Опубликовано 14 Июль, 2021 - 19:06

Доброго времени суток)

Мой отзыв будет полезен тем, кто хочет начать выращивать микрозелень у себя дома, а также тем, кто уже начал этим заниматься. В магазине "Зеленый шеф" можно заказать семена, и все необходимые сопутствующие материалы и удобрения. Хочу рассказать про свой опыт покупки и выращивания семян с этого сайта.

Что такое микрозелень?

Микрозелень - молодые ростки овощных и зеленых культур, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Микрозелень очень полезна - в молодых побегах самая большая концентрация полезных веществ

Я уже давно перестала покупать зелень в магазине. Вырастить ее в домашних условиях совсем не сложно, большинство видов вырастает буквально за несколько дней. Микрозелень я использую практически во всех блюдах, так как она не только полезная, но и очень вкусная.

Ассортимент сайта и оформление заказа:

Семена - около 60 разных видов

Стартовые наборы для выращивания

Оборудование - лампы, стеллажи, поддоны, весы для семян, измерительные приборы и пр.

Коврики и субстраты для выращивания

Удобрения

Упаковка - контейнеры, пакеты, стаканчики

В целом, на сайте все интуитивно понятно, ничего особенного, все как везде. Есть корзина и оформление заказа онлайн, есть чат техподдержки и горячая линия. За регистрацию на сайте дополнительно предоставляется скидка 5%, у меня она действовала и на второй заказ тоже.

Доставка:

Есть самовывоз из г. Москва или можно оформить доставку через компанию Сдэк. У меня была доставка в Челябинск, около 400 рублей вышла стоимость доставки (там рассчитывается исходя из веса товара), ждала около недели.

Мой заказ:

Я заказала самые, на мой взгляд, знакомые и вкусные виды зелени - горох, редис, горчица, подсолнечник, кресс-салат, щавель. Некоторые виды я взяла впервые на пробу: кинза, пшеница и шпинат.

По стоимости на первый взгляд кажется, что дорого, но на самом деле этих семян хватает надолго. На один контейнер размером 11*18 см уходит в среднем около 5-7 грамм семян. А, например, щавель у меня в заказе самый дорогой получился 1300 за 100 гр., его требуется всего 0,01 гр на контейнер.

Поэтому если эту стоимость перевести в количество выращенной микрозелени, то получается намного выгоднее, чем покупать магазинную.

Упаковка:

Каждый вид семян упакован в крафтовый пакет, который закрывается на застежку. На лицевой стороне каждого пакета есть наклейка с названием, весом и контактной информацией.

Что выросло?

Подсолнечник:

Семена подсолнечника - это обычные семечки, которые мы привыкли есть, растет около 8 дней. По вкусу напоминает молодую семечку подсолнуха. Можно употреблять в чистом виде или добавлять в салаты.

Микрозелень подсолнечника улучшает пищеварительные процессы, предупреждает развитие анемии, поддерживает иммунитет.

Горох:

Микрозелень гороха имеет нежный, сладковатый вкус и напоминает молодой зеленый горошек. Молодые побеги гороха помогают снизить холестерин, очищают организм от шлаков, является низкокалорийным продуктом, помогает обогатить рацион при похудении.

Растет очень хорошо, не привередливый, в среднем вырастает за 8-14 дней.

Редис фиолетовый:

На вкус прям как взрослая редиска, остренький ядреный. Добавляю его в супы, салаты, вторые блюда. Мне еще нравится его внешний вид, отлично подходит для украшения блюд.

Редис Red Coral:

По вкусу такой же как фиолетовый. Оба вида редиса растут примерно за 5 дней. Редис полезен при сахарном диабете, а также для женского здоровья облегчает симптомы ПМС и менопаузы.

Горчица:

Микрозелень горчицы имеет легкий острый вкус и горчичный аромат, ее я также добавляю практически во все блюда. Горчица ускоряет метаболизм и помогает при инфекциях и простудных заболеваниях.

Кинза (кориандр):

Микрокинза имеет яркий вкус и аромат, растет достаточно долго, более 14 дней. Можно добавлять в соусы и заправки.

Содержит много витаминов и микроэлементов, укрепляет иммунную систему, снижает уровень холестерина в крови.

На этом пока все, пшеница, щавель и шпинат у меня пока растут, постараюсь позже отзыв дополнить.

Так выглядит мой подоконник:

Если вы еще не пробовали выращивать микрозелень можно взять небольшие порции семян или стартовый набор для выращивания. Помимо семян мне понадобился кокосовый субстрат, он продается в любых магазинах для сада и также есть на этом сайте, я брала в Ленте. И контейнеры я покупаю в магазине возле дома, но они также есть и на сайте.

Примеры блюд с микрозеленью:

Я довольна качеством и обслуживанием магазина "Зеленый шеф". Все семена качественные, растут на одной воде, никаких дополнительных подкормок я не использовала, всхожесть высокая.

Рекомендую попробовать.

kristina09024рекомендует