Опубликовано 19 Май, 2014 - 21:22

Здравствуйте, уважаемые! Задали нам родственники задачку - двухлетней дочке на день рождения подарили деньги, попросили купить что-нибудь памятное. Игрушек у нас море, книг тоже. Решили купить мольберт для рисования. На развивающих занятиях, куда мы ходим, дочка постоянно рисовала на таком.

Отправились мы на поиски, рассчитывая на 2 тысячи. Видели мы всякие разные, деревянные, металлические, низкие, высокие. но увидев этот мольберт я влюбилась! Высокий, деревянный, он выглядел точь-в-точь как на занятиях. Пару недель я нарезала вокруг мольберта круги, даже два раза порывалась купить, но этот маленький магазинчик на рынке был закрыт(((

Я быстренько прошерстила Айрек на предмет мольбертов и выяснилось, что я выбрала мольберт из Икеи, отзывы меня устроили. Я навестила магазин, торгующий товарами Икеи (у нас в Ставрополе он называется Идея от Икеи) и нашла там такой же как на рынке мольберт на 100 р дешевле. Обошелся он мне в 1399 рублей. Я взяла не крашенный, был еще покрытый голубой краской, но на 200 р дороже.

К сожалению, у нас в крае нет Икеи - там этот мольберт почти в 2 раза дешевле(((

Ну и собственно о мольберте

Как видите он достаточно высокий, я примерно померила, высота 115 см, длина 65, ширина 45. Для маленькой комнаты мольберт достаточно габаритный. Смотрим наш мольберт.

Мольберт в упаковке, белая доска, вид сбоку, черная доска с бумагой

Рабочих поверхностей получается три:

• белая доска для маркеров. Не магнитная, на ней рисуют только специальные маркеры (или икеевские фломастеры), стираются легко сухой тряпкой. Обычные фломастеры (даже эти хорошие) рисуют плохо и плохо стираются (только влажной тряпкой)
  • черная сторона. Рисуем мелками (икеевские брать не стали, взяли самые мягкие в канцтоварах), царапин не остается, активно пользуемся уже 2 месяца, доска в нормальном состоянии, разве что мы периодически пытаемся разрисовать ее фломастерами за компанию с бумагой. Поэтому я периодически мою эту поверхность губкой с мылом.
  • бумага. В магазине не было оригинальной икеевской бумаги, да и цену заломили - аж 400 р. Поэтому, мобилизовав всех знакомых, мы нашли рулон бумаги для факса или что-то в этом духе, по крайней мере бумага такой же плотности как обычная. Рулон бумаги цепляется на палку, которая входит в пазы, но держится там она не очень крепко, дочка уже пару раз утаскивала палку, размотав по дороге рулон))) На бумаге, как вы понимаете, можно рисовать всем, чем угодно (мы даже красками рисуем). Кстати, можно взять старые обои или же прикрепить большой кусок ватмана на мольберт, но это уже кто во что горазд.

Внизу со стороны черной доски имеется полочка для мелков и фломастеров.

Обе стороны не являются магнитными, но для меня это не является недостатком, тем более, что некоторые умельцы предлагают варианты исправления этого "недостатка". Мне пока хватает и холодильника для магнитной азбуки.

Наш мольберт с металлическими петлями, они были уже прикручены. Муж сказал, что были еще с пластиковыми, которые нужно прикрутить самим. Естественно, наш вариант получше, понадежнее.

Рулон бумаги на держателе, петли, фломастеры и рисунок

Кроме того, что дочка периодически задействует все поверхности, я использую белую сторону для развивающих занятий. Мы учимся читать, для этого я крупно пишу на доске слоги. Благодаря большому размеру и тому, что мольберт стоит посреди комнаты, дочке видно буквы из всех концов комнаты, даже если она прыгает на диване.

Мой итог: этот мольберт отличный выбор для детей любого возраста, особенно, если покупать его в Икее за хорошую цену. Мольберт даст вашему ребенку простор для творчества (уж побольше А4) на разных поверхностях, а вам возможность использовать его как классную доску))) Я надеюсь, он послужит нам верой и правдой еще лет 10! Думаю, даже если поверхности испортятся, закажу на Али пленку для мела и маркеров и переклею.

Еще детские книги:

Книжка-погремушка

Школа 7 гномов 0+

Альбом наклеек

Книги про детей:

ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей (Комаровский)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (Комаровский)

Достоинства
  • Большой
  • Две поверхности
  • Есть подставка под фломастеры
  • Компактный
  • Можно повесить рулон бумаги
  • Практичный
  • Устойчив
  • Устойчивый
Недостатки
  • Плохо фиксируется бумага
pipusicрекомендует
отличное приобретение Laughing out loud
19.05.2014
В Икее вообще много интересных штучек, в том числе и для детей. Жаль, конечно, что в вашем городе ее нет. Зато для перекупщиков этих рай, наверное =)
Полезная вещь!
19.05.2014
Юль, спасибо за наводку. У нас есть Икея. Только сегодня на занятиях одна из мамочек говорила про икеевский мольберт. Видать, про этот разговор был.
20.05.2014
здоровская вещь, тоже такой хотела бы.., но нам еще рано:) А вот если на СП купить не дешевле?
20.05.2014
Классно! У моего сынули был похожий, только настольный. Больше всего ему нравилось фломзиками рисовать. Smile Несколько лет эта доска служила нам верой и правдой! Smile А сейчас мой ребёнок уже совсем взрослый художник и рисует только на "настоящем" мольберте Smile