Опубликовано 19 Май, 2018 - 15:44

94 рубля

Доброго времени суток. Сегодня я бы хотела рассказать вам о акварельной бумаге "Ассоль" от Palazzo.

Рисованием я увлеклась совершенно не давно и мне как новичку хочется попробовать все. Каждую акварельную бумагу, с которой мне еще не довелось поработать. Бумага от Palazzo меня очень выручает. У них есть совершенно замечательные вещи за совершенно скромные деньги, что тоже важно для меня. На "Ассоль" я засматривалась давно. С акварельной обычно бумагой так - чем выше плотность, тем лучше она держит воду, тем больше слоев вы можете положить. Но с данной бумагой это не работает.

Начнем с того, что данная бумага имеет в своем составе лен. Ее листы не белые, а скорее цвета топленого молока. Бумага не гладкая, а имеет фактуру, напоминающую льняные холсты для масляной живописи.

Фактура бумаги

Для сравнения, чтобы вы могли более ясно представить ее цвет
Бумага невероятно капризная. Работать на ней невероятно сложно. Причем даже с карандашных зарисовок. Стирание карандаша со своей поверхности терпит плохо, остаются "потертости" в том месте, где вы прошлись ластиком. Надо быть очень аккуратным. Самое главное, при переходе на работу акварелью все становится еще хуже. Чтобы на выходе получилось хоть что то путное, вас нужно жать полного высыхания каждого нового слоя, причем наносить его нужно с аккуратностью. Если вы переборщите с набором пигмента, и поставите слишком яркое пятно, которое вам захочется размыть большим количеством воды, на поверхности бумаги образуются некрасивые следы размокшей и собранной точками бумаги. И много слоев положить не удастся - максимум четыре, а дальше происходит указанная выше проблема. Перед вами скетч, который я нарисовала специально для данного отзыва. И это лучшее, что я могу сотворить на бумаге "Ассоль". Это должен был быстрый скетч (он и выглядит, как быстрый скетч, а не полноценная долгая работа). Но работа затянулась на весь день. Потому что работать с той бумагой очень тяжело, она капризничает и, словно, старается ухудшить вашу работу.

Не рекомендую ее новичкам, потому что процесс обучения ри

Ирина Александр...не рекомендует
19.05.2018
Жалко конечно...
25.09.2019
Почему то у меня с бумагами от Палаццо тоже дружбы никак не сложилось.
Прочитайте мой отзыв про эту же бумагу на этом сайте.