Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 14:20

5590 руб

Выбор велосипеда для сына занял у меня не очень много времени. Сперва начал выбирать среди "Стелсов", но знаете как бывает - вроде все норм, но не цепляет. Когда же увидел Capella - сразу понравился. К тому же очень хорошо отношусь именно к южнокорейским производителям (автомобиль Kia тот же). Хотя с другой стороны, производство-то все равно китайское. Smile

Больше вопросов вызвал размер. Прошли те времена, когда дети начинали кататься сразу на взрослом, или в лучшем случае подростковом велосипеде. Я, например, отлично помню, как приходилось ездить сбоку из-под рамы. Но в качестве первого велосипеда сыну хотелось удобный и современный вариант. Тем более что теперь доступны велосипеды специально под каждый возраст. Это хорошо - и учиться проще, и более правильное развитие идет. Но все равно не будешь же покупать новый велик каждые пару лет. Хочется выбрать на какой-то более-менее продолжительный период. И вот тут надо решать.

Размер детского велосипеда во многом определяется диаметром колес (хотя и не только). Пожалуй, оптимальным размером для трехлеток можно считать 14. Capella G16BA606 со своими 16-дюймовыми чуть побольше, можно сказать на вырост. Ведь по характеристикам эта модель вроде как рассчитана на возраст от 4 до 6 лет (рост до 125 см).

К тому же эту модель не назвать легкой - стальная рама, общий вес 11 кг. Вытаскивать велосипед из подъезда - это одно. Но и кататься на таком ребенку может быть удобно, только если он достаточно крупный и не слабый. А еще лучше, если уже катался на велосипеде прежде, хотя бы на трехколесном. В противном случае может быть тяжеловато.

Мы подарили этот велосипед сыну на 3 года, уже ближе к осени. То есть как раз из расчета, что основное катание начнется только со следующего года, когда ему будет ближе к 4м годам. Так и получилось. В три года велосипед был тяжеловат. До педалей доставал чуть ли не носочками, даже при максимально опущенном сидении. Но потихоньку начал осваивать. Потом зимой время от времени крутил педали дома на месте - ставили боковые колесики на книги. А к весне сын как раз подрос, освоился - и начал кататься уже полноценно. С тренировочными колесами, само собой.

Поэтому теперь уже могу сделать выводы по результатам эксплуатации.

В целом замечаний по качеству модели нет. Педали крутятся легко. Сиденье достаточно удобное. Поначалу при продолжительных покатушках сын иногда жаловался, что попу натирает, но это скорее с непривычки. Потом такого не было. Хотя двухподвесная амортизация, как мне кажется, не особо нужна. Вряд ли он от нее есть сильная польза из расчета на детский вес.

Позади сиденья есть ручка - можно держать во время обучения. Или при переноске.

Колеса довольно широкие и с высоким протектором. Подкачивать за год использования ни разу не пришлось, камеры держатся. Велосипед вполне устойчивый, хотя на наших кривых дорогах пару раз падения были даже с боковыми колесиками. Smile

Тормоза работают надежно. Передний - ручной V-Brake, задний - педальный. Передний после покупки пришлось немного подрегулировать, чтобы зажимал обод как следует.

Есть и минимальный набор комплектующих. В том числе крылья на обоих колесах - хлипенькие, из тонкого пластика, но со своей целью справляются - от грязи или брызг укрывают. Есть и защита цепи. На руле - традиционный звоночек.

Велосипед Capella G16BA606 очень хорошо смотрится внешне. Производит впечатление спортивного за счет обтекаемого дизайна. Можно даже сказать, что выглядит совершенно по-взрослому. Модель доступна, кстати, в двух цветах: с синими элементами или с оранжевыми. У нас синий, как видите на фото.

Кстати, покупал этот велосипед в магазине "Дочки-Сыночки" за 5 590 руб - на мой взгляд, не дешево. Не хочу сказать, что он не стоит своих денег, но за эту цену есть приличный выбор и других производителей. Поэтому выбирать надо с толком.

Ну а в целом, Capella G16BA606 - это качественный, симпатичный и удобный велосипед для детей от 4 до 6 лет. А приучать можно и раньше, но только не забывая про приличный вес этого стального "коня".

Достоинства
  • Красивый
  • Удобный
Недостатки
  • Тяжелый
Egaiserрекомендует