Опубликовано 28 Август, 2024 - 18:17

Приветствую Вас, ценители прекрасного.

Недавно обнаружила, что нами (у меня есть юные спутники в посещении, так сказать культурных мероприятий, связанные со мной кровными узами) не охвачены музыкальные представления, которые организует Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко.

Да, давно я не была в филармонии, а ведь подруга очень решительно расхваливала некоторые концерты и с большим уважением отзывалась об исполнителях Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

Повод посетить этот концерный зал нашелся - мы просто возжаждали посетить "Арии эпохи барокко"

Арии эпохи барокко в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Краснодар

Я успела забыть яркий, возможно, чрезмерно пафосный, но, такой праздничный, интерьер филармонии в Краснодаре.

Здание было восстановлено после ВОВ, является памятником архитектуры и соответствует своему изначальному предназначению - раньше имело название "Зимний театр".

Маленькая сцена, балконы в несколько ярусов, красное и золотое - эстетические ощущения испытываешь отличные от тех, которые завладевают тобой во время пребывания в краснодарских концертных и театральных залах.

Обстановка и оформление сцены как нельзя больше соответсвовали барочной музыке, хотя и имели некоторые современные нюансы.

Арии эпохи барокко в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Краснодар

Сайт филармонии заманивал таким образом:

Настоящее волшебство возможно и в жизни: первоклассные голоса солистов, арии из знаменитых опер и завораживающая атмосфера Краснодарской филармонии – самый лучший симбиоз, который можно себе представить!

В этот вечер со сцены прозвучат великие произведение эпохи барокко: Г.Ф. Гендель - плач Клеопатры «Если ты не пожалеешь меня…» из оперы «Юлий Цезарь в Египте», И. С. Бах - ария «Я доволен…» из церковной кантаты к празднику «Очищение Марии», А. Вивальди - ария «Хладеет в жилах кровь» из оперы «Фарначе», Г. Пёрселл- ария Гения Холода из оперы «Король Артур» и другие волшебные мелодии, поражающие своей искрящийся красотой!

Солисты – Карина Велиханова, Полина Янышева, Максим Аксенов, Павел Петров, Дмитрий Канцуров (флейта). Концертмейстер – Николай Миронов.

В концерте «Арии эпохи барокко» чарующие звуки рояля и вдохновляющие арии из опер нашли гармоничное содружество, чтобы подарить зрителю самую теплую атмосферу.

Встречаем осенний вечер вместе с солистами Краснодарской филармонии!

Продолжительность: 1 час 30 мин.

О концермейстере - Николае Миронове - слышала много хорошего, и как о человеке, и как о музыканте. Наконец, убедилась. Да, Николай Миронов великолепен.

Из вокалистов ранее неоднократно имела удовольствие слышать Павла Петрова, его голос и манера исполнения, полная скромного достоинства при столь богатом даре, всегда вызывала во мне уважение.

Концертная программа:

1 Г. Ф. Гендель - вступительная ария Ксеркса «Никогда не было тени…» из оперы «Ксеркс»

(исп. П. Петров)

2 Г.Ф. Гендель - плач Клеопатры «Если ты не пожалеешь меня…» из оперы «Юлий Цезарь в Египте»

(исп. Заслуженная артистка Краснодарского края Карина Велиханова)

3 Г. Ф. Гендель – ария «Смотри, я падаю…» из оратории «Страсти по Брокесу»

(исп. Максим Аксёнов)

4 А. Вивальди – ария Клеопатры «Ужели перестанет любить моя душа…» из оперы «Тигран Великий»

(исп. Полина Янышева)

5 Г. Пёрселл – ария Гения Холода из оперы «Король Артур»

(исп. П. Петров)

6 Г. Пёрселл – ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней»

(исп. П. Янышева)

7 А. Вивальди – ария Императора Анастасио из оперы «Джустино»

(исп. Максим Аксёнов)

8 А. Вивальди – ария «Хладеет в жилах кровь» из оперы «Фарначе»

(исп. Полина Янышева)

9 Дж. Платти – соната для флейты ми минор

Исп. Дмитрий Канцуров

10 И.С. Бах – ария «С любовью ждёт Спаситель казни…» из оратории «Страсти по Матфею»

(исп. Заслуженная артистка Краснодарского края Карина Велиханова)

11 И. С. Бах – ария «Я доволен…» из церковной кантаты к празднику «Очищение Марии»

(Исп. П. Петров)

12 Г. Ф. Гендель – ария «Вас, только вас, глаза любимой…» из кантаты «Прекрасная пастушка»

(исп. Заслуженная артистка Краснодарского края Карина Велиханова)

13 Г. Ф. Гендель – ария Самсона «Мрак, вечный мрак» из оратории «Самсон»

(исп. Максим Аксёнов)

Начался концерт с арий из опер и ораторий Генделя, впрочем, словно закольцевав структуру музыкального события, Генделем же все и закончилось.

Карина Велиханова (сопрано), Полина Янышева (сопрано),

Максим Аксёнов (баритон) и Павел Петров (баритон).

Все исполнители были прекрасны по-разному. Полный достоинства и скрывающий всю силу внутри, Павел Петров был Ксерксом и Гением Холода из Короля Артура. В каком-то смысле в этот вечер он представлял немецкую и английскую барочную музыку.

Арии эпохи барокко в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Краснодар

Яркой звездой изысканного праздника был Максим Аксенов. Мы заподозрили, что немалую часть публики составляли его фанатки и друзья. Максим кроме прекрасных музыкальных данных чрезвычайно артистичен и эмоционален. Воздействию его таланта невозможно противиться. Когда он на сцене в роли Императора Анастасио или Самсона, сердцем владеет только его голос. Как на мой взгляд, Максим Аксенов представлял итальянский стиль в барокко, но и не только.

Программа была идеально продумана с точки зрения подбора репертуара для каждого исполнителя.

Пошу прощения за качество фотографий, увы, камера моего телефона не отвечает высоким требованиям, да и освещение для съемок на телефон не было подходящим.

Арии эпохи барокко в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Краснодар

Яркая и страстная Полина Янышева.

Арии эпохи барокко в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Краснодар

Не менее прекрасная и эмоциональная Карина Велиханова.

Должна признаться, что я неискушенный и наивный оперный зритель-слушатель. Но, это меня нисколько не печалит. Ведь я могу получить свежие и яркие впечатления, открывая для себя мир оперы.

Этот концерт барочной музыки полностью стёр вязкость рутины и ощущения "дня сурка", которые утомляют меня день за днём. Жаль, что чувство это длилось не так долго, как мне этого хотелось.

Активно рекомендую.

Достоинства
  • Интресно
  • Катарсис
  • Необыкновенная атмосфера
  • Эстетичесое наслаждение
spizzzanitka7рекомендует
Я в последний раз в филармонии была лет в шесть, на концерт донских казаков с бабушкой ходила. Надо исправляться.
25.09.2024
Вы - молодец👍