Опубликовано 5 Март, 2021 - 20:11

Это решение далось мне ой как непросто. Я до сих пор не смирилась с переменами в своей внешности и считаю черный цвет волос самым красивым (для себя). Но обратного пути уже нет.

Сразу скажу, что не претендую на знатока в вопросах окрашивания/осветления. Наоборот, я всегда красила волосы самостоятельно и получалось у меня довольно неплохо, без проплешин. В парикмахерскую я ходила только периодически подстригать кончики.

ИСХОДНИК

Первые попытки окраски волос я предприняла будучи студенткой. Для этого была куплена дорогущая краска, уже не помню какая, что-то из новинок на тот момент. Мы с подружкой отправились к ней домой, обильно меня намазали и выдержали необходимое время. Пошли смывать в ванную. И здесь первый сюрприз: краска полностью смылась с волос, как будто ничего и не было, и намертво прикипела к белоснежной ванне. Подружке тогда здорово влетело, а я так и осталась своего естественного серо-мышиного цвета.

Обсудив эту ситуацию со знакомыми девочками, я узнала, что не одна такая. Мне посоветовали краску Palette, сказала эта точно возьмёт. Так и вышло, цвет получался насыщенный и не вымывался. Поэкспериментировав с различными цветами, я пришла к чёрному и не изменяла ему около 15 лет.

мой любимый чёрный
мой любимый чёрный

Не так давно я обнаружила пару блестящих волос на макушке. Поначалу успокаивала себя тем, что это выгоревшие волоски. А не странно, что сейчас ноябрь? Решив, что это первая седина, я в панике побежала на консультацию в парикмахерскую. Было понятно, что на черном фоне белые волоски будут в центре внимания. Придётся "выйти из сумрака") Узнав, что месяц назад я делала кератиновое выпрямление, меня отфутболили ещё на месяц, пока эффект от процедуры не сойдёт на "нет".

Ещё длинные и чёрные
Ещё длинные и чёрные

Я считала дни до осветления, потому что эти светлые волоски действовали на меня как на быка красная тряпка. И вот день Х настал!

Меня предупредили сразу, что просидеть в кресле придётся очень долго. В зависимости от того, как волосы будут поддаваться осветлению, на это может уйти до 8 часов.

Я не доставала мастера расспросами от том, с чем она работает. что замешивает в мисочке, в каких пропорциях и т.д., я бы и не запомнила. Сейчас, уже будучи со светлой соломой на голове, я начинаю понемногу вникать во все эти вопросы. Выяснила, что работает с 3% оксидом и красками concept, т.к. с красками премиум-сегмента ценник будет настолько кусачий, что к ней никто не пойдёт. Короче, решив, что на всё воля Божья, я села в кресло)

СЛОЖНОСТИ

Одна из важнейших задач для колориста - это чистка полотна. Волосы, к сожалению, осветляются неравномерно. Чем чаще окрашивался определенный участок, тем сложнее будет избавиться от въевшегося пигмента.

Разумеется, ближе к кончикам мои волосы подвергались неимоверному количеству окрашиваний. Прикинем: волосы я крашу раз в месяц, за это время они отрастают приблизительно на один сантиметр, и я их вновь окрашиваю.

Чтобы упростить всем жизнь, я обрезала волосы на двадцать сантиметров.

Срезала 20 см
Срезала 20 см

Даже с учётом этого, нижняя часть волос плохо поддавалась осветлению.

Ещё один момент, который усложняет процедуру осветления и не даёт спрогнозировать конечный результат при смывке - это горячие уходовые процедуры, особенно когда речь идёт о накопительном эффекте. Я делала как ботокс, так и кератин, поэтому должно было пройти как минимум два месяца после последней процедуры, для того чтобы её эффект ослаб. Насколько мне дано понять, иначе плёнка на поверхности волоса не даст высвободить чёрный пигмент.

У меня сошлось всё:

1. Я выполняла горячие уходовые процедуры с накопительным эффектом
  2. Я всегда выполняла окрашивание в домашних условиях
  3. Я использовала для этого бытовой краситель ( это терминология колориста. Так они называют любую непрофессиональная краску масс-маркета). У меня эта фраза вызывает смех. Каждый раз представляю, будто я мазала волосы жидким стиральным порошком или средством для чистки унитаза)

ПРОЦЕСС

Меня дважды намазывали осветляющей субстанцией.

Первый раз в закрытой технике - каждую прядь заворачивали в фольгу, состав быстро начинал греться и капал на мою накидку жёлтыми каплями.

Клуша
Клуша

Мы смыли его и обнаружили плешивого енота:

Плешивый енот
Плешивый енот

Пришлось намазывать ещё. Второй раз я сидела без фольги.

Красотка
Красотка

Мы попробовали затонировать волосы, но получился только жёлтый цыплёнок. Не знаю, что там с освещением, но на фото это выглядит ну совсем иначе. Я была жёлтой.

В реале это жёлтый
В реале это жёлтый
Цыплёнок
Цыплёнок

Мне сказали, что сейчас волос не возьмёт больше пигмента и предложили неделю походить чудовищем и приходить на тонировку. Хвала коронавирусу, я ходила в маске и капюшоне и почти удалось сохранить инкогнито.

Через неделю мы повторили попытку затонировать меня в русый. Получился рыжий. С ним мне предстояло ходить месяц и активно восстанавливать волосы. Ссылки на средства, которые мне в этом помогали, я оставлю в конце отзыва.

Рыжуля
Рыжуля
Рыжик
Рыжик

Спустя месяц была попытка исправить положение сложным окрашиванием в технике вуаль.

Мелирование вуаль — это такое же осветление локонов как при классическом мелировании, которое, однако, имеет свои специфические особенности.

• При вуалировании обесцвечиваются максимально тонкие пряди толщиной не более 3 мм.
  • Краска наносится по всей длине, но только на верхний «пласт» волос.
  • Эта техника предполагает использование фольги.
  • Чаще всего применяют метод штопки, то есть окрашивание прядей через одну.

В результате исходный оттенок волос остается практически без изменений, при этом появляются мягкие переливы и усиливается глубина цвета. Все это выгодно подчеркивает природную красоту локонов, придает шевелюре визуальный объем и делает образ особенно стильным и эффектным.

Мы обесцвечивали пряди избирательно и делали тонировку, в результате вышел светло-русый с желтизной. Ну это ещё куда ни шло.

Вуаль
Вуаль
Брюнетка vs блондинка
Брюнетка vs блондинка

Я закупилась шампунями и бальзамами от желтизны. Мои практически ежедневные попытки исправить положение бальзамом Чистый цвет от эльсэв дают лишь незначительный эффект. От маски Эстель Ньютон особого эффекта тоже не наблюдается.

Итак, спустя месяц после последнего окрашивания мои волосы снова более рыжие, чем русые 😭

Ржавый цвет...
Ржавый цвет...
Жесть (
Жесть (

Кто б знал, как тянется в магазине рука к упаковочке с краской чёрного цвета ☹️ В один миг избавится от этих страданий и получить красивый насыщенный цвет волос!

Итак, снова тонировка. Пробуем убрать ненавистный рыжий с помощью пепельного блонда. Цвет вышел красивый и достаточно тёмный.

Пепельный блонд ( но по-моему брюнет)
Пепельный блонд ( но по-моему брюнет)

Радовал он меня не долго. Хотя я через день бомбила тонирующую маску "пепельно-русый" Естель Ньютон. Сейчас я снова выгляжу так:

отрастающий жёлтый
отрастающий жёлтый

Моя задача сейчас максимально реанимировать волосы, чтобы можно было ещё разок попытаться избавиться от рыжего. Сейчас что-либо предпринимать для моих волос чревато(

Если я когда-нибудь выйду на нормальный цвет волос, отзыв дополню.

ИТОГ

Если бы я знала, что будет такая жесть, сто раз бы подумала. Рыжий цвет, который проявляется у меня уже дней через 10 после тонирования, бесит меня больше, чем две белые волосинки на черных волосах.

Кстати, когда мастер наносила краску на волосы, сказала что седых она не заметила. И седина начинается с висков, а у меня были на макушке. Но уже поздняк метаться 😁.

Также хочу отметить, что все волосы остались на голове в полном объёме (хотя изрядно потеряли в вкачестве). Чего не скажешь о моей подруге, которая превращалась в блондинку в домашних условиях. Для прогрева она одела на голову целлофановый пакет. В нем её волосы потом и остались 😲. Так что все радикальные перевоплощения я настоятельно рекомендую выполнять в салоне.

Не судите строго глупую женщину 😔.

Спасибо за внимание 😘

Обещанные ссылки:

Филлеры Ладор

Термошапка для прогрева масок и филлеров

Классный бальзам

А так я подбирала прическу

Фен-щетка поларис

Другие мои отзывы про преображение:

Наращивание ресниц

Татуаж бровей

Достоинства
  • Больше шансов получить предсказуемый результат
Недостатки
  • Волосы в любом случае испортятся
  • Дорого
  • Не расчесать без бальзама
  • Проблемно найти хорошего мастера
  • Требует ухода
  • Цвет быстро вымывается
МилашкаСьюзирекомендует
05.03.2021
Я не понимаю, что вы так всполошились из-за двух седых волосков) выдернули бы их и дело с концом))
У меня пол головы седой, волосы темно-коричневые, когда корни отрастают, подкрашиваю спреем и всего делов-то)
Это ж только начало! Их будет всё больше и больше, я не хочу выдергивать полголовы 😁 голову мою каждый день, так что никаких спреев не хватит. А вообще да, что-то ударилась в панику 🤷
05.03.2021
Если их будет больше, никакой рыжий и даже более светлый цвет вас не спасет) Ибо их все равно будет видно и так же надо будет подкрашивать. Поверьте, седые волосы- это не катастрофа. У вас очень приятное личико с правильными чертами лица и офигенными огромными глазами! И кстати, мы с Вами чем-то похоже внешне) Мой совет - носите тот цвет волос и прическу, в котором Вам комфортно, в которой Вы чувствуете себя уверенно. А всё остальное - фигня. И да, спрей для волрс стоит гораздо дешевле, чем все Ваши походы в парикмахерскую)
05.03.2021
Рыжий вам очень идёт. Тёмный, но не чёрный тоже. Шатенка Вы супер.
А меня от рыжего аж потряхивает 🤪
05.03.2021
Вам очень идут более светлые оттенки волос, чем чёрный! Вы очень красивая и не зря затеяли перевоплощение)
Спасибо ☺️🌷 Прям бальзам на душу)) Я уж локти искусала
05.03.2021
Отращивайте свой) он больше всего идёт вам
И не блонд, и не чёрный)
Мой настолько невзрачный 🥺 темно-русый
05.03.2021
У нас есть мастер колорист,просто волшебница,за ваши восемь часов проведеных в салоне,она вам такое чудо на голове сделала бы😋😋😋😋
Волшебница мне бы точно не помешала 😁😛
06.03.2021
Пепельный блонд вашим холодным глазам подошел идеально, как будто так и задуман природой, жаль что смывается быстро. Лет десять назад тоже боролась с рыжиной после неудачного окрашивания (я брюнетка), пришлось сращивать и состригать, ничего не брало тот рыжий пигмент. В любом случае терпения вам, вы на верном пути.
Спасибо 😊🌷 Да, так и планирую, по мере отрастания счекрыжить всё насмерть убитое в процессе тотального осветления.
07.03.2021
А почему Вы решили, что на блонде не видно седых волос? Их видно везде и закрашивать в блонд их также проблемно, как и в чёрный.
Потому что я это наблюдаю по своей старшей сестре. У неё пряди с переходами от темного до светлого, на них седины не видно.
07.03.2021
Для седых волос есть специальные краски. Я тоже пришла мелироваться в салон из-за седины на висках, хотя не хотела быть блондинкой. Но как только узнала, что меня могут окрасить специальной краской для седых волос, сразу передумала мелироваться и выбрала любимый насыщенный шоколад. Лучше буду подкрашивать корни такой краской, чем быть в блонде, так как он мне не пойдет, я знаю. И теперь я не паникую из-за седины, раз существуют специальные профессиональные краски.
На темных волосах отросшие на сантиметр за месяц седые волосы будут видны за километр. На светлых волосах , я попозже сделаю растяжку цвета, седина будет теряться, я уже не одну голову осмотрела))
Да, седину видно везде, но на светлых, как ни крути, позже.
Я своего добилась. Теперь меня бесят мои волосы в целом, и я не обращаю внимания на пару седых волосин Big smile
Тоже результат
О да ! Big smile
08.03.2021
Вам идёт!
Спасибо ☺️, очень на это надеюсь)
  • 08.10.2018 - 23:04
    А вы бы решились на СИНИЕ ВОЛОСЫ? Я - да! А что из этого вышло расскажу. Фото ожидание/реальность... Советы и предостережения, такое окрашивание можно сделать не всем! Как выглядели волосы спустя пару месяцев?
    Хотите цветное окрашивание? У меня для вас плохие новости... Сделать и поддерживать его красивым еще сложнее чем красивый и ровный пепельный блонд. Да и волосы вы убьете на раз-два. Но обо всем по порядку...
  • 13.03.2020 - 03:01
    Сложное окрашивание. Микрорассветление
    Сейчас каких только техник нет. Каких только названий не придумают. В прошлый раз я осветляла волосы в технике Airtouch , тонировали рисунком Калифорнийское окрашивание.
  • 16.05.2018 - 07:27
    Шесть лет в НАТУРАЛЬНОМ цвете и ... я вновь решилась на ОКРАШИВАНИЕ 🎀Техника Airtouch 🎀на длинных волосах: результат, фото спустя месяц и более после окрашивания, особенности ухода
    Весна - время перемен, природа пробуждается от сна. И мы вместе с ней стремимся к обновлению и красоте! Вот, и меня этой весной посетила мысль об окрашивании волос. Расскажу немного о своих волосах... После многочисленных экспериментов в юности, к 22 годам я стала блондинкой.
  • 13.08.2018 - 09:54
    Больше не хочу быть брюнеткой. Мой плавный переход из одного цвета в другой без вреда для волос.
    Всем привет))) Спешу поделиться с вами своими ощущениями от окрашивания в новой технике Handtouch. Я давно хотела поменять свой цвет волос. К слову я всегда была брюнеткой с рождения, да и к тому же постоянно красила волосы разными красками с какими-нибудь оттенками.
  • 27.11.2016 - 14:09
  • 12.07.2017 - 12:13
  • 29.12.2017 - 17:38
  • 18.10.2016 - 23:45
    ♥♥♥ Наглядное пособие, как сделать из человека УРОДА! ♥♥♥ Теперь я крашу брови САМА! Что самое важное в макияже?
    Запомните золотое правило: БРОВИ - ЭТО ВСЕ! Они просто обязаны быть красивой формы, аккуратно выщипаны и ... покрашены. Какой бы идеальной формой бровей вы не обладали, но они сыграют вам на руку только в случае ухода за ними.
  • 07.02.2020 - 18:32
    От моих волос отказались ШЕСТЬ мастеров. 12 лет в черном цвете. Выход из него с помощью мастера. 6,5 часов работы. Что с моими волосами теперь.
    Здравствуйте! Если бы в подростковом возрасте когда я начинала красить волосы мне кто-то подсказал, что уходить выгоднее и удобнее в светлые цвета, я бы была ему очень благодарна. Почему выгоднее? Седина у меня появилась в 18 лет. С 15 я красила волосы.
  • Смыла черный спустя 12 лет💆‍♀️Я даже не ожидала такого "ВАУ" эффекта. Смывка на мои супер длинные волосы. Я просто счастлива🥰очень много фото
    Всем привет Сегодня хочу рассказать вам о моей смене цвета волос за один день. Моя история или как я решила покраситься в черный Для начала хочу показать вам свой натуральный цвет волос. Пепельно-русый Не могу сказать что мне он прямо нравится, но что есть как говориться.
  • 22.01.2021 - 04:39
    Больше 15 лет осветляю волосы. От восторга до разочарования. От гривы до ожога головы.
    Здравствуйте!   Сегодня я хочу рассказать историю изменений своих волос. В детстве я была натуральной блондинкой - у меня были абсолютно белые волосы, белые светлые брови и такие же светлые реснички, а также моя кожа тоже была и есть очень светлой.Спустя время, мои волосы стали чуть более темного…
  • 28.01.2021 - 12:56
    Пол года поддерживала айэртач на достойном уровне дома без коррекции в салоне, но все-таки психанула, срезала, закрасила... и собралась снова идти делать айэртач, ибо отныне для меня нет лучшего цвета, чем играющее солнце в волосах!
    Всю жизнь мне нравились брюнетки. Я же имела с детства жёлтый блонд, который с возрастом ушёл в русый цвет. В подростковом возрасте мне все твердили, что темный цвет волос - не моё, и я продолжала осветляться либо делать мелирование (оно мне шло гораздо больше, чем осветление), в тайне мечтая о…
  • 03.03.2021 - 11:23
    В моде всегда останется блонд, только ухоженный! Блондирование на темно-русых волосах!
    Привет! Ох уж этот блонд! Как я понимаю девушек, которые очень хотят быть блондинками, при этом сложно придти к тому самому цвету без потери качества волос чаще всего. Я много раз красила волосы , и хотелось бы рассказать о блондировании волос в салоне.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 22.01.2021 - 18:14
    Небрежный пучок за 5 минут делают на ютубе, в салоне - 2 часа. Долго сомневалась, делать причёску на свадьбу своими руками или РИСКНУТЬ довериться профессионалу.. Как я благодаря одному мастеру изменила своё негативное мнение о салонах на положительное
    Приветствую. Вот уж не думала, что буду писать отзыв в эту ветку. Причёски!!! Да ещё и в салоне.. Брр! Во-первых, распущенные прямые волосы - моя причёска на все случаи жизни примерно 99 дней в году.
  • 26.01.2021 - 13:03
    Почему я отказалась от гель-лаков после 7 лет регулярного покрытия. ❌ 5 главных причин ❌
    Всем привет!   История моей дружбы с гель-лаками очень длинная! Все началось в далёком 2013 году. В то время гель-лаки только-только появились в моём городке. Такую услугу предоставляли самые топовые салоны, а мастера ещё толком сами не знали, как все грамотно делать.
  • 19.03.2021 - 23:42
    Мой опыт стрижки каре длиной в 10 лет и печальный опыт с недомастером. Как реанимировать ужасную стрижку и потом отрастить волосы.
    Начну с того, что те процедуры, которые я могу сделать себе сама, без проблем делаю. А именно: маникюр с покрытием гель-лак; оформление и окрашивание бровей; эпиляция. Но стричься я совершенно точно сама не могу. Хотя мужа стригу.)) Поэтому приходится обращаться в салон за этой услугой.
  • 17.04.2021 - 13:26
    💯 ✂️У этого эксперимента могло бы быть много названий: пан или пропал, последний вагон, дорога в один конец, но к счастью случился хэппи энд.♥️Фото и видео результата.
    Всем привет! Сложное окрашивание всегда требует детального изучения истории волос. У моих волос история состоит из страшных комиксов. Если с Вами случилось, что-то похожее, Вы поймёте нужно ли Вам такое окрашивание или нет. 1 Изначально я была обладателем густых, пористых, русых волос.