Опубликовано 20 Сентябрь, 2011 - 10:25

До недавнего времени я не считала себя в беге новичком, так как время от времени посвящала себя этому чудному занятию, люблю бегать. Моих причин много: быстрое совершенствование фигуры, повышение самооценки (психология), здоровье (ВСД машет тебе убегающей вслед и плачет). Вот и сейчас, когда моя маленькая Ляля стала, наконец, спать по ночам, да и утром уже не жарко, я выбегаю на встречу солнышку.
Побегав три дня, я вдруг озадачилась, а правильные ли у меня кроссовки, вообще, правильно ли я бегаю? Наверное, по-девчачьи, захотелось обновку (кроссовки)))) Прочитала кучу статей про это, просмотрела кучу сайтов и поняла, что я - НОВИЧОК. Теперь работаю над ошибками и хочу поделиться с Вами маленьким опытом.

Итак, Вы захотели бегать по утрам! Поздравляю! Это главное. Теперь все по пунктикам.
1. Лучше делать это по схеме: день 30 мин бега, день отдых, 45 мин, отдых, 30 мин, отдых, 60 мин, отдых, отдых; повторить.
2. Проснулись, выпейте немного воды (я пью полстакана).
3. Прогрейте суставы - аккуратные вращения: шея, кисти, локти, плечи, поясница, таз, колени, голеностопы.
4. НЕ ТЯНИТЕСЬ! Растяжка только после бега. Иначе неразогретые мышцы легко травмировать. Здесь была моя ошибка.
5. Музыка! Спецы утверждают, что музыку надо слушать только до(эмбиент, баллады) и после бега(дыц-дыц-дыц!!!), во время она только мешает, сбивает с ритма Вас и ЧСС. Но мне любимая музыка помогает ставить рекорды.
Побежали. (Мы уже на улице). Я обегаю квартал, примерно 2,5км, и не приходится перебегать через крупные перекрестки и дороги. При беге ставьте стопу на боковую, на всю поверхность или на пятку, перекатывайтесь с пятки на носок, не "втыкайтесь" носком в пол, тоже моя ошибка, иначе заболят колени.
6. Формируйте беговое колесо: выносите ногу вперед, перекатывайтесь на стопе, заносите ногу назад, ноги в коленях не прямые и не согнуты, "заряжено". Плечи опущены. Руки согнуты в локтях, двигаются вдоль тела, как будто крутятся на гвоздике в плечевом суставе.
Бегите по самочувствию, не усердствуйте до головокружения, лучше просто быстро пройдитесь. После пробежки не останавливайтесь, походите до восстановления дыхания. Здесь личный совет, начинается особенно активное потоотделение, держите при себе хотя бы носовой платок.

А потом я иду домой, будить мужа на работу. Пью стакан воды. Завтрак через час. А кроссовки остались прежние, обычные для тренировок, не беговые, вставила шнурки под цвет олимпийки, синие. И модная)) Купила пульсометр. Все по науке.

Понимаю, что получилось много букв. Коротко - бегать классно! Вы всегда в форме и в хорошем настроении!

Рекомендую.

На фото:
1) коллаж с результатом всего двух пробежек (см.на бока),
2) я несколько лет назад - 2007 год, не бегала, Oups
3) я теперь. 2013 год, уже три года, как мама. Smile
МамаМашарекомендует
23.09.2011
Добавила и еще буду по ходу добавлять фотки. Через неделю от начала тренировок я уже горжусь своим торсом))) Стало легко держать осанку. Всегда хорошее настроение и больше жизненной энергии. Я в восторге!
26.09.2011
Теперь еще заметно улучшились тонус и цвет кожи лица. Одни плюсы от этого бега!!!
22.11.2011
Наступила зима, собираюсь покупать беговую дорожку, на улице бегать невозможно, тротуары практически нигде не чистят, особенно в 6 утра. А про кроссовки я задумалась снова, голеностопные суставы уже проболели, но снова я такого счастья не хочу. Ищу asics-ы.
25.12.2011
Купили дорожку http://irecommend.ru/content/mechty-sbyvayutsya-fo... УРА!!!
22.01.2012
ну какая умница! И о себе старается и другим еще помогает! Вам завидую))) бег - это не для меня к сожалению)...удачи Вам и новых спортивных побед!!!
16.04.2012
Практически все ответы на свои "беговые" вопросы я находила и нахожу на одном хорошем сайте школы бега skirun. Мой коммент - http://irecommend.ru/content/druzhba-na-zdorove
25.07.2012
Ха я тоже на том сайте все вопросы нахожу )))) и тоже асиксы купил, в обычных кроссах ноги сводило просто)))
12.04.2013
МамаМаша, плюс. У меня возник вопрос. Вы пишете:

"4. НЕ ТЯНИТЕСЬ! Растяжка после бега (моя ошибка). Иначе неразогретые мышцы легко травмировать."

И при этом пишете:

"7. Растяните мышцы, опираясь о дерево или любую стену: руки, спину, пресс, бедра, особенно голени. Не спешите."

Так в итоге тянуться или нет после пробежки я так и не поняла...
12.04.2013
Тянуться, но только после пробежки.
4.Не тянитесь......... Побежали........ 7.Растяните мышцы.
Приятных пробежек Wink
26.06.2013
класс
10.09.2013
Спасибо за Отзыв!
15.01.2014
В октябре участвовала в полумарафоне, бежала не 21км, а только 10. Но это для моих знакомых тоже удивительно. Хвалили. Приятно. Даже медальку получила. Такой опыт! Познакомилась с чемпионами Европы по супермарафону. Невероятны возможности человеческого тела...
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • 18.11.2017 - 18:42
    Шпагат, мостик, стойка на голове после 24 лет. Реально ли? Мой опыт домашней практики и ссылки на мои любимые видеоуроки. И советы новичкам
    Намасте, дорогие читатели.   Сегодня я хочу рассказать про йогу… На самом деле я могу бесконечно говорить про нее, так как это моя любовь. Я веду достаточно активный образ жизни и чередую разные нагрузки, но йогу я практикую всегда.
  • 31.03.2020 - 22:14
    Бодифлекс или как начать заниматься спортом, если вы с ним на "ВЫ"!!! + фото До/После + замеры
    Здравствуйте, девушки! Сегодня у меня необычный отзыв. Все мы когда-нибудь сталкивались или столкнемся с тем, что нам не нравится наше отражение в зеркале (не берем в расчет ведьмочек, кто жрет и не толстеет, от природы имеет упругую кожу и подтянутую грудь ). С такой проблемой столкнулась я.
  • 15.07.2016 - 19:30
    Ваш ребенок решил заниматься тяжелой атлетикой. Чего ждать, чего бояться, к чему готовиться? Мой сын занимался пауэрлифтингом 5 лет. Делюсь опытом: как это было
    Мой сын пять лет занимался пауэрлифтингом. Начал в 12 лет, в 11-ом классе решил сосредоточиться на учебе и предупредил тренера, что будет заниматься «для себя», а не работать на результат, то есть без соревнований.
  • 10.10.2017 - 13:02
    Моя прекрасная традиция! Хожу на мотокроссы с 2009 года, и приношу оттуда море позитивных эмоций и кучу крутых фото! Мотоциклы, квадрациклы, багги и даже авто - всё на фото с одной из лучших трасс для мотокросса в Украине!
    Всем привет! Сегодня буду разглагольствовать на свою любимую тему - тему мотокросса. Питаю к нему какую-то особую слабость с 2009 года, когда впервые на него. Поэтому, держитесь - отзыв будет большим и с крутыми фото)) Поехали! Предыстория Начну с того, как я вообще попала на мотокросс.
  • 03.01.2021 - 15:56
    Красивое тело, выносливость и самозащита или что такое кикбоксинг для девушки с брекетами
    Всем добрый день! Меня зовут Маша, мне 22 года. Сегодня я вам в общих чертах расскажу о кикбоксинге. Как я "созрела" для записи на единоборства в 22 года. ПРЕДЫСТОРИЯ Спорт всегда был частью моей жизни. Спорт позволяет интересно и с пользой проводить время.
  • Адреналин и азарт
    Всем привет. Боулинг мы открыли для себе еще в то время, когда в нашем городе только открылся популярный теперь боулинг-клуб. Первое время ходили играть, потом после неприятного инцидента на мой ДР перестали ходить в это заведение.
  • 19.01.2011 - 00:06
    Водные лыжи - стоит попробовать
    Первый раз я встала на водные лыжи 8 лет назад. Это было случайно. Пригласили на берег реки Волга в "Рыбацкий городок" друзья. Они весело проводят там время. Водные лыжи (не считая самой рыбалки - они ведь все рыбаки)-это самое излюбленное занятие моих друзей.
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 26.03.2021 - 18:58
    Мой шпагат... Тренировки длиною в год ! (даже больше)
    Задалась я целью, сесть на шпагат, давно этого хочу, развить свою былую гибкость. Первый раз я села на шпагат лет в 7-8, когда выступала в местном кружке по танцам... А последний - лет в 10-11, когда ходила на тхеквондо, потом я это дело забросила, и шпагат, и тхеквондо...
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 14.03.2021 - 16:23
    Когда появился и от чего зависит результат >> Что лучше: заниматься с тренером или дома на коврике >> Развеивание собственных мифов
    Всем привет!   Первый абонемент в фитнес клуб я купила в 2009 г. Занималась до осени 2012 г., потом был перерыв на пару лет. Возвращение случилось в 2015 г. С тех пор перерыв был только один - на беременность. Мой отзыв - это мой субъективный опыт, а не ultimum verum (лат., последний из истинных).
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 06.05.2021 - 19:24
    Встать на пуанты в 22? Подробный разбор с Домашней тренировкой и фотографиями результатов сей сумасшедшей затеи.
    Лет с пяти я грезила пуантами, воздушными пачками и грациозностью балерины. К сожалению, в моем городе не было студии балета и я выплескивала свои желания в простом хореографическом кружке, танцуя польку. Время шло, а мечта надежно таилась в сердце. Поступив, в университет, я переехала.
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.