Опубликовано 2 Июль, 2015 - 21:07

Всем здравствуйте!

Давно хотела вырастить на балконе или дома, что не суть важно, куст томата. Так как помидоры у меня растут и в теплице и в открытом грунте, то мотивом вырастить куст на окне было чисто любопытство и интерес.

изначально хотела садить "Балконное чудо", в магазине этого сорта не оказалось, взяла сорт "Балконный сахарный". На картинке куст выглядит очень даже впечатляющим.

Представляла себе вот такой небольшой (до 40 см высотой) куст с гроздьями маленьких томатов. Этакий декоративный цветок-овощ. Но это была мечта...

Обо всем по порядку.

Обратная сторона пачки семян

Семена посадила в марте, какого числа не помню, врать не буду, но 4 апреля рассада выглядела вот так.

Вполне симпатичный. Но он рос в высоту, боковых побегов не образовывалось. нижние листья начинали желтеть я их просто обстригала, хотя сорт без пасынкования.

В конце мая пересадила в емкость побольше.

Выросла вот такая пальма

Завязалось 2 помидорчика. Нижние листья я эти вскоре обстригла.

Начали краснеть.

Помидорки круглые,гладкие, красного цвета, на вкус сладкие. Мякоть плотная, кожура толстая, во рту сразу отстает от мякоти, приходится выплевывать.

Сейчас цвет есть, но новых помидорок пока больше нет.

Не буду мучить растение, и пересажу в открытый грунт.

Вывод.

Сорт совсем не оправдал моих ожиданий. Красивого куста усыпанного мелкими помидорами я не получила.

Всхожесть семян хорошая.

В следующий раз возьму другой сорт, этот больше брать не буду.

Для выращивания на балконах, лоджиях и на окне не рекомендую.

О моих успехах и неудачах в садоводстве и цветоводстве вы можете посмотреть ТУТ.

черепашка ЛУЛУне рекомендует
02.07.2015
жалко что кустик не вышел такой как хотелось Sad
02.07.2015
ну хоть какой то урожай!
02.07.2015
Так хотелось увидеть то что на картинке у помидор, а оказалось все прозаичнее. Wink
02.07.2015
я бы хоть от такого не отказалась)
В том то и дело. Конечно приятно, что хоть пара помидорок созрела, но я больше ждала красивый куст...в томатах Wink
02.07.2015
У меня папа в 90-е на балконе чего только не сажал: зелень, помидоры, перец, огурцы... Smile Помидоры, кстати, брал обычные и черри. Урожай, конечно, был не особо богатый. Но зато слаще балконных помидоров я больше нигде не пробовала!
черепашка ЛуЛу не обижайтесь, но сорт тут ни при чем Smile И вы вполне могли бы получить тот результат, который на картинке. Помидорам в горшке требуется усиленное питание и солнце, судя по фото вашему этого не хватило. Поэтому такой результат. Я выращиваю помидоры в горшках и бочках, так как грядок у меня нет. Причем по 10-15 растений вместе, но благодаря правильному уходу все обильно плодоносят и выглядят как на картинках. Пушистые кусты усыпанные помидорами Smile Вот примерная технология.
Юлечка Красотулечка, я ни в коей мере не обижаюсь. Я уже тоже думала, что возможно горшок маленький, или уход не полный. Для этого есть пачка с семенами, значит производитель должен был указать все нюансы. Читая отзывы про другие сорта, люди, не заморачиваясь, получают красивый куст. У меня томаты для открытого грунта "Ляна", еще до высадки на гряду, в маленьких емкостях имели куст больше похожий на эту картинку. А бочку я на балкон не потащу! Wink Мне огорода хватает Smile
Я про удобрение имела ввиду Smile У вас на пачке тоже написано подкормить три раза. От этого многое зависит. Даже сейчас если ваш помидор цветет но не плодоносит, можно применить стимулятор плодообразование завязь. И будет вам счастье Wink
03.07.2015
На картинке всегда красиво Stare Но 2 помидорчика тоже хорошо. Я так в детстве клубничку вырастила, 1 шт Big smile
поздравляю с первыми помидорками Wink
Всем огромное спасибо за комментарии. А помидорки действительно очень сладкие Smile
А что один только куст вырос? А сами помидоры, как на вкус, вкусные? Smile Wink
Бабушка Агафья, нет я садила 2 куста, один отдала подруге,мы с ней меняемся сортами, но она не церемонилась и высадила в теплицу. На вкус сладкие, но кожица твердая, абсолютно не съедобная.
03.07.2015
Понятно, а в упаковке сколько семечек было? Или вы посадили только 2 семечка? Я просто начинающий огородник Wink поэтому мне все так не понятно и интересно! Smile
03.07.2015
Тоже люблю такие эксперименты проводить, но я в основном на китайских семенах провожу опыты. У вас по крайней мере, хоть точно помидор вырос. Big smile , правда с количеством плодов не совпадение получилось.)))
Бабушка Агафья, семян достаточное количество, я садила 2 штуки, потому что для огорода у меня другие сорта.
Valexiya, хоть такой результат получился Wink
04.07.2015
Не имела дела с таким ортом помидор
08.07.2015
Ого..Вырос же всё-таки,хоть и маленький урожай,но я не представляла,что дома можно это делать Big smile
08.07.2015
Покупала подобные семена. Сажала в теплицу, но якобы можно потом пересадить в емкость и на балкон. ерунда, после теплицы, они плодоносить не захотели.
Татьяна Бухтуева, а мой, наоборот теперь как изгой среди огромных кустов томатов стоит. Так жалко его.
08.07.2015
Я тоже давно хочу помидорчики вырастить на балконе, но этот сорт какой-то совершенно не урожайный. Так, в воспитательных целях посадить для ребенка.
Medio , детям это было совсем не интересно. Они даже их не пробовали, потому что не захотели Sad
09.07.2015
На балконе можно вполне обычные помидоры выращивать. А если балкон застеклён он вообще от теплицы мало чем отличается. У меня папа умудрялся на балконе такой приличный урожай собирать, что и дача не нужна Wink
Но вы правы на упаковке не указаны никакие особенные рекомендации, поэтому производитель по любому обманщик.
Ой, я тоже все порываюсь на подоконнике что-нибудь выращивать. За серьезное что-то не бралась, но травки (зелень) растут не плохо.
11.07.2015
Я тоже всё хотела на подоконнике помидорки нарастить. Но мне всегда казалось, что из этого ничего путного не получится, больше провозишься! Так оно и оказалось!
Всем огромное спасибо за комментарии, может другой сорт порадует своей декоративностью Smile
12.09.2015
мне тоже балконные томаты не очень. Все равно на них очень мало плодов завязывается((
24.02.2016
Думаю, что сорт не оправдал ожиданий, потому что в горшке особенно не разгуляешься )
15.09.2019
У меня в комнатных условиях тоже такая ерунда вырастает, больше не буду такие эксперименты делать. На открытом балконе хороший урожай был, а на застеклённом так же, как в комнате. Сажала и Комнатный сюрприз, и Балконное чудо, и Минибел. В огороде кустики сплошь покрыты томатами, а дома по несколько томатиков.