Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 10:36

год или более

Казалось бы, чего проще - напольное покрытие на кухне! Обычно это либо линолеум, либо плитка. Разве стоит этот вопрос многодневных думок?

Линолеум..

Дешево и просто. Символ советского пола. Много лет пожив в квартире с линолеумом, мы отказались от этой мысли - скользкое покрытие, рано или поздно начинает "идти волнами", неустойчивое от повреждений (вы пробовали оттереть шариковую ручку от линолеума? Например, ацетоном?).

Плитка...

10 лет мы жили с плиткой на кухне. Покрытие холодное. Но у нас был "теплый пол". Комфортно, шикарно.. На полу можно валяться голышом, там даже можно погреться.

Прошлая кухня, плитка на полу
Прошлая кухня, плитка на полу

Но!!! Никакой плитки в моей кухне больше не будет никогда! Каждую (неделю, месяц, а то и день) я вздрагивала от очередного "дзынь", тарелки, чашки, стаканы РАЗБИВАЛИСЬ очень часто. "К счастью, к счастью" - думала я первые раз 10.. Потом это начало раздражать, бесить.. Наборы посуды становились "некомплектными".

И сам процесс уборки битого стекла - сначала подмести, потом пропылесосить, и еще шлифануть мокрой тряпкой (удивиться тому, сколько же мельчайших стекол она собрала).

В общем, мне хватило.

Ламинат...

Ламинат на кухню не рискну. С водой это покрытие не особо сильно дружит, а мне надо было, чтобы дружило. Ламинат - идеальное покрытие для комнат. Но не для кухни.

Есть еще новомодная "пробка", но отзывов людей, реально поживших с ней, а не просто рекламные статейки, я толком не нашла.

Остановились на покрытии, которое совмещает в себе и линолуем, и ламинат, приятное для хождения как пробковое, и совершенно не твердое, как плитка.

Пвх-плитка

Еще такое покрытие называют "виниловая плитка", LVT (ЛВТ)., виниловый ламинат.

Представляет из себя многослойное покрытие, которое состоит из:

Отличие от того же линолеума огромное (плюсы перечислю в конце отзыва).

Продается такое покрытие в виде квадратиков или в виде прямоугольников. В зависимости от того, что хочется сымитировать - керамическую плитку или ламинат. У нас идет имитация ламината, поэтому выбор - прямоугольнички.

При выборе пвх-плитки, мы обратили внимание, что она отличается по типу укладки:

• клеевая плитка
  • плитка с клик-замком

Клеевая на порядок дешевле. Но к ней необходимо докупать специальный клей, подложку, да и пол должен быть идеально ровный. И монтаж должен производить опытный мастер, иначе результат может быть плачевный.

Плитка с клик-замком дороже, но не требует идеально ровного пола, не требует подложки (мы купили ее все-таки для достижения дополнительной звукоизоляции) и укладка происходит быстро и легко (по типу ламината, когда части вставляются друг в друга. Клей не нужен.

Во избежании лишнего "гемора", мы купили второй вариант "все включено".

Производитель - Pergo (Бельгия)

Оттенок - Дуб светлый натуральный

Цена за кв.метр - 2590 рублей.

Цены разные. Зависит и от производителя, и от класса износостойкости.

У нас 33 класс, это довольно высокий уровень. Покрытие с таким классом износостойкости может использоваться в офисах и других служебных помещениях из-за своего долго срока службы.

ПВХ-плитка Pergo поставляется в картонных коробках (еще одно сходство с ламинатом)

На кухню 10кв.метров нам понадобилось 5 таких коробок.

Плитка хорошо гнется во все стороны

Нижний укладочный слой - черный

Укладка проходит очень быстро. Буквально час-два со всеми подготовительными работами и пол готов.

Виниловая плитка для кухни
Виниловая плитка для кухни

Структура "дерева" хорошо ощущается и невооруженным глазом и при прикосновении

Пвх панель пол
Пвх панель пол

По поводу оттенка, я бы выбрала что-то поярче, но разве этого любителя "50 оттенков бежа" переспоришь (я про мужа)...

Вообще ходить по такому полу клево! Приятно. Он слегка пружинит, мягкий и комфортный.

Теплый.

Под него можно делать электрический "теплый пол", слои пвх это позволяют. Но, по-моему, это совершенно лишнее. Пол не холодный. Мы дома ходим исключительно босиком, пвх-плитка теплее ламината.

Уход

Специальных средств по уходу за пвх-панелями не требуется. Просто мыть как обычный пол. Водой.

А чаще по кухне прохаживается робот-пылесос, не оставляя ни соринки.

Линолеум притягивает пыль, а пвх нет (ну если только совсем чуть-чуть). Грязь виднее на ламинате, на кухне грязь и крошки лишь ощущаются ногами, внешне в глаза совсем не бросаются.

Выбрать покрытие на кухню
Выбрать покрытие на кухню

Водонепроницаемость.

Производитель уверяет в 100% водостойких свойствах своей продукции. Я ему верю. Не каждый раз удается затереть очередной "пролитый чай" сразу, и ни разу ничего не вздулось, не просочилось ниже. Если на ламинате, я, увидев такую картину

Вода затекает в швы! ааааа!
Вода затекает в швы! ааааа!

одной рукой держась за сердце, пулей понеслась бы за тряпкой, то на кухне это зрелище оставляет меня абсолютно равнодушной, ну лужа, ну подумаешь Laughing out loud

Выводы

Среди недостатков цена (у нас ламинат дешевле Laughing out loud) и некая ненатуральность материалов. Но т.к натуральный камень и дерево в нашем случае точно отпадают, то все другое в любом случае является производством химической промышленности...

Достоинства, проверенные лично мной за год эксплуатации:

Компактное хранение, плоские коробки с плитками. /Вспоминая, как мы пешком тащили из магазина рулон линолеума, в машину не влез.../

Мягкое покрытие, чашки не бьются

Комфортно ходить босиком, слегка пружинит

Не вытирается рисунок (класс износостойкости нужно брать 33-34, не меньше), нет никаких полосок от сдвигаемой мебели, вмятин от стульев и столов.

Теплый пол без дополнительных обогревов

Легкая укладка (проверила не лично я, со слов укладчика)

Натуральная имитация дерева, мрамора, камня и т.д..

Не скользко! Даже мокрая пвх-плитка не скользкая! Что важно у нас, пол мы моем с помощницами, лужи повсюду.

Итог. Если когда-нибудь нам придется снова куда-то переезжать и встанет вопрос о покрытии на кухню, то я СНОВА выберу пвх-плитку, она меня полностью устраивает (если, конечно, к тому времени не изобретут что-то более совершенное)..

Рекомендую!

Плитка ПВХ на кухню
Плитка ПВХ на кухню

Еще по теме ремонта

Вы когда-нибудь видели ФРЕСКУ в интерьере?

Плитка "кабанчик"

Необычные окна решеткой, моя зона релакса..

Не хватает комнат? Межкомнатная раздвижная перегородка!

Бусики для ванной комнаты

БелкаВколесерекомендует
Ого какая новинка! Ого!
Спасибо за подробности. У нас тоже опыт со всеми покрытиями, сейчас на кухне плитка и тоже никогда больше ее не буду класть. На съемной временной квартире линолеум, вообще все следы от стульев видны, не прочно. Ламинат любила очень. И в следующий раз буду выбирать между вашим вариантом, о котором и не знала ранее, и ламинатом))
Да, следы от мебели на линолеуме - это печаль(( Здесь же прочность ламината, следов нет!
17.04.2018
Вот спасибо так спасибо! Актуальный сейчас вопрос очень. Мы пока думали про пробку, она выходит подороже, чем ваш вариант. Подсуну мужу отзыв на почитать, может что поменяется у нас))
Пробка вроде не очень с водой дружит еще или я ошибаюсь?)
17.04.2018
Она есть разная, есть с пропиткой и покрытием, настолько дружащая, что ее даже в ванные рекомендуют класть) Но это я знаю из обзора производителя.
А вживую видела вроде один раз, лет 10-12 назад, когда подруга на съемной квартире самой дешевой пробкой застелила пол в комнате. Причем я так понимаю той, которую клеить надо, а ее просто так положили. Вышло не очень долговечно) но и жила она там недолго.
Не знала о такой разновидности ламината, пусть прослужит долго и ничего о него не бьётся!
17.04.2018
Я тоже все мечтаю, что когда выйду из декрета на работу, то наконец-то (!!!) свершится ремонт на кухне. Про такое напольное покрытие даже не слышала. Спасибо, что просветили. Смотрится, судя по фото, отлично! А если еще и такое практичное, то вообще просто сказка!
Желаю поскорее осуществить мечты Smile Ремонт на кухне - это очень важно!
17.04.2018
Смотрится круто)) у меня у мамы подобная в коридоре
Полезный отзыв )
17.04.2018
мы тоже такую плитку купили, только в комнаты. вот только для клеевой пвх плитки не нужна подложка, она на стяжку клеится клеем - это точно.
а вот для замкового типа обязательно нужна подложка, она типа выравнивает пол как раз - но это не точно.
клеевой пвх плитки не нужна подложка,
возможно)) Я помню нам говорили, что там много всего докупать надо, поэтому я в сторону ее не смотрела даже Smile
17.04.2018
Почему я не узнала об этом 3 года назад?!!! Положили на кухне плитку - это, конечно, кошмар. Особенно жалко стеклянные крышки от кастрюлек - все вдребезги.! Shock Линолеум, вообще, от дивана в некоторых местах в клочья разорвался.. Puzzled
Видимо, я тоже любитель "50 оттенков бежевого". Очень нравится такой цвет. Smile
Плитка жесть Angry Я уже просто руки опустила.. Если бы не нашла этого пвх, постелила бы ламинат сейчас, но только не плитку!
17.04.2018
У нас клеевая пвх плитка и другой марки, но радости столько же! Laughing out loud
Да, я помню ваш отзыв, красивая плитка у вас!
Очень полезный отзыв, как раз планирую ремонт на кухне!
Спасибо, что заглянули Smile
17.04.2018
А у меня на полу конечно же "символ советского пола" лежит. Надо к тебе жить переезжать Davie Уютная квартирка, сосновый лесок... Cool
Символ советского пола вовсе не плох. Вот только следы от мебели оставляет. И если дети разрисуют, то все, ппц...
Приезжай) Тут соседи квартирку вроде собрались продавать)))
Отличная! Смотрится классно
17.04.2018
Отличный отзыв! Было очень интересно прочесть) не слышала ещё о таком) у нас плитка, да заморочек хватает, но пока довольны))
17.04.2018
Люблю Ваши отзывы о всяких интересных штуках для ремонта. Нам тоже скоро предстоит ремонт, поэтому мне очень актуально, все, что с ним связано.
Удачного ремонта)
17.04.2018
Я когда-то мечтала, чтобы у меня на кухне был наливной пол Laughing out loud
Но в силу возраста и неопытности у меня на кухне снова линолеум Puzzled который просто адски бесит! Во-первых, он не гладкий, а фактурный, соответственно вся пыль и грязь забивается всюду и в каждую ямочку. А ещё он слегка красится...но, блин, шариковую ручку фиг ототрёшь Sad(
Вот сейчас как раз думаем с мужем, как бы от него избавиться 🤔 Может, прям сверху плитку ПВХ забабахать?
Вообще Ваши отзывы на ремонтную тему для меня прям, как руководство к действию Big smile я уже и корзинку для вещей в прихожую себе присмотрела, и вот о ПВХ плитке теперь задумалась)))
Наливной пол (если это то, что я представляю) - это круто!! Но самому наверное не сделать..
Теоретически плитку пвх (замкового типа) можно класть на абсолютно любую поверхность, но как это на практике...
Спасибо большое за хорошие слова, очень приятно Shy
17.04.2018
у нас деревянный пол, покрытый алкидно-уретановым (практически яхтным) лаком
18.04.2018
Это мне надо Big smile Пусть хоть визуально...

Смотрится симпатично Wink
18.04.2018
Классный отзыв! О таком покрытии не слышала Smile
19.04.2018
Как здорово смотрится!
21.04.2018
Не знала про такое покрытие. Классно! А пробка на кухню вряд ли пойдет: воды боится, хотя чертовски приятна, когда в комнате лежит Innocent
22.05.2018
Смотрится очень даже неплохо! Smile
09.10.2018
Интересное покрытие, возьму на заметку! Нам тоже предстоит определится с покрытием на кухне, но пока из вариантов только плитка. Рассмотрим еще ПВХ панель!
  • 13.02.2018 - 14:18
    Когда ожидаешь большего, а получается как всегда
    Ремонт дело затратное, а самое главное это правильно выбрать материалы, чтобы потом не расстраиваться и не переделывать все заново. Настал и у нас этот страшный день под названием ремонт. Самым главным вопросом на повестке дня встал, чем же застелить полы.
  • 06.07.2012 - 10:29
    Это пипец!!! (фото)
    Всем привет! ПВХ плитка La Casa была куплена год назад в Леруа , я давно собиралась написать о ней отзыв, но руки дошли только сейчас.   ПВХ плитку так расхваливали в Школе ремонта, что когда я занялась ремонтом на кухне, решила взять именно ее.
  • 13.12.2014 - 17:59
    Кварцвиниловая плитка для пола - сверхпрочная и мегакомфортная+фото
    Какое напольное покрытие выбрать для кухни? Таким вопросом мы мучались, когда стали делать ремонт в кухне. После долгих выборов, ценакачествопрочность водостойкость выбор был очевиден: Кварцвиниловая ПВХ плитка Art Tile: Главные достоинства кварцвинала это прочность, 43 класс, в составе около 70…
  • 07.06.2018 - 10:57
    Что положить на пол, если надоел ламинат? ПВХ плитка: плюсы, минусы, внешний вид, отличие от ламината!
    Когда пришло время застелить полы в комнатах перед нами с мужем встал вопрос - какое мы хотим покрытие.Первое время с начала ремонта, когда до полов в комнатах было еще далеко я хотела застелить его ламинатом.
  • 22.01.2018 - 10:16
    Мы поклеили весь пол в квартире пвх-плиткой Tarkett. Куда же еще можно ее приклеить?)
    Вот уже 2,5 года прошло как мы поклеили в своей квартире пвх-плитку Tarkett. Пожалела ли я? Ни дня, ни минуты! Очень рада такому выбору. Напольное покрытие прекрасно показало себя в эксплуатации.   Казалось бы всё поклеили...   Но остались же еще стены!
  • 01.02.2019 - 10:41
    Как сделать недорогой красивый фартук на кухне? Декоративные ПВХ-панели выручат вас! Подробный рассказ о процессе выбора, монтаже и уходе за кухонным фартуком из ПВХ.
    Совсем недавно в нашей семье произошло радостное и в то же время хлопотное событие - переезд из однушки в трешку. Жилье служебное, ремонт от застройщика какой-никакой в квартире уже был, и если в комнатах меня все более-менее устраивало, то кухня категорически не нравилась.
  • 13.09.2020 - 20:08
    Бюджетный ремонт в ванной комнате. Листовые панели ПВХ Плитка "Гавайи" в интерьере.
    Всем доброго времени суток! Мы являемся обладателями квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика, а это значит, что всё равно со временем как появятся деньги мы планируем ремонт уже по своему вкусу. В ванной застройщик не стал особо заморачиваться, и стены здесь просто покрашены.
  • 14.02.2018 - 06:17
    Ремонт дешево и сердито в семейном "ипотечном" гнездышке. Бюджетные панели, для отделки помещений
    Всем привет! Накануне мы получили ключи от СВОЕЙ квартиры и потихоньку начинаем обустраивать своё семейное "ипотечное" гнездышко... Квартира у нас в чистовой отделке. В санузле на полу кафель, на стенах окраска.
  • 28.12.2018 - 00:13
    ♥ Как посадить большое ветвистое дерево прямо над кроватью в спальне? Наша комната ожила и стала более уютной! И это всё благодаря ей - виниловой плёнке. Расскажу и покажу как клеить плёнку на стену ♥
    Всем привет и предновогоднего настроения!   Года 4 назад наша семья переехала в новую квартиру, где ремонт был сделан хоть и не евро, но достаточно хороший на наш с мужем взгляд.
  • 26.11.2020 - 14:52
    Обои вернисаж Джангл Зебра : красивые в рулонах и невозможные на стенах. Интерьер в стиле зебра, сыграть на принте не удалось.
    За свою жизнь клеить обои мне приходилось неоднократно и данный процесс не вызывает ужаса в моей душе. Ремонт может затянуться и отнимать силы, но создание нового интерьера занятие увлекательное и приятное.
  • 15.11.2020 - 20:27
  • 20.09.2020 - 12:50
    Приехала на вторую квартиру, увидела ванну и просто ахнула: такой желтизны я еще не видела, вот так реставрация эмалью
    Эту квартиру мы купили несколько лет назад, а затем я переехала в свою собственную, но на старую тоже частенько заглядываю. Прошлый год у меня прошел как в тумане, я почти ничего не замечала вокруг себя.
  • 22.09.2020 - 11:08
  • Отселили дочь в "элитную однушку" 😂 Сказочный домик для малышки - кровать-чердак Принцесса от MebelArts
    Доброго времени суток, друзья!   Когда возраст дочери приблизился к 3 годам, а рост перевалил за 1 метр, совместный сон перестал казаться столь приятным и волшебным.
  • 12.10.2020 - 07:42
    Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.
    Комоды - моя слабость. Шкафы, конечно, функциональнее, но после недавнего переезда, чтобы организовать хранение необходимых и повседневных вещей, было решено вместо большого шкафа купить пару комодов.
  • 26.10.2020 - 13:49
  • 08.11.2020 - 00:10
    Гирлянда-роса с Wildberries для эффекта «боке» на фото, и новогодних композиций
    Всем привет! Мне очень нравится эффект "боке" на фото. Что такое боке? Это такие желтенькие "огонечки", кружочки, которые делают фото уютнее и красивее. Чаще всего, этот эффект применяется в новогодних фото, чтобы показать волшебство огоньков на ёлке...
  • 25.11.2020 - 10:19
    Находка! Хлопковое покрывало! Подойдёт для скандинавского стиля и для спальни в стиле лофт, классического... ой, да для любого! Оно превосходное!
    Хочу поделиться с вами моей находкой с Алиэкспресс! Вы даже не представляете сколько времени я потратила на поиски покрывала на кровать! Казалось бы выбор сейчас огромный, интернет магазинов полно, а я все никак не могла найти подходящее.
  • 14.11.2020 - 19:00
    Удивительное украшение интерьера. Простой икеевский столик, залитый эпоксидной смолой
    Всем доброго времени суток!   Некоторое время назад в инстаграме местной мастерицы я увидела работы, которые она выполняет собственноручно - берет самую простую мебель из Икеа (подносы, столики и т.д.) и заливает столешницы эпоксидной смолой.