Опубликовано 15 Июль, 2021 - 15:03

Добрый вечер, уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам о моей так называемой попытке стать великим садоводом) Мама как-то приехала в гости и презентовала мне...Кофе. Нет, не такой, который варить в турке или кофеварке, а который прежде чем сварить нужно...Вырастить.

Подарила она мне это чудо 29 мая этого года. Сразу в этот же день я подарочек и сфотографировала (вот откуда я знаю, как долго мамин сюрприз у меня живет). Купила она его в магазине торгующем семенами. Как сказала мама, зашла вчера купить семена для дачи, увидела этот небольшой «горшочек» и решила приобрести для любимой дочери.

Сколько стоил этот кофе, я не спрашивала, как-то не люблю спрашивать о стоимости подарков, даже если это и не подарки, а просто небольшие «сувениры», подаренные без особого повода. Так вот, о том, сколько стоил этот «волшебный горшочек» я не спрашивала, но видела такие на Wildberries примерно за 150 рублей (точную стоимость не помню, но если интересно - поищите).

Вот так выглядела крышечка моего стаканчика...

Сбоку была различная информация о товаре...

Открыв крышку этого горшочка-стаканчика, я обнаружила это...

На бумажке написан состав набора, но его на фотографии видно не очень хорошо, поэтому процитирую на всякий случай...
Состав набора: пластиковый горшок объемом 0,5 л; крышка-поддон для избытка влаги; семена кофе арабского; плодородный грунт (PH = 5,5 - 6,5); керамзит для дренажа.

Кстати, все компоненты набора были подписаны. Насколько я помню, не была подписана только земля...

Порадовало, что все это лежит в отдельных пакетиках. Я говорила, что было подписано все, кроме земли. Вот, смотрите - «мешочек» с керамзитом...

...и непрозрачный пакетик с семенами.

Вот эта бумажка была единственным компонентом набора, не убранным в пакет. Она была свернута полукругом и «обнимала» стенки стаканчика. С одной стороны она содержала информацию о кофе...

...а с другой - инструкцию...

На дне стакана были вот такие «штучки», в которых надо было проделать отверстия. Через них должна вытекать в поддон лишняя влага.

Попытки вырастить кофе...
Как и было указано в инструкции, я поместила семена в воду на 2 недели. Одно из семян выглядело уже «не совсем здоровым», но я подумала, что «ничего, отойдет». Семена несколько дней спустя стали очень мокрыми, напитанными влагой, но «проклевываться» не спешили. Мама, увидев это, предположила, что я их залила. Тогда ради эксперимента я два кофейных зерна оставила с таким же количеством воды (вода покрывала их полностью), одно оставила в воде, доходящей до половины зерна, а последнее, четвертое положила на мокрую вату, как мы некогда в школе проращивали фасоль на уроке биологии.

За 2 недели ни на одном из «подопытных» не появилось ростка или хотя бы намека на него. Ну, думаю, ладно, раз инструкция говорит, что пора высаживать семена в землю, значит, пора. Посадила...

Сажала точно по инструкции. «Пленкой» накрывала тоже точно по инструкции. Поливала, опять же, как указано в инструкции. В общем, все по «бумажке», а получилась...Неудача, скажем так.

Как я говорила в начале отзыва, этот стаканчик с кофе мне мама подарила 29 мая. Сегодня, напомню, уже 15 июля. Я все ждала, надеялась, поливала эти зернышки, все делала по инструкции, но увы и ах, никаких ростков, даже малюсеньких зелененьких росточков за все это время так и не появилось.

Сегодня я, устав уговаривать зерна выпустить хоть малюсенькие ростки, решила проверить, живы ли эти семена там вообще. Пришлось немного покопаться в этой почве и извлечь из нее зернышки. Примерно так они выглядели сегодня утром...

Как видите, они полностью прогнили, а то зернышко, которое изначально было более темным и неказистым чем все остальные (я подумала, что оно не испорченное, а просто так выглядит), и вовсе сгнило (самое маленькое, справа на фото). На другом был какой-то зеленоватый налет, похожий на плесень, ну а третье и четвертое просто были гнилыми. И да, все они «восхитительно пахли» гнилью.

Я, признаться, так и не поняла, что было не так и почему это произошло, если я все делала по инструкции. Выходит, проблема в самом товаре. Поскольку ростков не было на протяжении всего периода «обитания» этих кофейных зерен у меня в квартире (ладно б маленький проклюнулся и завял, поняла б еще, но ведь их совсем не было), мне не за что похвалить этот набор «Расти, дерево!» Поскольку несмотря на мои просьбы расти, не выросло ни единого ростка.

Набор симпатичный, есть инструкция, все подписано, вполне приятное оформление, но...Но я, тем не менее, просто не могу поставить этому чуду оценку выше единицы, поскольку люди покупают такие наборы не за красоту, а с целью вырастить что-то из этих семян. Мой опыт показал, что вырастить ничего не получится. Если у вас опыт другой, что ж, очень за вас рада. Однако, судя по откликам в сети, я не единственная из людей, не сумевших вырастить «Расти, дерево», поэтому ставить оценку выше единицы и, тем более, рекомендовать это чудо не буду.

У кого-то получается его вырастить, кто-то, делая все, как и я, по инструкции, ничего не получает. Выходит, это лотерея? Лично я бы такой лотереей увлекаться не советовала. На мой взгляд, ни к чему зря деньги тратить.

Спасибо за внимание, уделенное отзыву. Желаю удачи во всем (в том числе, в покупке семян - пусть из купленных Вами действительно вырастут растения, а не будет повторения моей ситуации). До новых встреч, Ваша Chloe Morningstar.
Достоинства
  • Симпатичная упаковка
Недостатки
  • Не вырос
Chloe Morningstarне рекомендует
15.07.2021
да уж... действительно с зернами что-то не то. обидно...
15.07.2021
Одно из них изначально «плохо себя чувствовало», но я думала, что оно не «больное», а просто...Не знаю, эксклюзивное наверное🤣А сегодня утром (около 2-х месяцев после посадки прошло) вытащила эти зерна из почвы и выяснилось, что они все «плохо себя чувствуют». Сгнили и отвратительно, мягко говоря, пахли. Выбросила. Вряд ли решусь когда-либо снова «попытать счастье» с подобным набором.
15.07.2021
И правда карликовый, не растёт)

*Немного черного юмора*
15.07.2021
Черный юмор, черные (сгившие) кофейные зерна. Все логично. На самом деле, на фото они даже светлее, чем в действительности были этим утром. Возможно, я бы даже приняла их за обжаренные и бросила в кофемашину, если б от них не пахло гнилью так, что я чуть не задохнулась😂
Был такой набор, но с ёлкой, тоже не проросло из 9 семян ни одно. Tired
15.07.2021
А я уж было грешным делом подумала, что это просто кофе не вырос, ибо «экзотишшное» растение и он замерз в моей квартире. Замерз, намок и тд🤦🏻‍♀️А оказывается, в этом наборе и елки могут не вырасти. Ни одно из девяти семян...Однаако...Видимо, у них все «волшебные горшочки» отличаются «особым качеством». У моего даже ростки не появились ведь, даже когда семена в воде были просто. Выходит, мне следует сделать вывод, что единственный возможный кофе в моей квартире - это кофе из кофеварки😂Ну а вам проще, можете купить маленькие еловые саженцы в каких-нибудь магазинах с саженцами.
15.07.2021
К саженцу в квартире я пока не готова , они ж как минимум метровые)) Хотела именно маленькую ёлочку на подоконнике. Пойду осенью потрясу ёлки в лесу, может попадутся шишки с семенами)
16.07.2021
Метровая ёлка (как минимум метровая) в квартире - это шедевр😂Ну, поищите шишки с семенами, может что-нибудь из них и вырастет у вас в квартире.
15.07.2021
У меня было много таких горшочков с разными растениями, даже следуя инструкции всходят из них единицы Smile
16.07.2021
Видимо, раз на раз не приходится. Прямо таки не саженцы а лотерея какая-то🤣
Я как-то пыталась вырастить семена, которые давали за покупки в Ленте - тоже ничего не получилось. Мне кажется, с этим выращиваем все далеко не так просто, как обещают производители)
16.07.2021
Да, видимо, нужно особое мастерство. У меня, как понятно из моего отзыва, его не оказалось😂Но вообще, я думаю, от качества семян в том числе зависит - как хранились и тд.
  • 22.03.2019 - 15:58
    Хорошая была бы штука, если бы что-то выросло...
    Я купил этот набор для выращивания кедра летом 2018 г. - случайно увидел его в магазинчике на автозаправке и подумал, что было бы здорово не просто, как в поговорке, посадить дерево, а вырастить аж целый здоровенный кедр. Решил попробовать это сделать.
  • 26.07.2016 - 06:38
    Разводим садик прямо на балконе своей квартиры: в наборе для выращивания для этого есть всё!
    Однажды в не слишком погожий весенний денек встретили с благоверным в сети магазинов "Алые паруса" наборы для выращивания "Вырасти, дерево!" Да так увлеклись, что с четверть часа не могли определиться, что лучше вырастить в квартире - ель, сосну иль что попроще.
  • 04.05.2018 - 19:02
    Мое любопытство не подвело меня! Фотоотчет Сумасшедшей розы.
    Здравствуйте! Впервые пишу здесь отзыв, но я просто не могла не поделиться своим опытом с Вами! В целом я увлекаюсь растениями уже давно, наверное, с 16 лет (на момент написания отзыва 19).
  • 23.06.2020 - 14:13
    Необычный экзот у Вас дома! Эвкалипт "из набора". Стоит ли покупать, сможет ли вырости у "новичков"? Дневник роста эвкалипта.
    Всем привет! Самоизоляция-время раскрывать в себе новые "таланты" и приступать к делам и экспериментам, которые откладывались из-за вечной нехватки времени.
  • 08.02.2016 - 18:56
    Удобный набор со всем необходимым, но не без минусов.
    Решила что в квартире не хватает зелени и призадумалась над покупкой комнатных цветов. Прошерстив сайты, наткнулась на интересные наборы для выращивания комнатных (и не только) растений.
  • Можно ли вырастить Канадскую ель дома? А ведь я повелась! И что из этого вышло...
    Давно заглядывалась в своем любимом ИМ на данные наборчики, но как-то сомневалась, что что-то вырастет из него. Ладно еще простенькое, но ель... А здесь приехала бабуля, любительница натыкать в горшки с цветами косточки от хурмы, фиников и цитрусовых (всё, кстати, взошло).
  • 17.03.2018 - 22:32
    Разрывает от любопытства, получится ли?
    Закупаясь в книжном магазине, я увидела полку с баночками для выращивания различных трав и деревьев. Мне безумно захотелось что-то вырастить. Долго выбирала, что ж взять - все такое вкусное. Остановилась на мелиссе - начну с нее, а если втянусь тогда уж и кедр с дубом пойдут в дело.
  • 04.04.2015 - 07:23
    Набор для выращивания "Вырасти меня" из Fix price. Моя ипомея зацвела!!! Много поэтапных фото.
    Случайно наткнулась на данный наборчик в фикс прайсе. Решила, что это очередная ерунда, и что ничего из нее не вырастет. Но цена в 43 руб. подкупила. Если что выбросить не жалко. Вот так выглядит набор. Надо залить таблетку водой и когда субстрат набухнет посадить в него смена.
  • 26.04.2017 - 09:42
    Забавный подарок
    Когда я была в магазине, то увидела такой набор для выращивания. Скажу честно, изначально я его купила в качестве подарка для моей подруги. Сама по себе идея подарить счастливый клевер мне показалась крайне милой и забавной.
  • 09.08.2021 - 09:07
    Помидоры на подоконнике. Почти собрала урожай 🍅 Но кто виноват в этом «почти» я так и не поняла.
    Всем привет!   Давно хотела попробовать вырастить на балконе или на подоконнике помидоры, выбирала различные семена, но в итоге решила купить просто набор, благо сейчас много различных вариантов и выбрать можно все, что угодно.
  • 03.10.2021 - 02:21
    Пятилетний "долгострой". Я его осилила, но с репликами с Ali завязала
    Немного о том, как важно внимательно читать описания к товарам на Aliexpress. В 2016 году я решила купить себе реплику набора "Dimensions" "Викторианский шарм». Уже не помню, по какой причине я невнимательно посмотрела на размеры вышивки и каунт канвы.
  • 10.08.2021 - 20:23
    Яркий, сочный кусочек арбуза в виде брошки, созданной своими руками. Одного арбузика мне показалось мало, и я сделал два :)
    Всем Привет! Лето - пора отпусков, теплых дней, длинных ночей и, конечно, сочных фруктов. Именно летом поспевает обожаемый мною арбуз, вкусный, полезный и невероятно яркий.. За все эти достоинства я с детства обожаю арбуз, и с нетерпением жду летних месяцев, когда он и созревает.
  • 05.09.2021 - 14:38
    Кропотливый и долгий процесс с невероятно красивым результатом
    Всем Привет! Осень - красивая пора, время сбора урожая. Вот и у меня поспела моя тыковка - брошка, сделанная своими руками по специальному набору. Брошками я увлеклась совсем недавно, после создания моего сочного яркого Арбузика.
  • 04.08.2021 - 12:57
    Как я его хотела! Но получилось все не совсем так, как я мечтала😒 Мой личный океан💞
    Я уже очень давно хотела попробовать рисование эпоксидной смолой,но все все время откладывала. И вот, руки все таки дошли,так как у меня появился набор для домашнего рисования смолой.
  • 15.10.2021 - 08:55
    Яркая брошь "Лимончик" из бисера и бусин с нуля СВОИМИ РУКАМИ за 3,5 часа :О | Подробный пошаговый отзыв-инструкция с фото - получится у каждого (+моё лимонное деревце)| Набор Crystal Art для изготовления броши БП-240 "Лимончик"
    Всех приветствую в отзыве! Впервые пишу на тему рукоделия, так как это для меня что-то новое, не творческий я человек и рукотворная работа типа вышивания, рисования, шитья, вязания, украшения и т.п.
  • 09.08.2021 - 21:00
  • 05.08.2021 - 11:49
    Самая неудачная дорогая игрушка, 4000 рублей на выкид! Эх, Эльза, Эльза, в мультике такие красивые волосы, а игрушка оказалась полным провалом
    На первый юбилей дочки, на ее 5-летие мой папа решил сделать внучке подарок, отвел ее в Детский Мир и сказал выбирать что она хочет. Дочка очень давно хотела торс куклы для создания причесок и ее выбор пал на красивую Эльзу из Холодного сердца, глаза загорелись и ничего больше смотреть она даже не…
  • 11.10.2021 - 20:08
    Набор для ламинирования ресниц с Алиэкспресс всего за 900 рублей! Пошаговая инструкция с фото.
    Отзыв получился огромным. Даже просто пролистывать вниз долго, поэтому настраивайтесь. Результат очень интересный. Отзыв подробный, а информация понятно изложена.
  • 09.09.2021 - 13:51
    Набор для рисования из магазина Светофор - цена радует, а качество не очень. Либо я разучилась считать, либо с количеством предметов в наборе что-то не так
    Этим летом сестренка выпросила в Светофоре набор для рисования. Она любит рисовать, но обычно рисует ручками или цветными карандашами. А тут увидела яркий набор и он ей сразу стал нужен. Мы решили,а почему бы и нет, ведь творчество - это прекрасно и в детях его следует поощрять.