Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 06:09

несколько раз
    1395 рублей

Всем привет!

Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина. Пока в один прекрасный день я не решила сдать анализы.

Сегодня расскажу где и по какой цене сдавала, как восполняла дефицит витамина Д и как поменялся мой рацион.

НЕБОЛЬШАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Началось все с того, что я наткнулась на один вебинар нутрициолога, посвященный "похудению без вреда для здоровья и улучшения состояния волос с помощью анализов". Похудение мне было не актуально, а вот с волосами были проблемы. Они заметно потеряли свою густоту и мне хотелось вернуть хотя бы частично прежнее состояние волос.

Итак, вебинар я прослушала, поняла, что дефицит витамина Д также сказывается на состоянии волос. Помимо витамина Д я сдавала и другие анализы, выявила у себя еще дефицит железа и витаминов группы Б.

ГДЕ Я СДАВАЛА?

У нас в городе есть сеть клиник KDL, куда я обращаюсь вот уже на протяжении 5 лет. Мне нравится, что у них есть:

• во-первых, карта лояльности, которая помогает немного сэкономить на анализах;
  • во-вторых, цены на анализы чуть ниже, чем в других клиниках города;
  • в-третьих, анализы готовятся довольно быстро;
  • в-четвертых, довольно много филиалов по городу.

Не подумайте, что я рекламирую данную клинику, просто рассказала почему туда хожу.

ЦЕНА АНАЛИЗА

Анализ на данный витамин не из бюджетных. На сегодняшний день он стоит 1465 рублей (имею в виду КДЛ).

Я сдавала в прошлом году за 1395 рублей.

Плюс еще взятие биоматериала (крови) - 180 рублей.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ АНАЛИЗА?
Анализ можно сдавать в течение дня, не обязательно с утра. Единственное после приема пищи должно пройти не менее 3 часов.

Также рекомендую исключить прием витаминных добавок и комплексов, дабы не исказить результаты анализа.

Я сдавала вкупе с другими анализами, ходила в клинику утром после пробуждения. Не завтракала, только выпивала чистую воду. Прием витаминов и добавок я исключала за 2 недели. Кровь берется из вены.

ЧТО ПОКАЗАЛ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Первый анализ я сдала в июне прошлого года. Результаты моих анализов, не только витамина Д, меня крайне не порадовали. Как уже выше писала, были дефициты витаминов Д, группы В и железа.

Так как в этом отзыве я пишу отзыв на анализ крови на витамин Д, то приведу только его значение:

анализ крови на витамин д отзывы
У меня всего было 14 нг/мл. Когда как оптимальная норма для взрослого человека 70-80 нг/мл.

КАКОВЫ БЫЛИ МОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФИЦИТОВ?

Первым делом я решила проверить состояние своего ЖКТ. Я прошла узи органов брюшной полости и ФГДС, и с этими заключениями пошла к гастроэнтерологу.

У меня был гастрит, хотя этим меня не удивить. Гастрит у меня хронический и заслужила я его себе в студенческие годы, питаясь как попало.

Гастроэнтеролог прописала мне некоторые препараты и плюс энзимы и пепсины.

Пока я принимала эти препараты, изучила где содержится витамин Д и заказала себе БАДы на всем известным сайте Айхерб. Не думала что стану там что-либо заказывать.

Лечение гастроэнтеролога было прописано на полтора месяца, я у нее спросила "могу ли я в это время принимать витамины для восполнения своих дефицитов?". Она сказала, что "да".

В итоге пока ждала свой заказ на Айхерб, я купила в аптеке Детримакс (этот витамин на своем вебинаре рекомендовал нутрициолог, он говорил, что данный препарат является одним из лучших аптечных витаминов по соотношению цена и качество). Детримакс я принимала ровно месяц.

Единственное, в нем дозировка маленькая - всего 2000 МЕ и мне приходилось принимать штук 5 таблеток за раз. Помимо витамина Д, я подключила йод и витамин К2 - это кофакторы (помощники) для усвоения витамина Д. Плюс принимала омегу-3.

Это были первые 1-2 месяца начала моей работы над показателями своих анализов.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Итак, я изучила, где содержится витамин Д. В основном это жирная рыба, печень трески, продукты животного происхождения, желтки яиц и молоко.

Если яйца и молоко я употребляла, то с рыбой был пробел. Не так часто мы его и ели. В итоге пришлось подключить эти продукты в свой рацион.

анализ крови на витамин д отзывы

Я стала есть больше мяса, добавила орешки в свое питание, а также полезные масла, в особенности различные растительные масла.

На завтрак я ела какую-либо кашу заправленную ложкой масла, с орешками и протеином. Так как витамин Д является жирорастворимым, то исключать жиры из рациона будет грубейшей ошибкой.

На обед я ела что-то мясное, с каким-либо гарниром из круп или макаронов плюс овощи.

анализ крови на витамин д отзывы

Ужин похож на обед, только гарнира меньше, овощей больше, да и мясо выбирала куриное либо рыбу.

анализ крови на витамин д отзывы

Еще варила супы на мясном бульоне. В общем придерживалась основ правильного питания.

анализ крови на витамин д отзывы
Иногда на ужин могла съесть омлет или просто отварные яйца с овощами.

ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА

К этому времени приехали мои баночки с Айхерб (вернее они еще раньше прибыли), у меня закончился курс приема Детримакса и прописанного лечения гастроэнтерелога. После этого курса я подождала недели 2 и принялась за новый курс.

Витамин Д также принимала совместно с йодом, витамином К2 и йодом. А также пила омегу-3. Это все я принимала за завтраком.

анализ крови на витамин д отзывы
Витамин Д3 рекомендуется принимать в первой половине дня, так как он обладает во-первых тонизирующим эффектом, а во-вторых, в первой половине дня он и йод усваивается организмом намного лучше. После обеда их лучше не принимать - особо толка от этого не будет.

анализ крови на витамин д отзывы

Этот курс у меня продлился ровно месяц.

В итоге за 3 месяца я лечила гастрит, провела 2 курсовых приема витаминов (по 1 месяцу , делая перерыв между ними месяц).

И через недели две в октябре прошлого года я вновь пошла сдавать анализы.

ЧТО ПОКАЗАЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ?

Результаты меня заметно порадовали. Многие дефициты успешно восполнялись. Уровень витамина Д уже не пугал так, как раньше. Из дефицита я вылезла, но до оптимального уровня еще свой показатель не довела.

анализ крови на витамин д отзывы

Из 14 нг/мл витамин Д поднялся до 40,9 нг/мл. Ощутимый результат такой вот комплексной работы.

ЧТО ИМЕЕМ СЕЙЧАС?

После того, как сдала в октябре анализ на витамин Д, больше не сдавала. Но другие анализы сдаю и контролирую свои показатели.

Однако работу над витамином Д я не оставила - я также продолжаю принимать его, но делаю перерывы между курсами. Плюс слежу за своим питанием, в моем рационе стало больше белка, овощей, углеводы беру из круп и макаронов из твердых сортов пшеницы или гречневой муки.

анализ крови на витамин д отзывы

Витамин Д я пью в дозировке 5000 МЕ. Кто-то скажет, что это большая дозировка. Но я так не считаю и сейчас скажу почему.

• Во-первых, у меня все же хронический гастрит. Конечно, сейчас меня система пищеварения не беспокоит, так как слежу за питанием. Но все же склонна думать, что не весь объем витамина Д способна усвоиться организмом.
  • Во-вторых, я не живу в месте, где круглогодично солнце. Да и то чтобы получить ежедневную дозу витамина Д из солнца рекомендуется весь день загорать. А я не готова идти на такие жертвы и превращаться в засушенную мартышку под палящими солнечными лучами. Плюс я пользуюсь санскрином.
  • В-третьих, я делаю перерывы между курсами, а не пью его на постоянной основе.
  • В-четвертых, считаю, что наша пища уже не та, что было раньше - она обедненная и в ней мало витаминов, макро- и микроэлементов.

анализ крови на витамин д отзывы

Что касаемо изменений во внешности и самочувствии. То я наблюдаю что волосы стали крепче, плотнее, да и в целом энергии стало больше. На тренировках я могу выложиться по полной и особо не устать. В общем улучшения конечно же есть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что анализ крови на витамин Д - это очень полезный показатель, который следует сдавать хоть бя раз 1-2 года (это я еще срок увеличила, на деле лучше бы раз в полгода, но анализ не из дешевых и часто сдавать его обойдется накладно), дабы избежать дефицитов в дальнейшем.

Сдача крови на этот показатель помог мне выявить дефицит и теперь я его успешно устраняю, благодаря комплексному подходу.

Благодарю Вас за внимание к отзыву!

Надеюсь, он будет вам полезен! Ставьте лайки и пишите комментарии.

Заглядывайте в гости на мою страничку!

Всего доброго!

Мои отзывы:

Внутривенный наркоз

Биоимпедансный анализ тела

Анализ крови на ферритин

БАД Диод Йод-актив

БАД California Gold Nutrition Витамин D3 в капсулах

БАД WOW FORMULA Витамин К2 МК 7 (менахинон-7) 100 мкг, 60 вег. капсул

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Помогает выявить дефицит важного витамина
Недостатки
  • Высокая цена
  • Необходимо контроль
Narzisseрекомендует
14.09.2021
Нашла для себя много полезной информации, спасибо
15.09.2021
пожалуйста, я рада, что отзыв оказался полезен)
14.09.2021
Интересно, но считается, что не менее десяти минут на солнце обеспечивает организму суточную норму витамина Д
14.09.2021
Всё-таки как же важно вовремя обследоваться!
Нужный витамин)
14.09.2021
У вас не в той ветке отзыв, сдавали то вы суммарный
14.09.2021
Надо проверить тоже. Кстати, раньше, когда была моложе и глупее, весной прям чувствовала необходимость солнца и ходила на прожарку в солярий. Настроение улучшалось заметно. Видимо, помогало в продукции витамина. Но потом поняла, что кожа так долго не вывезет.
Полезный отзыв)
14.09.2021
Тоже принимаю витамин D курсами, в зимний период. Оказался низковат по анализам
14.09.2021
да цена на анализы сейчас кусается
14.09.2021
Очень полезное обследование! Спасибо за отзыв, информация нужная.
14.09.2021
давно хочу сдать этот анализ
Я сдаю раз в пол года анализ. Начинала с 1600 руб. Сейчас нашла для себя бюджетный вариант в диагностическом центре за 900 руб.
Полезный отзыв, Спасибо!
За блюда спасибо, приму к сведению
14.09.2021
хорошо вы подняли уровень. и быстро! у меня дефицита не было. а вот у коллег был. пили по 4 тысячи. и результат так себе
15.09.2021
просто я не только витамин Д пила, но плюс кофакторы и питание)) так лучше, а не просто закидываться витаминчиками
15.09.2021
Мне врач прописала пить ноябрь, февраль и май по 5000 ед. в день.
А Вы по какой схеме пьёте? И обязательно ли каждый раз с витамином К и йодом?
15.09.2021
я пью месяц, потом отдыхаю 1,5-2 и вновь пью. Йод и К2 не обязательны, но они помогают в усвоении витамина Д. Плюс в каких-то источниках читала, что если витамин Д назначают от 5000 ед и выше, то к2 обязательно. пью всегда за завтраком, добавляю в кашу немного масла
15.09.2021
Понятно, спасибо. Получается мы приблизительно одинаково принимаем, у меня тоже получается месяц пью два отдыхаю, и тоже 5000 ед.
Только летом не пью. То есть, с мая по но ноябрь (5 месяцев) не пью.
Полезный анализ!
  • 21.10.2019 - 08:14
    Почему все молчат о важности анализа на витамин Д?! Нехватка и опыт повышения. А так же причины дефицита, последствия и данные анализа. Расскажу, где сдать за 990 руб.
    Всем привет! В данный момент активно прохожу лечение у эндокринолога, поэтому постоянно сдаю анализы и пью витамины. Ранее я писала уже об опыте сдачи анализа на ферритин и успешном повышении уровня железа с помощью инъекций.
  • 22.01.2020 - 09:10
    Полгода постоянных задержек / Опыт сдачи анализа / Симптомы дефицита / Рассказываю на своем опыте
    Всем привет! Лето 2019 года было активным у меня в плане лечения и сдачи анализов. Я наблюдалась одновременно у гинеколога и эндокринолога и пыталась привести свой организм в порядок. Анализ на витамин B12 был один из гигантского списка данных анализов.
  • 20.02.2020 - 08:27
    Анализ на фолиевую кислоту у женщин. Ее важность при планировании беременности!🌿Рассказываю опыт сдачи, симптомы дефицита и опыт повышения с помощью БАДа
    Всем привет! Задумывалась ли вы о важности фолиевой кислоты для организма? Я множество раз слышала от знакомых девушек, что им назначают пить фолиевую кислоту, при чем часто без анализов. Чаще всего это происходило во время планирования беременности.
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 01.06.2019 - 17:13
    Токсоплазмоз - приговор для беременной. Как я получила результат в женской консультации и не находила себе места после слов врача о возможном прерывании беременности...
    Привет всем!   Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации сдает кучу анализов, чтобы узнать состояние своего организма и в случае плохих результатов иметь возможность пролечиться, дабы не навредить здоровью будущего малыша.
  • 21.09.2019 - 16:34
    Этот анализ назначит любой грамотный врач при жалобах на боли в суставах
    Когда впервые пришла к ревматологу с воспалением суставов, получила в больную руку стопку направлений. Нужно было пройти рентгенографию кистей и электрокардиограмму, клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор.
  • 08.06.2020 - 21:45
    Важный анализ при анемии, особенно при скрытой железодефицитной. О чем помимо анемии может говорить низкое значение, и о чем говорит повышенный уровень. Стоимость и подготовка к анализу.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Тема здоровья и анализов для меня очень актуальна в данный период. Лет до 16-18 я не припоминаю никаких серьезных проблем со здоровьем.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • 01.07.2021 - 17:04
    Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
  • Температура после вакцинации поднимается и возвращается. Есть ли в организме очаг воспаления - покажет анализ на С-реактивный белок
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Собственно, вся ситуация описана в названии: после довольно тяжело перенесенной вакцинации вакциной Гам-Ковид-Вак спутник V, о которой я писала отзыв , которая сопровождалась высокой…
  • 03.07.2021 - 14:16
    Скинуть вес при недостаточной функции щитовидки без приема гормонов, вопреки мнению врачей👩‍⚕️, это возможно❗Усталость, резкие перепады настроения😤, сухость кожных покровов, выпадение волос - при наличии хотя бы одного симптома, проверьте щитовидку!
    Если бы не хороший эндокринолог, к которому мне посчастливилось попасть на приём, что не формально, а ответственно отнёсся к своим прямым обязанностям, то я даже не представляю, что бы со мной было, если бы я и дальше жила в полном неведении, что происходит с одним из главных регуляторов…
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 02.08.2021 - 06:59
    Хорошо, что я сдала этот анализ, а то наделала бы делов...
    Всем привет! В октябре прошлого года я вплотную занялась своим здоровьем. Дело в том, что меня начало беспокоить моё состояние: утомляемость, потемнения в глазах, слабость и отсутствие энергии. Я сдала ряд анализов и обнаружила у себя низкий ферритин. Именно он дает все вышеперечисленные симптомы.
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.