Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 19:45

​​​​​​Всем доброго времени суток!

Недалеко от города Санкт-Петербурга в Ленинградской области есть город Выборг (ранее 2-й по величине город Финляндии, а теперь 2-й по величине город Ленинградской области) со своей уникальной историей, так как он был и шведским, и финским, и русским. Загорелась я съездить в Выборг совсем недавно. Увидела фотки у знакомых Вконтакте, что они ездили в Выборг, и предложила своему мужу тоже поехать на выходных погулять.

Набережная в городе Выборг
Набережная в городе Выборг

А потом залезла читать отзывы в эту ветку на irecommend про Выборг и ужаснулась. Мысленно представила, что в Выборге жуткая разруха, огромное количество заброшенных зданий, и мне на голову обязательно прилетит кирпич от какого-нибудь развалившегося дома.

Однако, нет, у нас с поездкой всё сложилось благополучно, все вернулись живы и здоровы, кирпич никому не прилетел. Но наверх иногда поднимать глаза, когда идешь по узким улочкам города Выборга, очень рекомендую.

Как добраться из Спб до Выборга?

Есть несколько вариантов. Самый простой - на машине, а если её нет, то на общественном транспорте: на автобусе, на электричке или на поезде.

Мы выбрали самый быстрый способ - скоростной поезд Ласточка. Ласточка идёт от Финляндского вокзала и доезжает до Выборга за 1 час 15 минут. На неё можно даже взять с собой велосипед. Билеты на Ласточку нельзя приобрести он-лайн, покупаются они на месте на вокзале, там мне сказали по горячей линии РЖД (но на билете написано, что можно купить билеты через мобильное приложение Пригород).

Стоимость билетов на Ласточку Спб-Выборг и обратно

Билеты продаются без указания конкретных мест и точного времени отправления, только дата отправления проставляется. То есть если не успели на поезд или слишком много людей, можно уехать на следующей Ласточке через час-два в этот же день по этому же билету.

Можно сразу купить билеты туда и обратно. Стоимость билета в одну сторону на взрослого человека составляет 347 рублей. Детский тариф (от 5 до 10 лет) - 173 рубля. Детям до 5 лет проезд бесплатно, но без выделения места.

Расписание ласточки есть на сайте РЖД. Можно позвонить на горячую линию и узнать по поводу точного времени отправления в нужный день. Просто, в связи с коронавирусом некоторые рейсы отменили.

Мы поехали в воскресенье в сентябре месяце в Выборг на ласточке около 8 утра. Доехать до места проблем не было, почти все пассажиры сидели в удобных креслах и наслаждались поездкой. А вот обратно мы ехали около 18 часов в жуткой давке на ласточке. Возвращалось огромное количество дачников со своих дач из Выборга в Спб, туристов. Это был треш. Никакие дистанции не соблюдались, люди заталкивались в вагон с силой и ехали плечом к плечу, носом в окно. Было жутко душно, кому-то даже было плохо и люди падали в обморок. Про маски и дистанцию в 1,5 метра друг от друга никто здесь не слышал. А когда одна тётя заявила, чтобы от неё все отошли на 1.5 метра, весь вагон разразился дружным смехом.

То есть настоятельно не рекомендую в воскресенье из Выборга в Спб возвращаться на Ласточке. Лучше купить билет на поезд с местом и ехать в комфорте, только по времени выйдет на час дольше.

электричка Ласточка

Про Выборг

В Выборге первым мы увидели конечно ЖД Вокзал. Это красивое, не очень большое по величине здание с колоннами. Там можно было сходить в туалет и отправиться дальше на прогулку.

Рядом с вокзалом разместился символ Выборга в виде латинской литеры W, стоящей на земном шаре и увенчанной короной.

ЖД вокзал Выборг

Здания в Выборге есть и современные, и старинные. Магазины примерно такие же, как и в Питере. Та же Пятерочка и Магнит. Из фастфуда видели KFC.

На дорогах по отзывам, я думала, что кругом будет одна брусчатка, но нет, много где обычный асфальт.

По брусчатке мы гуляли по набережной. Набережная очень красивая, приятно по ней пройтись.

Встретила нас набережная Выборга фонтаном, настоящей осенью, как у поэтов, живописной природой и свежим воздухом.

Люди на набережной ловят рыбу. Есть спуск к воде, где стоят лодки и можно на них покататься за плату.

На набережной нам попалась забавная скульптура «Мальчик с кошкой". Я почему-то подумала, что она наверное остался с тех времен, когда в Выборге жили финны, но оказалось, что памятник относительно недавно здесь появился (в 1988 год) и придуман он был русским художником.

С набережной открывается очень красивый вид на Выборгскую крепость - главную достопримечательность города. О ней чуть ниже по тексту.

А еще нам встретился розовый велосипед на камне в бухте Салакка-Лахти в центре Выборга. Необычно его было там увидеть. Появился он там в 2015 году и до сих пор удивляет своим видом туристов.

розовый велосипед Выборг

Сувениры

На рыночной площади в Выборге есть рынок - красивое старинное здание.

Рынок в Выборге

Рядом с рынком на площади стоит небольшое количество палаток. В них как раз и можно приобрести сувениры на память.

Круглая башня на Рыночной площади г. Выборга.

Цены на сувениры нас конечно не порадовали. Один обычный магнитик стоит порядка 200 рублей.

Сувениры в Выборге

А маленькая холщовая сумочка - 900 рублей. Еще продавали деревянные щиты и мечи для детей, расписанные местными умельцами вручную. Продавали украшения, подушки, валенки.

Местные медовые напитки: липовые, вишневые, гречишные и т.д. Каких только нет.

Позабавил нас встретившийся на рынке "местный житель Выборга" - какая-то прикольная птичка. Торговцы палаток сказали, что эта птица не хочет питаться с помойки, поэтому живет здесь и собирает деньги себе на пропитание. Больше замануха для туристов.

Где покушать в Выборге?

Красивое круглое здание - башня на рыночной площади - это ресторан. Но когда мы к нему подошли, он был закрыт.

Рядом расположился еще ресторан.

И у меня сложилось впечатление, что кафешек и различных заведений общепита в городе много. Можно найти, где перекусить.

Мы кушали недалеко от площади в кафе под названием Глория, находящемся по адресу: проспект Ленина, д. 4. Кафе с виду не очень примечательное и находится по соседству с прокуратурой города на нулевом этаже.

Кафе Глория Выборг

Выбрала я кафе по высокому рейтингу в 2Гис. И кафе нам действительно понравилось. Мы были единственными его посетителями в 10.00, когда оно только открылось.

Кафе Глория Выборг

Обслуживание очень быстрое. Приятный официант и обстановка.

кафе глория в Выборге

Оставили мы в кафе 1200 рублей на двух взрослых и двух детей. Цены с кафе сохранились на фото, кому интересно, можете посмотреть. Кафе могу рекомендовать к посещению.

Кафе Глория Выборг

А еще всем путешественникам советую скачать 2Гис на телефон, чтобы не блуждать по городу. Отличная бесплатная карта, которая работает без интернета.

Про другие достопримечательности Выборга

В парке имени Ленина мы обратили внимание на необычную достопримечательность - дерево с множеством лиц, это скульптура «Святое семейство».

Дошли до Башни Ратуши. Хотели зайти внутрь, но нас не пустили, так как эта достопримечательность рассчитана на детей старше 10 лет и взрослых людей. Внутрь детей до 10 лет не пускают. Было немного обидно.

Башня Ратуши в Выборге

Стоимость билета в Башню Ратуши небольшая - 150 рублей.

Башня Ратуши в Выборге

Собор монастыря "Черных братьев" XIV-XIX века находится рядом с ратушей, но он мягко говоря не в очень хорошем состояние. На данный момент ведется реконструкция.

Собор монастыря "Черных братьев" XIV-XIX века

Красивое и самое популярное туристическое место в Выборге для фото - старый кафедральный собор. Он сохранился лишь в руинах. Стоит полуразрушенный. Но можно сделать красивое фото на память в одном из окон стены.

Старый кафедральный собор Выборг

Есть в Выборге свой Эрмитаж. Золотыми буквами об этом написано на входе.

Эрмитаж в Выборге

Здание Эрмитажа стоит на возвышенности и колоссально отличается от других зданий города.

Эрмитаж в Выборге

На современной площади Старой Ратуши установлен памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону - основателю Выборгского замка. Обратите внимание на красивые здания на этой площади.

А еще в Выборге есть своя Красная площадь. Но это не плагиат площади Москвы, а часть истории. И история этого места очень интересная.

Первоначально на шведских и русских картах именовалась площадью Красного Колодца, позднее на финских — площадью Красного Источника — по названию находившегося здесь источника-колодца, который прозвали «красным», как гласит легенда, после казни у него сторонников свергнутого короля Сигизмунда в 1599 году по приказу нового властителя, будущего Карла IX. Наместник города Арвид Таваст и его сын были обезглавлены, а их головы выставлены у Круглой башни. Это событие было названо «выборгской резнёй».

К тридцатым годам XX века, когда в городе был устроен современный водопровод, надобность в колодце отпала, и он был засыпан. На северной стороне площади была сооружена весовая палата, так как площадь использовалась для рыночной торговли. В конце 1930-х годах был разработан проект реконструкции площади, предусматривающий снос весовой палаты и строительство автовокзала. Этим планам помешали Советско-финские войны (1939-1944), после которых площадь получила нынешнее название. В 1957 году площадь вымостили диабазовой мозаикой, а на месте весового павильона установили памятник Ленину. Площадь, которая приобрела торжественный облик, стала главным местом проведения митингов и демонстраций, вследствие чего к ней от бывшей площади Новой Ратуши перешёл статус главной площади города.

Красная площадь в Выборге

Когда мы подошли, вся Красная площадь была закакана голубями. Голубей тут множество, видимо кто-то подкармливает из местных , но лучше бы делали это в другом месте.

Красная площадь в Выборге

На Красной площади сейчас находится памятник Ленину и куча магазинов.

Красная площадь в Выборге

Необычно было увидеть, что в Выборге названия некоторых магазинов, аптек написаны и на финском, и на русском языке.

Красная площадь в Выборге

Также в Выборге есть знаменитая библиотека Алвара Аалто. Она знаменита своим акустическим потолком. Библиотека на фото виднеется на заднем фоне.

Сенсацию в архитектурном мире вызвал волнообразный акустический потолок лекционного зала, обрушившийся в послевоенные годы, когда здание библиотеки пустовало. В настоящее время потолок восстановлен по оригинальным чертежам.

Читальный зал содержит в потолке круглые окна, через которые поступает солнечный свет, при этом стены зала окон не содержат.

Главная достопримечательность Выборга - Выборгский замок. Конечно мы его не могли обойти стороной. Он окружен водой и находится на возвышенности. К нему удобно дойти по набережной.

Выборгская крепость

Вокруг замка в хорошую погоду плавает много людей на лодках-каяках. Лодки можно взять в аренду.

Выборгский замок был основан шведскими рыцарями крестоносцами в 1293 году.

Выборгская крепость

На данный момент в замке находится музей, который открыт с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. И еще там есть смотровая площадка с очень красивым видом на город.

Выборгская крепость

Чтобы попасть в Выборгскую крепость, надо сначала её обойти кругом, пройти по мосту и подняться по множеству деревянных ступенек вверх. Людям с ограниченными возможностями сделать это просто невозможно, нет никакого лифта. Мы были с коляской, и муж затаскивал коляску на руках. Это жутко неудобно и непродуманно со стороны местных властей.

У стен крепости находится кузница.

За денежку можно отковать монетки.

В крепости раньше располагался рыцарский зал и камера пыток, но они переехали по другому адресу.

Желающих зайти в саму крепость было очень много, но почти все уходили ни с чем. Так как билеты на смотровую площадку были все давно распроданы. Надо было покупать билеты заранее через интернет.

Также на данный момент действуют ограничение продажи билетов в связи с пандемией коронавируса.

Внутри в крепости продают красивые, но дорогие сувениры: разные значки, магниты по 200, 300, 400 рублей и дороже.

Деревянные ручки в виде топориков.

Деревянные ручки-перья. Мне здесь сувениры очень понравились, поэтому мы не могли уйти ничего не купив.

Дочь выбрала из сувениров значок в виде щита с литерой W и тремя коронами - символ города Выборга на память. Только крепление значка оказалось ненадежным, и мы чуть не потеряли значок по дороге домой.

Когда вышли из крепости, обнаружили совсем рядом напротив бесплатную смотровую площадку с отличным видом на город Выборг.

Покажу фото со смотровой площадки:

Бесплатная смотровая площадка в городе Выборг

Считаю, что обязательно стоит туда подняться. Также рядом со смотровой площадкой есть красивый корабль. На него тоже можно подняться, особенно ребенку интересно будет покрутить штурвал.

Русским Выборг стал благодаря Петру I. Поэтому роль Петра в истории Выборга неоспорима.

Так что не зря в Выборге много всякой символики связанной с Петром.

Можно сделать даже фото с ним на память и сравнить свой рост с ростом Петра Великого.

Конечно есть и памятник Петру I.

Рядом с ним тоже отличная смотровая площадка с видом на Выборгский замок.

После смотровой площадки непременно захочется зайти в музей шоколада.

Конечно это никакой не музей, а просто магазин, каких много в СПб. Но мы не смогли пройти мимо и что-нибудь не прикупить.

Развлечения для детей

1) Верёвочный парк в Выборге рядом с бесплатной смотровой площадкой.

В веревочном парке есть 2 трассы различного уровня сложности.

Веревочный парк в Выборге

Первая трасса (понизу) рассчитана на детей до 9 лет. Стоимость билета - 200 рублей, повторный проход без снятия снаряжения - 100 рублей.

Вторая трасса (поверху) рассчитана на детей после 9 лет (от 145 см). Стоимость билета - 300 рублей, повторный проход без снятия снаряжения - 200 рублей.

Стоимость билетов в веревочном парке в Выборге

Моя дочь очень хотела посетить веревочный парк во время нашего путешествия в Кронштадт, но не сложилось, так что была очень рада посетить в Выборге, получила много положительных эмоций от посещения. Рядом с этим веревочным парком есть еще несколько платных аттракционов для детей: стрелять из рогатки мягкими мячами и батут.

Веревочный парк в Выборге

2) Картинг в Выборге

В Выборге в 6 лет дочь впервые покаталась на настоящем картинге. Картинг простенький.

Находится по пути в парк Монрепо на Островной улице внизу по правую руку.

Стоимость картинга 5 минут на машинке (3 круга) - 300 рублей.

Про парк Монрепо я подробно рассказывал в другом своем отзыве здесь. Считается, что это одна из главных достопримечательностей Выборга. Находится парк на окраине города. По всему городу очень много стоит указателей, как добраться до парка.

В парке, а точнее в лесу, красивая природа. Но я на данный момент никому не рекомендую к посещению парк Монрепо, так как вход платный, в выходной день были сумасшедшие очереди, чтобы зайти внутрь. В самом парке на данный момент идет реконструкция и смотреть особо нечего.

В парке Монрепо можно конечно устроить пикник с бутербродами.

Но мы решили устроить его в другом отличном живописном месте - около памятник русским воинам, павшим при взятии Выборга. Здесь многие лежат на пледах и проводят время на природе.

В итоге хочу сказать, что Выборг - шикарный город для посещения туристами. Нам не удалось посмотреть его полностью за один день. Но все равно считаю, что мы многое посмотрели.

Памятник графу Апраксину в Выборге

Город настоятельно рекомендую к посещению. И лучше приехать с ночевкой на пару дней, чтобы все посмотреть не спеша. В самом городе можно забронировать квартиру или гостиницу, но это делать надо однозначно заранее. Когда я смотрела в день выезда номера в гостиницах, всё было забронировано, совсем не было свободных мест.

Отель в Выборге рядом с жд вокзалом

ИТОГИ в отношении города Выборг

Достоинства:

1) Очень зелено, красиво, природа, свежий воздух;

2) Старинные здания со своей историей;

3) Бесплатная смотровая площадка с видом на город;

4) Есть где покушать;

5) Развлечения - веревочный парк, аттракционы, батут, картинг, лодки-каяки.

Недостатки:

1) Проблематично уехать обратно в Питер на ласточке в воскресенье в ужасной толкучке.

2) Парк Монрепо в Выборге оказался платным. Попали туда во время реконструкции и пришлось еще отстоять огромную очередь.

3) Вход на башню в Выборгской крепости - билетов нет! Надо покупать билеты заранее;

4) Дорогие сувениры.

ВЫВОД. Рекомендую Выборг к посещению. Нам там понравилось. Думаю, что приедем как-нибудь еще раз в хорошую погоду и уже на пару дней.

Annypsssрекомендует
Интересный город Smile
04.10.2020
В 2013-14 гг ездила в Выборг очень часто, почти каждую неделю. По Скандинавии могла с закрытыми глазами ехать, каждый метр знала. Смотрю, с тех пор город поменялся в лучшую сторону. И жаль, что закрылись два классных кафе, где я обедала, Рикотта и Марко Поло. Там было очень вкусно.
уу, как там интересно-то! а я думала, что Выборг - это всего лишь район Петербурга, ну, не в обиду) Кронштадт же тоже такой - вроде и самостоятельный, но маленький, питерский все равно. Про пару дней пожить нигде в отзывах не встретила, спасибо, автор, обязательно запомню, мы вообще ни свет ни заря никуда не выбираемся даже в поездках) ... а там такие зАмки, прям, старинные, "заморские!"))
кто пишет про разруху там - может, они, как раз, во время реконструкции-строительства Выборга были? мы в СПб ездили в июне - на форумах все говорили. что там всё разрыто, мы поехали в Кронштадт.
хороший отзыв. подробный, без самолюбования) спасибо.
04.10.2020
Отличная экскурсия получилась. Много интересного на фото.
04.10.2020
В Выборге была минут 10, когда вышла на долгой остановке из поезда по дороге домой немного прогуляться туда-обратно. Запомнила, что на перроне мне пытались продать журнал "Дом-2", даже не знала, что еще и журнал такой есть Big smile
05.10.2020
Очень интересный отзыв и фото замечательные, как и всегда) Спасибо!
05.10.2020
Архитектура, конечно, потрясающая! И вообще очень интересный город для посещения. Отлично помню твой отзыв про верёвочный городок. Ты большая молодец, что не боишься путешествовать с двумя маленькими детьми. Для нас с четврехлетним сыном даже поездка к бабушке за 60 км целое событие и куча сборов!
Интересно посмотреть, как сейчас изменился Выборг. Давно там не была
05.10.2020
В детстве часто с бабушкой ездили в Выборг к родственникам( сами живем почти за 1000км). Красивый город!
05.10.2020
Интересная поездка получилась! Тоже хотели этим летом побывать в Выборге, но в итоге ограничились только Кронштадтом.
Ek@ аватар
Ek@
Какой красивый город Smile
Интересный отзыв!
Красивый город
Хотела бы побывать там)
06.10.2020
Давно были в Выборге, и кажется ничего не изменилось. Единственное, не помню Эрмитаж. В крепость очень долго стояли в очереди, там тогда снимали какой-то фильм.
Интересная архитектура
06.10.2020
Интересный для посещения город!
Замечательный город с потрясающей архитектурой и природой!
Спасибо за отзыв 👍
22.08.2023
Спасибо, отличный отзыв. Для тех, кто собирается приехать на два дня - абсолютно точно надо посетить парк Монрепо и усадьбу Киискиля. Обе эти достопримечательности находятся за пределами Выборга, но совсем близко. С утра лучше в Монрепо - часа 3 погулять будет вполне достаточно, чтобы ознакомиться с центром парка, усадебным домом, аптечным огородом и садом, бухтой, дойти до источника "Нарцисс". Экскурсии в усадьбе Киискиля проводятся в 10.15 и 14.15, поэтому после Монрепо удобно доехать до усадьбы (ехать на такси или машине около 15 минут, максимум 20). Экскурсия в усадьбе длится около 2 часов, заканчивается дегустацией усадебного пива. Такой второй день пребывания в Выборге позволит посмотреть загородные объекты, побыть на природе. Детям будет хорошо и в парке Монрепо, и в усадьбе Киискиля - места много, есть где побегать, в Киискиля еще и ферма есть