Опубликовано 24 Март, 2020 - 19:49

Добрый день!

Комнатные цветы это моя слабость. У меня их больше пятидесяти. Примерно до этой цифры я досчитываю и надоедает. Так что никто точно не знает сколько у меня горшков и маленьких горшочков.

В последнее время у меня в очередной раз проснулась любовь к красиво цветущим растениям. И тут в памяти возник цикламен. Давно, еще в моем детстве, его принесла мама. Он был у нас самым красивым цветком. Пожил примерно годик и засох. С тех пор у меня не было цикламенов.

В магазине взрослые растения оказались очень дорогими. А маленькие смотрелись ну очень плохо. К тому же они все в транспортировочных горшках и непонятно когда их туда посадили и жизнеспособные ли они.

И тут на полке с семенами я увидела пакетик с надписью "цикламен персидский". Ну почему бы не взять и не попробовать. Цена была приемлемая, примерно 35-50 руб. В пакете оказалась капсула с пятью семечками.

На сайтах я изучила как размножать цикламен семенами. Необычным показалось то что семена всходят очень долго: от месяца до трех. И то что держать их до прорастания нужно в темном месте.

Посеяла семена в контейнер, накрыла крышкой и поставила на нижнюю полочку подставки для цветов. Ровно через месяц появились всходы. Эти маленькие розовенькие петельки ни с чем не спутаешь. Я просто не поверила, когда их увидела. Взошли четыре, но до цветения дошли только три, один не выжил.

Растут они медленно. Сначала нарастает клубень. Когда он будет примерно с горошину начинают появляться еще листочки.

Здесь цикламенчику примерно шесть-семь месяцев. Это первое цветение. Я его еще даже в постоянный горшок не пересаживала.

Цветок разрастался и цветение становилось всё интенсивнее.

Ну я не привыкла останавливаться на достигнутом. Мне интересно самой размножать цветы.

Стала изучать опыление и способы получить семена. Оказалось все просто. Опылять кисточкой в течении недели. Просто каждый день кисточкой проходила по всем цветам.

Опыленный цветок сразу отваливается и начинает расти коробочка с семенами.

Коробочка с семенами зреет долго. Месяца три-четыре. На этом этапе главное не пересушивать растение. Иначе цветонос с коробочкой сразу вянет. Коробочка сильно увеличивается в размерах примерно до 1,5 см в диаметре. Светлеет, а потом начинает вянуть и подсыхать.

Семена из коробочки отличались от купленных в магазине. Были светлее и выглядели недозрелыми. Но я их все равно посеяла. И ровно через месяц опять появились всходы. И их было много, не меньше десятка. Я их слегка подростила и рассадила в маленькие горшочки. Мне столько много было не нужно. Я их дарила, меняла на другие интересные цветы.

У своих цикламенов оказался только один недостаток-они все розовые. А я надеялась что при посеве семенами им не передадутся свойства материнского растения и цвет будет другой. Но нет.

Они просто немного отличаются оттенком.

Первые цикламены из магазинных семян прожили примерно два-три года и засохли. Но у меня теперь пять новых. Сейчас опять отцветает один и если вызреют семена, то опять обязательно посею.

Вырастить цикламен дома из семян вполне реально. И у вас будет собственное розовое облачко на подоконнике.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивые листья
  • Красивые цветы
Недостатки
  • Довольно прихотлив
  • Долгая всхожесть семян
  • Требователен к поливу и освещению
Galina L.рекомендует