Опубликовано 14 Июль, 2021 - 13:40

Когда приходит тепло и жара, хочется особенно охладиться. Чем же? Сладкой газировкой, водой, минералкой, квасом. Все идет в ход. Каждый выбирает то, что нравится больше. В холодное время квас не так популярен, зато в конце весны и летом он пользуется невероятным спросом. Я люблю просто так попить его и хоть нет ничего лучше домашнего, но магазинный предпочитаю больше. А вы? Чаще покупаю Очаковский или Русский дар, они у меня в фаворитах. Героем же отзыва будет Квас Русский узор Летний живого брожения и о нем пойдет речь.

Где купить: Пятерочка. В других магазинах квас Русский узор Летний живого брожения мне не попадался и не встречался, но по сути он производится для торговой сети x5 retail group и может продаваться в том же Перекрестке (я там не замечал или плохо смотрел) или в Карусели (у нас в городе нет).

Сколько стоит: в зависимости от объема. 2.5 литра - 69.99 рублей по акции. Обычная цена в районе 90 рублей.

Изготовитель: мне он известен и это же тот, который производит ностальгический квас "Желтая бочка". Объем: большой, ого-го какой. Бывает, правда, и больше у других марок. Я брал и 3 литра, и 5 литров, наверное, самый большой, что видел.

Состав: у меня некоторые претензии к нему и посмотрите, что кладут. В смеси не один подсластитель, что не очень хорошо. Энергетическая ценность, углеводы (кстати их не так много), условия хранения, ТУ (не ГОСТ) и другая информация:

Что такое опалесценция? Возникает закономерный вопрос. Читаем внимательнее и находим незнакомое слово для многих на этикетке.

Опалесценция [опал + лат. escentia ("слабое действие", свечение)] - физическое явление рассеяния света мутной средой, обусловленное её оптической неоднородностью; наблюдается, например, при освещении большинства коллоидных растворов, а также у веществ в критическом состоянии (критическая опалесценция).

Если сказать просто - это муть, которая может образоваться в напитке. Напишут же порою так, что приходится самому додумываться.

Дата производства и срок годности: выбито на самой бутылке, но порою найти сложно.

Для такого большого объема предусмотрена и переноска в виде дополнительной ручки. Считаю, что это большой плюс. Нести такую махину не так и просто. Хотя, большой пакет или сумка вам в помощь. А если взял не одну бутылку? Уж лучше за ручки тащить. Кстати, иногда их нет на бутылках и я даже не знаю, в чем причина. Слетают в процессе транспортировки, скорее всего.

В детстве обожал читать сказки. Куда же без них. Они в нашей жизни играют немаловажную роль и их надо знать. Именно на этот акцент сделана этикета кваса Русский узор. Узнали? Птица не обычная, сказочная. Жар-птица. на феникса она не похожа. Как вы считаете? Не ошибаюсь ли я? Думаю, что нет. Помните сказки с ней. Я думал, что наслаждаться буду и сказочным хлебным напитком, который разлит в бутылку.

Жар-птица — персонаж восточнославянских волшебных сказок, птица с золотыми и серебряными крыльями, от которых идёт яркое сияние; глаза у нее сверкают. Сидит птица в золотой клетке, а по ночам отправляется воровать золотые яблоки. За этим занятием её, как правило, застает главный герой.

Первое и большое разочарование - квасом не пахнет вообще. Ни хлеба, ни какого-то кисленького запаха я не ощущаю. Как так?! Что за подстава. Кто пил домашний, тот меня может понять. Я и не надеялся, что будет аромат известного всем напитка, но здесь просто большой минус и принюхайтесь сами, если будете пробовать. Цвет почти как у известного газированного напитка - коричневый и темный.

Квас я пью всегда только охлажденным лучше посильнее. Теплый он гадостный любой для меня. Его и рекомендуют употреблять холодным. При быстром наливании образуется приличная шапка пены, которая оседает быстро. Мне этот процесс даже нравится. Я знаю тех, кто предпочитает, чтобы пены не было вообще и цедят потихоньку, чтобы она не образовывалась. Какой квас без пены! Я так считаю. Все равно, что пиво без него.

Неужели и вкус у кваса Русский узор Летний Живого брожения подвел? Да. Он далек от того, что вы можете знать, если хоть раз пили домашний или тот, который был в желтых бочках. Я и тот, и другой знаю не по наслышке, а в реальности, довелось мне испробовать и не раз. Квас Русский узор Летний Живого брожения совсем не кислый, а сладкий. Не сомневаюсь, что многие отметят, что слишком. Кто виноват в этом? Конечно же подсластители.

Ядрености у него не хватает. Квас далек от того, чтобы наслаждаться его вкусом, а я так хотел этого, но в стог сена все равно бахнулся и отдохнул, насладился видами на лес и небо. Благо, природа дарит большее удовольствие и радости. У нас все рядом. Еще и покупаться можно, речка недалеко шумит и уже не раз там был, погода жаркая стоит и охладиться хочется. Посмотришь на красоты и на душе хорошо, чего я не скажу о квасе Русский узор Летний Живого брожения.

Пить можно его, но не как квас. Охлаждение будет от него, если он из холодильника, только какого-то сильного утоления жажды не получаешь. Проходит совсем небольшое время и хочется еще выпить кружку напитка. Подойдет ли к окрошке? Я бы взял точно другой, все-таки сладости в нем прилично, подойдет, например, Очаковкий или Русский дар.

Квас Русский узор Летний Живого брожения не назовешь идеальным. Он точно не тот, от которого кайфуешь и избавляешься от жажды на долгое время. Его и к квасу сложно причислить. Это какая-то сладковатая водичка с намеком на что-то хлебное, не более. Брать можно, но есть квас гораздо лучше и вкуснее, да и без всяких подсластителей в составе.

Grunezрекомендует
14.07.2021
Сейчас вообще сложно найти нормальный вкусный квас
Неплохой
Я такой не пробовала)
Жаль, что вкус напитка не пришёлся по душе... А вообще, квас летом- это милое дело Love
14.07.2021
Не слышала о таком я варианте даже. А вообще квас летом – это отличный вариант спасения во время жары.
14.07.2021
Не буду брать, марка для меня не знакомая. Сын летом в палатках квас иногда берёт на разлив, ему нравится, а я не такой любитель разливного.
14.07.2021
Своеобразный квас, мне такой не доводилось пробовать)
14.07.2021
Для меня тоже теплый квас гадостный
14.07.2021
Я пока кроме желтой бочки больше никакой пить не могу, мне все не то.
Такой хороший фон к квасу подобрали 👍
14.07.2021
Лучше домашнего кваса нет ничего
Узор то хорош, а вот квас судя по всему не очень...
редко квас пью)
14.07.2021
Жалко что вкус подвёл, летом часто пью квас(
14.07.2021
Сейчас очень трудно найти именно вкусный квас, если только вариант на разлив Puzzled.
Я прям обзавидовалась белой завистью, сейчас бы тоже на природу, а не в душном офисе Big smile
Далек от идеала, фото чудесные!
Фото шикарные
Не лучший, но съедобный.
Какие фото летние
Не покупала пока такой Smile
14.07.2021
Красивые фотографии, жаль квас сам не очень
Понятно, я мимо
Объем что надо)
14.07.2021
Отличные фото. Для такой атмосферы квас - идеальный вариант. Жаль, что этот немного подкачал своим вкусом.
В целом неплохой!
Я квас люблю только в окрошке, такой не пробовала
Именно такой не покупала Smile
14.07.2021
Люблю квас летом, жаль, что этот - не лучший вариант
14.07.2021
Мне больше нравится квас, который продается на улице.
14.07.2021
Квасок сейчас очень востребован в жару.
Это на чай внешне похож в кружке 😀
14.07.2021
Жаль, а хочется ведь нормального кваса
15.07.2021
Да, сейчас квас уже не тот. Именно "Русский узор" мне что-то не попадался. И судя по всему – это к лучшему!
15.07.2021
Сейчас квас мой любимый напиток. Очаковский больше всего нравится! Такой и не пробовала еще Laughing out loud
15.07.2021
Я квас пью только разливной либо самодельный. Ещё крутой квас получается из березоаого сока. Забродивший берёзовый сок - это тема
Выдохшаяся Пепси.
15.07.2021
Сейчас часто делают некое подобие кваса, очень редко когда похоже получается.
Душевный отзыв получился Love
15.07.2021
Тоже люблю больше настоящий квас . Этот вариант так себе, если удовольствия не получишь зачем и пить Smile
15.07.2021
Этим мега-жарким летом только квасом спасаться))
Не люблю, когда квас переслащенный. Такой если не попробуешь предварительно, окрошку испортишь Sexy А вообще самый вкусный квас домашний на чайном грибе)
15.07.2021
Тот вкус, который был у кваса в моем детстве, я не встречала ни у одного производителя. К сожалению, практически везде те же подсластители и ароматизаторы
Ещё 22 комментария
  • 19.08.2016 - 13:13
    Натуральный квас в своём составе, который хорошо утоляет жажду
    В магазине столь большой выбор кваса , что глаза разбегаются, но хочется выбрать квас более менее с естественным составом, и живого брожения,поэтому мы решили попробывать квас Царские припасы с смородиновым вкусом. Цена не столь дорогая за квас живого брожения , за литр кваса 63 рубля.
  • 23.07.2017 - 14:53
    Квас "Классический" 365 дней. В меру газированный и в меру сладкий. ВКУСНЫЙ!
    Привет Всем! Покупая квас в последнее время, стала замечать, что в него добавляют слишком много сахара, на вкус он больше похож на лимонад, а не на квас. Но вот решила попробовать Квас "Классический" живого брожения "365 дней" и не разочаровалась в знакомстве с ним.
  • 23.07.2016 - 16:21
    Когда настоящий не значит натуральный. Или что вы хотели за 30 рублей)?
    Пришло лето, с его приходом наступает время холодного и утоляющего кваса, делать его дома не всегда есть время и возможности, поэтому мы покупаем уже готовый в магазине. Конечно это не натуральный квас, и полезность его под вопросом, но отказать себе в таком удовольствие не можем.
  • 02.08.2016 - 18:47
    Живой квас, но не вкусный и дорогой
    Я никогда не пью газировку, исключение составляет лишь квас, только летом и только живого брожения. В такую жарищу не хочется есть даже легкий овощной суп, поэтому наше семейство отдает предпочтение холодненькой окрошке.
  • 12.12.2014 - 19:05
    Раньше была лучше...(+ фото)
    Ничего не поделаешь, кушать иногда очень хочется, а тушенку давно не брала. А тут как-то, поев в гостях картошечки с тушенкой, сразу вспомнила про сей продукт и купила его. Говядина тушеная "Русские узоры".
  • 31.07.2016 - 21:35
    Ужасный вкус горелого сахара и спирта. Хотите утолить жажду? Не берите квас Никола! Акция - Позвони Коле – ЛОХОТРОН! Какой цифры не хватало, ту и ставлю! ФОТО.
    Добрый день, уважаемые любители этого замечательного напитка квас! Но, к сожалению, это слово далеко от напитка производства новгородской компании «Дека». Назвать сей напиток квасом не повернется язык. Лучше домашнего кваса все равно ничего нет!
  • 18.05.2017 - 11:12
    Почти идеальный квас для окрошки. Состав кваса Никола.
    Я просто обожаю окрошку! И любой квас к окрошке не годится. Лучше всего, конечно же, для этого подходит квас домашнего приготовления. Но как самостоятельный продукт мы его не очень любим, поэтому сами не делаем.
  • 31.05.2013 - 13:34
    Настоящий квас + ФОТО
    Хочу поделиться отзывом о квасе, который продается и производится в фирменных магазинах Соседдушка в Оренбургской области. Это самый лучший квас, который я когда либо пробовала. Хочется отметить, что срок годности у него всего 10 дней! Самый натуральный, ничего лишнего (фото состава).
  • 16.08.2017 - 17:16
    Пьешь и плачешь! Та самая Желтая бочка, тот самый квас! Так ли это? Напиток хорош, как сам по себе, так и к окрошке. Немного ужасов про желтую бочку.
    Привет всем заглянувшим! Не знаю, застали ли вы времена, когда квас продавали из той самой желтой бочки, которую можно было встретить всегда и везде в летнюю пору. Подойдешь, возьмешь стакан граненого холодного напитка и кайфуешь, утоляешь жажду.
  • 23.07.2021 - 12:31
    Слишком водянистый, но состав не плох. Произведён по упрощённой технологии, но без вредных добавок и в своём сегменте не худший.
    Квас Каждый день решили купить на пробу из любопытства. Нет ничего лучше в жару, чем стаканчик холодного кваску, налитого из запотевшей бутылки. И жажду утоляет и сил прибавляет.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 24.08.2021 - 14:00
    Два кузнеца как два подлеца. Сегодня вкусняшка - завтра брашка. Каждый раз боюсь, что обнаружу внутри. Странные метаморфозы от года к году. Классный квас Два кузнеца не радует переменами. Что такое кеги?
    Вдарим по кваску! Охладиться и получить живительную влагу в жару особенно хочется. Вода водой, а подавай что-нибудь и из других напитков. Температура воздуха у нас хоть и спала немного, но актуальность кваса еще не пропала. Многие любят с ним окрошку и едят круглый год.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 17.08.2021 - 21:18
    Что случилось с ним? Перемена от партии к партии и не в лучшую сторону. Квас САМКО Пензенский хлебный фильтрованный пастеризованный перестал быть любимым.
    Сходите с ума от жары? Она уже немного надоела. Хочется охладиться чем-то, когда на градуснике выше 30 градусов по Цельсию. Лучше всего для этого подходит вода, но некоторые любят другие напитки. Считаю, что квас особенно хорош в теплое время и пользуется невероятной популярностью летом.
  • 22.07.2021 - 16:10
    Холодный квас в жару утоляет жажду враз! Пьешь и кайфуешь всегда. Даже насекомое решило охладиться и загадка с ним на фото. Кто он? Отгадка в конце отзыва. Квас Очаковский - номер 1 в России и он настоящий, хоть и с долгим сроком хранения.
    Квас исконно русский напиток и в теплое время улетает влет. В жару чаще пьешь далеко не лимонад или минералку, а хлебный напитком. Лучше, конечно, приготовить его самим в домашних условиях, но это немного заморочно, надо знать рецепт, не ошибиться с ингредиентами, да и не всегда получается то, что…
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11