lgs аватар
Опубликовано 2 Март, 2021 - 18:37

В августе 2020 года мы обзавелись кошкой. Мы живём в частном доме и для меня стоял вопрос о стерилизации кошки. Так как вокруг нас у соседей очень много котов. Я знала что не хочу котят и решила когда ей будет 8 - 9 месяцев, стерилизовать свою кошку, чтоб она успела подрасти и сформироваться. У нас смесь породистой кошки с обычным дворовым котом, с висячими ушками.

И прям перед стерилизацией у неё был загул, представляете. Она мяукала, уходила на ночь, гуляла с котом, при этом я видела, я переживала что она уже забеременела.

Я начиталась много отзывов о стерилизации и меня поверг ужас от последствий. Я взвесила все за и против и всё-таки решила в феврале её стерилизовать, чтоб весной она уже оклемалась и чувствовала себя превосходно.

Я прочитала в интернете про несколько способов стерилизации, в нашем случае в ветеринарной клинике делали только один, это способ когда делается маленький надрез сбоку слева и удаляется матка и яичники. При этом ничего не привязывается и не носятся попона.

Шовчик даже не виден

Я постараюсь очень коротко.

На 10 день начала лизать, мы ничем не мазали

В городе у нас одна ветеринарная клиника, поэтому выбора не было и мы обратились туда.

Стоимость стерилизации 10 долларов.

А здесь она уже в полном порядке

До операции за 2 недели кошечку вакцинировали.

С вечера и до самого утра ничего ей не давали кушать.

Рано утром привезли и приехали за ней через 3 часа.

Забрали кошечку в коробке, она спала, но уже начинала шевелиться, по дороге домой она всячески хотела вылезти из коробочки, но при этом себя чувствовала очень вялой, зрачки были расширены.

Дома она уже не хотела спать. Мы пытались постелить пеленку, но она на ней не хотела лежать. Ходила по дому шаталась, пару раз пописала на пол. Хотела кушать, подходила к мисочки, но ветеринар сказал лучше её до следующего дня не кормить, чтобы она не вырвала.

Вела себя очень тихо, наночь мы её закрыли в маленькую котельную, постелили полотеничко и она проспала там всю ночь.

Утром она совсем мало ела и последующие несколько дней тоже. Шев был настолько мал что его даже не было видно.

Когда мы её забирали после операции, доктор сказал что у нее было очень много воспалений и появились уже кисты, хотя ей всего 8 месяцев. Видимо потому что она уже гуляла. Он ее почистил, зародышей небыло. Поэтому он назначил пяти дневный курс антибиотика Цефтриаксон с Новокаином. Шов ничем не надо было мазать.

Укол был очень болючий. Мы мучались чтоб поставить его. После него она почти всегда спала не хотела кушать. Я начала очень сильно переживать. И конечно я начинала плакать, переживать, правильно ли мы сделали. Чуток понервничали. Позвонили доктору, он сказал в этот укол добавить Дексаметазон. После дексаметазона она сразу стала чувствовать себя лучше и наконец-то начала, после 4 дней, бегать по ступенькам и нормально кушать. Мы прекратили пятидневный курс и на 7 день она наконец-то стала чувствовать себя значительно лучше её состояние улучшилось почти на 100%.

Она начала выходить во двор, точить когти, делать свои дела.

И уже на 10 день она начала прыгать на высокие поверхности, на подоконник, на перила, её ничего не беспокоило. И начала вылизывать свою маленькую ранку, видимо чесалась.

Покажу как она выглядела до и после.

Прошло уже больше двух недель и она себя чувствует отлично, в её характере ничего не изменилось, она осталась такой же как мы её знаем.

Я не пожалела что решила ее стерилизовать, потому что, постоянные беременности, гормональные всплески, это нанесло бы ей больший вред чем пользу.

Да, я начиталась страшных ужасов про стерилизацию, но если честно лучше не читайте. Поговорите с врачом, поговорите со своими знакомыми, но не читайте в интернете эти ужасы, пожалуйста.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавление от нежелательной беременности
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно травить кошку химией
lgsрекомендует
02.03.2021
Какая она у Вас красавица!
Хорошо, что все закончилось хорошо и сейчас Ваша лапка чувствует себя хорошо. Какое счастье, что через это нужно пройти только единожды. Со свое я сидела всю ночь после операции, что б об стены не билась.
lgs аватар
lgs
03.03.2021
Странная реакция, я этого боялась больше всего