Опубликовано 20 Сентябрь, 2011 - 10:05

Эта книга попала ко мне в руки несколько лет назад. Ну как книга.. ее электронная версия. Психологией увлекалась всегда. Какие-то книги покупала, какие-то скачивала с Интернета и распечатывала, а то и вовсе прямо на компьютере читала. "5 великих тайн мужчины и женщины" стала одной из таких.
Сначала я ее просто просмотрела, прочла отдельные выдержки, отметила "прочитать" (понравился стиль) и оставила до лучших времен и наличия времени. Прошло несколько месяцев. Был в моей жизни такой период переломный, когда было ну ооочень тяжело (даже с психотерапевтами пообщалась). Вот тогда-то я ее и распечатала.. Уснуть не могла до 3-4 часов, надо же время чем-то коротать?
Начала читать и затянуло.. С самого же начала (предисловия) узнала такое(!!!) про мои когда-то любимые сказки) Вот тебе и раз, думаю) Читала захлебываясь! Было очень увлекательно, много нового, написано интересным языком и с великолепным чувством юмора!) Так читая страницу за страницей и начала все больше улыбаться и хихикать) А так же все чаще думать: "так вон оно что..", "так вот это почему..". Чем меньше листов оставалось, тем медленнее я читала) Не хотелось, чтобы это удовольствие заканчивалось. Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец.. И плохому, кстати, тоже!) Спать после нее я ложилась, как было наказано Золушке "не позднее 12") Да и вообще уже через пару месяцев жизнь заиграла новыми красками!)
Везде и во всем нужен толчок! Вот для меня "5 великих тайн.." стала этим самым толчком от мрачного настоящего к светлому будущему, за что ей (книге) и ему (Андрею Курпатову) ОГРОМНОЕ СПА-СИ-БО!)

После такого длинного, но надеюсь не утомительного повествования, перейду к "+" и "-".
Итак,
+ увлекательно (книга написана интересным, живым языком, который не дает заскучать от прочтения и даже наоборот не отпускает);
+ познавательно (примеры настолько удивительны и настолько информативны, что возглас "да лааадно!" становится постоянным в вашем словарном запасе);
+ наличие афоризмов (стиль А. Курпатова на этом и основан: текст+афоризм в тему. Лично меня это привлекло, т.к. люблю я это дело, находить в мыслях великих мира зерно истины для себя)
+ весело, поднимает настроение и самооценку (на мой взгляд, по большей части для женского пола) мы там такие нереально крутые!)) самооценка зашкаливать начинает)

- адаптация к стилю на первых страницах (я после художественной литературы не сразу приспособилась, но потом - лучше и не придумаешь!)

Считаю последний минус отголоском моего состояния (вареная), поэтому ставлю твердую "5"!
kristishkaрекомендует
Класс! Тоже её хочу!
А вам ещё для поднятия настроения советую почитать забавную книженцию под названием "А что вы хотели от Бабы-Яги". Посмотрите в моих отзывах Smile
Легкая забавная книжка.
20.09.2011
Спасибо за совет!) Обязательно найду и закину в хотелки)) И до нее очередь дойдет)
Большой Вам + за интересный отзыв!!!
21.09.2011
Спасибо)
11.09.2012
Нужно будет почитать. Интересно чем же самооценка у вас так от нее поднимается =)
спасибо
ставлю +
12.09.2012
Прочтите обязательно;) Я до сих пор периодически отрывками зачитываюсь)
Спасибо за плюсик!
22.11.2012
вам ++++
не откажусь поднять самооценку Smile
22.11.2012
Благодарю!)
А я вместе с вами с удовольствием перечитаю)
  • 30.09.2020
    Я так соскучилась по Курпатову, что стала слушать в приложении только его труды. Хорошая книга, когда думаешь, что все мужчины не то, что козлы, а просто не надёжны, эгоистичны, скучны в общении, непредсказуемы в забеге на длинную дистанцию, хотят жизни с картинки, а не жизни где нужно решать…
  • 06.06.2015
    Доброго дня всем! Поклонницей этого замечательного психиатра-психолога являюсь давно. Пишет доступно и понятно для простых людей, которые не имеют психологического образования. В этой книге описано самое трудное в нашей жизни - это отношения мужчины и женщины.
  • 11.09.2012
    Скачала и прочитала книгу по совету подруги. Ну что сказать,ощущение после прочтения, что книга написана для женщин (и именно для них), причем имнеющих проблемы с личной жизнью, одиноких. Ну и конечно, не желающих самостоятельно работать над собой, личностно расти.
  • 31.05.2014 - 20:13
    Как научиться лучше понимать себя (+ фото некоторых страниц)
    Когда я в свое время услышала об этой книге на одном из женских тренингов, я не придала ей особого значения и приобрела, наверное, спустя года два. И как оказалось очень зря, потому, что когда ее читаешь, начинаешь лучше понимать себя.
  • 30.05.2012 - 11:58
    Брак - это не поездка в отпуск, а трудоустройство на новую работу!
    На эту книгу я наткнулась случайно несколько лет назад, еще не будучи замужем. Привлекло забавное название, да и автора - доктора А.Курпатова я уже знала по другим книгам на тему психологии. Прочитала легко и с удовольствием, но без особого практического применения. Отложила до лучших времен, т.е.
  • 04.05.2013 - 01:10
    Исповедь мужчинки
    Вообще моей мечтой до сих пор остается желание найти книгу об отношениях мужчины и женщины. Ту, в которой есть вся правда жизни, а не пара слов о том, что и так все знают. Ищу своего автора, так сказать.Вот и читаю периодически подобную литературу.
  • 09.01.2019 - 12:11
    Думаете, что смертельно больны? Кажется, что ВСД - это приговор? За несколько лет обошли всех врачей и не выявили проблем? Сходили к неврологу, который отправил Вас к психиатру? Тогда прочтите данную книгу.
    Приветствую! Начну с того, что с проявлениями ВСД в виде панических атак, проблемах с дыханием невротического характера я знакома ещё с детства, а именно со школьных времён. Проблемы в семье, комплексы, неуверенность в себе всё это создало почту для развития ВСД (невроза).
  • 04.10.2020 - 08:08
    "Заботиться о другом человеке – это не обязанность и не наказание, как мы обычно думаем, а большая удача, это способ спасти самих себя от разрушительной силы нашей собственной агрессивности!" (с.)
    …::: Добрый час! :::…   Эта книга про секретный мир мужчин и женщин, о которых мы, впрочем, также мало знаем. Ведь столько раз говорим о том, как должна вести себя женщина или мужчина, но не имеем понятия кто же это такие на самом деле.
  • 06.03.2015 - 13:56
    Моя палочка-выручалочка. Зачитана до дыр, все лучшее описано маркером.
    Вот уже 8 лет у меня вегето-сосудистая дистония. Штука стремная, не приятная, доставляющая дискомфорт в мою и так не совсем спокойную жизнь - в общем приятного мало. Врачи говорят только одно - "Успокойтесь!", а как же успокоиться и найти тот самый дзен, если мне плохо и я не пойму что со мной?
  • 21.09.2019 - 21:07
    Удивительно разумная книга, без сложных церковных фраз и призываний, но с такими важными вопросами ко всем...
    Я очень осторожно отношусь к православной психологии и всего, что касается отношений в этой сфере. Не потому, что суть православия - вера, а дело в том, что в большинстве случаев, там отсутствует здравомыслие, и практически везде - фанатизм.
  • 06.11.2012 - 23:37
    Пресс будет!!!!И кубики появятся!
    Начну с того,что этот миостимулятор я выиграла в конкурсе который проводил интернет магазин Созвездие красоты.Там я заняла первое место и мне его прислали совершенно бесплатно.Не плохой подарок за 8 с лишнем тыс.)))первый день крутила его как мартышка свои очки.Только к концу следующего дня поняла…
  • 31.07.2011 - 23:18
    ПАРФЮМ он самый
    С этого парфюма началось мое знакомство с нишевыми ароматами (можно разделить всю парфюмерию на 3 категории: масс, люкс,ниша) Впечатление двоякое на меня он не сел в переводе аромат назван как Сливочный, на мне это чудо пахнет ореховым маслом, запах из детства который в банках ммм, аромат больше…
  • 02.04.2021 - 11:20
    📓 Много открытий сделала для себя 🖍 Лучшая книга для родителей. Помогает понять детскую психику. Советую всем. Это очень интересно
    Всем привет   Много лет назад я прочитала о таком авторе - Андрее Курпатове, и решила скачать его книги. Прочитала две из них, и планировала прочесть еще, но потом как-то подзабыла об этом.   А когда у меня появился ребенок, я наткнулась на отзыв о данной книге. Он был положительным.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.
  • 14.04.2021 - 07:16
    Книга для женщин о мужчинах и наоборот, интересно изложена и понятно подан материал.
    …::: Добрый час! :::…   Заинтересовала меня книга своим описанием, потом я познакомилась с небольшим её отрывком и поняла, что хочу приобрести. Но издание мне хотелось найти первое - оно более красочное и привлекательное для меня.
  • 25.03.2021 - 10:56
    Интересные размышления о времени с разных аспектах психологии и философии. Тонкости мышления мозга и сознание современного цифровизованного человека.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Андрея Курпатова читала еще в детстве. Его книги из разряда подручной психологии давали неплохие работающие советы. Не могу сказать, что книгами можно заменить посещение психолога, но полезными для меня они точно были.
  • 12.02.2021 - 12:43
    У какой женщины мог вырасти сын, запускающий корабли в космос...
    Ну разве можно было глядя эту шикарную женщину, не купить эту книгу. Не узнать ее секрет. Как? Как в 71 год можно выглядеть так божественно. Я лично в нее влюбилась, а прочитав книгу — еще больше. Потому что секрета то, собственно нет...
  • 03.05.2021 - 19:26
    Пригодится как ребенку, так и взрослым дядям и тетям))
    Безумно не люблю готовить, но навык полезный оказался. И мне очень повезло, моя бабуля не считала нужным придерживаться политики, что чем бы дите не тешилось абы не плакало. Давали самой учиться простым бытовым вещам, в том числе и готовить. Может, не особо вкусно, но зато не голодная.
  • 20.04.2021 - 17:00
    Петрановская против деструктивных пабликов вк
    Всем привет! Только что прослушала аудиокнигу популярной психологини Людмилы Петрановской и не могу об этом молчать спешу поделиться своими впечатлениями Скажу сразу, книга очень противоречия и понравится не всем. Написана она целиком и полностью о привязанности и любви родителей к ребёнку.
  • 05.03.2021 - 10:21
    За что Лабковский зарабатывает миллионы? За вот такие вот книги и лекции? Если ваше любимое слово "невротик" - вам точно понравится, оно тут встречается миллион раз.
    Всем привет! Никогда не читала именно книги по психологии, но с бурным развитием Инстаграма в нашей жизни это, по-моему, не проблема. Очень много знаменитых и не очень психологов пишут статьи, проводят прямые эфиры и записывают видео, поэтому с темой психологии немного знакома я была.
  • Книга о том, что беспокоит современную женщину. Просто о сложном.
    А Здравствуй, дорогой читатель! Очень рада, что Вы решили прочитать именно мой отзыв. Я постараюсь поделится с вами мыслями и эмоциями о прочитанном, и заинтересовать Вас в прочтении данной книги. Начнём с обложки книги.
  • 21.02.2021 - 17:27
    Шанс на жизнь или на имитацию жизни, полную боли и страданий? Мысли о том, гуманен ли гуманизм.
    Та книга, которую беременным лучше не читать. Впрочем, как и этот отзыв. И да, тема, которая поднимается в книге, весьма неоднозначна и достаточно тяжелая не только даже со стороны этики. Вот знаете, за что люблю математику? Есть задача. Есть разные пути решения.