Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 14:33

Доброго времени суток!

Мне очень тяжело дался этот отзыв, про серьезные темы, нужно говорить с полным пониманием того, что ты собираешь сказать...

Фильм "Без судьбы" рассказывает о жизни евреев во время холокоста в Венгрии. История холокоста ужасна и невероятно трагична, я не буду вдаваться в исторические подробности, так как многие о нем знают, но в фильме упоминаются некоторые моменты упоминаются вскользь, поэтому если вам что-то останется непонятным вы можете, почитать о следующем:

• Катастрофа европейского еврейства;
  • Программа Т- 4;
  • Холокост в Венгрии;

Фильм снят по одноименной книге Имре Кертеса, это полуавтобиографическая книга, за которую автор получил Нобелевскую премию по литературе. Скажу честно, если я сначала посмотрела фильм экранизацию, то с вероятностью 90% я не прочту книгу. В этом же случае, я все же когда-нибудь хочу собраться и прочесть " Без судьбы".

Сюжет.

В жизни 14-летнего Гирки из Будапешта, грядет первое серьезное потрясение, его отец отправляется в трудовой лагерь в Германию, и теперь он должен стать главным мужчиной в доме.

Вся семья собирает на проводы отца, они все слышали слухи, о событиях в Польше. Но все за столом делают вид, что все будет хорошо, и отец Гирки вернется через какое-то время домой.

Прощаясь с отцом, Гирки размышляет стоит ли плакать?

Он вообще не понимает почему все взрослые тревожатся, он не чувствует опасности.

Его детство заканчивается в тот миг, когда его и его друзей снимают с автобуса на котором они едут на завод, ничего не объясняя, их всех собирают в ангаре, в котором у них отбирают все ценности. Ребята воспринимают это как игру, они думают, что это временно, что через пару часов они вернуться домой.

Позднее всех евреев города соберут и проведут через весь город и при этом будут унижать и не один житель города не будет против этого...

Так начинается его история жизни в концлагерях, он проходит множественные фильтрации и постоянные перемещения из трудового лагеря в лагерь.

Банди Цитрон.

В одном из трудовых лагерей, Гирка встречает Банди, они очень быстро находят общий язык, они земляки, только Банди к тому моменту в лагерях провел уже 4 года, его путь начался с Украины, но он выжил и до сих пор верит, что вернется домой и пройдет по Непележской улице. Именно эта мечта помогала ему выживать. После знакомства с Гиркой у него появляется цель, помочь ему вернуться домой.

Банди учит его Гирку лагерным премудростям, он следит за ним как за младшим братом, именно он становится его ангелом - хранителем.

Гирка(Георгий) Ковашь.

Он ребенок из очень обеспеченной семьи, он не приспособлен к труду,но он рассудителен и воспринимает жизнь философски, если надо, значит надо. Смеряется с действительностью и в какой-то момент он сдается. И это приводит его в лагеря смерти.

Марселл Надь (Гирка) сыграл просто великолепно,он показал превращения ребенка в прошедшего концлагеря молодого мужчину, очень жаль что на данный момент актер прекратил свою актерскую деятельность, и роль Гирки осталась самой значимой в его карьере.Но с другой стороны, если единственная роль в карьере, то эта.

Я сознательно решила не освящать последние 40 минут и финал фильма, так как рассказать о них, значит испортить впечатление о финале фильма. Я бы не хотела быть тем человеком, который испортит впечатление о таком потрясающем фильме.

Весь фильм я думала, почему все остальные позволяют это? Почему все остальные народы согласились с тем, что истребление народа это ок?

Я поклонник военных фильмов и при огромном разнообразии фильмов, действительно стоящих современных фильмов очень мало, но " Без судьбы " я рекомендую.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Сильная история в основе фильма
Недостатки
  • Не для впечатлительных людей
Galagoрекомендует
  • 16.07.2018 - 23:31
    И каких только глупостей не делают женщины ради любви... Это надо же было так вляпаться. А была ли здесь любовь вообще? Фильм, не оставит равнодушным многих. А вдруг, кому и поможет))
    Фильм начинается словами:   Приветствую жителей и гостей Айрека! Прочитала здесь отзыв на книгу "Белая масаи" у одной замечательной девушки - Happysummer. Очень понравился отзыв, но из него я ещё узнала, что по данной книге снят фильм в 2005 году.
  • 09.10.2011 - 21:21
    "Влюбиться - не самое лучшее решение всех проблем" ?!
    333 метра Токийской телевизионной башни, возвышающейся в центре событий фильма, названного в честь этой японской достопримечательности - это та ось, вокруг которой зарождаются очень непростые и искренние отношения главных героев.Молодые и красивые мужчины переживают свои жизни нетривиально, они…
  • 28.07.2012 - 10:44
    Когда тебе выпадает шанс, его нужно использовать (скриншоты)
    Мне очень понравился этот фильм, история о том, как молодой парнишка Сантьяго мечтал стать профессиональным футболистом. Самое главное в его жизни была игра, ему очень нравилось играть в дворовый футбол, но поскольку он не учился в колледже (не было денег), то ему приходилось работать и…
  • 03.02.2012 - 23:20
    Коварный Берналь(скриншоты)
    Возвращаясь со своей семьей с проповеди,пастор Дэвид Сандоу замечает незнакомую машину возле своего дома,из нее выходит молодой человек. Дэвид никогда его раньше не встречал,но сразу понял кто это. Он хотел бы,чтобы их пути никогда не пересеклись.
  • 30.07.2013 - 10:06
    Не бери чужого,будет и тебе счастье.
    Я не буду повторяться в пересказывынии сюжета,этой остросюжетной драмы. Сделаю только выводы.В начале, то что захватило меня, почему я предпочла к просмотру именно этот сериал.Во первых в этом сериале как нигде показано единение с природой .Он,она и макрокосмос.Она идущая по дождю как бы…
  • 29.10.2019 - 21:33
    Главная героиня - пособие по ведической женственности! Потрясающая история о любви и доброте в атмосфере Индии, приправленная чуточкой волшебства!
    Иногда хочется посмотреть хороший добрый и душевный фильм. Но включаешь подборки, рыщешь по сайтам. Открываешь картины на 5-10 минут, понимая - всё это не то. Так я обычно трачу около двадцати минут, потом меня вся эта лажа для мозгов начинает бесить и я вообще отказываюсь что-либо смотреть.
  • 28.11.2016 - 11:20
    Неплохое авторское кино. История, основанная на реальных событиях, но со сказочным финалом. В память о жертвах Югославских войн...
    Случайно попался отзыв о фильме испанского режиссера Педро Альмодовара "Тайная жизнь слов", отзыв заинтересовал, решила посмотреть, на этот фильм нужно настроиться, т.к. фильм достаточно тяжелый.
  • 25.03.2013 - 15:47
    Долгожданная первая любовь не приносит девушке счастья!!!!!
    Работа в кино порой требует немалых творческих подвигов. В фильме "Это случилось в Долине" для правдоподобного вживания в роль ковбоя Нортону пришлось учится общаться с пистолетом, метко кидать лассо и уверенно держаться на лошади; актёрам, задействованным в сцене на пляже, нырять в ледяную…
  • 03.07.2019 - 12:58
    Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было.
    Это, наверно, первый фильм, где мне полностью не понравился сюжет. Но не будем торопиться и поговорим обо всем по порядку. Начнём с плюсов : Актерская игра . Да, она действительно стоит хотя-бы нескольких минут просмотра фильма.
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • Спенсер → новинка 2021. Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы. Если есть в этом фильме доля правды, то леди Ди мне безумно жалко 😢
    Здравствуйте .   Я не являюсь фанаткой Кристен Стюарт, но время от времени просматриваю русскоязычный паблик в ВК, посвященный ей. Мне Кристен симпатична, и энергетика, которая от неё исходит, очень вдохновляет, поэтому я изредка наблюдаю за жизнью актрисы.
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 02.10.2021 - 02:32
    Фильм "Общага" 2021, очень тяжелый фильм про изнасилование студентки в общежитии и про цену студенческой дружбы.
    Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.   По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.
  • 03.10.2021 - 02:36
    Хотите посмотреть страшный фильм ужасов, смотрите фильмы про ВОВ, хотите посмотреть очень страшный фильм-смотрите про блокадный Ленинград.
    Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а…