Опубликовано 31 Август, 2016 - 12:02

Необычная, ярко-фиолетовая картошка приглянулась мне на одной из садоводческих выставок, в изобилии проходящих каждую весну на многих выставочных площадках города. Я всегда посещаю такие выставки в поисках чего нибудь интересного.

Сорт Салблю, сразу привлёк меня своей необычной окраской. Конечно, дело не только в кожуре, ведь синей или красной кожурой картофеля никого не удивить, а вот яркая, сине-фиолетовая внутренняя часть это очень необычно.

Картофель Салблю

Помимо привлекательной расцветки, картофель Салблю, относится к диетическим сортам и несёт в себе много полезного. Это вполне ожидаемо т.к все овощи и фрукты имеющие в окраске фиолетовый пигмент обязаны этим большому содержанию антоцианов, являющихся лучшими антиоксидантами.

Вот что я прочла на упаковке перед покупкой:

Сопутствующая информация на этикетке

А это информация с сайта:

Корнеплоды картофеля Салблю очень богаты антиоксидантами, которые необходимы человеку для нормального протекания жизнедеятельности, так как они нормализуют обмен веществ, замедляют процесс старения, способны предотвращать онкологические заболевания и в целом дарят радостные ощущения.

Сразу захотелось вырастить такую невидаль и попробовать на вкус. Ведь помимо полезных свойств, заявлены ещё и необычные вкусовые качества. А так-же указано, что картофель не теряет своего нарядного фиолетового цвета и после термической обработки, остаётся таким-же ярко окрашенным красавцем.

Посадочный материал от компании "Русский Огород". С производителем я хорошо знакома, много чего уже покупала, качеством осталась довольна, поэтому картофель Салблю за 270 руб. брала без опасений, не смотря на цену.

Клубеньки не крупные, упакованы в полиэтилен с дырочками, снабженный, красочной этикеткой с ярким фото и сопутствующей информацией на обороте. Написано много интересного о сорте, а вот рекомендаций по посадке нет.

Упаковка

Я приобретала посадочный материал в конце марта. До посадки картошка хранилась в холодильнике, в отделении для овощей. За это время, клубни успели прорости и немного сморщились.

Сажала уже пророщенными

Сажала 5 мая в мешки из под сахара. Я уже давно опробовала эту технологию выращивания картошки т.к это на мой взгляд, более просто и избавляет от множества проблем, связанных как с вредителями, так и с прополкой и уборкой урожая. Да и место для таких посадок всегда найдётся.

В пакетике оказалось 10 клубней. Поскольку они были в земляной пыли, фиолетовый цвет хоть и просматривался, но не был особо впечатляющим. Каждый клубень уже имел приличные росточки и поросился в землю.

Посадочный материал

Я установила мешки на солнечное место. Посадка осуществлялась следующим образом: в скрученный мешок необходимо насыпать земли примерно на 1/4, после чего разложить клубни (3-4) на поверхность и присыпать землёй 10-15 см. Обильно полить.

Всходы не заставят себя долго ждать. Мой картофель Салблю дал дружные всходы и над мешками появились тёмно-зелёные крепкие листочки. Я дождалась пока ростки отрастут сантиметров на 15-20.

Выращивание картошки в мешках

Далее всё просто, по мере роста растения, необходимо каждый раз подсыпать землю, оставляя над уровнем только верхние листья. Мешок постепенно раскручивать и так пока весь он не будет заполнен землёй. Такая технология позволяет образовывается новым корням и стимулирует урожайность. Только не стоит выбирать слишком высокие мешки т.к растению нужны силы не только на рост побегов, но и на остальные этапы развития.

Выращивание картофеля в мешках

Ботва у картофеля Салблю красивая, пышная, но не особо высокая. Зацвела картошка в середине июня. Цветочки бледно сиреневые.

Цветы картофеля Салблю

Удобряла только гуминовыми удобрениями. От вредителей и болезней ничем не опрыскивала.

Картофель Салблю относится к среднеспелым. Ботва полегла 10 августа и через несколько дней я наконец добралась до вожделенных клубней. Картофель выращенный в мешках, очень легко убирать. Распорол мешок и доставай содержимое. А использованную землю, можно пустить на облагораживание садового участка.

Клубни выросли отличные. Форма как продолговатая, так и более округлая. Размер средний. Всего получилось собрать примерно по ведру картошки с мешка. Клубни после сбора выглядят так:

Клубни Салблю ещё в земле, сразу после сбора урожая

Цвет клубней поразительный! Я такого цвета никогда не встречала. Яркий, чернильно-фиолетовый - очень красивый. Дети были в диком восторге и пришлось сразу варить эту невидаль т.к им конечно хотелось скорее попробовать такую красивую картошку.

Картофель Салблю после душа

Варится эта картошка быстрее, чем обычно. Я этого не знала и в первый раз, немного переварила от чего некоторые клубни разварились, показав свою синюю мякоть. Вкус от этого нисколько не испортился. Он потрясающий!

Первый раз немного перевалила.

Мне очень пришелся по душе. Варёный картофель Салблю сдобренный сливочным маслицем и салат из свежих овощей, вот и всё что мне нужно для гастрономического восторга!

Второй раз, варила картошку меньше по времени на более умеренном огне. Всё получилось более аккуратно.

Второй раз сверился идеально

При варке клубни не теряют своей восхитительной окраски и выглядят очень привлекательно. Есть можно как в горячем, так и в холодном виде. А также готовить красивые салаты и разнообразные блюда, которые, за счёт необычного окраса картофеля Салблю, выглядят очень нарядно и празднично.

Синий картофель украшение стола

По вкусу мне этот картофель очень понравился. Вкус густой, насыщенный, иногда даже с тонкой ореховой ноткой. Обязательно буду сажать на следующий год. Но хочу попробовать другой метод посадки, в скошенной траве, которой у меня в избытке, после любой стрижки газона.

Синий картофель Салблю (Salblue)

Пироженка из фиолетового картофеля для ребёнка

Вывод:

Фиолетовый картофель Салблю получает от меня оценку отлично как по самому процессу выращивания, так и по вкусовым качествам. Рекомендую присмотреться к этому сорту.

Другие интересные истории из жизни моего сада можно почитать здесь.

Достоинства
  • Дает хороший урожай
  • Диетический
  • Красиво смотрится в салатах и других блюдах
  • Красивый внешний вид
  • Можно выращивать в мешках
  • Очень вкусный!
  • Пониженное содержание крахмала
  • Содержит антиоксиданты
Недостатки
  • Быстро разваривается
  • Трудно найти посадочный материал
Kristiyaрекомендует
Какой интересный цвет Smile
31.08.2016
Спасибо за такой интересный, познавательный и подробный отзыв. С удовольствием дочитала до конца и взяла этот сорт картофеля (а также необычный метод его выращивания в мешках) на заметку. Smile
Какая красота Smile С такой картошкой дети и супчики бы кушали с большим интересом!
31.08.2016
Первый раз вижу такой картофель! Shock
Но если бы я не знала, что это специальный сорт, то подумала бы, что испортился Big smile
А Вы случайно разноцветную клубнику не выращивали? а то я тут увидела в продаже семена, думаю, купить-не купить?
31.08.2016
Даже не подозревала о существовании такой необычной картошки! Метод с мешками тоже для меня в новинку. Этак я и на балконе смогу такую красоту вырастить Laughing out loud
Ух ты! Не видела еще фиолетовую картошку, так необычно Smile
31.08.2016
Джулианна, из разноцветный клубники, у меня только белая. Но красная вкуснее.
Удивительный сорт картофеля. Класс! Wink
31.08.2016
Daria17, думаю на балконе вполне реально вырастить. Только нужно продумать, куда будет стекать вода после полива иначе грязи не избежать.
31.08.2016
Вот это способ посадки))) Очень интересно) Ну и сам картофель, конечно)
31.08.2016
До чего прогресс дошел) Только недавно про синюю кукурузу узнала, а оказывается люди уже вовсю фиолетовую картошку выращивают))
31.08.2016
Никогда не встречала такую картошку!!! У нас есть 10 кустов с фиолетовой картошкой, но она внутри белая, а фиолетовая только кожура.
Теперь хочу такую посадить!
Круто! Впечатляет! Как сама необычность картофеля, так и урожайность! Поставил 5 мешочков - собрал 5 ведер!!! Спасибо за очень интересный отзыв!
31.08.2016
Вот это да, фиолетовый картофель я еще не видела)
31.08.2016
Ого Shock Даже представить не могла, что такое бывает!
Мне бы тоже хотелось попробовать такой картофель) Очень необычный продукт) Smile
31.08.2016
черепашка ЛУЛУ, только при расчёте урожайности надо учитывать, что в каждом мешке не по одному кустику у меня посажено. Так что, думаю бывают и более урожайные сорта. Smile
Какая красивая картошечка Love
31.08.2016
Никогда не видела такого картофеля. Как же было бы интересно попробовать его.
31.08.2016
Весьма необычный картофель и по вкусовым качествам оказался хорош. Smile
31.08.2016
Я помню у моей бабушки росла красная картошка. У неё были красные цветки и кожура, а мякоть белая. А это уж перебор что-то, если честно, есть страшно немного
Необычный сорт картофеля, цвет необычный, у Русского огорода есть весьма хорошие семена всяких разных цветов и др.садовых растений.
31.08.2016
Никогда такое чуда не видела! Спасибо за такой интересный отзыв! Любопытно попробовать такой картофель Tongue
Спасибо за интересный познавательный отзыв. Никогда не видела такого картофеля. Все время твердят, что картофель вредный, а тут и полезный и вкусный. Первый раз вижу такой способ посадки картофеля.
Сажала такой. Мне было итересно, а моим вид готового картофеля не понравился, есть отказались.
Фиолетовый картофель - обалдеть! Очень экзотично смотрится Smile
31.08.2016
Romanov3034, пугаться её цвета не стоит т.к это не ГМО и не мутант, а сорт на основе Перуанской картошки выращиваемой там очень давно. Wink
Мамочки... Ну и зверь!))
31.08.2016
Очень необычно Smile. Не встречала такого чуда, с удовольствием бы попробовала.
31.08.2016
Никогда такого не видела?
никогда такой не видела Shock
31.08.2016
Какой красавец!! Love Наши белорусские селекционеры только-только вывели фиолетовый сорт картофеля (смотрела передачу по ТВ), и еще неизвестно, когда семена появятся в продаже... А вы уже выращиваете эту красавицу Love Хоть ты езжай в Россию за семенами Big smile
Класс! В жизни не видела фиолетовый картофель Shock
Интересный цвет у картошки
вот это цвет Shock
31.08.2016
Какая красота! Очень необычная картошка, не слышала даже раньше про такую!
Вот это да! Smile Не знала о такой необычной картошке Smile
31.08.2016
Впервые узнала о таком сорте картофеля и методе посадки в мешках. Есть смысл сходить весной на выставку Сад-огород! Smile
31.08.2016
Вот уж удивили, так удивили! Что про мешки, что про сам картофель. Покажуотзыв маме, оказывается и такое бывает Smile
вы такая умничка!!!
спасибо за познавательный отзыв! не встречала прежде такого необычного картофеля
Прикольно. Я бы отведала фиолетовую картошечку Love
Ещё 76 комментариев