Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 11:13

Всем добрый день.

У меня варикозное расширение вен. Очень давно. И процесс сильно запущен. На одной ноге висели некрасивые грозди из вен. Давно нужна была операция, но вот никак я не могла на нее решиться.

Помог случай. Встретила однокурсницу на улице, поговорила с ней. У нее тоже очень давно варикозное расширение вен и она одну ногу несколько лет назад прооперировала обычным способом - со скальпелем (операция называется флебэктомия). А другую через несколько лет - путем лазерной коагуляции. И она мне сказала, что это "небо и земля", как в порядке проведения операции, так и реабилитации после нее. После обычной флебэктомии она довольно долго была на больничном.

И я решилась. Пошла на осмотр к московскому хирургу, который несколько раз в месяц приезжает в наш город и проводит такие операции. Доктор сделал мне ЦДС вен нижних конечностей, дал список анализов, которые нужно сделать перед операцией и назвал цену. Так как я ходила в конце августа, то была скидка 20% на операцию и мне обе ноги прооперировали за 55 000. Учитывайте это, когда будете планировать операцию. Летом часто бывает затишье у хирургов и прооперироваться получится дешевле.

На одной ноге мне планировалось сделать просто коагуляцию вены лазером, а на второй - лазерную коагуляцию с минифлебэктомией. ( убрать пораженную подкожную вену через маленький прокол). Минифлебэктомию делают, когда процесс уже сильно запущен. В общем - как у меня.

В назначенный день я пришла с утра. С собой - запасные трусики, короткая майка, удобная обувь(после операции нужно будет долго ходить) и анализы. Ну и конечно деньги. С утра можно легко позавтракать, за 2 дня до операции желательно исключить алкоголь.

Операция.

Как же я ее боялась...Несмотря ни на что ...Перечитала гору литературы, перелопатила интернет в поисках информации о каких- нибудь страшных историях, связанных с лазерной коагуляцией вен. Даже видео операции посмотрела и испугалась еще сильнее. И поэтому сейчас, по прошествии времени, настоятельно советую видео операции не смотреть. Ни к чему это...Потому что во время операции вы будете представлять то, что видели на видео и это будет неприятно. Потому что на самом деле все проходит очень легко, быстро и безболезненно.

Вы ложитесь , вам обкалывают вену лидокаином и все. Больше никаких неприятных ощущений. ну может только - когда вену из разреза выдергивают (минифлебэктомия), но это тоже безболезненно. Но минифлебэктомию делают не всем, поэтому при обычной лазерной коагуляции без флебэктомии неприятных ощущений, кроме уколов лидокаина нет.

Операция на обоих ногах у меня длилась один час. Затем делают в живот фраксипарин для разжижения крови (профилактика тромбоза) и все! Надевают компрессионные чулки и отправляют гулять в течение 2 часов. Чулки я приобрела в этой же клинике. Но можно их купить в любом другом месте.

Послеоперационный период

- Ни сразу после операции, ни на следующий день у меня не было никаких интенсивных болей. Обезболивающие я совсем не пила, хотя и купила на всякий случай. Иногда после операции может быть небольшая температура. У меня ее тоже не было

- Чулки обязательно нужно носить не снимая сутки после операции и спать тоже в них.

- На следующий день - осмотр вены на ЦДС у этого же хирурга и обработка проколов антисептиком. Затем дома никакой обработки больше не требуется. Это просто удивительно...

- В последующие 6 дней нужно будет дома колоть фраксипарин в живот по 0,3 мл один раз в день и носить компрессионные чулки в течение 2 недель. На ночь их уже можно снимать. А через 2 недели надевать их только при физической нагрузке, при полетах в самолете и так далее. Ну и рекомендуется много ходить в течение 2 недель после лазерной коагуляции и исключить подъем тяжестей.

- Я чулки носила на всякий случай целый месяц.

- Баню или сауну можно посещать через 2 месяца.

Сейчас прошло более 3 месяцев после операции. За это время я была у хирурга еще 2 раза. И в феврале пойду еще. Это обязательное бесплатное динамическое наблюдение после операции.

Поэтому, если вы сомневаетесь , делать или не делать такую операцию...Или выбираете между лазерной эндовазальной коагуляцией или обычной флебэктомией....Не сомневайтесь...Идите на лазерную коагуляцию и потом удивитесь, как все легко и безболезненно проходит. Все - таки варикозное расширение вен - это риски тромбоэмболий... Помните об этом.

И конечно я рекомендую эндовазальную лазерную коагуляцию вен.

Недостаток здесь только один - высокая цена.

Элизеярекомендует
14.02.2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста клинику и врача.
10.12.2019
Делала лазерную коагуляцию и минифлебектомию месяц назад. Мне укол в живот делали только один раз, после операции. Чулки 2 компрессии носить сказали минимум месяц. И вот в районе удаленной вены все равно венки просвечивают. Интересно, они со временем уйдут или ещё нужно будет делать?!)
24.12.2019
Мелкие венки не уйдут. Их отдельно лазером удалять нужно.
  • 12.07.2017 - 11:36
    Прекрасная сыворотка для тонкой кожи с сосудистой сеткой и красным лицом. Укрепляет капилляры и матирует лицо.
    Всем привет! Я продолжаю Вас знакомить с ухаживающей косметикой марки Premium. На сегодня это сыворотка для лица с эффектом лазерной коагуляции. Крем меня просто покорил. Я бы сказала, это идеальный крем для жирной кожи на лето.
  • 05.06.2018 - 11:30
    Мой длинный рассказ о близорукости, дистрофии сетчатки, множественных разрывах и отслойке сетчатки по типу "хлопающей крышечки". Ход операции. Можно ли делать лазерную коагуляцию сетчатки при беременности? Показания и противопоказания. Советы.
    Хочу сегодня затронуть довольно актуальную, к сожалению, тему. В современном мире близорукостью никого не удивишь - мир гаджетов и электроники диктует свои правила, и миопия встречается все чаще. Конечно, не каждый близорукий человек сталкивается с надобностью в прижигании лазером сетчатки.
  • 30.01.2020 - 15:43
    Очень довольна что сделала лазерное удаление геморроидного узла
    Я ходила с геморроидным узлом довольно долго, года 4. Всё началось с не заметного маленького отростка в заднем проходе. Сначала он не беспокоил совсем. Первое беспокойство началось после поездки на море. На море он воспалился, вырос и начал причинять ужасную боль.
  • 07.06.2019 - 18:27
    Прощай, ненавистный варикоз! Быстро, эффективно, без наркоза, без пребывания в стационаре, срок восстановления после операции около 2 недель, по истечении года ноги выглядят отлично.
    В качестве вступления - моя предыстория. Впервые я заметила, что у меня на ноге проступает вена, когда мне было лет 14-15, еще в школе училась. Венка была небольшая, без узлов - просто выпуклый прямой жгутик под кожей на внутренней стороне левого бедра чуть выше колена.
  • 06.02.2018 - 19:38
    Очень недурственно. Фото ДО и ПОСЛЕ подтверждают.
    Есть у меня проблема, на виске близковато сосуды и если спать на этой стороне выглядит все страшновато. В начале лета решила попробовать избавиться от этой штуки без лазера (у лазерной коррекции все-таки есть противопоказания связанные с солнцем). Банка небольшая, удобная. Крышка, помпа, все дела.
  • 28.12.2020 - 15:26
    Действенная альтернатива инъекциям гиалуроновой кислоты - лазерная биоревитализация. Сходила на две процедуры и намерена продолжать
    Я иголки не боюсь, если нужно - уколюсь! Но только не в лицо!!! Потому что любые уколы оставляют на моем лице долго не проходящие гематомы. Даже после ботулотоксина (у меня пока только Ксеомин ) остаются синяки, а о биоревитализации и говорить нечего!
  • 08.11.2015 - 13:56
    Лазерная наноперфорация. МАСШТАБНЫЙ ОТЗЫВ с фото!!!
    Ранее я писала про фракционную шлифовку рубцов которая не принесла ожидаемых результатов. Спустя почти 2 года после этого, я решила обратиться в дорогостоящую клинику к профессиональным врачам. У нас в городе такой клиникой оказалась "Линлайн".
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 💁 Из волосоманьячки в нормального человека! Отрастила волосы, отрезала косу и не жалею. Как похудение влияет на восприятие себя с короткой стрижкой? Все мои стрижки за 13 лет.
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 10.04.2021 - 12:11
    Я в проекте Project Pan. Видео моих запасов косметики. Декор, уход за волосами, телом и лицом.
    Всем привет. Это моя третья косметическая диета. Первые были в 2018 и 2019 году. Их я успешно выдержала и полностью избавилась в от всех запасов. С горы косметики я выходила практически в ноль. Но тут есть оговорка. Предыдущие диеты касались только средств для волос.