Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 11:28

Всем доброго дня!

Что ж, начну без предисловий. Мне поставили бесплодие. И прошлым летом этот диагноз был уже не под вопросом, как раньше. Не ясна была только точная причина моих неудач при попытках забеременеть в течение двух и даже больше лет. Врачи подозревали все на свете, чем меня пугали, конечно.

Сначала не видели ничего, кроме баквагиноза, лечили бесконечно кишечную палочку (которая до сих пор, кстати, никуда не делась), делали всякие бесполезные анализы, на "торч"-инфекции, например. Затем на узи наконец обнаружили более вероятных виновников - миоматозные узлы и полип эндометрия. До этого с жалобами на появившуюся странную тазовую боль при ходьбе гинеколог отправляла меня к неврологу, а та тоже разводила руками и не могла сказать, что это может быть. Когда же у меня появились кровянистые выделения в середине цикла и после секса, я уже побежала к двум разным узисткам и, то ли образования в матке сильно выросли со времени предыдущего узи (когда ничего не увидели), то ли врачи на этот раз были более внимательные, но вероятные причины наконец-то увидели и дело начало сдвигаться с мертвой точки.

О том, сколько пришлось мне пройти, я уже писала в отзыве на краевую больницу, повторяться не буду. Добавлю здесь только направление на операцию и список анализов.

Как видите, рекомендовано мне было не только выскабливание, но и гистероскопия (удаление нежелательных элементов в полости матки с введением камеры), лапароскопия (о ней напишу чуть позже), эхосальпингоскопия для проверки проходимости труб.

Параллельно я уже долгое время лечусь у ЛОРа, и когда показала ей направление на операцию, она сказала "Ууу, скаблить тебя будут, Люда" с таким выражением, будто мой случай безнадега полная и операция пипец какая нехорошая. От знакомых тоже наслушалась, кто-то отговаривал, а кто-то даже советовал полечить миому и полип тампонами на травах О_о

На операцию меня записали только спустя полгода после консультации в краевой поликлинике. Очень жаль, что ждать нужно так долго. Были мысли за это время сделать все в платной клинике, но все же передумала. В случае неудачного исхода операции доказать там что-то куда сложнее. Да и официальный больничный мне был нужен.

Обращу еще раз ваше внимание, что делали мне не только выскабливание, но и лапароскопию, которая является более сложной операцией, поэтому все, о чем, я буду писать далее (анализы, восстановительный период, осложнения и т.д.) у вас может проходить немного по-другому.

Что настоятельно рекомендую - выбрать лучшего врача в поликлинике по месту жительства, которая подробно расскажет об анализах и выпишет все направления. Я же, на свою голову, пошла к врачу, к которому было легче записаться. В итоге лишнее слово из нее веревками тянуть приходилось. За то на ругань они вообще не скупятся) В общем, или человеку не место уже на этой работе, или она очень ждала от меня денег.

Итак, на госпитализацию я прибыла 11 февраля.

Помимо анализов и обследования дома, по приезду в больницу меня снова отправили на ЭКГ, рентген грудной клетки, к кардиологу и терапевту. А после госпитализации осмотрела моя лечащая врач и отправила на УЗИ. Узистка здесь увидела у меня двухсторонний гидросальпингс и гинеколог даже предложила в ходе предстоящей операции удалить мне трубы... Сказать, что я испугалась, ничего не сказать.

Врач моя вообще умничка, тактичная, грамотная, побеседовала со мной в первый день, опросила обо всех проблемах, успокоила, но перспектива остаться без маточных труб в купе с усталостью и волнением все равно сказались и этот вечер я проревела в своей койке.

Еще одна настоятельная рекомендация - хорошо позавтракать в день госпитализации чего я, опять же не сделала по незнанию. Делать операцию в этот день вам никто не будет, т.к. вам еще нужно подготовиться. Обедом покормят очень скромненько, дадут бульончик с хлебом и чай максимум. А с ужином уже пролетаем, к вечеру можно только пить водичку. Вечером вам сделают клизму, затем идем в душевую. Смотрят также, чтобы интимная зона была продепилирована, иначе отправят еще бриться.

После 10 вечера пить воду уже нельзя, но я сделала пару глоточков ночью и утром, ибо невыносимо хотелось. Я в принципе обычно пью много воды, а тут - проснуться и не пить, не, я так не могу)

В первый и второй день перед операцией берут кровь из вены, снова на группу крови и общий анализ. Хоть они и были у меня готовые из дома, всем плевать, снова протыкали вену и набирали шприцами. Это, пожалуй, самое неприятное, если будете делать выскабливание))

12 февраля

Утром со мной побеседовала анестезиолог, спрашивала, были ли операции до этого и не наблюдалось ли аллергии на медикаменты.

Перед операцией снимаем белье и надеваем компрессионные чулки. В них я ходила еще и две недели после, снимая только на ночь.

В 10.30 за мной пришли, сказали взять с собой одеяло и грузиться на каталку в коридоре. На голову надевают одноразовый чепчик, а с ног снимают шлепанцы и надевают тканевые бахилы. До операционной катимся на каталке, в операционную заходим на своих двоих и уладываемся в кресло.

Это не привычное гинекологическое кресло, скорее просто кушетка с мягкими подставками под руки и согнутые в коленях ноги. Руки раскидываем в стороны, их символически пристегивают ремнями и заворачивают во что-то похожее на небольшие матрасики или маты, чтобы не было холодно.

Катетер поставили не в локтевой сгиб, как я ожидала, а в районе запястья. Не скажу, что это было больно, ощутила скорее какое-то жжение и неприятный прокол кожи) спасибо, что не в тыльную сторону ладони воткнули, это говорят реально больно

Как только поставили капельницу, по вене побежала обжигающе-теплая жидкость, медсестра сказала, что сейчас закружится голова, но она не закружилась, через секунд пять я просто сладко уснула, словно очень хотела спать до этого и тут мне дали лечь в мягкую постельку)

Отключка была стопроцентная, я вообще ничего не слышала, не чувствовала и сны не снились. Пришла в себя так же быстро, как и уснула, лежала я уже не на операционной кушетке, а в углу на каталке под одеялком. Чувствовала себя прекрасно и сразу спросила, сколько времени, сказали 11.30. Дальше - вообще не помню, скорее всего я решила еще чуток подремать и мне не мешали, помню только, как повезли обратно в палату, сказали больше не спать, пить много воды, а еще, что все у меня хорошо и я еще футбольную команду нарожаю Laughing out loud Помогли перелезть с каталки на мою койку и после этого я уже не спала, мне и не хотелось. Посмотрела на часы - было уже 12.00.

протокол операции
Биоптат отправляется на гистологическое исследование, результаты которого можно узнать уже спустя неделю.

Во время операции (ну или под конец) дают подышать веселящим газом, поэтому после наркоза у меня была какая-то эйфория, было спокойно и хорошо. Когда еще меня подвозили к операционной, видела, как одна девчонка после операции лежала и истошно хохотала, у меня такого, слава Богу, не было)

видок после наркоза

В трахею во время операции ставят дыхательную трубку, вынимают ее также, пока вы еще в отключке, но дней 5-6 после - постоянно хочется прокашляться, дыхательные пути будто немного раздраженные.

Катетер сняли на следующий день после операции.

По времени наркоз мне давали минут на 50, но если бы делали только выскабливание, время сократилось бы до 15-20 минут, я думаю. Со мной лежала бабуля, которая собиралась удалять матку, но сначала ей решили сделать диагностические выскабливание с гистероскопией. Так вот в палату она вернулась уже спустя 40 минут после того, как ее забрали. Ходить и вставать могла сразу, чувствовала себя хорошо и даже не сразу поняла, что ее почистили) Когда врач пришла вечером и сказала ей сходить вытащить тампон, та удивилась и сказала "я думала вы меня просто посмотрели под наркозом"))

Питалась эта бабуля после операции обычным меню, а вот мне, из-за лапаро пришлось пару дней посидеть на диете из перетертых супов и овсянки. Кушать же после выскабливания можно спокойно, но тоже по диете стол №5 (ничего жирного, копченого, жареного и т.п.)

Покажу немного из того, что давали в больнице. Обратите внимание, что при себе нужно иметь кружку и ложку, а еще лучше - и тарелку тоже. Больничная пластиковая посуда вечно странно пахла и было ощущение, что ее не домывали. Но вот еда была вкусная в основном.

Понимаю, что не во всех больницах нормально кормят, поэтому, лучше все же иметь с собой сухие снеки, детское питание, сок или ультрапастеризованное молоко в небольших упаковках, которые можно выпить за раз, т.к. холодильника нет и хранить ничего вскрытого не разрешают.

Вечером ко мне также пришла врач, сказала сходить вытащить тампон. Я ожидала, что с меня польются литры крови после этого, но ее вообще не было! Тампон, конечно, был полностью пропитан, но после его извлечения в течение следующих дней были только крошечные сукровичные выделения. Суперовые прокладки, которых набрала с собой, мне совершенно не пригодились.

Но вот спустя полторы недели после операции кровянистые выделения вместо того, чтобы закончиться, усилились. Виной тому, скорее всего, тромбоасс, который назначила мне уже врач по месту жительства от тромбов после лапароскопии + еще ж и в больнице кололи кроверазжижающие. Живот не болел, как раньше при месячных, и было ощущение, что у меня открылось кровотечение. Теперь уже врач сказала отменить тромбоасс и начать пить кровеостанавливающее, это конечно пипец, издевательство какое-то.

На узи меня сразу смотреть отказались, сказали, что это месячные у меня скорее всего, просто цикл сдвинулся и чтобы пришла дней через 6. Когда же я пришла, ничего плохого не увидели, полипа уже не было, но и месячные ли это - мне так никто и не сказал. Длились они в итоге 8 дней (хотя обычно идут 6) и после этого никаких выделений у меня уже не было. С третьего дня этих месячных я по назначению врача начала пить Визанну и обычных месячных у меня пока нет, поэтому касательно восстановления цикла после выскабливания - ничего не знаю и сказать не могу.

Выписать из больницы после РЛДВ могут уже на следующие сутки, обычно ждут, когда вы самостоятельно сходите в туалет по большому. Операция эта лайтовая, ее совершенно не стоит бояться. Если все делается по показаниям и с соблюдением асептических мер, пройдет все как по маслу) Меня, опять же, из-за лапаро, выписали на пятые сутки.

выписной эпикриз
выписной эпикриз
По желанию после операции вам колят обезболивающее два раза в день, я соглашалась, только потому, что ныли швы после лапароскопии. Но вот низ живота вообще никак не беспокоил.

Из последствий у меня остался только крошечный след от прокола, который скоро должен и вовсе пройти)

Ну и наркоз, конечно, дает временные побочки в виде проблем с пищеварением (питание должно быть очень лайтовое - подробно писала о нем в этом отзыве, иначе преследуют тяжесть и вздутие), запора (после выписки пила слабительное сенаде на ночь ежедневно в течение недели, прежде чем смогла сходить в туалет самостоятельно) и выпадения волос. Последнее, как и проблемы с пищеварением, до сих пор меня преследуют, и, как мне сказали, могут продолжаться до 4-х месяцев. Ну а что по женской части - отзыв обязательно буду еще дополнять и делиться новостями.

Да, и что касательно половой жизни - две недели после операции лучше сохранять половой покой. А потом - все было бы хорошо, если бы врач по месту жительства научилась делать осмотр аккуратно! Во-первых, она уложила меня на кресло, когда у меня было кровотечение, хотя обычно так не делают - из меня прямо там полилось и на меня стали орать за это. Во-вторых, смотрела она меня настолько грубо, что дома я обнаружила микро-разрывы! которые заживали еще недели две после этого, если ни больше, так что секс не доставлял ничего кроме боли. Сейчас, к счастью, у меня все хорошо и ничего не болит, но к этому врачу я теперь точно ни ногой!
Ох, ребята, желаю никому не проходить через операции, но если если есть необходимость, а вас отговаривают - подумайте сто раз, стоит ли отказываться, пускать все на самотёк и уж тем более пытаться лечиться народными средствами.

Здоровья нам! Smile

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Не требуется приём антибиотиков
  • Под наркозом точно не больно)
  • Помогает диагностировать онкозаболевания матки
Mika_Shapovalovaрекомендует
18.04.2021
Здоровья вам, это все очень тяжело в том числе и психологически. Но главное не затягивать, а пройти все в свое время
18.04.2021
Спасибо! Да, психологически тяжело, и даже не в том плане, что боишься операции, а из-за грубости со стороны большинства мед работников
18.04.2021
Здоровья вам и забыть всё поскорее, восстановиться❤️
Лежала в гинекологии по другому поводу, но было очень много женщин на выслабливании, как девочек, так и бабушек. Страшно это всё...
18.04.2021
Спасибо большое! Выскабливание это ерунда... Вот вам тяжело пришлось наверное.
18.04.2021
Да,тяжело. Но по себе знаю, что от того, что у кого-то проблема сложнее, своя меньше не становится и от этого совсем не легче)) Так что держимся бодрячком все)
18.04.2021
Действительно, больше пугали! Я рада, что после всех этих хирургических вмешательств тебе дают хорошие прогнозы Smile пусть всё будет так!
Спасибо большое, Ритуль) Когда пугают по незнанию, прислушиваться не стоит
Звучит очень ужасающе
Здоровья вам и всего самого наилучшего!
18.04.2021
Спасибо! Вот именно, только звучит страшно, а на деле операция простая, но необходимая и часто даже спасительная (при кровотечениях), со мной лежали такие девчонки
18.04.2021
Только последствий в этом хороших точно нет. Это по факту такая же процедура как и аборт.
18.04.2021
Ну тут уж нужно выбирать - ходить дальше с растущим новообразованием неизвестной природы, из-за которого еще и кровит постоянно, или сделать выскабливание. Операции любые опасны так то и всегда есть риск)
И, кстати, знаю женщин, которые настолько не любили предохраняться, что делали аборты по 10-20 и даже 30 раз. Это пипец, конечно, но сам факт, что после каждого аборта они снова беременели вопреки ожиданиям остаться бесплодными - очень интересен
18.04.2021
Одно дело беременность ,а другое дело выносить. Мне пришлось тоже сделать чистку не по собственному желанию . Теперь 5 лет восстанавливаю гормональный фон. После чистки гормональный сбой ужасный . Зависима от таблеток.
18.04.2021
здоровья вам, любое оперативное вмешательство - риск и травма для здоровья. А уж работа бесплатной медицины это отдельная песня...
Спасибо большое)
18.04.2021
У меня удаление полипа было. На узи его то находили, то один раз потеряли (врач был неквалифицированный, не мог он так исчезать).
Кишечная палочка - та ещё бяка.
Здоровья нам всем, чтобы было меньше всяких болячек и проблем
гистеро делали?
18.04.2021
Да, несколько лет назад. До сих пор помню больницу, как будто недавно было
18.04.2021
Сейчас как раз лежу в гинекологии... ( твоя еда по сравнению с моей - свадебный обед.
18.04.2021
Ой, да, мне с больницей очень повезло) Моя знакомая одновременно со мной попала по гинекологии в больницу, положили в военный госпиталь, т.к. в воинской части работает. Так вот там не только еда была мерзкая, так еще и лежала она с мужиками, ну и в общем условия были хуже, что вообще странно, мне казалось, что такие учреждения должны хорошо обеспечиваться.
Другая моя подруга на сохранении лежала в это время в другом городе и тоже ничего хорошего в плане условий и отношения.
А в этой больнице прямо удивительно было заботливое отношение практически всего персонала, видимо политика у них такая, а может з/п достойная, потому и на пациентах никто не срывается Laughing out loud
Мне кажется, что уже и не осталось процедур, которых я не проходила. Честно, выматывает всё это.
18.04.2021
Эх... сама такая. Лечат-лечат, да только никак не вылечат. Особенно ЛОРы. Чувствую, еще и миндалины удалять предстоит
18.04.2021
Здоровья вам! И исплонения той самой мечты, ради которой всё это приходится терпеть!) Всё обязательно будет.
Я точно знаю) Сама прошла через бесплодие, лапару, гистеро и много всего другого. Но это того стоило, награда сопит под боком)
19.04.2021
Спасибо большое 🤗 Меня тут уже пугают, что зря сделала выскабливание и диеногест пью, но надеюсь все будет хорошо)
19.04.2021
Иногда у нас нет выбора. Любое обезболивающее или антибиотик, например, может вызвать анафилактический шок, но мы их все равно принимаем, когда нужно, ведь и без адекватного лечения и умереть можно. Так и здесь. Да, операция, и могут быть осложнения. Но это настолько потоковая процедура, что многие врачи её уже и за операцию толком не считают. Риск осложнений минимальный.
У меня тоже было выскабливание, без него было нельзя. Доверилась опытным врачам. Перспектива умереть от кровотечения или заражения в моем случае меня пугала больше, чем "чистка"
20.08.2021
У меня был связанный с чисткой неприятный опыт(замерзшая беременность 11-12 недель). Пока наркоз не подействовал, меня начали чистить... Это был ужас. К такому врачу больше не пойду. Сейчас опять требуется чистка, по мед . показаниям. Выбрала хорошего врача. Надеюсь все пройдёт без сюрпризов.
20.08.2021
Ого 😲 Куда они торопились то? Дай Бог, чтоб все прошло хорошо 🙏
28.08.2021
У нее в этот день было много чисток, видать поэтому так. Хотя остальные спокойно дождались анестезии, а со мной так. Чистили первой. Сейчас немного повременю со второй чисткой(простыла)
29.09.2022
Здоровья вам