Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 15:43

Доброго времени суток, дорогие девушки, женщины и читатели отзыва!!

Мое приветствие всем тем, кто по воле судьбы перенес или переносит на себе ее удары по женской линии, в плане гинекологии.

Признаться откровенно, есть в жизни периоды, о которых хочется просто позабыть и не вспоминать их вообще никогда. Но так не получается, время от времени приходит все на мысль и вспоминается в мелких подробностях, вращаясь на круги своя.

Возможно, мой отзыв станет полезным тем людям, которые испытают подобные жизненные трудности и будут переживать за окончательный исход дела.

Пусть вам всем повезет и в любом случае - не отчаивайтесь, все образуется!

_____________________________________________________________________________

Правду говоря, моя гинекологическая история желает быть лучшей, особенно похвастаться нечем, начиная с первых очень сложных родов , а потом и с вынужденного Аборта.

В результате на всю жизнь варикозное расширение вен в совсем неудобном месте и внешний продольный шрам через весь живот.

_______________________________________________________________________________

Прощай, взлелеянная красота, ты больше не вернешься, ибо занята я совсем другими жизненными земными делами. Не до тебя теперь! Выжить бы!

_______________________________________________________________________________

Но если внешний шрам виден всем и все врачи меня постоянно переспрашивали, что это была за операция, я им отвечала, что внематочная, сама того не зная, что вру окровенно не по своей воле, то внутренний шрам на заштопанной матке принес мне в последствии кучу непонятных переживаний. А врачам, которые меня обследовали - головоломку и выдуманные диагнозы.

Вот, к чему приводит халатность докторов, которые только в данном определенном случае думают только о себе, прикрывая свою шкуру, Извините. Иначе никак. И им все равно, что будет с человеком дальше, которому еще детей придется рожать (может быть). Лишь бы им спокойно было.

_____________________________________________________________________________

ПОЧЕМУ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ЧИСТКУ

Когда мне стукнуло 40 - начался активный период гормональных изменений. Я годами мучилась обильными менструациями, которые постоянно осложнялись нервными и стрессовыми ситуациями на работе. Конечно, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, я принимала назначенные мне препараты, к примеру Викасол для свертывания крови пила постоянно с первого дня менструации. Дальше пошло еще хуже - начала колоть уколы Викасола.

Бывало, приходилось ночью ложить лед на живот и ждать, когда течение хоть немного успокоится. Я боялась чистки и даже не думала на нее соглашаться.

Пошла на прием к гинекологу, написала мне возрастные гормональные изменения, предложила гормональные препараты. Еще кучу всего из собственной аптеки.

Хорошо, что на такое "лечения" у нас в семье тогда денег не оказалось. Спросила Гугла - пищевые добавки сомнительного происхождения для общего укрепления организма.

В итоге все только усугублялось, кровотечения стали совершенно необузданными и неконтролируемыми. Были дни, что просто лилось, не знаю откуда столько могло быть.

О здоровье речи уже не было - гемоглобин 80, бледная, синяя, тощая.

В общем надоело все.

Начались более активные походы к гинекологу.

В протоколе гинекологического ультразвукового обследования написали диагноз: кистозно-измененные яичники, миома тела матки. По задней стенке матки - узол 20 мм.

Я воспринимала эти докторские заключения, как жизненную катастрофу, но мне и в голову не могло прийти, что это все эти узлы - последствия разодранной и сшитой во время аборта матки!

Тем более, в карточке моей об этом ни единого словечка!!

Обследование через три месяца и диагноз - киста левого яичника, но опять же - никто мне не мог объяснить, почему обильные кровотечения во время менструации не прекращаются.

______________________________________________________________________________

Буквально через год следующее ультразвуковое обследование.

Диагноз: Гиперплазия эндометрия

Этого было достаточно для серьезных переживаний.

Вот я и дождалась серьезного диагноза.

В итоге гинеколог назначил мне чистку, он сказал, что в матке нарастает эндометрий, который нужно удалять. В противном случае, ожидать только худшего результата.

Почему разрастается эндометрий матки?

Простая железистая гиперплазия эндометрия возникает, если диффузно разрастаются преимущественно железистые клетки эндометрия.

Чаще всего причиной становятся механические воздействия (выскабливание, аборт, операция) или гормональные

нарушения.

Я не уверена ни в одной причине разростания эндометрия, но, кажется, подходят все, благоприятная почва для этого была.

Доктор сказал готовиться к чистке, приписал мне Корень Валерианы , только приказал не покупать измельченный в аптеке, а добыть самому, почистить, порезать, высушить и так каждый день заваривать, пить вместо чая.

Еще ругался и сказал, что пора бы мне понять, что я женщина, а не лошадь, пора прекращать тянуть все на своем горбу.

Я услышала его советы, проанализировала, но изменить обстоятельства жизни было не в моих силах. Все шло, как шло.

КАК ПРОИСХОДИТ ЧИСТКА

_______________________________________________________________________________

Страшное и ужасное слово - чистка. Пришла в назначенное время, со всеми сданными анализами и купленными препаратами по списку. Положили в палату, сказали, что снять, что оставить.

Позвали. Пошла. Все та же знакомая комната с креслом-вертолетом. Обычное дело, ничего нового.

Правда, когда я отказалась от наркоза, доктор немного испугался, сказал, что выдержать чистку без наркоза невозможно.

Я ему твердо дала понять, что все можно. Он приступил, напевая наигранно, дабы отвлечь мое внимание.

Девочки и женщины! Процедура чистки без общего наркоза отвратительная.

Но пережить можно.

При том, доктор штрыкнул какой-то обезбаливающий укол.

Что это такое Чистка по научным соображениям?

Выскабливание полости матки – это хирургическая процедура, проводимая с диагностической или лечебной целью, и направленная на изучение эндометрия и проведения гистологического исследования.

Цервикальный канал – это участок шейки матки, который соединяет маточную полость со влагалищем.

Изнутри цервикальный канал выстлан слизистой оболочкой, которая производит густую слизь, образующую пробку и защищающую полость матки от проникновения бактерий.

Исследование цервикального канала является необходимым для выявления патологий и заболеваний женской половой сферы (в том числе и онкологических).

И один из самых важнейших исследовательских методов – выскабливание цервикального канала.

В очередной круговой заход металла по полости моей матки доктор начинал громко говорить. Под громкие восклицания его притворных песен, процедура была не такой невыносимой. Он пытался отвлечь мое внимание, и за это ему спасибо. Возможно, так он хотел меня перекричать, но у не умею кричать в таких случаях, точно так же и при родах было.

Боль переношу в себе. Еще он назвал меня геройкой. Ну, и пусть, на исход дела это никак не повлияло. У каждого врача свой подход, конечно, ему спокойней работать с отрубленным под наркозом материалом и не наблюдать за реакцией больного во время экзекуции, нанеся телесную боль.

После операции отправили в палату под капельницу.

Лежу, мечтаю и благодарю сама себя, что не брала общий наркоз, выходить с него очень трудно. Да и случаи разные бывают. И здоровье уже не то, сколько можно отрубать от реальности, плохо все это.

___________________________________________________________________________

В карточке написали, что "очень много извлечено серо-бурой жидкости....".

Дожидаться анализа сил не было, сказал, что на протяжении месяца будут результаты. Решила везти сама. Дали мне бутылочку, типа от пенициллина с жижей, с наклейкой и надписями мне непонятными и отпустили.

Рассказали, в какую лабораторию отвезти.

Сложно рассказать, сколько всяких разных мыслей меня посетило за время ожидания результатов анализа в коридоре этой лаборатории. Наконец-то мне вынесли бумагу из заключением, сказав, что все хорошо.

Радоваться сил уже было. Я устала от всего этого.

При том это была вторая чистка с серьезными намеками.

После нее начался процесс реабилитации.

Особо расслабляться некогда было: работа, дети, муж, быт, семья и все, что с эти связано...

МОИ ВЫВОДЫ:

Хочешь или нет, а чистку делать придется. Главное в этом деле - попасть в руки к опытному гинекологу, который не откажется делать чистку без общего наркоза, если есть такая необходимость, даст умные советы и поддержит.

Главный урок в жизни - жить спокойно, не раздражаться по пустякам, пропускать все немного мимо себя. Полюбить себя, в конце концов и не загонять в угол. Это относительно моей ситуации.

Есть и другие причины чистки, не менее проблематичные, которые приносят травмы на всю жизнь.

Именно поэтому всем вам, девочки и женщины, желаю просто человеческого, женского счастья, будьте всегда счастливы.

А если уж и возникнет такая необходимость - перенести вам все просто и легко, без проблем.

С любовью, Дален

💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦

Достоинства
  • Помогает диагностировать онкозаболевания матки
  • Помогает избежать негативных последствий
  • Предотвращает болезни матки
  • Предотвращает воспаление в полости и шейки матки
Недостатки
  • Можно вытерпеть
  • Не для слабонервных
  • Психологически тяжело
  • Страшно ожидать
  • Требуется восстановление после операции
Даленрекомендует
19.06.2021
То чувство, когда даже гастроскопию делаю с наркозом. Зачем терпеть боль если можно не терпеть?
19.06.2021
спасибо за вопрос, ответ на него есть в отзыве Smile
20.06.2021
Плюсанусь
19.06.2021
Главное не затягивать, такие дела сами не рассасываются! А только усугубляются ☝️
19.06.2021
когда пришло дело к выскабливанию эндометриоза, то долго не думала, понимая, что никуда не денешься...
19.06.2021
Меня чистили через неделю после родов, так как было ГВ о наркозе речи не было..вот так же доктор с песнями и прибаутками и чуть ли не признаниями в вечной любви проводил процедуру (вина кстати была его, не доглядел в роддоме) и да..вытерпеть можно, но это очень больно
19.06.2021
Спасибо! Любят они петь под такие дела, что уж тут поделать)
19.06.2021
Вспомнила свой ужас после вашего отзыва(( тоже делали выскабливание без наркоза по причине выкидыша. Это было ужасно.
Здоровья вам!
19.06.2021
Большое спасибо! Sad( Сколько нам в жизни только приходится пережить, столько накопится, что и не знаешь, где силы брались!
Это правда(
19.06.2021
Сопереживаю Вам! Пусть все у Вас наладится!
Лечение какое-нибудь было назначено по итогу?
19.06.2021
Спасибо большое! Во-первых, пошла с пакетом препаратов, которые приняла до и после, плюс поставили капельницу. Только потом отправили домой. Дома еще неделю допивала курс препаратов. Окситоцин, Амоксиклав и еще другие. И выписал также препараты успокоительные на травах пить периодически.
19.06.2021
Да, бывают такие обстоятельства, когда без наркоза. Вспоминается это, честно говоря, как страшный сон, даже спустя много лет. Потому понимаю Вас. Терпеть-то это можно, но очень сложно Sad
19.06.2021
Puzzled Именно, так себя жалко становится, что и секса тогда не хочется, честно говоря ...
20.06.2021
Да, процедура та ещё... Читала и прямо ярко вспоминала, как сама через это проходила. Воистину - сколько всякого женщинам переживать приходится... Здоровья Вам крепкого!
21.06.2021
Sad( Спасибо! И Вам также здоровья и благопоучия!
26.12.2022
Скажите, а что не так с корнем валерианы из аптеки?
Диагностическое выскабливание делала под общим наркозом, минут 5 он продолжался, и, главное, меня никто не спрашивал до операции, надо ли мне оно или нет, а сама была уверена, что такие вещи делают без наркоза. Сейчас понимаю, что не выдержала бы, хотя было много в жизни. Здоровья вам!
30.12.2022
Я не знаю, в чем суть. Но доктор сказал накопать корень самому. Понятия не имею, что в аптечном корне не так.
И Вам желаю здоровья! Выдюжим! Smile
26.12.2022
Не помогает викасол при маточных кровотечениях, увы.
30.12.2022
мне и лед ложить приходилось, и уколы принимала Викасола, пока все само не перебурлило в организме