Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 23:08

❄⛄❄⛄Всем привет!⛄❄⛄❄

История ухода за лицом у каждого своя. И нередко для многих девушек с проблемной кожей выбор ухода - то же, что хождение по минному полю...

Думая, что раз уж мне повезло с прыщами - то это навсегда, в этом году я заработала несколько очень "долгоиграющих" и неприятных высыпаний, которые дали мне понять - ЛЮБУЮ кожу можно испортить, если пренебречь самыми простыми правилами ухода за ней.

Мое стремление написать этот отзыв именно сейчас тоже появилось неспроста - в одной из группа ВК, посвящённой Айреку, кто-то из участников задал вопрос:

А Вы заметили, что многие отмечают уменьшение количества прыщей после отказа от тональных кремов?

Поскольку мой личный опыт "опрыщения" никак не коррелировал с этим мнением, хочу рассказать свою "историю длиной в жизнь" - вдруг, это поможет кому-то?

🌠🌟⭐🌞Мое лицо, тип кожи, сыпь и склонность к ней🌞⭐🌟🌠

Да, мне можно сказать повезло - ибо кожа у меня комбинированного типа, преимущественно - сухого. То есть, зоны с "чёрными точками" и повышенной сальностью присутствуют, но находятся в области Т-зоны лица и подбородка.

Подбородок - пожалуй самая капризная часть, тут сыпь и другие неприятности с кожей происходят чаще всего.

Характерные проблемы для моего лица - это:

• Сухость кожи, стянутость щёк после умывания;
  • Частые шелушения;
  • Тусклый цвет лица и тёмные круги под глазами (тут больше "спасибо" генетике за оттенок кожи, близкий к индусам, и носослезные борозды (даже бороздени, я б сказала😂));
  • Купероз;
  • Расширенные поры - на носу, подбородке, вокруг рта и возле носа на щеках непосредственно;
  • Ранние морщины вокруг глаз, которые не удаётся чем-либо затонировать так, чтобы оно не скаталось;
  • Бонус-проблема как обладателя тёмных волос - избыток этих самых волос над губой и их вопиющая заметность.

Заметила, что по мере моего "взросления" проблемных участков кожи, как и самих проблем, прибавляется. Так, раньше у меня не было расширенных пор на щеках, и кожа в уголках губ была в лучшем состоянии...

Без макияжа сейчас

💮🏵🌹"Друзья" 1 - прыщи🌹🏵💮

Как я уже говорила, с этим мне можно сказать повезло - даже бурный возраст гормональной перестройки мой организм переживал "торжественным появлением" 1-2 прыщей... Но какие это были прыщи! Они сверкали на всю округу, и на сравнительно ровном фоне всегда были в центре внимания...😂 А затем нещадно выдавдивались мной, и "радовали глаз" пару недель до заживления.

В том возрасте у меня были самые обычные воспаления, залегающие сразу под кожей. Поэтому все обходилось "малой кровью": выдавить-помазать спиртом-забыть.

В этом году же у меня было аж 2 подкожника, и вот где реальная драма.🤕

Минутка предыстории

Надо сказать, что эти самые подводники у меня "нарисовались" не на пустом месте - им предшествовал период, когда я вдруг решила "резко изменить" свои привычки в гигиене.

Как-то вышло так, что в один момент у меня в доме остались только жидкое мыло и гели для душа - зато мыл было предостаточно, несколько флаконов. И я, решив "Эй, чего добру пропадать!" - я сначала умывалась им.

Это мыло очень сушит кожу
За неделю они высушили лицо в ноль, и из-за жары я решила попробовать "классический совет" по умыванию сухой кожи лица - т.е. просто водой без мыла. И вуаля - подкожники не замедлили появиться!
Мои кривые руки и консилер не в силах скрыть эти подкожники!

Сначала я вообще не поняла, что это такое: на лице возникло плотное, большое воспаление, болезненное при касании но лишь слегка красное. За несколько дней эта дрянь так достала меня, что я все же решилась выдавить ее.

Очень не советую давить такие прыщи - да, гной выйдет, но во-первых, через адскую боль, а во-вторых - не весь. Свои очаги я додавливала еще 3-4 дня, и только потом началось заживление. Длится оно, кстати, еще дольше, чем у простого прыща - в лучшем случае месяц, и при этом размер корки на лице просто капец огромный. И главный неприятный бонус - на месте выдавленного подкожника будет шрам, у меня появилось такое себе "пятно" над верхней губой.

Ну, а если выдавил? Тогда надо сразу же продезинфицировать это место - я брала самый обычный спирт. Хоть и говорят, что он не убивает микробы - мне это реально помогло. Как, на месте выдавленной сыпи надо очищать кожу с помощью спирта (или салициловой, можно борной кислоты) дважды в день (утром и перед сном) хотя бы 3-4 дня. Когда у меня вылез второй подкожник, именно это помогло быстрее от него избавиться.

Да-да, вот это чудо средство!

А если не давить, то что? Просто тщательно очищать кожу, и сделать так, чтобы спирт или другое обеззараживающее средство достигло очага.

Важно хорошо очищать кожу в этом месте, для чего можно:

• Умываться очень тёплой водой перед обеззараживанием;
  • Лучше - поделать ингаляции над водой с несколькими каплями масла чайного дерева. Так можно открыть поры, а масло дополнительно окажет антимикробные эффект;
  • Пользоваться проверенным средством для умывания.

Уже на очищенное лицо можно наносить своё противомикробное средство - крем от прыщей, салициловую кислоту или спирт.

Протирать воспаленный участок нужно два раза в день, или чаще, пока воспаление не утихнет.

Лично я использовала простой спирт. Да, он сушит кожу, но мне важнее было избавиться от прыща, чем переживать из-за шелушений).

Прыщи и питание

Лично у меня высыпания на лице появляются строго в "определенное время"... А вместе с ними - несколько дней неудержимо тяги к тому, чтобы поесть побольше, желательно - жирного, солёного и сладкого... Да, типичная картина за 4-5-7 дней до КД.

Естественно, гормоны тут играют роль, но в большей мере - погрешность питания.

Если присмотреться - видно прыщи под тоналкой на подбородке

Меня "сыпало" в основном тогда, когда я резко меняла пищевые привычки. Плюс в анамнезе были годы и годы ужасно неправильного питания, однако все это обходилось без последствий. Отчасти - из-за "силы молодости", но я склонна считать, что организм просто подстроил выработку пищеварительных ферментов под мой рацион.

Итак, основные проблемы в питании, которые я обнаружила у себя в этот период:

• Плохой питьевой режим. Прежде всего - я мало пила обычной воды, только кофе или чай. А все вредности из пищи выводятся тем хуже, чем меньше их "разбавляют" водой;
  • Переедание, "скачки" питания. Не есть весь день, под вечер выпить пива и съесть закуски? Легко. Плитка шоколада на весь день? Но больше ничего не хочется... А потом - дни ПМС с регулярной ежевечерней плотной едой на ночь (жирное мясо и т.д.) - и вот результат - организм "в шоке" от рациона;
  • Обилие сахара. Кроме шоколадок, любимым продуктом был кофе 3 в 1, потребляемый по 4-6 порций в день. Да, сейчас я все еще пью кофе с сахаром, но я бросаю его туда меньше, чем производители пакетиков.

Кстати, нередко прыщи - это еще и индикатор здоровья.

!Для ОМ! Далее идут мои личные наблюдения и действия, согласно общеизвестной "карте лица". Также, в коллаже МОИ фото растений (и моя же физиономия на всякий случай, хотя спутать сложно).

Действуя согласно этой "карте", я помогала себе на "доврачебном этапе", корректируя рацион:

• При сыпи на лбу помогало "разгружать" питание, съедая больше овощей. Хорошо помогает буряк, капуста, на гарнир пшеничная каша;
  • Мешки под глазами становились меньше, когда я ограничивала мясо, исключала молочное и ела больше овощей и налаживала режим питья (пила строго 2-2,5 л);
  • Часто бывают у меня прыщи на висках в волосистой части головы. Заметила, что они появляются, когда питаюсь по принципу "не хочу, но все едят, значит надо". Не стоит! Сыпь уменьшиоюлась при питании "по аппетиту";
  • Мой подбородок, согласно карте, будет проблемой всегда (так и есть) - живу в эндемичном регионе по щитовидке;
  • Периоды лучшей кожи на щеках возле носа у меня связаны с регулярным завтраком кашей с кусочками яблок. Сейчас, какое-то время поев бутерброды с утра, уже замечаю забитые поры в этой зоне.

Так что рацион очень влияет! Но я не думаю, что разумно всю жизнь сидеть на ПП и не позволять себе ничего вредного. Просто для себя вывела такие моменты "для кожи":

• Пить воду обязательно! Хотя бы 1,5-2 л в день. И первый стакан - с самого утра после подъёма.
  • Чем меньше молока и сахара - тем лучше! Но послабления в виде пары капель в кофе иногда возможны.
  • Каждый день обязательно кушать овощной салат. Любой из сезонных овощей.

❄⛄❄⛄Сезонный уход⛄❄⛄❄

Частая моя беда - шелушения. Естественно, выход тут один - регулярно наносить крем!

Но, как оказалось, не все кремы для лица одинаково хорошо подходят даже моей неприхотливой коже!

Я вообще не фанат кремов. Не люблю наносить их, не люблю ощущать их на лице. Поэтому пользуюсь по необходимости.

Как видно, этот дешёвый крем хорошо мне подходит, но редко в продаже - беру сразу про запас:

А вот этот оказался ужасным - не вписывается, оседает пленкой, но кожа под ней остаётся сухая:

Скрабы

Скрабы - дело скорее внесезонное, лучше всего мне делать их раз в неделю, не пропуская. Когда пропускают скраб - привет, прыщи и недостаток очищения, это заметила тоже.

Покупными скрабами я не пользуюсь - те 2 банки, что были раньше, отбили желание навсегда.

Без макияжа

Пробовала зерна кофе с маслом - неплохо, но смывать масло с лица не моя история. Так что предпочитаю чистить лицо смесью соды, сахара и капельки детского жидкого мыла. Потом обязательно крем. Кожа становится заметно приятнее наощупь.

Знаю, многие скрабы критикуют. Но повторюсь - у меня только положительное мнение.

Масло

Не наносила масла специально, но когда увлекалась мазаньем ресниц касторовым маслом - естественно, 80% этого оседало на веках. Кожа смягчается очень хорошо, но смывать это надо дольше обычного.

Пока не пользуюсь маслом на постоянке, но планируют в будущем.

🌠🌟⭐🌞Кожа и тональник. Мифы о "прыщах". Как я очищала лицо от 100500 слоёв декора, и имела хорошее состояние кожи?🌞⭐🌟🌠

Опять же, мои прыщи возникли в период, когда я вообще не использовала декоративку. Уже с их появлением я пыталась их замазывать, но ДО этого не было тона - зато были прыщи.

Параллельно, есть у меня опыт трехлетней давности, когда я носила на лице солёный пирог из тональника, цветных консилеров (или обычного), пудры, хайлайтера и прочего - и на лице не было ни прыщика! В жару летом!

И нет, дорогих да многофазных уходов не было. Но было регулярное, качественное и подходящее очищение лица плюс простое увлажнение каждый день:

1. Сразу после подъёма - умывание тёплой водой и кусковым мылом. Моё любимое - детское "ути-пути".
  2. Протирала лицо лосьйоном Чистая Линия "Идеальная кожа" с календулой.
  3. Потом я обычно красилась всем слоеным пирогом.
  4. Вечером - демакияж. Сначала наносила молочко Домашний Доктор "Можжевельник и брусника". Держала его 1-2 минуты на лице.
  5. Затем смывала молочко тёплой водой.
  6. Умывание водой.
  7. Протирала лицо диском с мицелляркой.
  8. Смывала мицеллярку тёплой водой с мылом.
    Лучший способ избежать сильной сухости лица для меня - кусковое мыло
  9. После умывания - протирала лицо лосьоном.
  10. Завершала уход кремом Чистая Линия "Интенсивный питательный с ромтками пшеницы".

С этими средствами был "лучший период" моей кожи
Вот при ежедневном выполнении всего этого ритуала, без малейших отступлений и погрешностей даже несмотря на слои тональника и консилеров моя кожа была в очень хорошем состоянии.

Было ли то, что мне не подошло?

Откровенно "вредоносными" были только два средства:

Ну, Вы понимаете, о чем я!

Оба не давали нужного действия, но при этом провоцировали появление прыщей.

Аллергии ни на один вид косметики, слава Богу, не было.

🌠🌟⭐🌞❄Подведу итог❄🌞⭐🌟🌠

Умеренный, подходящий по типу кожи уход - нужен. И для этого не обязательно закупаться дорогущими средствами проф. применения - главное не лениться регулярно и качественно очищать лицо и тогда даже минимальный уход позволит поддерживать его в приемлемом состоянии😀.

Понимаю, что у всех разные потребности, и глупо советовать что-то девочкам с очень проблемной кожей мне "со своей колокольни". НО! Если какое-то средство от прыщей не помогает - можно попробовать что-то другое. Если крем создаёт дискомфорт - значит, его нужно заменить, увы. Если Вы вынуждены умываться 5 раз в день - это слишком часто, вся полезная флора сойдёт с кожи и это тоже повод задуматься и пересмотреть свои закрома с уходом.

🌟⭐🌞❄Желаю Вам чистой и здоровой Коди при любой погоде и обстоятельствах! До встречи!❄🌞⭐🌟

Достоинства
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
  • Освежает кожу
  • Эффективно
Недостатки
  • Возможно обострение
  • Все-таки требует времени
  • Индивидуальная реакция
  • Нужно изменить образ жизни
Elen1993Aрекомендует
05.11.2020
Шикарные волосы Love
05.11.2020
Спасибо большое!😘
Правда, уже не то, что раньше) но стараюсь хотя бы минимум ухода и им дать)
06.11.2020
Уж Вам грех жаловаться! По крайней мере на фото-прекрасная кожа!
06.11.2020
Я вообще не увидела проблемы
06.11.2020
Умываться мылом по-моему самая грубая ошибка многих. Вы на этом не поставили акцент, но думаю тут тоже есть свои нюансы. Спустя время так или иначе портит кожу.
А уход хороший расписан.
06.11.2020
с таким уходом за пару дней моя кожа превратилась бы в прыщавый обезвоженный жирный блин:)
вам очень повезло , что такие средства вам подходят

п.с.- вы очень красивая)
06.11.2020
Девушки, спасибо большое всем за внимание и тёплые слова!)

(Забавно, как раз после написания отзыва ночью снилось, что я разговариваю с роковой красотой моего универа и соседкой по комнате, и говорю ей: "Ты же понимаешь, все относительно. На фоне N я хороша, но на фоне тебя - просто смешаюсь с г*вном" (так и есть, конечно)).

А насчет мыла - да, да, да, безусловно мне просто повезло, но я решила рассказать про свой опыт и то, что даже хорошая генетика "портится" всякими резкими переменами и злоупотреблениями. С мылом - просто не ищу "добра от добра")

Еще раз спасибо) и всех была Вам!😘
очень полезный отзыв Smile
Спасибо большое!)

Просто наткнулась на мнение, что прыщи и тональник связаны... Ну, как бы нет😀
По крайней мере у меня)
Хороший отзыв! Спасибо большое!
Спасибо за внимание!))

Рада, что отзыв оказался не бесполезным😊
Конечно, я понимаю что до толкового ухода за проблемной кожей явно не дотягивает... И не мне давать советы)

Но, может кому-то "история моих проблем" поможет понять, почему внезапно начала появляться сыпь на ранее нормальной коже)
06.11.2020
Мне тоже кажется, что главное - хорошее очищение! При этом есть ли тональник - не так важно) спасибо за отзыв 😊
07.11.2020
Спасибо большое!
Да, я заметила, что связи "слоеного пирога" и прыщей - 0%. Конечно, иногда я делала "все как надо" - в разгар КД наносила 100500 тональных штук, не смывала (или плохо смывала их), ела много сладкого - и конечно потом были прыщи))
14.12.2020
Красотка 😘!!!
14.12.2020
Ах, спасибо!😍😘😄

Умеешь ты засмущать) я думаю, что я просто "нормальная", среднестатистическая)
Какая же вы красотка!!!
Спасибо большое!

О, да, я секси, особенно в коллажах, где у меня выражение лица хитрой таксы😅 но мне приятно, спасибо!😘

Ну, я бы не сказала, что особо выдаюсь внешне - просто макияж творит чудеса✨
15.01.2021
Ну уж нет! Макияж не изменит изгибы линий и изячное личико! Вы прекрасны. Спасибо вам!🌹