Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 05:53

В 2018 году я решила прекратить окрашивать свои волосы с помощью хны, басмы и прочих травяных порошков, которые влияют на оттенок (например, марены красильной, которая придаёт красный оттенок).

Момент, с которого решила, что буду прекращать травяные окрашивания. Цвет очень насыщенный, поэтому прямо на такую базу сразу идти осветляться было бы опрометчиво и бессмысленно. Здесь я уже некоторое время красилась индийской хной от Aroma-zone, пользуясь также вышеуказанной мареной. До этого некоторое количество раз красилась в чёрный, используя басму, поэтому и по длине есть сине-зелёный пигмент, но он ближе к самым кончикам. Непосредственно перед осветлением, буквально за пару месяцев до, я пользовалась синей тоникой.

Перед тем, как осветляться, я решила максимально, насколько хватит терпения, отрастить корни, и повымывать пигмент с длины. Если честно, никакие масляные маски, попытки делать смывки и прочее ни на что особо не влияли - сказывалось стабильное многолетнее окрашивание хной. Повлиять на оттенок можно было бы, если бы я только пару раз использовала травяные красители, но тут они уже плотно сроднились с волосами.

Фото не на камеру, как выше, а на телефон у окна.

Первое осветление. Какой была база.

Видно, что были пряди, которые нещадно обрабатывались мареной красильной. Вот они оказались самыми трудновыводимыми. В жизни, конечно, контраст был не настолько выраженно сильным, фронтальная камера и яркое солнце у окна немножко утрирует. Дополнительно никаких эффектов и обработки на фото нет.

Сам процесс осветления, до тонирования. Рыжие пряди у чёлки, жёлтая база. Некоторые пряди осветляли на девятке (!), некоторые на шестёрке, некоторые на тройки. Смывались в разное время.

Незадолго до осветления я красилась синей тоникой. Именно поэтому, а вовсе не из-за хны/басмы (они были на кончиках), местами появилась зеленца, которую колорист начал яростно перекрывать, поэтому меня затонировали в красноватый оттенок, хотя меня зеленые кусочки не смущали бы.

Когда красная тонировка вымылась. Оранжевый пигмент преимущественно на кончиках и в прядях чёлки.

Спустя полгода, второе окрашивание. Волосы уже отросли, оранжевые прядки остались только на концах, в основном там, где была марена.

Кончики на этом фото бликуют не из-за освещения на мероприятии, это всё те же самые отрастающие остатки хны/марены.

Когда тонировка вымывалась, цвет, конечно же, был желтее, на кончиках всё ещё предательски торчало хенное прошлое.

Третье осветление. Один и тот же день, разное освещение. Вот за эту длину в 2019 году в ультрамодном на тот момент салоне в своём городе я отдала девять с чем-то тысяч рублей. В салоне попроще это стоило бы намноооого дешевле, а 9-10 тысяч запросили бы только за очень длинные волосы.

Вот так выглядят уже подотросшие волосы с тонировкой, которая немного вымылась.

Когда на средней длине я пыталась пользоваться отдельными советами из curly girl method, это выглядело примерно так.

Так выглядели волосы, когда тонировка вымывалась. На втором снимке цвет наиболее реалистично выглядит.

В связи с переездом в очень маленький населённый пункт непосредственно после третьего осветления, у меня не было возможности посещать салон, где мне могли бы осветлять волосы дальше, поэтому они выглядели не особо хорошо, а я ждала, пока осветлённая порошком часть отрастёт и я смогу её отстричь.

На солнце.

Вот здесь я жду, пока отрастёт жёваная мочалка, с которой моментально сползает любое тонирование, чтобы отстричь всё это дело и остаться со своим цветом.

Почему при отращивании длинных волос лично я не буду делать сложное окрашивание в таких техниках, как балаяж/эир тач/шатуш?

1. Мне делали это сложное окрашивание с помощью начёса, а не выдувания феном, как при air touch. Для меня этот вариант дико болезненный из-за чувствительной кожи головы, просто отвратительный и неприятный. Сейчас, когда делаю именно калифорнийское мелирование, никаких болезненных моментов нет.

2. Очень долгое пребывание в салоне. Даже меня, никуда не торопящуюся и имеющую уйму свободного времени, это несколько смущало, что уж говорить о девушках, для которых это принципиально. С другой стороны, тут можно апеллировать к тому, что если краситься ежемесячно, и проводить в салоне по полтора-два часа, это по сумме часов будет, возможно, даже больше. Однако тут важно оценивать то, подходит ли вам именно единомоментный вариант долгого пребывания в салоне.

3. Поначалу я, как и многие, заблуждалась в том, что раз уж волосы при сложных окрашиваниях осветляются порошком раз в 6-8 месяцев, а в промежутках их только тонируют, значит, их легко отрастить и они меньше повреждаются. А ещё - что это намного экономнее. Думаю, уже давно все понимают, что это работает, мягко говоря, несколько иначе: зачастую ранее осветлённые пряди или их часть всё же попадают под порошок и очень сильно травмируются.

4. Необходим очень тщательный и дорогостоящий уход. Это не минус, если у вас много сил и желания. Я же человек достаточно ленивый, плюс эти осветления происходили со мной в студенческие годы. Сейчас возможность качественно ухаживать за волосами у меня была бы, тогда она была с переменным успехом, а для многократно осветлённых волос нужна систематичность ухода в первую очередь.

5. Постоянное притемнение корня и большой отступ при осветлении от корней (ну, тут, конечно, очень зависит от мастера, мне попался именно такой, который этим грешил). Мне больше всего нравится вариант, где свои русые корни не подкрашиваются и отступ не такой большой, как при том же любимым мной калифорнийском мелировании.

Если бы я не ставила целью отращивание длинных волос (на тот момент, по крайней мере) и располагала бы временем, деньгами и желанием ухаживать за такими видами сложного окрашивания, возможно, задержалась бы в таком варианте подольше. Но на тот момент для меня было важно просто выйти из хны и басмы. Цель была достигнута, а это самое главное.

Маска JOC Care, которая мне понравилась в процессе ухода за осветлёнными волосами.

Между двумя периодами, когда я делала сложное окрашивание и потом перешла на калифорнийское мелирование, я отрастила свой цвет и, тоскуя по блонду, пользовалась осветляющим спреем John Frieda - Go Blonder.

Достоинства
  • Все зависит от мастера
Недостатки
  • Волосы сильно пострадали
  • Восстанавливающий кондиционер нужно держать дольше
  • Результат зависит от мастера
Adiaphoraне рекомендует
04.11.2023
Волосы конечно жаль, столько действий
04.11.2023
У каждого волос разный. Тоже выходила с темного убила собственным окрашиванием волос в блонд и чтобы как-то спасти ситуацию ушла в шоколадный. Я крашусь вуалью.