Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 18:10

несколько раз

В борьбе за жизнь - все средства хороши, и тут уж не до чистоплюйства и щепетильности. Не дай Бог никому оказаться в ситуации, когда жизнь захочет устроить тебе экзамен на выживание.

И в то же самое время от таких ситуаций никто не застрахован. Человек может запросто оказаться вырванным из цивилизации и оказаться перед необходимостью бороться за жизнь. Кто-то сразу же теряет человеческий облик, а кто-то даже на грани смерти не может переступить запретную черту.

Несколько лет назад на распродаже со скидкой 90% мне достался замечательный сборник рассказов Лондона. Купила я его за 17 руб, и это действительно очень удачное приобретение.

Любовь к жизни. Джек Лондон

Приобрела это издание главным образом из-за рассказа "Любовь к жизни", в честь которого сборник и назван. Читала его еще в школьные годы, и он крепко врезался в мою память. Рассказ небольшой, но произведенное им впечатление живо и до сих пор.

Об этом рассказе и пойдет речь в данном отзыве.

Аннотация

«Любовь к жизни» - это аллегорический рассказ об извечном столкновении человечества и Природы с большой буквы, слепой и беспощадной стихии.

У главного героя этого рассказа нет имени, в рассказе он именуется просто - Он. Главный герой отстал от своего товарища. Билл (товарищ) попросту бросил его. Такова суровая правда жизни - в тяжелой борьбе за жизнь каждый сам за себя.

Любовь к жизни. Джек Лондон
Оставшись один, герой впал в отчаяние. Он выбился из сил, у него нет еды и патронов. Надежда тает с каждым часом, проведенным в одиночестве. Теперь он может рассчитывать только на свои собственные силы - помощи ждать не от кого и неоткуда.

Герою предстоит противостоять куда более могущественному противнику, чем он сам, имя которому - природа. Суровая природа Аляски безжалостна к слабым, и ГГ придется в этом сполна убедиться.

Вывод.

Мне очень нравится творчество этого писателя, и данное произведение не исключение. Рассказ тяжелый, невеселый, если не сказать трагический. Когда я первый раз читала его в детстве, некоторые моменты показались мне шокирующими. Лондон описал без прикрас смертельное противостояние, не утаив даже самых неприятных подробностей.

Жестоко? Да, но совершенно опраданно, на мой взгляд.

Ванильных историй про выживание пруд пруди. Я имею в виду рассказы, в которых главные герои даже в самых сложных обстоятельствах умудряются не только сохранять свои лучшие человеческие качества, но и внешне выглядеть на отлично - мужественно, благородно, красиво и опрятно.

На фоне таких рассказов "Любовь жизни", конечно же, выделяется - своей неприкрытой, циничной, жестокой изнанкой борьбы за выживания, в которой нет ни капли романтики, а есть животный страх и желание выжить - выжить любой ценой.

Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?

"Любовь к жизни" показывает сколь сильна в человеке инстинктивная тяга к жизни.

Автору удалось великолепно передать атмосферу одиночества и отчаяния. Правдоподобно и убедительно показан первобытный страх человека перед лицом надвигающейся смерти. Отчаянная борьба героя за жизнь, описанная в мельчайших деталях, заставляет читателя проникнуться судьбой ГГ и по-настоящему ему сопереживать.

Осознание героем истинных ценностей, перед котороми меркнут все сокровища мира, становится переломным моментом в его судьбе. Когда он стоит над мешочком с золотом в раздумье - нести ли его дальше, то понимает, насколько ничтожен этот металл по сравнению с его жизнью.

Если раньше ГГ воспринимал свою жизнь, как нечто само собой разумеющееся, то теперь его мировоззрение круто перевернулось. Неудивительно, что это произошло именно в тот самый момент, когда жизнь героя оказалась подвешена на тонком волоске - человеку свойственно начинать ценить что-либо, когда он уже этого лишился или вот-вот лишится.

Что имеем не храним, потерявши - плачем.

Описания природы лаконичны, но их вполне достаточно для создания атмосферы произведения.

Финал я бы назвала жизнеутверждающим - в жизни всегда есть место чуду, которое может произойти даже тогда, когда, казалось бы, уже умерла всякая надежда. Но просто сидеть и ждать чуда - занятие бесперспективное и практически безнадежное. Необходимо приложить максимум усилий, сделать все от тебя зависящее, чтобы выкарабкаться - и даже это не всегда гарантирует достижение желаемой цели.

Но все же лучше пытаться, чем опустить руки и сразу же сдаться. Главный герой "Любви к жизни" выбрал борьбу, казавшуюся в начале почти напрасной и безнадежной, и не прогадал.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую к прочтению.

Другие мои отзывы на произведения Джека Лондона

Белый клык

Морской волк

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
11.09.2021
Читала этот рассказ ещё в школе. Подробностей уже не помню, но в целом сюжет ещё в голове. Помню что очень сильно переживала за главного героя и даже плакала.
13.09.2021
Подробности там такие, что лучше и не вспоминать, до мурашек.
12.09.2021
помню, с этой повести началось мое знакомство с Джеком Лондоном и его Северными рассказами. летние каникулы после 6го класса, список лит-ры на лето. еще тогда зацепили его истории. Помню, что от рассказов "Тысяча дюжин" и "Под палубным тентом" вообще в шоке была. они короткие, но пробирающие.
13.09.2021
"Тысяча дюжин" - согласна, героя очень жалко, хотя такой финал был ожидаем - ГГ все поставил на одну карту и проиграл. "Под палубным тентом" - возьму на заметку, еще не читала.