Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 11:00

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мысль о грудном вскармливании приводила меня в ужас ещё до начала беременности.

Как же я буду кормить ребёнка грудью, если даже женщины со здоровой кожей испытывают проблемы?

Дело в том, что у меня атопический дерматит. Всю жизнь, ещё с раннего детства.

В этом отзыве хочу рассказать, как мне удалось наладить грудное вскармливание с данным заболеванием, что я делала, чтобы кормление не превращалось в пытку, и какую роль во всем этом сыграл крем Lansinoh.

Для начала опишу состояние своей кожи. Она всегда сухая, а в моменты обострений ещё и воспалённая. Особенно чувствительна кожа на сосках: зуд ужасный, чуть непроизвольно потрёшь грудь - ссадины, трещины, все это болит, кровоточит. Даже бюстгальтер, если оказывался из более грубой ткани или просто неудобным, натирал соски - и все: покраснение, зуд, трещины, кровь. Конечно, старалась до этого не доводить, мазала различными мазями, кремами, эмолентами. Что-то помогало, но при длительном применении зуд только усиливался. Единственное, что спасало - гормональные мази - на область сосков наносить категорически запрещалось. Во время ремиссии состояние улучшалось, но повышенная чувствительность присутствовала всегда.

К слову, обострение каждый год стандартно наступало в декабре-январе, так что каждый Новый год я встречала в красных пятнах и мучительным чувством вины за съеденную мандаринку.

Когда узнала, что беременна, первая мысль: ПДР аккурат на Новый год! Как ж я справлюсь?
Врачи толком ничего не могли сказать, кроме того, что во время беременности и после родов обострение атопического дерматита усиливается. В интернете тоже ничего не нашла конкретного, как наладить ГВ в такой ситуации. Многочисленные истории мамочек на форумах, о том как у них рвались соски и молоко было вперемешку с кровью, оптимизма не вселяли. Я уже начала морально готовиться к тому, чтобы отказаться от грудного вскармливания. Но все равно пыталась хоть как-то подготовить грудь к кормлению.

Стандартные рекомендации, типа растирать соски грубой тканью, потереть грудью об асфальт, мне не подходили от слова совсем. Да и со здоровой кожей я бы такое делать не рискнула.

Прочитала массу информации о подготовке груди к кормлению, что-то применяла, где-то действовала интуитивно. Ниже подробно об этом расскажу.

Главное, что усвоила: не нужно пытаться «сделать из соска пятку», а наоборот, нужно максимально смягчить кожу, тогда она станет более эластичная и менее склонная к образованию трещин. Тогда же узнала о различных средствах для кожи сосков: бепантен, Д пантенол, разные масла, ретинол, и т.д., в том числе ланолин. Остановилась именно на ланолине, так как это единственное средство, которое можно не смывать перед кормлением. То есть оно полностью натурально и безопасно.

Ланолин - воскоподобное вещество, которое получают из овечьей шерсти. Это вещество натурального происхождения.

Ланолин своими свойствами очень похож на себум (кожное сало), поэтому безопасен для человека, но перед применением рекомендуется делать тест на индивидуальную непереносимость (следует отметить что случаи аллергических реакций на этот продукт очень редки).

Ланолин широко применяется в косметике, входит в состав многих кремов. Но о том, что существует крем в виде стопроцентного очищенного ланолина я узнала впервые. Это крем Lansinoh Ланолин, о котором собственно отзыв, а также крем для ухода за сосками PureLan 100. В приступе паники приобрела оба средства.

Хотя до ПДР оставалось больше 3 месяцев, решила немедленно начать применение. Начала с Lansinoh, а на послеродовый период оставила PureLan.

Итак, что представляет собой крем Lansinoh.

Страна-изготовитель: Австралия

Состав: 100% безводный ультра очищенный ланолин

Объём 40 мл.

Срок годности неограничен, но вскрытая упаковка храниться только 12 месяцев.

Внутри упаковки находится инструкция на многих языках как применять данное средство, а также информация о других продуктах изготовителя.

Наносить крем после каждого кормления или чаще если есть необходимость. Очищайте соски, используя чистую ткань. Чистыми руками возьмите небольшое количество крема размером с горошину, размягчите между пальцами, нанесите на всю область соска. При необходимости нанесите ещё немного крема в центр одноразовой прокладки для груди.

Нет необходимости удалять перед кормлением грудью.

Хранить при комнатной температуре.

Ланолин может вызвать появление пятен на одежде, которые исчезнут после горячей стирки. Мы рекомендуем использовать прокладки для груди для защиты одежды.

Крем имеет густую консистенцию, скорее напоминает плотную мазь. Полупрозрачного цвета, без запаха и без вкуса (проверяла, наносила на губы).

Итак, что я делала для подготовки груди к ГВ:

1. Изучила информацию о грудном вскармливании, особенно о правильном прикладывании ребёнка к груди. Конечно, значительную роль играет чувствительность кожи матери и ее предрасположенность к аллергическим реакциям. Но! самая главная причина образования трещин именно неправильное прикладывание,
Почему-то многие думаю, что поскольку ГВ процесс естественный, то все получится само собой. К сожалению, это не всегда так. Пересмотрела кучу видео консультантов по ГВ (очень помогли видео Нины Зайченко). Очень рада, что сделала это заблаговременно, после родов было вообще не до того.

2. Наносила ланолин каждый вечер перед сном густым слоем. Причём не только на сосок, но и на ареолу, так как трещины возникали чаще между соском и ареолой. Напомню, начала это делать за три месяца до родов. Эффект я заметила недели через две: кожа на сосках действительно стала мягкой и эластичной, сосок хорошо тянулся. Наконец перестали натирать бюстгальтера!

3. Стала делать небольшой массаж, когда кожа достаточно размягчилась. Во время нанесения крема слегка разминала соски пальцем, а во время душа направляла струи воды прямо на соски. После таких манипуляций кожа привыкает к механическому воздействию.

Стоит отметить, что при длительном применении любого косметического средства (даже эмолентов) у меня возникает зуд и раздражение. Особенно это проявилось во время беременности, из-за чего не смогла пользоваться кремом от растяжек. Пожалуй, ланолин - это единственное средство, которым я пользовалась оооочень долго (и пользуюсь до сих пор), и который не вызвал никакой реакции. Ни разу не было ни зуда, ни покраснения, он действительно успокаивает кожу.

Но расслабляться было рано, так как впереди предстояло грудное вскармливание. Хоть и проработала этот вопрос заранее, все равно очень волновалась. Боялась лактостазов, боялась, что не справлюсь. Дошло до того, что при поступлении в роддом порывалась заранее оплатить личного консультанта по грудному вскармливанию! Хорошо, что медсестра охладила мой пыл, сказав, что после родов всем все показывают и рассказывают. А личного консультанта уже нужно вызывать, если действительно возникли какие-то проблемы.

По итогу, действительно все оказалось не так уж и страшно. Медсестра показала как прикладывать малышку, а на этаже даже проводились лекции по поводу ГВ с наглядной демонстрацией на кукле. Но, честно скажу, после родов информация не откладывается в голове от слова совсем, поэтому все то, что я усвоила ещё во время беременности мне очень и очень пригодилось.

Но вот к чему я не была готова, так это к кормлению ребёнка нон-стоп. Малышка реально постоянно «висела» на груди, спала тоже с грудью во рту. На попытки предложить пустышку, чтоб хоть успеть сходить в душ, туалет, поесть, сильно возмущалась. В таком режиме мои соски должны были превратиться в хлам, но... к моему изумлению, никакого дискомфорта я не испытывала! Наоборот, лишь бесконечную радость и эйфорию, что даешь энергию для роста и развития этому крошечному существу. А подруги утверждали, что кормление через боль, по крайней мере первое время, чуть ли не норма. Теперь я понимаю, что боль во время кормления - это не норма, а лишь сигнал, что что-то идёт не так.

Итак, что я делала после родов:

1. Самое главное: тщательно следила за правильным прикладыванием. Если сосок будет систематически травмироваться, то никакие ланолины и пуреланы не спасут. Об этом, кстати, сказано в инструкции к крему. Поначалу у нас не все было гладко. Особенно ночью, когда мы обе сонные, малышка часто сползала на сосок. Острожно раскрывала ей ротик, аккуратно извлекала сосок, стараясь не тянуть, и давала грудь заново. Конечно, пришлось повозиться, но затем ребёнок привык к правильному захвату, и такие ситуации стали повторяться все реже и реже, а потом и вовсе сошли на нет.

2. Обильно наносила ланолин после каждого кормления на сосок и ареолу. Пока кормила другой грудью, крем успевал подсохнуть и немного впитаться, потом меняла грудь и проделывала тоже самое. В первые дни это происходило чуть ли не каждый час, потом уже пореже.

3. Грудь специально никак не мыла, только во время душа, после которого обязательно наносила крем. Душ принимала утром и вечером, один раз с гелем для душа, другой раз безо всяких средств. Этого более чем достаточно, так как частое мытьё приводит к нарушению естественной микрофлоры.

4. Не носила прокладки для груди. В первое время грудь подтекала, особенно ночью. С меня прямо струи стекали по животу. Но с прокладками возникает эффект компресса, под ними грудь преет, начинает чесаться. Боялась, что начнётся раздражение. Промакивала сосок марлевой тряпочкой и раскрывала грудь, чтобы она дышала и высыхала естественным образом. Это несколько неудобно, но зато безопасно в плане раздражения.

5. Носила удобное белье из натуральной ткани. Купила себе х/б топы для кормления. Возможно, они не так хорошо держат грудь как бюстгальтера, но нигде ничего не давит и не трёт. Поверх топа надевала тонкую просторную х/б футболку. Таким образом кожа дышала. Конечно, приходилось часто менять и стирать белье, так как постоянно образовывались пятна от крема и подтекающего молока. По поводу пятен от ланолина: все хорошо отстирывается. Только на одном бюстгальтере почему-то остались серые пятна. Но там была ткань более плотная.

6. Не злоупотребляла сцеживанием и молокоотсосом. То есть делала это при острой необходимости. И вот первая трещина возникла именно после использования молокоотсоса. Про мои ошибки при выборе молокоотсоса можно почитать здесь. Тогда на помощь мне пришёл гель Солкосерил. Это стоматологический ранозаживляющий гель, однажды он мне очень помог при ожоге слизистой ротовой полости. Его, конечно, надо смывать. Смывала и наносила ланолин. Кожа полностью восстановилась за два дня.

Через некоторое время после родов решила вскрыть тюбик с Пуреланом. Ланолин уже подходил к концу и я некоторое время пользовалась и тем и другим, мне было интересно сравнить оба средства.

Средство для гигиенического ухода за сосками PureLan 100 известного бренда Medela (Швейцария) также имеет всего один компонент: 100%-ный ланолин высокой медицинской степени очистки.

Но несмотря на это, имеются отличия по консистенции и цвету крема. Пурелан больше похож на воск. Он более плотный, его сложнее выдавливать из тюбика и наносить на кожу, он плохо размазывается, в то время как Lansinoh более легкий. Возможно дело в разной степени очистки. Пурелан также не имеет вкуса и запаха.
Сверху Lansinoh, снизу Пурелан

Слева Lansinoh, справа Пурелан

На фото хорошо видно, что Lansinoh бесцветный полупрозрачный, в то время как Пурелан имеет ярковыраженный желтый оттенок.

По эффективности я не заметила никакой разницы, свою функцию оба крема выполнили отлично.

Цена Пурелана в районе 500 руб за 37 гр, Lansinoh в районе 1000 руб за 40 гр.

Но есть тубы объёмом 7 гр и 10 гр, соответственно.

По моему мнению, хоть Lansinoh стоит дороже, он намного удобнее в использовании, расходуется очень экономно и меньше пачкает одежду.

Со временем, когда ГВ окончательно наладилось, я пользовалась ланолином все реже и реже, а с приходом тепла и вовсе отпала необходимость наносить крем. Сейчас ребёнку больше года и мы все ещё активно кормимся. Периодически наношу крем, когда чувствую, что кожа слишком сухая. В целом считаю, что ГВ удалось. Не знаю, чтобы я делала без этого чудо-крема!

Очень жаль, что не знала о нем раньше, ведь стольких проблем удалось бы избежать.

А ещё крем имеет приятный бонус: его можно использовать для защиты кожи губ и рук во время морозной погоды. Теперь гигиеническая помада мне больше не нужна!

Что касается атопического дерматита, то хоть врачи и пугали сильным обострением во время беременности, к счастью этого не случилось. Все было как обычно и, казалось, даже чуточку лучше.

Но примерно за месяц до родов со мной приключился дерматоз беременных. Живот просто в один прекрасный день покрылся большим красным пятном, хотя всю жизнь на животе кожа была чистая. Также покраснела грудь, но именно сама грудь, ареола и соски оставались без изменений. Возможно, благодаря ланолину. Однако это состояние меня не особо беспокоило, так как никаких трещин, корочек и кровоточивости как при АД не было. Просто небольшой зуд. Врачи говорили, что это должно пройти сразу после родов. Так оно и случилось.

То есть ни беременность, ни роды никак повлияли на течение атопического дерматита. Возможно, мне просто повезло, что не было сильного обострения. Во всяком случае то, чего я больше всего боялась не произошло. Кожа на сосках не пострадала.

Считаю, что большую роль сыграла подготовка груди к кормлению, поэтому безумно благодарна крему Lansinoh.

Буду рада, если мой опыт окажется кому-то полезен.

Желаю всем мамочкам кормить своих малышей, испытывая только приятные ощущения. Оказывается, это вполне возможно 😊

Другие мои отзывы на детскую тематику можно почитать здесь.

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Без консерванов и добавок
  • Безопасно
  • Гипоаллергенно
  • Легкая текстура
  • Натурально
  • Не смывать перед кормлением
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
ILiana Tsvetovaрекомендует
Пуриланом пользовалось, он спас меня, а вот про Lansinoh не слышала, но буду знать!
04.02.2021
Спасибо за отзыв. Для меня очень актуален. Я тоже всю жизнь живу с АД, ПДР в мае. До беременности была многолетняя ремиссия. Сейчас обострился именно на груди. Буду пробовать Ваши рекомендации, поскольку эмоленты просто убирают зуд.
04.02.2021
Возможно и пройдёт после родов. Желаю Вам скорейшей ремиссии! У меня сейчас кожа на руках сильно страдает, так как с маленьким ребенком контакт с водой возрастает многократно
07.03.2022
Спасибо за такой полезный отзыв!