Опубликовано 29 Январь, 2020 - 15:02

Добрый день.

Наш анамнез. Нам 2 года и 9 месяцев, ребенок не говорит ни слова! Диагноз ЗПРР (задержка психологического и речевого развития)+ резидуальная церебральная недостаточность и плюсом до кучи синдром гипервозбудимости.

Точнее он начал говорить почти в 2 года. Говорил слов 10, не предложения, а именно слов, простых, типа: мама, папа, баба, киса, зайка, дай, кушт, би-би и т.п. Потом, после отпуска, испытав стресс, он перестал говорить вообще.

В 2 года и 2 месяца (когда случился откат в развитии), я побежала к неврологу, посетила несколько специалистов! И невролога и психолога и лора, дабы исключить тугоухость (вдруг проглядели). К логопеду меня не допустили (к местному, по полису), ибо ребёнок до 3 лет по мнению нашей системы здравоохранения в консультации логопеда не нуждается.

Записалась в местный центр, на занятия с детьми с задержкой развития, собрала документы, написала заявление...но нас не взяли, типо наш диагноз не так страшен как ДЦП или РАС....сами справляйтесь ?‍♀️

Ходили на групповые занятия с детьми. Для моего ребёнка эти занятия были сродни детской игровой комнате, потому что не одного задания он не выполнял, просто бегал, прыгал, танцевал, веселил себя сам!?

Потом были назначены разные препараты (пантогам, элькар, глицин, диакарб, аспаркам, фенибут, энцефабол, огромная надежда была на Когитум, вроде всё из лекарств ?), уколы (актовегин, кортексин и сульфат магния), физио.

С 2 лет и 2 месяцев до 2 лет и 8 месяцев, за 6 месяцев приема лекарст, уколов, никаких изменений. 0 слов! Я уже просто разочаровалась в врачах, в лекарствах....уже просто не знала куда идти, к кому ещё обращаться.

Невролог посоветовала идти к нейропсихологу, заниматься с остеопатом, БАК, Томатис и тому подобные процедуры. У нас в городе нейропсихолога нет. Поэтому когда мы поехали на новогодние каникулы в другой город, я обратилась к нейропсихологу. Она назначила Биоакустическую коррекцию мозга (БАК) 10 процедур. Стоимость одной процедуры БАК 1300 руб. Очень конечно дорого. Отдали 13000 за 10 процедур. Ещё нам сказали, что этого мало. Надо делать по 15 процедур и в течение года так раз 5 ???

Процедура длится 20 минут. Присоединяются датчики, по типу как при ЭЭГ, но значительно меньше (два на лоб, два датчика на затылок и прищепки на мочки ушей), одеваются наушники, включается программа.

Первые разы ребёнок конечно очень нервничал, кричал, вырывался, снимал с себя наушники, усадить его было очень проблематично. Хотя процедура не доставляет впринципе ни какого дискомфорта, боли. Потом он то ли привык, то ли смирился с надеванием датчиков и наушников и сидел более-менее спокойно.

После первых процедур я замечала не улучшения, а наоборот ухудшение в поведении ребёнка. Он истерил (как уже давно не истерил), много плакал в течение дня, нервничал по поводу и без, плохо и беспокойно спал ночью, просыпался очень часто.

Такое поведения длилось процедуры до 5. Потом на 5 процедуре добавляют слова к музыке "мозга", сначала простые, потом посложнее и побольше.

Наш БАК совпал с занятием с логопедом. Поэтому прям чистую пользу от БАК оценить думаю не получится. Но чего я ждала от БАК не случилось. Ребёнок не заговорил! Он начал более чётко кричать "А", "О", иногда "У", "Э". Продолжает говорить на своём, непонятными звуками, но речи, даже простых слов не появилось. Стало получаться немного дуть на предметы, но это я думаю заслуга логопеда, а не БАК. А от БАК стал более спокойным и всё.

Так чтр всё это выкачка денег из родителей, а пользы 0!

Попробовать стоит, если у вас много денег. Если нам не помогло, не значит, что не поможет вам возможно.

Достоинства
  • Безопасность
  • Показывает динамику мозга
Недостатки
  • ! высокая цена
  • Большая длительность и стоимость
  • Тяжело прикрепить провода
yana_zinkevich_85не рекомендует
29.01.2020
Действительно до 3-х лет не ведут к логопеду. И это нормально. Многие именно к трем годам начинают выговаривать все буквы. Сами, без логопедов. А если нет, то тогда к специалисту.

У нас сосед до 4-х лет не разговаривал. Ничего, вырос, стал большим начальником.
06.08.2021
Добрый час, а как сейчас у вас с речью и поведением? Гипервозбудимость осталась или потихоньку угасает?
12.12.2021
Спасибо за отзыв! Запустилась речь у малыша?