Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 11:21

Здравствуйте!

Я была бы очень рада сказать, что ничего не знаю о демодокозе и поводов для написания этого отзывов никаких нет. Но, к моему сожалению, это не так.

Демодекс – не кара небесная/биологическое оружие и бабайка перед сном. Если верить исследованиям, то живет он у большого числа людей. И без влияния вредных факторов (стресс, антибиотики, неправильное питание и прочее) о его существовании скорей всего и не узнаете.

А вот я с ним последние два года жила и наблюдала в зеркало почти каждый день, вылечив за месяц и всего за 1.500 рублей. Спустя почти 4 месяца после окончания лечения у меня нет рецидива, судя по анализам. Но обо всем по порядку.

? Наследственность.

• Мама. Подкожный клещ у нее появился в 30 лет на подбородке. В 90-ые она потратила кучу времени, денег и нервов, выслушивая неправильные диагнозы и посещая одного врача за другим. А потом пришла на прием к совсем молоденькой девушке, которая обложившись медицинскими энциклопедиями и слегка смущаясь от этого, сразу поставила верный диагноз.
  • Сестра. У нее так же выскочил в 30 лет и на помощь уже пришел интернет. Но ей не повезло: врач сжег ей лицо ядерными болтушками, облезающую кожу объясняя тем, что это погибает клещ и процесс лечения идет успешно. Угу… Настолько успешно, что последующие три месяца она восстанавливала кожу аптечными кремами, переживала из-за внешности и не могла пользоваться макияжем. Зато нашла по отзывам в нашем городе очень грамотного дерматолога с большим стажем, которая клеща вылечила за месяц и к ней же пошла и я.
  • Я. От демодекса страдала еще в детстве, когда возвращалась с каникул, проведенных на Юге, в сырое Приморское лето. Но тогда нужно было просто подождать три недели и он успокаивался сам. А вот в 2017 году сильно стрессовала: сыпались волосы, постоянно болела, а финальным аккордом вылез клещ. В ноябре я увидела первый красные пятнышки на подбородке и поняла, что «это - он».

А вот теперь буду рассказывать про свое самолечение на протяжении почти двух лет (допустила большую ошибку, не идя сразу к врачу) и последствия визита к дерматологу.

? Этап 1. Ноябрь 2017 – май 2018. Применяла болтушку.

Увидев врага, позвонила сестре и попросила остатки болтушки, которой она прижигала клеща. С ноября по январь раз в день обрабатывала подбородок и, не считая иногда появляющихся прыщиков, кожа выглядела хорошо. А вот в январе, как раз на зимних каникулах, когда хочется быть максимально красивой, он буйным цветом расцвел под носом. Стоит ли говорить, что в то время я оче-е-ень полюбила натягивать шарф до самых глаз. Стала уже и под носом мазать болтушкой и до лета клещ утихомирился.

? Этап 2. Июнь 2018 – ноябрь 2018. Китайские мази.С наступлением душного и влажного сезона у меня снова начало обсыпать подбородок. Живу я в городе, где азиатская косметика легко доступна и переключилась на китайские крема. Помню, что руководствовалась хорошими отзывами. Не могу сказать, что они навредили моей коже, но и не вылечили. Зато сдерживали сыпь, зуд и шелушения достаточно эффективно. Все это время я обрабатывала только подбородок.

? Ноябрь 2018 – июнь 2019. Бензилбензоат.

Копеечная мазь (40 рублей), которая продается в любой аптеке и возвращает коже идеальный вид. Полгода я ее наносила 3 раза в неделю на подбородок и в тот период была очень довольна красотой кожи – ровная, никаких прыщиков и воспалений. Единственное, но… Стоило пропустить очередной «сеанс» и распускались розовые цветы. По это причине тюбики с мазью лежали во всех местах, где могли бы пригодиться – на даче, в дамской сумочке и в ванной. Никто не догадывался о моей проблеме и часто слышала комплименты коже. По этой причине так долго не шла к врачу, ведь и так почти все устраивало.

Но в июне 2019 я защищала очень важный проект, безумно волновалась и через 2 дня увидела, что клещ проявляет себя уже не просто, как розовые прыщики, а выделяет сукровицу.

Вот тут-то поняла, что это не нормально, почти два года маскировать проблему и не находить себе места без привычной дозы крема. А дальше, что? Так и буду всю жизнь мазаться аптечным кремом. Девочки, такие девочки, два года отодвигала проблему, а решила все для себя в один день Wink.

Кстати, почти все это время у меня была хорошая кожа. «Бензилбензоат» не сушил её, не забивал поры и т.п. А для остального лица я использовала обычный уход – скрабы, крема, декоративную косметику, без каких-либо ограничений.

? Визит к врачу.

Накануне визита сутки не умывалась и не наносила крема. Пришла на прием без макияжа и услышала скептический вопрос – «и с чего Вы решили, что это демодекс?». Я начала бойко рассказывать свою историю, пока врач на меня смотрела с легкой тоской. Мол, опять пришли «самодиагностики». Сказала, что у меня нет явных признаков демодекса (как раз он успокоился) , но направила на анализ в этот же день.

Позже я проверила почти по всем клиникам – анализ на клеща стоит в районе 350-500 рублей. Я же заплатила 2000 (врач направила, как выяснилось, в самую дорогую клинику. С чего бы это, даже не знаю Crazy))).

? Взятие материла

Анализ совсем безболезненный, мне аккуратно поскребли кожу на подставленное стеклышко. Брали с: подбородка, крыльев носа, щек и ушей. Удивилась, что не проверили веки, но мне сказали, что если бы он там был, то не заметить невозможно. Кстати, потом видела, что другие клиники очень редко берут анализ из ушного прохода, а зря.

Сразу же при мне на стекло капнули перекисью и поставили под световой микроскоп. За переплату почти в 5 раз смогла посмотреть своих клещиков вживую. К слову, сама много времени провожу за микроскопом, но сначала даже не сообразила, а где клещ??? Как оказалось, его было так много, что он просто сливался в одну массу, которая медленно двигалась.

? Результат.

У меня его оказалось достаточно много. Если в норме он присутствует в количестве 1-2 штуки на кв. см, то у меня было все 10. В том числе и в ушах. Основная ошибка, которую допустила – точечная обработка лица. Смазав только подбородок, я может, и уничтожаю на нем клеща, но уже он жил по всему лицу и даже в ушах. Бр-р-р-р-р…

Мой дерматолог принимал только пару часов в поликлинике и после сдачи анализа я к ней уже не успевала. Сомневаясь, что у меня действительно клещ на первый день назначила «Лоратадин» для снятия зуда. Стоил он около 50 рублей.

Через два дня я к ней вернулась уже с вещественными доказательствами и получила схему лечения.

1. Если есть старые перьевые подушки, выкинуть. Наволочку гладить каждый день с двух сторон первые 2 недели, потом через день еще 3 недели.
  2. Косметику и кисти выкинуть. Разрешила оставить только: тушь, помады, подводку и тональные средства. А все пудровые текстуры – в ведро. Я ее раза три переспросила, а точно все? Вот прям все-все? А может….? В итоге, она сказала, что могу прокипятить кисти, если так жалко, но все равно против. Я так и сделала, кисти прокипятила 5 минут, все остальное выкинула. Только любимый хайлайтер, который днем с огнем не сыщешь, тоже аккуратно опустила в кипяток.
  3. Лечилась я летом и запрет на использование косметики восприняла нормально. Иногда наносила тональный крем при выходе в свет. В плане пудры – врач сказала, чтобы я брала ватные диски и наносила пудру ими, а потом выкидывала.
  4. Уточнила про дегтярное мыло, на меня посмотрели строго и сказали, чтобы даже и не думала. Оно сушит кожу и может вызвать еще большое выделение кожного жира, что только порадует клеща.

? Лекарства.

Для ушей мне назначили «Метрогил» - 200 рублей. Обрабатывать утром и вечером, включая и завитки ушной раковины. Первые три раза я чувствовала, как сразу после нанесения клещи царапают кожу. Это был единственный неприятный симптом.

А для лица крем «Солантра» - 1240 рублей. Перед сном на очищенное лицо, избегая области глаз тонким слоем. Пару раз забыла и наносила уже утром, на коже не заметен, хорошо ложится.

Никаких таблеток, болтушек и т.п. не выписывали.

Внутрь курс "Лактофильтрум". Плюс посоветовали сделать УЗИ желчного пузыря и протоков, я сделала бесплатно в местной поликлинике. Все в порядке, надо меньше нервничать.

В плане умывания - очищающие гели. Я пользовалась японской пенкой, а сейчас гелем от «Vichy». Я взбивала средство в пену и вымывала клеща с кожи аккуратно, отчасти из-за этого мне рекомендовали такой формат очищения кожи.

На этом рекомендации от моего врача закончились. Договорились, что встретимся через месяц.

Никого из близких не заразила клещем, все здоровы.

? Ход лечения.

Все рекомендации я выполняла четко и от себя добавила особо тщательную влажную уборку. Уши меня беспокоили только первые два дня: чесались и зудели при лечении.

С лицом интереснее.

• Первые две недели у меня заметно очистилась кожа и была приятно удивлена, насколько она ровно смотрится без макияжа.

• Начиная с третьей недели очень сильно забились поры на Т-зоне, как будто три месяца лицо не чистила, начал обостряться подбородок.Когда нужно было выйти в люди, без таблички: "лечу кожу", маскировала покраснения корейским bb-кремом, который хорошо ложился и не усугублял ситуацию.

• Четвертая неделя была самая неприятная – образовалась болячка на подбородке, которая начала выбаливать, из нее выделялась сукровица и за 10 метров было видно, кто у нас лечит кожу.
  • На 5 неделе кожа снова очистилась и остались небольшие прыщики. Записалась к врачу, уверенная, что ничего не помогло. Та сильно удивилась, что пришла без новых анализов, я же от этих новостей чуть не подпрыгнула и, ругаясь про себя, снова побежала в дорогущую платную клинику по соседству. Не было у меня времени отменять визит к дерматологу и снова выкраивать время. Первый контрольный анализ в августе показал, что у меня осталась только 1 особь в ухе, что является нормой.

Дерматолог, осмотрев мой подбородок, поставила диагноз акне 1 степени и себорея. Поскольку у меня еще оставались аптечные мази, то я продолжала ими пользоваться раз в 2 дня еще 2 недели. На этом лечение закончилось. Далее пользоваться: кремом, тоником и очищающим гелем от «la roche posay» для лечения анке.

Поскольку есть вероятно рецидива и вылупления из сохранившихся яиц, то надо было держать руку на пульсе. Сдавала повторный анализ в конце октября в другой клинике за 350 рублей, клеща не выявили. Взяли только с лица по прайсу, я попросила еще уши посмотреть (бесплатно сделали). Можно быть еще хитрее и пойти в кож.вен.диспансер.

? Цена лечения:

900 рублей – прием у врача + 1240 «Солантра» и «Метрогил» за 200 рублей + "Лактофильтрум" (400 рублей) + анализ 350 рублей. За всё я отдала около 3 тысяч .

? Переплата

4000 рублей потратила на 2 анализа в платной клинике и 6500 за вакуумную чистку лица, как уходовую процедура после лечения (на 100% выкинутые на ветер деньги).

Сейчас я вполне довольна своей кожей. После лечения стала чуть более жирной на Т-зоне.

Без макияжа

bb-крем и пудра.

Единственное о чем жалею – видимо, из-за долгого применения "бензилбензоата" появилось на подбородке акне, которого никогда не было до этого. Теперь мне нужно постоянно за ним следить при помощи аптечных кремов и есть подозрение, что оно со мной надолго. У сестры, которая не затягивала с лечением, кожа в идеальном состоянии все годы после выздоровления.

Так что демодекоз не так страшен, как кажется. Страшнее попасть к плохому врачу.

Здоровья, красоты и счастья!

Обновление от 03.02.2020.

На днях с мамой обсуждали демодекс и она сильно удивилась, что лечение было только на месяц назначено. Почитала в интернете - действительно курсы более длительные обычно. Но, видимо, есть и индивидуальный фактор, раз у меня он быстро прошел и больше не показывается.

❤️❤️❤️ Благодарю за внимание! ❤️❤️❤️

Мои отзывы на уходовые процедуры:

Достоинства
  • Быстро
  • Знаешь причину высыпаний
  • Эффективное и доступное лечение
Недостатки
  • Дороговато
  • Многое зависит от квалификации дерматолога
  • Неприятные ощущения
Electrumрекомендует
25.11.2019
А мне без анализов поставили этот диагноз и прописали серию демодекс, которую рекламировали изо всех щелей как типо от прыщей у подростков. Сразу поняла, что развод на деньги.
27.11.2019
Я на эту серию тоже смотрела, в городе моем их офис располагается, но именно обилие рекламы с криками" бежим и покупае-е--ем" отпугнула. Да и если покупать полный комплект, то он дороже аптеки выходит. Tired
25.11.2019
Спасибо за отзыв! Теперь я знаю как это называется.
27.11.2019
Лучше ограничиться только знакомством по сети с этим товариСЧем=)
25.11.2019
демодекс есть у всех, просто у кого-то он в течение жизни не проявляется, а у кого-то может при любом стрессе вылезать.
Очень информативный отзыв.Спасибо.
эх, а я вот, напротив, молилась на то, чтобы был у меня этот клещ. но анализы показали, что его нет, так что причину своей проблемной кожи я так и не знаю. по крайней мере, недавно нашла хорошего дерматолога, надеюсь, она поможет х)

спасибо за отзыв!

кстати, кажется, у вас опечатка:
Этап 2. Июнь 2017 – ноябрь 2018. Китайские мази
июнь 2018 же, верно? Smile
июнь 2018 же, верно?
Точно, спасибо за поправку! Вот вроде перечитываешь, а все равно появляются оЧеПятки =) Помню, как-то в своем же отзыве с телефона, который уже попал в топ, увидела большой кусок текста, который повторял уже написанное. Бегом к компьютеру, надеясь, что санитары не успели пожаловаться Big smile
Анализ бывает ложный, читала рекомендации, что некоторые его специально вечером сдают, когда клеш выползает. Желаю Вам грамотного дерматолога и красивой кожи =)
25.11.2019
Я уже полтора года лечу этот демодекс. Прием врача стоит 1000 с чем то рублей. Анализ показал наличие этого клеща. Врач назначила такое лечение: умываться дегтярным мылом, утром мазать бензилбензоат, а на ночь серную мазь. К сожалению, у меня от данного лечения стало только хуже. Кожа жирная, подбородок весь в болезненных подкожниках.

PS Вы очень красивая! А теперь еще и лицо чистое
25.11.2019
Ни в коем случае нельзя умываться дегтярным мылом, оно сушит кожу, сальные железы начинают работать более активно, в итоге появляются прыщи.
27.11.2019
Во-о-о-от, мне врач также сказала. Я им потом кисти мыла, чтобы не выбрасывать. Правда, пахли они далеко не фиалками после этого Smile
27.11.2019
Спасибо! А Вы уши проверяли? Он ведь может с кожи убегать на них и вылечив одну область, повторно заразиться можно =(. Сочувствую, знаю, каково это, когда с утра просыпаешься, а там новые "гости". Поправляйтесь скорее.
Какой же вы нелегкий путь прошли … И все равно, глядя на состояние кожи, не подумала бы, что есть какие - то проблемы Sad
27.11.2019
Это все корейские bb крема, спасибо! Big smile Добавляла фото, тоже не верила, что было такое Tired
25.11.2019
Я вам ну ооочень сочувствую, столько всего пришлось вытерпеть в борьбе за сияющую и здоровую кожу лица.

У меня аллергия (в данный момент выявлено, что на пищу, тоже извечная борьба)

Вы очень красивая Shy Innocent
Здоровья вам (много-много раз!) желаю!
27.11.2019
Благодарю, и Вам! Innocent Хорошо, что выявили причину беспокойства - уже полдела сделано. Я от сахара в этом году почти отказалась, кожа лучше стала, а то заляжешь с шоколадкой и любимой книгой, а утром консилер поплотней ищешь Big smile
Очень полезный отзыв! Вы красавица! Love
Спасибо! Shy
26.11.2019
Такая зараза( хорошо, что нашли подходящее лечение?
Это было самое сложное=)
Какая вы красотка?
Обожаю когда врачи отправляют на анализы в дорогущие клиники.
Я тоже хочу сделать эти соскобы на демодекс. Но видела по телику, что пару ресниц вырывают обязательно?
27.11.2019
У нас черты лица немного похожи, судя по Вашей аватарке, только я сейчас наела бока на зиму и скулы ушли. Буду на Ваши любоваться Smile Спасибо! У меня и сестры не вырывали, это если глаза беспокоят, так издеваются. Он же еще и на них может жить, бессовестный. Tired
Теперь и я хочу сделать этот анализ...
Как хорошо, что у Вас все позади!
04.12.2019
И не говорите, когда начинаю нервничать, сразу вспоминаю о этом "друге". Tired Надеюсь, что у Вас его не найдут. Smile
ой и я как надеюсь)
на лице вот может нет, а на спине боюсь, что может быть((
06.11.2020
У меня вопрос. Вам на время лечения членов семьи не говорили лечить? Если вы живете с молодым человеком, нужно ли его наволочку гладить тоже и ради профилактики мазать теми же мазями? При тесном контакте клещ передается?
12.11.2020
Точно ответить не могу, так как не врач. Про членов семьи подобных указаний не было. Про МЧ так совпало, что когда я начала клещ уже правильно лечить и он обострился, МЧ как раз в командировку на 2 месяца отправили.
Но за то долгое время, что я ходила с клещем и лечилась самостоятельно, на МЧ ничего не перешло и кожа всегда была чистая. Хотя и пользовались общим полотенцем до лечения. То же самое касается мамы (мы с ней часто целуемся в щеку), видимо, дело в иммунитете. Поскольку он и так живет на лице, но в малом количестве практически у всех. Короче говоря, я абсолютно никого не заразила из близких за те 2 года, что клещ у меня был. Единственное, когда начала лечить правильно, вытирала лицо одноразовыми полотенцами, но МЧ подушку дополнительно не обрабатывала.
22.04.2021
здравствуйте. а как вам рекомендовали уши обрабатывать, прямо внутри ушной проход и раковины? или раковины только?
23.04.2021
Здравствуйте! Мне сказали просто уши мазать, без подробностей, а я и не спросила. Но сама я обрабатывала раковину, все завитки и ушной проход на входе. Вглубь не лезла.
26.04.2021
спасибо за ответ!
06.04.2022
У меня похожая ситуация. И только сейчас я увидела ваш отзыв. Хотя до этого была у трёх дерматологов( платных и нет) и никто не отправил на анализ… пойду в четвёртый раз и буду просить.
19.07.2022
Как Ваши успехи, подсказали лечение?
19.09.2022
Добрый день! Что делали с прыщами из которых шла сукровица? Как её останавливали? И если возникали красные прыщи чем мазали?
12.02.2023
Добрый день, ох, напишу, что помню - сукровица, ждала, когда подсохнет и все. Чаще получалось еще аккуратно подцепить и убрать, но иногда продолжала идти, в таком случае просто смирялась с этой капелькой. Красные прыщи мазала "Солантрой" или "бензилбензоатом" - последний очень быстро уменьшал красноту, видимо, подавляя активность клеща.