Опубликовано 28 Июль, 2016 - 14:55

С Орасептом я познакомилась одной зимней ночью года два назад. Проснулась от дикой боли в горле, вроде бы уже долеченном, но вот опять воспалилось, больно пить, есть, говорить, даже слюну сглотнуть - невозможно. И на беду от горла уже ничего не оказалось дома. Поэтому - срочно в аптеку за лекарством, где мне и посоветовали сие средство.

Куплено было за баснословные деньги - 120 гривен. Сейчас цена доходит до 150 гривен.

Бутылек действительно большой и со странной вместительностью - 177 мл. Почему так - не знаю, обычно стараются округлить емкость до более красивой цифры. Пластиковый, распылитель под прозрачным колпачком.

Сам распылитель дико неудобный. Им невозможно с одного раза попасть туда, куда нужно, приходится пшикать 3-4 раза, расходуется много препарата мимо. Куда лучше было бы, если бы имелся в наличии длинный носик, как у большинства подобных препаратов.

На фото у меня уже остатки былой роскоши - сам препарат жидкий, как вода. Красного цвета, пахнет вишней, да и на вкус что-то такое. Сладенький, но сахар не содержит. И не вредит зубной эмали. Хотя красители и ешки присутствуют.

Инструкция затейливо спрятана под этикеткой.

Мне понравился такой ход производителя - инструкция всегда под рукой и в то же время не мешает.

Сам текст - только на украинском языке.

Что же могу сказать после двухгодичного периодического использования Орасепта? Если вы наивно полагаете, что он вылечит вам горло, то увы, это совершенно не так. Орасепт всего лишь обезболивает, на этом его роль заканчивается. Без дополнительного лечения горло у меня никогда не проходило.

Правда, с обезболиванием Орасепт справляется на 5 с плюсом - горло мгновенно приятно подмораживает и никакая боль не чувствуется. Думаю, что благодаря приятному вкусу и запаху он подойдет и деткам, которые в штыки воспринимают ядерные лекарства. Но использовать его можно только комплексно, иначе все впустую.

Кстати, у него есть гораздо более дешевый (чуть ли не в два раза) аналог - Фармасептик. С таким же вишневым вкусом и действием. Вот только я обошла с десяток аптек - и нигде такое средство не продается. Так что придется перед сезоном простуд опять покупать бутылек Орасепта.

Достоинства
  • Болеутоляющий
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Наличие красителя и ароматизатора в составе
  • Не лечит горло
  • Очень дорогой
Adel_kaрекомендует
28.07.2016
впервые слышу о таком средстве
28.07.2016
То, что обезболивает, уже хорошо. Глянула в интернете, в некоторых аптеках фармасептик в наличии. На заметку. И не болейте!
28.07.2016
Дело в том, что я тоже смотрела через интернет, а потом приходила и его не было( По-видимому, надо через интернет заказывать.
28.07.2016
Спрей стоит прилично и при этом только обезболивает? Непорядок... Обычно использую Тантум Верде или Стрепсилс (он тоже именно обезболивает).
28.07.2016
Дороговат конечно спрей, но если надо снять боль, то работает отлично, а вот лечить горло и правда надо в комплексе. Smile
12.08.2016
знаю об этом спрее, неплохой)
12.08.2016
со странной вместительностью - 177 мл.
мне кажется, просто приравняли к другой объемной величине

Но Фармасептик и меньше немного по объему Wink стоит просто бутылочка сейчас, выписывали ребенку

Мне нравится это средство) Если бы не цена и огромный бутыль...))
14.08.2016
не слышала о таком средстве...
он здорово обезболивает, моя дочка при ангине спать ночами не могла, только благодаря Орасепту и засыпала