Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 15:17

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие!

Я долго не решалась написать отзыв на Спутник V, так как было многое уже сказано, но после перенесенного заболевания (до сих пор расхлебываю его последствия) решила все же поделиться своим опытом, ведь, возможно он будет кому-то полезен.

Для начала немного официальной информации о вакцине:

«Спутник V» ([спу́тник ви]; «V» от англ victory — «победа»; регистрационное наименование — «Гам-КОВИД-Вак», лат. Gam-COVID-Vac) — комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В основе вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, имеющим в себе информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Ввиду применяемой технологии «гетерологический прайм-буст» (heterologous prime-boost) препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека.

Почему я сделала прививки

Я не являюсь антипрививочницей, все прививки делаю себе и ребенку (кроме прививок от гриппа, так как плохо их переносила в детстве) регулярно. С началом коронобесия все прекрасно понимали, что быстро разработать прививку и проверить ее эффективность и побочные эффекты невозможно, поэтому я активно следила за новостями, но надеялась, что колоть себе непроверенный препарат не буду.

В ноябре 2020 года я скорее всего переболела той самой модной болезнью, но официально у меня стояла внебольничная пневмония, а тесты тогда никто и не брал. Я активно лечилась различными антибиотиками под чутким руководством врача, а потом лечила последствия лечения, а кашель сохранялся еще более полугода. В итоге у меня пострадала печень, поджелудочная, и без того шальное сердце. Гипертония стала моей хронической болезнью, я потихоньку ходила по врачам и лечилась, смертельного ничего не было, но к своим 30ти годам стала настоящей развалюхой.

Летом 2021 года стало понятно, что придется прививаться, иначе потеряю работу. Вроде бы я понимала, что прививка может оказаться и эффективной, но на тот момент как раз был скандал со смертью целой семьи после вакцинации (у них были серьезные хронические заболевания), а медотвод не давали. Из всех знакомых с различными видами хронических заболеваний, в том числе с сердечной недостаточностью, серьезными проблемами с почками, аллергическими реакциями на множество препаратов (это комбо было у моей мамы, медотвод ей тоже не дали) никому не положено было освобождение или отсрочка от этой процедуры (только тем кто переболел ковидлой). В какой-то мере у меня была паника. Я реально перед первой прививкой рыдала весь вечер, состояние было ужасное. Но выхода не было, я убеждала себя, что тут ничего страшного нет, а детей я больше не панирую. стати, интересный момент, что сначала не рекомендовали вакцинироваться беременным и планировать беременность в течение полугода, потом вакцинировали всех подряд.

Я решила привиться во время отпуска, чтобы если что отлежаться. Записаться на вакцинацию было не так просто. В пунктах вакцинации были громадные очереди, поэтому я решила записаться на госуслугах. Мне повезло, я записывалась с утра и вариантов было много, а некоторые мои коллеги записались только через 2-3 недели. Решила прививку я делать в поликлинике, так как там есть все условия. Для того, чтобы меня приободрить, со мной пошел муж, но вакцинироваться он отказался напрочь (до сих пор непривит, но теперь уже переболел).

Первая прививка

Итак, середина июля 2021 года. В поликлинике огромная очередь у кабинета, где проводится осмотр. Нам выдали анкеты, где мы указали основные данные (нужны были паспорт, СНИЛС и медицинский полис) а также согласились с возможными рисками. Несмотря на то, что все в очереди были записаны (интервал 3 минуты), мы провели в жаре в тесном помещении более 3х часов! Врачи очень медленно запускали людей на осмотр, дистанция не соблюдалась да и не все были в масках. Хорошо что со мной был муж, потому что я уже закипала и готова была там устроить скандал вместе с другими людьми в очереди. Организация вакцинации ужасная даже в поликлинике! Одной пожилой женщине стало и вовсе плохо, ей прямо в поликлинику вызвали скорую, которая ее увезла с огромным давлением.

Осмотр был короткий - спросили температуру (до этого выдали ртутные градусники, людей с температурой отправляли в отдельный кабинет "красной зоны"), есть ли какие-либо заболевания и все. Я же надеясь на медотвод, взяла с собой кучу анализов выписок и документов по гипертонии и проблемам с сердцем и гормонами. Мне врач сказал, что все хорошо, ставить вакцину надо и я полностью здорова.

Потом предстояло еще минут 40-50 простоять в очереди на саму вакцинацию. Ампулу открыли при мне, она как раз немного согрелась и укололи. Рука немного болела, но в целом, самочувствие было ужасным из-за условий (душно, тесно, более 3х часов на ногах и нервах). Нельзя было мочить место укола 3 дня, употреблять алкоголь, чесать и заклеивать место укола. Через 21 день я должна была прийти уже без записи на вторую прививку.

На портале госуслуг я вела дневник, где активно отмечала все изменения. Запись о первом компоненте появилась через несколько дней.

Ощущения после первого компонента, которые появились на второй день:

• постоянная слабость
  • давление достигало 170 на 110, пульс зашкаливал, привычные таблетки не сбивали давление совсем
  • температура была до 37 и 4 всего один день
  • тошнота, головокружение
  • отсутствие аппетита
  • боль в руке

Я около 10 дней мучалась с очень высоким давлением, головокружением и буквально ходила по стеночке. Потом давлением начало поддаваться корректировке, но пришло в норму только за 4 дня до следующего компонента. Почему-то болело справа (потом я выяснила что это печень). Рука болела неделю очень сильно, но место укола не распухало.

К моменту, когда пришлось ставить второй компонент, у меня сохранялось головокружение, была одышка и сердце громыхало в пульсе не ниже 90. К этому времени кардиолог выписал ряд лекарств, чтобы минимизировать последствия второго укола.

В целом, было ужасно, я не представляю как я ходила бы на работу, потому что на 2 недели я буквально выпала из жизни, и еще несколько дней плохо себя чувствовала.

Вторая прививка

Ко второму уколу я отнеслась спокойнее, так как многие говорили, что переносили его проще. Я пришла уже в начале августа в назначенный день к 10 часам. Меня опять сопровождал муж. Тут ожидала другая проблема - людей на второй компонент было мало (около 12), но их очень долго приглашал врач на осмотр. Опять мы провели в поликлинике много времени - около 2х часов.

В этот раз я опять попросила проставить мне в сертификат прививок Спутник, но мне отказали (почему? не знаю, но логично, чтобы он там тоже был). Укол был больнее, рука как будто бы отнималась, я ее не чувствовала. стати, бумажный сертификат мне не давали. Как и памятку или что-либо еще, то есть нигде не было записей (кроме госуслуг), что я вакцинирована. Домой дошли очень медленно и спокойно, но оказалось, что давление очень поднялось, в итоге ставили укол, чтобы хоть как-то сбить.

В этот раз температуры не было, но проблемы повторились, причем еще и очень сильно болела рука. Я по-прежнему заполняла дневник на госуслугах, правда, несколько дней пропустила, так как лежала без сил и телефон вообще в руки не брала.

Ощущения после второго компонента:

• высокое давление, высокий пульс
  • сильная боль в руке
  • головокружение и тошнота
  • не было температуры выше нормы, она наоборот была около 35 и 8-36 и0
  • одышка
  • сильная слабость

В итоге я опять 2 недели провела фактически лежа в кровати. Практически все активное лето (отпуск весь точно) я просуществовала в лежачем положении с постоянными болями в сердце и голове, тошнотой и головокружением!

Но убеждала себя, что вакцинация все-таки меня защитила от ковид-19. Все оказалось не так радужно.

Ковид-19

В конце января 2022 на работе началась волна заболевания коронавирусом, у меня появился насморк, обоняние не пропадало. На всякий случай решила сдать тест, так как за 1,5 недели были контакты с более чем десятью людьми, у которых был выявлен ковид-19. Нужно отметить, что сейчас по сравнению с 2020м ситуация изменилась - тесты можно легко сделать платно, кроме того появились экспресс-тесты, которые можно купить и в аптеке. Каково же был мое удивление когда на следующий день к вечеру пришел положительный тест на ковидлу!

Я сразу же сообщила на работе, на утро (это была суббота) я позвонила в поликлинику взрослую и детскую, сообщила, что я "ковидная". Мне вечером в субботу перезвонили из эпидемиологической службы, записали всех контактных, проживающих со мной вместе.

Какие симптомы у меня были? Насморк. Не было температуры, просто обычный насморк, который уже к пятнице проходил благодаря обычному лечению без антибиотиков. У мужа появилась температура, насморк к пятнице (я "простыла" в понедельник), у дочки температура поднялась в ночь на воскресенье, кашель и сопли. Температура у ребенка держалась 5 дней, врач пришел только во вторник, у нее пцр-тест взяли бесплатно, он оказался отрицательным. Лечение было без антибиотиков. У мужа температура держалась 3 дня, кашель и насморк появились быстро, но он и выздоровел быстрее. За 6 дней заболевание полностью ушло, а пцр-тест также был отрицательный. Больничный ему открыли ровно на неделю, с понедельника он пошел на работу. У меня само заболевание прошло легко, но уже к понедельнику начался ужасный кашель и пошла температура.

Напомню, что только я привита, только у меня был положительный пцр-тест. Температура больше 37 и 8 держалась в итоге 7 дней. Кашель ушел приблизительно за это же время. Правда, меня положили в стационар под капельницу, также кололи антибиотики и я пила кучу лекарств.

После больницы я продолжаю лечиться в дневном стационаре, где уже лечат последствия ковида. У меня очень высокое давление, которое грозило гипертоническим кризом. Я лежала "пластом" и не могла толком встать с кровати. На фоне лечения ковида сахар скакал до 19.2, сейчас утром 8-9.3. Я до сих пор на больничном. У муже также скакало давление, но он достаточно быстро стабилизировал его медикаментами. В моем случае все было плачевнее.

Не буду подробно рассказывать о болезни, но система здравоохранения у нас перегружена и неэффективна - это факт. Начиная от ужасной организации вакцинации, заканчивая поддержкой вакцинированных и заболевших. стати, бесплатных лекарств мне не дали во время лечения ковида, правда, в больницу хотя бы не пришлось ничего покупать, уже хорошо. А вот врачи в больнице и на дневном стационаре мне попались замечательные! За последние 2 недели мне удалось-таки более или менее привести себя в норму, хоть и придется еще восстанавливаться, но я уже чувствую себя человеком.

Но интересный факт - не вакцинированные так же, даже легче перенесли ковидлу (тьфу-тьфу-тьфу), чем привитая и уже отмучившаяся летом я.

Стоит ли вакцинироваться? Тут каждый решает сам. Возможно, без вакцинации я бы попала в больницу намного раньше и лежала и под ИВЛ. А может, и нет. Но больше прививаться я не буду точно. При необходимости я сменю работу, но второй раз тратить более месяца своей жизни на восстановление после прививок и тратить нервы в очередях во время вакцинации я точно не буду.

Достоинства и недостатки

ДОСТОИНСТВА:

1. бесплатно
  2. вроде бы спасает от тяжелого протекания ковид-19
  3. QR-код (своим я, кстати, не воспользовалась ни разу, а после ковид-19 он аннулирован)

НЕДОСТАТКИ:

1. нет медотвода (ну должны быть противопоказания)
  2. нет качественной поддержки терапевта после прививки
  3. много побочек
  4. все равно заболела
  5. проблемы с давлением, головокружение, тахикардия
  6. большие очереди, отсутствие нормальной организации вакцинации
  7. нужно тщательнее исследовать все риски

Возможно, Вам будет интересно:

Удаление образований (невусов) на лице быстро и безболезненно

Хирургическое удаление глубокой гемангиомы на лице у грудничка

Спасибо, что заглянули.

Здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, МояСладкая

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Бросает в жар
  • Головная боль
  • Нет гарантии
  • Слабость
МояСладкаярекомендует
18.02.2022
Да, на этот раз ковидом переболели все, этим омикроном. И прививка от него не спасает, благо, переносится легче, чем дельта и первый вид... мы тоже переболели всей семьей, друзья, коллеги, все, все.
А прививку я тоже очень боялась ставить, т.к болела постоянно, каждый месяц - боль в горле, насморк, потом кашель и так по кругу. А все после перенесенного ковида в октябре 2020.
Но никаких побочек не было, тьфу-тьфу-тьфу. Первую тяжелее было, температура была, вторая вообще незаметно. И вот болели омикроном - я привитая, один день температура 37.1 и все, а муж непривитый - 3 дня температура 38, горло, кашель.
Ревакцинироваться буду.
Вам здоровья!🌹🌹🌹
Спасибо, что рассказали о своем опыте. Здоровья Вам и Вашим близким! Smile
18.02.2022
Какая жесть. Сочувствую вам и желаю здоровья.

Я прям до сих пор очень сильно радуюсь, что к моменту, когда вся эта вакханалия с прививками началась, у меня уже не было подчиненных, которых пришлось бы то ли просить, то ли заставлять.
Да уж, каково работодателю в этих условиях, сложно представить всю моральную ответственность. Здоровья Вам!
18.02.2022
Ох, какое же тяжёлое стало время. Так морально сложно Вам было, понимаю Вас очень. Крепкого здоровья всем!
Пережить эту войну и чтоб скорее наступила эпоха, где отсутствует фарм-бизнес, монетизация здоровья и гнилая власть.
Вот уже и власть сюда приплели.
18.02.2022
Конечно)) это же все опыты, заговор, геноцид, сегрегация, уничтожение народа и эксперименты.
18.02.2022
Та весь коллектив почти уже переболел в период после Нового года. Хотя осенью все вакцинировались , так как у нас отстранение от работы без вакцины. Болели кто как,кто пару дней как ОРВИ ,а кто и на уколах в больнице. Вакцинировались Короноваком и Файзером. Толку не увидела. Я болела до вакцины , пару дней и всё.
Теоретически, я не могу сказать, что болела очень тяжело именно коронавирусом, тут скорее его серьезное влияние на весь организм, ну и вовремя оказанная помощь уже в стационаре. Просто удивило то, что непривитые обошлись менее серьезными последствиями. Здоровья Вам!
18.02.2022
Вам тоже здоровья! Кстати у меня после вакцины только ложка столовая и монета к руке магнитится в том месте. Больше вроде ничего)
Желаю вам скорейшего восстановления. 🙏
Спасибо! Здоровья вам и Вашим близким!
Мы с мужем привиты Спутником V. Ковидом болели в мае 2020 в легкой форме. Наша взрослая дочь не привита. Переболела омикроном. Но нас с мужем не заразила. Хотя мы были в достаточно тесном контакте, живём в одной квартире
18.02.2022
В принципе из своего окружения не знаю людей, вакцинированных Спутником V и тяжело заболевших. При том что 95% моего окружения работают в поликлиниках и стационарах, где вероятность заразиться выше всего. Сам тоже не болел, пока что, хотя контактировал с семьями больных людей напрямую.
Да и статистика более чем хорошо показывает, что в реанимации лежат 90% невакцинированных. Это куда более показательно, чем личный опыт кого-либо.
У нас на работе в больницы попали только непривитые.
18.02.2022
У нас соседка,привитая спутником, лежала в госпитале с поражением легких -
месяц. А вторая соседка теперь сидит на сильных обезболивающих, потому что после Спутника, болит все тело.
Я лежала в больнице с санитаркой и врачом, работающими в этой же больнице в красной зоне. Болеют все, но защита организма разная.
Тот факт, что умирают бюджетники (учителя и врачи в частности), которых заставляли прививаться первыми, подтверждает, что дело случая. Но я рада что не попала под ИВЛ, в отличие от коллеги, которая на работе в декабре подхватила этот модный вирус (правда штамм был агрессивный) и попала под ИВЛ в течение недели после первых признаков заболевания. Она была привита летом как и ее муж, который к сожалению, так и умер. Тоже прививались Спутником.
Не будьте так категоричны. Здоровья Вам и Вашим близким!
18.02.2022
Мне Спутник не помог - все равно омикрон подхватила, и мужу тоже не помогло, хотя он ревакцинировался недавно. Так что фуфло полное все эти прививки
Здоровья Вам!
19.02.2022
Да что ж такое. С чего Вы взяли, что после вакцинации не подхватите коронавирус? Ну кто Вам это сказал?
Я тоже и вакцинировалась, и ревакцинировалась. Месяц назад переболела омикроном. Тяжело было только в первые сутки, а на третьи я уже была практически здорова. Только слабость. Таким образом, благодаря прививке, болела я фактически 2 дня (надеюсь без последствий).
Что и требовалось доказать.
Ну и хорошо, что так обошлось. Муж и 7-летняя дочка тоже болели, но их тесты отрицательные. А сам штамм никто толком не определяет и не говорит. Откуда Вы узнали, что был именно омикрон, если не секрет?
19.02.2022
Обычно его идентифицируют совокупностью информации: положительный пцр-тест и явная клиническая картина: концентрация вируса в верхних дыхательных путях, когда при других штаммах он отличается обширным распространением в нижних дыхательных путях.
А так, абсолютно точно определить можно только путем секвенирования генома в лабораторных условиях.
18.02.2022
Я тоже тяжело перенесла спутник, 40 температура была, ничем не сбивалась, потом неделю был отходняк
Здоровья Вам! Надеюсь, что ковид Вас обойдет)
18.02.2022
на работе всех прижали и привили.в 2020 переболела половина коллектива в течение 3-4 месяцев.после прививки все позаболели,примерно то же число,только теперь в течение одного месяца.те,кто болел раньше,перенесли легче.те,кто заболел впервые,имеют более выраженные симптомы.это я считаю только больничные,несколько человек перенесли на ногах.толку от прививки никакого
Я тоже склоняюсь к тому, что тут дело в индивидуальных особенностях организма. ем более, что вирус мутирует. Здоровья Вам!
меня тоже вынудили на работе привиться этой вакциной, и я тоже заболела им сразу же после прививки, и мужа заразила. оба переболели с положительным тестом и потерей обоняния. с тех пор уже прошло пол года, а осложнения у обоих еще до конца не прошли.
теперь думаю, если бы тогда не привилась, может и не заболела бы. до этого ведь 1,5 года умудрялась как-то не заражаться, при том что всегда ездила на работу в общественном транспорте, даже когда был пик заболеваемости...
Я заболела не сразу после прививки, но в той очереди вполне себе можно было и подцепить что-то, так как люди были с признаками ОРВИ и температурой, объясняя окружающим,. что заставляют прививаться и все тут. В этот раз потери обоняния у меня не было.
Здоровья Вам и Вашим близким!
18.02.2022
Восстановления Вам и крепкого здоровья!
У нас в январе-феврале все привитые слегли с короной... Те кто без прививок - держатся.
Спасибо! Взаимно!
18.02.2022
Почти все отзывы про вакцинацию начинаются с того, что делать прививку они не хотели, но пришлось, заставили. Это ужасно. Как будто всех лишили права слова, права выбора. Могу сказать одно, тех кто не изменилось своей свободе и не сделал прививку, их никто никуда не уволил с работы. Все также, как и прежде работают на своих местах.
Не везде так, у нас обязали подписать соглашение, что мы уведомлены, что если в определённый срок не привьемся, то допущены к работе не будем, так как имеем дело с детьми и обязаны делать все прививки по календарю, в который включили и прививку против ковид-19. Два работника уволились, так как отказались делать прививку, а от работы их отстранили (вроде бы с 1 ноября).
19.02.2022
Понятно. Печально. Желаю вам и всем членам вашей семьи здоровья.
беспредел какой-то
знакомого заставили сделать прививку, так у него сейчас все время месяц за месяцем провалы в памяти
20.02.2022
Мы тоже ставили в середине-конце июля прививку. В конце года моя непривитая мама с подтвержденным диагнозом попала в больницу, мы с ней активно контактировали... А в январе на работе все привитые стали болеть, у кого-то подтвердили ковид, у кого-то нет, хотя все друг с другом контактировали
21.02.2022
Какой у вас вес? Суда по фото руки, много лишних кг. Отсюда гипертония в 30 лет. Если она есть, будут и скачки давления как побочный эффект. Приятного мало, конечно. Возможно, прививка вас спасла от реанимации.
Вес лишний имеется, но таких больших цифр по давлению не было раньше никогда, как и сахара. Возможно, от реанимации и спасла, но и проблем явно добавила. У мужа, кстати, тоже лишний вес имеется, болел легче, чем я при отсутствии прививки. Тут все индивидуально. Здоровья Вам и Вашим близким.
22.02.2022
Если есть лишний вес, зависит какой он. Соотношение жира и мышечной массы. У мужчин обычно с этим легче, у женщин вода и жир легко копятся из-за естественных гормональных особенностей. Особенно если нет регулярной физической активности.

Плохо, если много жировой ткани. Жировая ткань сама по себе выделяет провоспалительные вещества, под воздействием вирусной инфекции воспаление усугубляется. В таком состоянии и прививка сложнее переносится, не говоря об инфекции. Гипертония при избыточном весе вопрос времени. Как и сахар. Это из одной оперы. Проверено на себе(

Согласна с вами, что если человек хроник, с заболеваниями, таких скачков давления не должно быть после прививки. Это ни в какие ворота конечно.

Спасибо, Вам тоже здоровья!
21.08.2022
Вакцинировалась и ревакцинировалась и посое болела 3 раза, не ревакцинируйтесь!