Опубликовано 15 Август, 2019 - 23:03

месяц или более
    9000 рублей

В отзыве расскажу, почему выбрала принтер с СНПЧ, какие подводные камни есть в работе с HP Ink Tank 319, и покажу на скриншотах, как печатать фотографии без нанесения "урона" печати на А4.

I) Предыстория, СНПЧ

Решилась приобрести МФУ (цветной принтер+копир+сканер) с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), начитавшись хвалебных отзывов о такой системе. Почему HP? Среди конкурентов у HP на принтеры с СНПЧ наиболее человеческая цена. В чём преимущество системы непрерывной подачи чернил: больше не нужно менять или перезаправлять картриджи, так как есть только резервуары для краски. Производитель официально позволяет самостоятельно пополнять резервуар краской. Какие на данном этапе получаются плюсы:

+ большая экономия, особенно касаемо цветной печати (по моим наблюдениям, даже официальные, фирменные флаконы краски стоит дешевле картриджа, и расход довольно экономный)

+ возможность самостоятельно наблюдать за расходом краски

+ простота пополнения резервуаров (чтобы пролить или запачкаться, нужно постараться)

+ экологичность (картриджи не перерабатываются, тогда как флаконы можно сдать в переработку)

резервуары для краски: чёрный и 3 для цветных
резервуары для краски: чёрный и 3 для цветных

В комплекте с МФУ идут 3 маленьких флакона с цветными красками и 2 больших флакона с чёрной (в первой заправке заканчиваются все цветные, уходит половина чёрного). Гарантия 1 год.

II) Настройка

После покупки нужно очень подробно, согласно инструкции, всё настроить. В том числе нужно самостоятельно удалить заклёпку с печатающих головок: мне стало страшно всё сломать, однако в инструкции всё показано довольно иллюстративно. Очень важно до включения аппарата и на непосредственном его месте наполнить резервуары краской так, чтобы после устройство уже не пришлось переносить (есть риск пролить краску).

В остальном, всё как с обычным МФУ. Обратите внимание, что устройство продаётся БЕЗ USB-кабеля. Сделано это в целях снижения стоимости изделия, так как у многих остаётся кабель от прошлого принтера или же других устройств. Если у вас его нет, лучше озаботиться покупкой заранее (стоит пару сотен рублей).

III) Дизайн, панель управления

Внешний вид у устройства довольно футуристичный, мне это кажется плюсом. В моём случае он отлично вписался в интерьер. Аппарат довольно лёгкий, в каком-то смысле кажется "хлюпеньким": пластик не очень прочный.

Некоторые действия можно сделать прямо на устройстве: на панели есть кнопки включения, отмены, ксерокса (чб/цветной), возобновления печати после вставки бумаги и экран с количеством страниц. Кнопки удобные. Для управления с компьютера с Windows в Microsoft Store требуется скачать приложение HP Smart (подробнее - в инструкции).

Лоток для вставки бумаги убирается вовнутрь (советую там его и держать, не оставляя бумагу внутри: есть риск, что со временем туда может попасть пыль, что приведёт к проблемам, о них далее), так же как и лоток с готовыми распечатанными листами.

3) Эксплуатация, качество печати

При процессе печати может довольно громко шуметь, издавать неожиданные странные звуки. Иногда это происходит даже вне процесса печати при включённом устройстве: так принтер прочищает печатающие головки.

Сама ч/б печать происходит не быстро, но я бы не назвала её медленной. По сравнению с лазерным принтером - да, немного медленнее. Касаемо цветной печати можно сказать, что придётся запастись терпением.

Качество печати, в целом, меня устраивает. Бывает, что на первом листе, распечатанном после включения устройства, принтер полосит или мажет одну строчку, но это не критично. Печать фотографий, по моим наблюдениям, лучше даётся МФУ на глянцевой бумаге, чем на матовой: всё распечатанное на матовой имеет неадекватные цветовые оттенки. Если вы не занимаетесь фотопечатью профессионально, а печатаете для себя, то качество на 4/5 вас должно устроить.

Возвращаясь к СНПЧ, скажу, что за полтора месяца периодической печати количество краски в резервуарах заметно не снизилось.

IV) Проблемы, решения

Не буду скрывать, но пришлось настрадаться, чтобы получить опыт и научиться решать (относительно) возникающие в процессе использования проблемы. Надеюсь, это кому-то поможет избежать мучений с HP Ink Tank 319.

• Неадекватное автоматическое выставление настроек печати в ПО HP Smart.

История такая: после печати нескольких фотографий подряд принтер стал печатать листы А4 так, будто бы в лотке вставлена бумага 10х15, хотя явно отмечено, что лист размером А4. Печатать пробовала через разные браузеры, программы просмотра документов, официальное приложение HP Smart.

На данный момент нашла такое решение: печатать нужно через приложение HP Smart. Там обязательно зайти в раздел дополнительных настроек (выделено на скриншоте).

В этом разделе нужно повторно выбрать размер бумаги. Также там можно выбрать, будет ли печать ч/б или цветной, а также количество копий на страницу и др. Сами эти настройки отображаются в окне кривовато (большую часть экрана не видно, прокручиватель также не видно, если не нажать дополнительно), что подтверждает некоторую неадекватность ПО. При наличии подобной проблемы не забудьте выбрать режим "обычная печать", иначе принтер будет печатат каждый ч/б лист А4 так долго, будто это цветное фото А4.

Если же не заходить в дополнительные параметры и ничего не менять, мой принтер, игнорируя обычные настройки, печатает всё в размере 10х15. Вся эта настройка отнимает много времени, требует внимательности. Через другие программы у меня так и не вышло настроит всё нормально. Возможно, мне попался бракованный аппарат.

Кстати, очередная деталь, приложение пока что может печатать только фото и документы в pdf, поэтому все документы word приходится переводить в иной формат.

• Периодически принтер не видит бумагу, хотя она вставлена в лоток.

Бывает, что как фотобумага, так и обычная бумага, вставлена в лоток, но принтер пытается её захватить, якобы её не находит и непрестанно сообщает об ошибке. Если проблема не связана с попаданием пыли вовнутрь (вот почему стоит не держать лотки открытыми), попробуйте вставить целую пачку бумаги. Мне это помогало.

• При печати 2 листов на страницу листы получаются узкими.

На превью на компьютере всё выглядит по-человечески, но по факту получается так:

Возможно, это специфика конкретного документа, но нормально печатается только первая страница серии печати, а все остальные в узком варианте. Решения пока не нашла. Если кто-то сталкивался - буду рада обратной связи...

V) Итоги, пример фото

Что я хочу сказать: не исключено, что придётся методом проб и ошибок выработать собственные способы борьбы с косяками. Возможно, вам повезёт, и невзгоды обойдут вас стороной. Также советую печатать с некоторой периодичностью, иначе печатающие головки могут испортиться (хотя бы раз в неделю), такая уж специфика у струйных принтеров.

Распечатанные фото могут быть немного зернистыми, в редких случаях с расплывчатыми краями. Опять же, для домашнего использования пойдёт.

пример фото 10х15
пример фото 10х15

В моём понимании, такой принтер подошёл бы для небольшого офиса. Также для школьников, студентов, учителей и любых товарищей, которым нужно печатать часто и много, это был бы неплохой вариант по соотношению цена-качество.

Принтер печатает, сканер сканирует, ксерокс ксерит. В целом, не жалуюсь. Снимаю звезду за описанное в пункте IV.

P.S. До ноября 2019 есть акция по продлению гарантии на год (итого 2 года). Мне почему-то продлили аж на 2 (итого 3 года гарантии)! Если вам в коробку вложили соответствующий буклет, поторопитесь зарегистрироваться на указанном там сайте.

Обновление от 15.09.
Товарищи, я нашла решение проблем с печатью! Удалила драйверы с официального сайта, и ВСЕ проблемы исчезли: 2 страницы на листе не сужаются, на превью сразу виден исходный результат, и размер печати можно менять крайне просто. Дело ваше, но без драйверов я теперь реально кайфую с этим МФУ.

Достоинства
  • Доступно
  • Компактный
  • Экономный расход краски
Недостатки
  • Проблемы с по
  • Среднее качество печати
Anna_wannaрекомендует
Прикольно! Хороший отзыв.
Принтер всегда пригодится)
21.08.2019
Здравствуйте, Анна! Скорее всего в программном обеспечении принтера по умолчанию выбрана печать формата 10х15. Для изменения параметров печати по умолчанию откройте программное обеспечение принтера, щелкните Печать и сканирование, а затем выберите пункт Установка параметров. Для того, чтобы не тратить время на настройку параметров печати, можно создать различные профили печати. С помощью профиля печати можно сохранить параметры, соответствующие определенному типу задания, и выполнять настройку одним щелчком мыши. Чтобы добавить профиль печати, настройте параметры на вкладке Бумага/Качество, Макет или Дополнительно, выберите Профили печати, нажмите Сохранить как, введите название и нажмите OK. Чтобы использовать профиль печати, перейдите на вкладку Профили печати, выберите необходимый профиль и нажмите OK. Скопления частиц пыли, бумажных волокон и прочих частиц на роликах подачи бумаги могут стать причиной замятия бумаги и проблем подачи бумаги. Очистите ролики внутри принтера чистящей палочкой, затем повторите попытку печати. Для решения проблемы с печатью двух страниц на одном листе откройте программное обеспечение принтера, щелкните Макет буклета или Буклет, далее выберите Без границ или Границы страниц (позволяет добавить или удалить границы страниц при печати документа с более чем двумя страницами на одном листе). Для повышения качества печати фотографий выберите в Настройках печати режим Печать с максимальным разрешением, а также не забывайте изменять Тип бумаги (Обычная или Фотобумага).
21.08.2019
По всей видимости, бездумное копирование инструкций под Windows 7 - это вся техническая поддержка, на которую вы способны. Поиск вышеназванных настроек оказался пустой тратой времени. Давайте по-порядку...

В программном обеспечении принтера выбрана печать на формат A4. Программным обеспечением принтера в данном случае является ваше ПО "HP Smart" под Windows 10, поэтому дальнейшее выполнение ваших инструкций стопорится на несуществующих пунктах.

Печать в ПО вызывается кнопкой "Печать док-ов", которая открывает не менее глючное приложение "Simple PDF Print". Далее в "Другие параметры" настраиваются те настройки, о которых вы написали. При выборе типа бумаги "Обычная бумага", Ориентация "Книжная", а Страниц на лист "2", ПО не даёт включить параметр "Печать без рамки".

Но, думаю, проблема состоит не в нём, принтер ужимает вторую часть страницы при любых параметрах печати, а если печатается больше одной фактической страницы, то все дальнейшие страницы будут распечатаны в сжатом виде, пример вы можете обнаружить, прочитав мой отзыв.

Таким образом делаем вывод, что печать двух страниц на одном листе - не про этот принтер. Непонятное ограничение на уровне прошивки в принтере, с которым, если честно, сталкиваюсь в первый раз.

P.S. + При печати из сторонних приложений и выборе альбомной ориентации с 2 страницами на 1 листе принтер печатает с книжной ориентацией (в любом случае) две страницы в первой половине листа. То есть половина листа просто остаётся пустой...
23.08.2019
Для открытия программного обеспечения принтера в Windows 10 откройте меню Пуск, далее выберите HP и нажмите на значок с именем принтера. HP Smart является приложением для печати, сканирования, проверки уровня чернил и настройки принтера. Можно попробовать выполнить печать из других приложений для Windows 10. Если данных пунктов нет, то попробуйте переустановить программное обеспечение, выбрав пункт Полнофункциональное программное решение по ссылке: [ссылка]
24.08.2019
Всё это нам известно, это было проделано в первый день после покупки (в том числе было установлено ПО по ссылке). Из других приложений Windows, как было указано мной выше, печать проходит неадекватно: при указанной книжной печати страницы, печатается в альбомной печати. У меня муж программист, он тоже не разобрался...
28.08.2019
Если вышеуказанные действия не решают проблему, то свяжитесь с технической поддержкой по телефону, когда будете находится возле принтера: 8 800 500 9260. У специалиста будет возможность более подробно изучить проблему и помочь в ее решении.
15.09.2019
Все описанные проблемы решились, как только удалила драйверы, скачанные ранее с оф. сайта. Теперь печатает всё как надо. Драйверы уже год не обновлялись, возможно, стоит что-то сделать - передайте своим разработчикам. Думаю, есть какие-то несовпадения с постоянно обновляющейся windows 10 (моё предположение).
19.09.2019
Спасибо за обратную связь! Скорее всего, изначально при установке драйверов произошла ошибка. Такое бывает, если операционная система Windows параллельно с установкой программного обеспечения HP устанавливает еще один драйвер. Мы рекомендуем подключать устройство к компьютеру тогда, когда попросит устанавливаемая программа.
22.07.2020
A я не пойму, почему не устанавливаются драйвера от него на acer aspire 5733z Windows 7 ? Может тут есть ещё кто с Нр корпорации?))
  • 16.10.2011 - 08:44
    Жрет картриджи на завтрак, обед и ужин
    Сочетает в себе сканер, принтер и копир.Что сказать про принтер - печатает неплохо, можно выставлять качество печати - черновое, наилучшее, среднее. НО очень расходный принтер. Картридж стоит около 600 руб.
  • 29.10.2012 - 23:06
    Родные картриджи неэкономные, а так вообще без вопросов.
    Вполне достойная вещь, служит мне уже 3-й год, за те деньги, за которые покупалась - очень на уровне. Сначала правда после каждых 10 страниц чёрно-белого текста и одной фото приходилось картриджи менять (мы чаще всего именно распечатываем на бумагу), но потом в сервисе сказали что просто в родных…
  • 01.03.2010 - 10:31
    Нечего «очень» плохого сказать про него не могу…
    Примерно лет 5-6 назад мы приобрели этот аппарат, в принципе, нечего «очень» плохого сказать про него не могу… Полностью согласна, что про него здесь пишут… Достоинства: Компактный, 3 функции в одном (удобно), низкая цена, все это время не ломался (при активном использовании и сканера и принтера).
  • 07.03.2010 - 20:07
    Пять лет отличной службы.
    Около пяти лет пользуюсь этим устройством (сканер+ксерокс+принтер), и вообще никаких проблем не было. Хорошее качество печати, несколько режимов печати с компьютера. Хорошая штука для дома.
  • 15.06.2010 - 23:43
    Плюсов больше, чем минусов
    Купили этот принтер-сканер-копир чуть больше года назад. Использовался в основном детьми - распечатывали рефераты, контрольные работы и т.д. Черного картриджа хватило на год. Цветной еще не кончился, используем его мало.
  • 21.10.2010 - 15:04
    хошоший друг человека
    Когда собирались покупать принтер,то для себя решили- будем брать только струйный. Во-первых в обслуживании не требует больших затрат. Во - вторых самое нужное в нем есть.
  • Зря потраченные деньги...
    Всем студентам знакома проблема распечаток. Ничто так не экономит средства, как многофункциональное устройство: и ксерокс, и принтер, и сканер. Вот и я когда-то решилась на приобретение столь полезной вещицы. Выбор, конечно, огромный.
  • 23.07.2015 - 18:35
    Дешёвая рыбка
    По долгу учёбы приходится много распечатывать курсовых, рефератов, семинаров. Так вот чтобы не писать всё это в ручную, я решил купить принтер. Поскольку тогда я был бедным студентом, то круг подходящих принтеров замыкался 3-4 моделями. Среди них был HP DeskJet 2050. Я был очень рад покупке.
  • 06.09.2011 - 08:37
    Не очень надежен.
    Это многофункциональное устройство было куплено для печати не больших объемов. Я тогда училась в университете, на заочном и периодически надо было печатать курсовые, контрольные и прочие работы. Первые 3 месяца он проработал идеально. Но по истечению трех месяцев начал барахлить принтер.
  • 21.03.2021 - 20:57
  • 08.04.2021 - 22:01
  • 25.02.2021 - 19:12
    Существенно облегчает работу и улучшает качество жизни
    Работаю за ноутом уже около 13 лет. Лет 10 проблем не было никаких, я считала себя счастливицей, была полностью довольна своей работой и вообще не могла себе вообразить, что у меня могут возникнуть какие-то профзаболевания.
  • 12.03.2021 - 21:15
  • 03.04.2021 - 11:13
  • 12.04.2021 - 17:27
  • 22.04.2021 - 06:07
    Как я инвестором / акционером / спекулянтом стала❗️Мой заработок за 6 месяцев ✦ Покупаю | Продаю акции и зарабатываю на милые приятности
    Здравствуйте!   Да, я инвестор. Ну как инвестор, так, приторговываю чуть-чуть по указаниям мужа. Акционер, спекулянт - это про меня. С рынком акций я знакома давно благодаря мужу, который работал в этой сфере, а точнее с рынком Форекс (по работе). Я знала, что это и как работает.
  • 19.04.2021 - 22:14
  • 25.03.2021 - 22:24
    Ноутбук-трансформер. Подробный обзор ноутбука HP. Как купить намного дешевле, чем в магазине? Расскажу. Отличный ноутбук для работы, учебы и развлечений
    Всем доброго дня!   Сегодня мой отзыв будет посвящен достаточно интересной тематике. Это отзыв о ноутбуке от компании Hp. Данный ноутбук я покупала несколько месяцев назад. Поэтому хочется рассказать и поделиться своим впечатлением от использования данной техники.
  • 08.03.2021 - 19:00
    Как собрать сотни тысяч просмотров с не раскрученным аккаунтом? Почему звезды YouTube и Instagram кинулись в ТикТок? Бузова, Дава, Даня Милохин, Андрей Петров и даже Наташа Королёва с мамой
    Мне мало быть просто пользователем соц. сетей: вы либо создаете контент, либо его потребляете - третьего не дано. Радует, что ТикТок перестал быть некой трешовой соц. сетью для подростков. С февраля 2021 года сюда повалил народ совсем другой направленности.