Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 23:04

Без длительных предисловий и агитаций за вакцинацию перейду сразу к гриппу.

Вирус гриппа не самое тяжелое заболевание, но зато очень распространенное и легко передающиеся. А эффективность вакцинации от гриппа очень высока (до 90+ процентов), вакцинация проста (раз в год) и безопасна (одни из самых безопасных вакцин на сегодня с огромным опытом применения).
Да ещё и бесплатна в рамках ОМС (хорошо, что государство наше умеет считать экономическую выгоду от массовой вакцинации и вкладывает в это средства).

Так в чем же проблема? В том, что до недавнего времени все отечественные вакцины (а именно они и закупаются государством) по составу не соответствовали рекомендациям ВОЗ, а именно - они содержали 3 подтипа вируса (трехвалентные вакцины), но количество каждого составляло 5 - 11 мкг при рекомендации ВОЗ в 5 мкг для каждого. Речь прежде всего про "гриппол" и "совигрипп". Более того, по СМИ нам в последние годы рассказываю про 4-валентные вакцины, но реально бесплатно мне их встречать не приходилось. А ещё можно отдельно поднимать ныне популярную тему консервантов, но по мне - главная проблема та, что выше.

Выход был один. Но платный и дорогой. Вакцинация за свой счет в платных клиниках импортными вакцинами. А именно: инфлювак и ваксигрипп. Состав по сути у них идентичный и полностью соответствующий рекомендациям ВОЗ. Кроме платности к минусам следует отнести как стоимость вакцин, так и перебои с поставками.

Теперь появился второй выход (платный, но дешевле) - ультрикс.

Ультрикс - первая отечественная вакцина, которая по составу ничуть не хуже вышеупомянутых импортных аналогов.

Цена её ниже, поставка внутри страны проще. Розничная стоимость вакцины около 300 руб за один шприц = 1 доза (клиники обычно удваивают цену). Не очень хорошо (хотя, конечно, где-то логично), что импортные вакцины на этом фоне похоже вообще в страну перестают поставляться.

Многие отмечают современность упаковки, но это уж скорее удобство врачей, нам же главное результат.

Опыт.

Гриппом не болели прививаясь всей семьёй независимо от вакцин (может, не так уж и критичен этот состав?). На себе пробовали 4 упомянутых в этом отзыве вида. Побочных серьёзных также не было. Болезненность при уколе в месте инъекции и несколько дней после судя по всему больше зависит от "удачности" попадания укола больше, чем от вида вакцины. Ультрикс в этом плане никаких нареканий не вызвал.

Обратите внимание, что вакцина как и другие ежегодно изменяется (под изменяющийся вирус) и запасть её впрок нельзя, срок годности всего 1 год.

Итого (наши выводы).

Если деньги позволяют - вакцинируйтесь от гриппа именно Ультриксом. Если нет - ставьте бесплатные варианты, которые судя по нашему опыту тоже работают.
Также при ограничениях бюджета логично ставить вариант получше детям, старикам и прочим группам риска, а экономить на молодых и здоровых членах семьи)

Ну и для желающих побольше подробностей привожу скан инструкции на сезон 2018/2019 ниже.

В частности, из них видно отсутствие консервантов, да и вообще "лишних" и "малодоказанных" компонентов в составе.

Достоинства
  • Переносится отлично
  • Современная упаковка
  • Состав соответствует рекомендациям ВОЗ
Недостатки
  • Спасёт только от конкретного штамма
Alphavilleрекомендует