Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 08:45

Два месяца назад по медицинским показаниям мне были назначены гормональные контрацептивы. Поскольку основная проблема заключалась в косметологии (борьба с акне на фоне гормональных нарушений), то препаратом выбора стали микродозированные "Джес" либо "Дифенда". Перед приемом сдала кучу анализов как общих, так и гормональных! Ни в коем случае не начинайте пить препарат без консультаций! Сразу скажу, что по составу контрацептивы идентичны:

20 мкг. етинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона. Прием таблеток 24+4.

но вот ценовая политика отличается, Дифенда стоит практически в два раза дешевле.

Итак, начитавшись отвратительных отзывов о Джесе, я все-таки решила хоть чем-то себя успокоить и приобрела Дифенду, о которой практически ничего не нашла в интернете. Пока принимаю вторую упаковку и хочу сказать, что "полет нормальный"! Ожидала худшего, из-за чего находилась в депрессивном состоянии перед приемом таблеток. Но, пару месяцев прошло, кожа на лице стала немного лучше, меньше черных точек и новых прыщиков. Изменения в весе и аппетите не заметила, настроение тоже хорошее. Из неприятных эффектов: набухание груди и тянущие ощущения, незначительная тошнота на 2 день приема (на ночь), которая бесследно прошла через 10 минут. В первый месяц приема была ситуация, когда мне пришлось сильно перенервничать, после этого появились тянущие боли внизу живота, и незначительное кровотечение, которое прекратилось после приема очередной таблетки. В общем буду держать руку на пульсе, обязательно раз в месяц посещаю гинеколога-эндокринолога, и хочу безболезненно спрыгнуть с препарата спустя год-два. Каждый организм индивидуален, поэтому наблюдаю за дальнейшими эффектами своего. Если кто-нибудь уже сталкивался с этими таблетками - напишите в комментарии, буду знать чего ожидать И еще поделитесь кто как "спрыгивал" с контрацептивов, интересуют наименее болезненные варианты.

Достоинства
  • цена, *экономичность и удобство
Недостатки
  • не так безвредна, как кажется
DaryaBрекомендует
  • 12.06.2019
    Просто прочла на просторах интернета о том, что есть аналог Джеса и Ярины, но в разы дешевле. В аптеках редкость эта Дифенда. Стоимость на месяц до 5. В блистере 24 таблетки с действующим веществом + 4 таблетки плацебо, хотя обычно 21.
  • 23.10.2017
    Я уже давно борюсь с миомой матки, она довольно крупная, больше 4 см в диаметре. Пока что самым эффективным средством оказались противозачаточные таблетки Дифенда. Мне назначали пока что курс на 3 месяца. Во-первых, оказалось, что Дифенду не так-то просто найти в аптеке.
  • 14.02.2017
    Всем привет! Решила оставить свой отзыв, так как очень мало отзывов по этому препарату. Хочу сказать, что пью таблетки "Дифенда" уже почти 4 года без перерыва. Начала принимать по назначению врача гинеколога-эндокринолога. Основная причина с которой я обратилась -это акне.