Опубликовано 10 Январь, 2021 - 22:08

несколько дней

Хочу рассказать о горнолыжном курорте, который находится в Карачаево-Черкесской Республике. Там я побывала с удовольствием и спешу поделится своим отзывом.

К слову сказать данный курорт находится между тремя ущельями: Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген.

Домбайская поляна располагается на высоте

1650 метров над уровнем моря

После я хочу посвятить еще отдельный отзыв Тебердинскому заповеднику который является его частью.

Доехать до поселка не составит труда, сюда можно прилететь на самолете с пересадкой на такси, а так же на автобусе в составе какой нибудь туристической группы. Мы добрались на автомобиле из Краснодара, - это заняло около 7 часов.

Поселочек маленький и тут ну очень много жилья, собственно вообще весь поселок это и есть одни отели да кафе и рестораны, ну и конечно же сам горнолыжный курорт с канатной дорогой про которую я рассказывала ранее и со склонами.Хотелось бы отметить, что нет необходимости селится рядом с канаткой так как дойти до нее можно буквально за 10-20 минут с любого конца поселка.Сезон начинается с 16 ноября, поэтому можно начинать бронировать номер, так как перед Новым годом мест может не оказаться. Кстати в Домбае есть чем заняться круглый год не только зимой. Джипинг, рафтинг, походы в горы и многое другое.

Инфраструктура в поселке Домбай

Инфраструктура поселка не особо развита, но тут есть все необходимое, то есть тут есть магазинчике в которых можно купить все необходимое. Кстати в поселке есть рынок. Тут можно купить травяной чай, мед, кружки, банные веники и многое другое. Жаль, что в поселке нет никаких медпунктов, мало ли...

Поселок можно обойти пешком за час, смотреть тут нечего, так как надо двигаться сразу к канатке и кататься смотреть красоту гор.

Можно съездить посмотреть на разные природные достопримечательности.

Алибекский водопад.

Ледник Алибек

Бадукские озера

Турье озеро и т.д.

Жилье

Снимали номер в гостинице, обошелся он нам 1200 рублей за сутки.

С балкончика был вид с одной стороны на горы, с другой стороны на канатку. И вот 17 ноября в ночь уже пошел снег.

Питание

Тут с этим проблем нет, так как тут есть много кафе, баров и ресторанов. Нам очень понравилась местная кухня.

Канатная дорога

Канатных дорог несколько.

Более подробно о ней я писала целый отзыв. Но немного расскажу. Канатные дороги есть и кресельные со старыми и новыми вагончиками.

График работы

• пн-пт с 9-00 до 16-30
  • сб-вск с 8-30 до 17ч

Цены на первом отрезке пути:

• 500 рублей с человека,
  • дети до 3 лет бесплатно
  • 3-10 лет - 300 руб.

В кассе можно оплатить как банковской картой, так и наличными.

Когда мы садились в вагончик не было ни людей, ни сотрудников, но это было рано утром. Только кассиры.

Начали подниматься и поняли, что открывается нереальная красота на весь посёлок и горы.

Приехали на второй этап и тут же купили билет на кресельную канатку, чтобы подняться выше.

Но тут мы тоже прогулялись

Выше только любовь вот такая красивая надпись на фоне заснеженных гор ❤

Отсюда открывается потрясающий вид на горы! 😍

​​​​​​Здесь есть небольшой рынок и прокат, а так же кафешки с местной кухней и горячим чаем и глитвейном, который к слову сказать отлично согревает.На этой высоте можно сделать запоминающиеся фотографии рядом с яком - 100 и 200 рублей.

Мы решили, что нам надо подняться на высоту в 3008 метров на уровне моря.

Тут еще более красивые виды на горы, аж дух захватывает. Лучше гор могут быть только горы 💜

Можно подняться еще выше, но мы не стали. Был ужасный ветер с пургой. Было принято решение побывать в кафе на высоте и попить травяной чаек.

Даже если Вы не катаетесь на лыжах в Домбае стоит побывать. Тут нереально красиво и горный воздух который можно есть ложкой)

Так же хотелось бы добавить, что зимой необходимо тепло одеваться и лучше всего при себе иметь шапку и специальные очки, особенно если в планах катание.

В Домбае нам понравилось, тут потрясающие виды на горы, свежий воздух, красивая природа и конечно же остаются только положительные эмоции. Как таковых минусов для себя лично не выявила, возможно только что цены на жилье в пик сезона. Но это как и на любом другом курорте.

Канатная дорога, пос. Домбай (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)

Сафари парк, Геленджик и канатная дорога

«У Нарзана», Домбай

Чегемские водопады. Кабардино-Балкарская Республика

Кафе "У Зули", Домбай

Канатная дорога в курортном парке г. Кисловодска, Ставропольский край

Савранская канатная дорога, станица Даховская

Краснодар

Спасибо за внимание!

ஐஐஐ ஐஐஐ С вами была Пепи Нஐஐஐ ஐஐஐ

Достоинства
  • Благоустроено
  • Красиво
  • Много кафе
  • Настоящая зимняя сказка
  • Отдых круглый год
  • Позитивные эмоции
Недостатки
  • Дорого
  • Нерасчищенные стоянки для авто
  • Нет больницы/медпункта по полюсу
Пепи Нрекомендует
10.01.2021
Я так боюсь высоты, что не знаю смогла бы я так покататься)))
10.01.2021
Осень познавательно! Фотки классные!))
Восхитительные фотографии. Аж дух захватывает😍
Горы - просто сказка) Love
Никогда там не была
10.01.2021
Ой, а чего гора лысая совсем, без снега? Вы когда были?
Сказочно👍
11.01.2021
Как же красиво Love я бы с удовольствием там побывала
11.01.2021
Летала за 3000 руб из СПб, чудесные горы! Боюсь высоты очень, но прокатилась на всех трёх подьемниках и не пикнула. (На чертовой колесе страшнее)
На колесе обозрения* страшнее
Красиво
11.01.2021
О, а мы песню в школе на музыки учили про Домбай! %)
Красиво там
11.01.2021
Какой красивый и подробный отзыв! Спасибо, как будто сама там побывала)
Горы красивые.
11.01.2021
Хотела бы я там побывать Smile
Люблю путешествовать, хотела бы там побывать.
Какая красота!
Безумно было интересно читать и смотреть)
11.01.2021
На новогодние праздники ездили на местные горнолыжные склоны. Первый раз встала. Big smile .
Какая красота!
11.01.2021
Спасибо всем за комментарии! Спасибо за внимание к отзыву
Классный отзыв!
Innocent спасибо
Круто!
Smile согласна
13.01.2021
Блин, какие виды и пейзажи, просто вау 😍
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34