Опубликовано 28 Май, 2013 - 19:49

Купила дезодорант «Чистая линия» на пробу. Уж очень привлекательной показалась цена. Да и на баллончике среди прочих надписей мелким шрифтом красовались заманчивые буквы ГОСТ Р… Посмотрим, что это за дезодорант, сделанный по госту. Для сравнения я взяла имеющиеся дезодоранты Rexona expert protection clear aqua и Lady Speed Stick Fresh & Essence (и тот и другой – спреи).

1. Защита от пота.
Все три дезодоранта по совместительству являются антиперспирантами, имеют в составе соли алюминия, и, теоретически, должны защищать от пота. По моим наблюдениям, у меня среднее потоотделение, но иногда просто в жар бросает и потею соответственно. Так вот, ни один из трех дезодорантов полностью не избавил меня от влажности в подмышечных впадинах. Вообще, из личного опыта, полностью от пота избавляет только дезодорант Dry Dry, но, признаюсь, побаиваюсь использовать его регулярно…
Наихудший эффект имеет Lady Speed Stick. А вот «Чистая линия» - на уровне Рексоны. Если в процентах, то «Чистая линия» и Rexona сокращают мое потоотделение на 70-80%, а Lady Speed Stick – на 50-60%.

2. Защита от запаха.
Здесь победителей нет. С запахом пота справляются отлично. Если мыться каждый день.

3. Защита от белых следов.
У Lady Speed Stick Fresh & Essence таковая отсутствует. Так что сравниваем оставшиеся дезодоранты. Как ни странно, «Чистая линия» опять не отстает от Рексоны. Впрочем, и тот, и другой дезодорант небольшие следы все же оставляют…

4. Состав.
У дезодорантов «Чистая линия» и Rexona состав почти одинаковый (разница, видимо, в соотношении компонентов). И, наверняка, этим объясняется их сходство. Список ингредиентов Lady Speed Stick короче в 2 раза. Все три дезодоранта не содержат спирта, с оговоркой – этилового спирта. Так, в «Чистой линии» и Rexona содержится ингредиент Benzyl Alcohol. В то же время, «Чистая линия» указывает, что ее состав соответствует ГОСТ Р, так что будем считать, что состав у нее образцовый.

Здесь стоит сказать о маркетинговом ходе «Чистой линии» - дезодорант позиционируется как «фито-дезодорант», содержащий 100% природных компонентов и 0% парабенов. Так вот, на обороте баллона имеется сносочка со звездочкой, из которой мы узнаем, что 100% природных компонентов содержатся не во всем его содержимом, а только в составе эфирных масел, входящих в парфюмерную композицию. А парабенов я не обнаружила ни в составе Rexona, ни в составе Lady Speed Stick, просто на этом внимание не акцентируется.

Невнимательных любителей натуральной косметики «фито-дезодоранту» от «Чистой линии» вполне под силу ввести в заблуждение. Конечно, признаки недобросовестной рекламы здесь отсутствуют (спасибо «звездочкам» и примечаниям), но один балл я снимаю. Я за честную косметику.

5. Запах и свойства при распылении.
Запах не резкий, приятный – у всех дезодорантов. Эффект «удушья» - когда после распыления дезодоранта-спрея сильная сухость в носоглотке и нестерпимое желание вдохнуть свежего воздуха – наименее выражен у дезодоранта «Чистая линия». После Rexona и Lady Speed Stick лучше проветривать помещение.
Хлопьями ни один из дезодорантов не распыляется. Раздражения и жжения у меня не вызывают.

6. Цена.
Самая выгодная цена – у дезодоранта «Чистая линия» (около 60-65 р.), затем - Lady Speed Stick и Rexona.
Вывод.
Дезодорант «Чистая линия выигрывает у конкурентов в цене, обладая равноценными качествами. Но «фито-дезодорантом» данное средство назвать очень сложно, слишком много оговорок в его составе…
Достоинства
  • -доступная цена
  • без белых следов
  • без белых хлопьев
  • нет запаха пота
Недостатки
  • мало натуральных компонентов в составе
  • мокроватые подмышки
Apple.08рекомендует
23.06.2013
Очень подробный и познавательный отзыв. Теперь точно решила купить дезодорант, у меня как раз заканчивается.
25.06.2013
насчет маркетинговых ходов поддерживаю полностью! =) сама испробовала эти дезики, знаю, что эффективные, но осадочек остается (от того, что сказали вроде как и правду, но.....)
29.06.2013
Только купила, не терпится опробовать.
16.03.2015
А подскажите, пожалуйста, а когда распылять дезодорант Чистая линия на подмышки, катышки белые образуются?