Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 16:06

Всем продуктивного творческого дня! Буду знакомить вас с биржей Turbotext о которой многие слышали, а многие даже не догадывались. Как я, всего недельку назад. Но в одно прекрасное (или ужасное) утро я открыла Айрек и увидела подобную тему в лучших. Цифры назывались громкие, а кого не заинтересует возможность немного подзаработать? Вот и я не смогла пройти мимо. Ведь отзыв-то был весьма положительным!

Но давайте сперва познакомимся.

Я - Настя и про профессии я... Да ладно, чего уж, я - профессиональный технический писатель. Многих такое сочетание вводит в крайнее заблуждение, по отдельности они эти слова воспринимают, а вместе - с трудом. Поясняю. Мои основные задачи - это руководства, инструкции, описания релизов, сборок, внутренние документы для технической поддержки, сертификация, ГОСТы, внутренние стандарты, ISO и прочее прочее прочее. Но это еще не все. Есть еще и вишенка на тортике.

А вишенка в том, что я еще и блогер. Не такой, которым сейчас называются все кому не лень и все, кто каким-то образом получил в инстаграме больше 1000 подписчиков. Я блогер-старожил, закаленный на площадке Рамблер Планета и благополучно перешедший на платформу Blogspot. Моему блогу на ней 18 февраля исполняется 5 лет. А до этого - блог на РП, который регулярно входил в тройку лидеров. Это было весьма приятно для девочки-подростка, особенно учитывая, что особой смысловой нагрузки там не было.

Дальше - я копирайтер и рерайтер. Проще говоря, вся моя жизнь так или иначе связана с текстом. На основной моей работе или на второстепенной.

А теперь приступим к разбору полетов этого сайта! Внимание! Летим низко!

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

СОДЕРЖАНИЕ

• Интерфейс
  • Тестовое задание
  • Микрозадачи и просто... задачи
  • Тендеры
  • Резюмируя

ИНТЕРФЕЙС

По правде сказать весьма... колхозный на любителя. Здравствуйте 2000-ые года! Поностальгировать - вполне, но работать... Я очень люблю серый цвет, но в сочетании с этим адским фиолотово-малиновым смотрится крайне так себе...

Плюсом - начинают болеть глаза.

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ

Тест состоит из двух частей:

• тест
  • сочинение

Чтобы брать заказы нужно сдать и то и то.

Тест по русскому языку... дается, если не ошибаюсь, восемь минут... Довольно мало, ведь всегда надо подумать над ответами.

Поздравляем! Вы сдали тест по русскому языку, ответив верно на 14 вопросов из 15. Вы можете перейти ко второй части тестирования.

Вам необходимо написать коротенький текст на тему «Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?». Пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно: работать у нас могут только те авторы, чья работа была оценена на 5. Лучше всего, если вы выразите своё личное мнение.

При выставлении отметки учитывается как грамотность, так и глубина раскрытия темы и ваш индивидуальный стиль. Работа будет размещена в вашем портфолио, и заказчики по нему смогут составить свое суждение о вас как об авторе.

Проверка тестового задания длится не более 72 часов, иногда получается оценить работу быстрее, однако будьте готовы к тому, что результат станет известен не раньше положенного срока. Ваша работа будет опубликована на сайте на вашей странице.

Я сдала тест на 14 из 15 вопросов.

Первый минус в том, что мне не показали на какой вопрос я ответила неправильно. А было бы полезно узнать.

Теперь вам доступны микрозадачи. Чтобы получить возможность писать полноценные статьи - надо написать коротенькое сочинение.

Требования к тестовому заданию (сочинение):

Нужно написать короткий текст, который бы отвечал на поставленный вопрос.
Лучше всего, если вы выразите своё личное мнение.
Не нужно бежать и искать где-то готовую статью на эту тему.
Если мы обнаружим, что ваша статья - плагиат, то вы не сможете работать у нас.
Задание не должно быть выполнено в стихах.
Заказчик обязуется проверить работу в течение 0 часов с момента публикации.
Язык, на котором должен быть написан текст: Русский → Русский
Нужно написать от 1000 до 2500 символов(с пробелами).

Ну, доступно и понятно. Я и написала. Такой текст выдать крайне легко.

Тестовое задание у меня вызвало большое недоумение. Точнее не оно, а оценка. Почему четверка, а не пятерка? Откуда взялась эта цифра? Что не понравилось? Это нигде не указано. Вообще.

Через 30 дней можно пересдать. Иначе будет и дальше ограничение по доступным задачам.

МИКРОЗАДАЧИ И ПРОСТО... ЗАДАЧИ

Микрозадачи - это всякие маленькие задачки, которые низко оплачиваются и, к сожалению, выполняются не так-то уж и быстро.

Цены есть и два рубля, и одиннадцать, и пятьдесят...

Но чем больше ставка - тем сильнее всяких заморочек.

К примеру:

Цена - 10 рублей.

Надо: написать отзыв на Яндекс. Маркете, от 600 символов, положительный, с указанием модели купленного товара, потом опубликовать его, сделать скрин и прислать его заказчику. А дальше - ждать просто оплаты. Кстати, цена в этом случае - вполне хорошая. Обычно за такие задания дают пять рублей, а то и меньше.

Дальше больше, чем лучше цена, то тем больше заморочек. Найти тему, написать отзыв, добавить ссылку, пропиарить комментарий в соцсетях (качественных!) и так далее и так далее...

Теперь о задачах:

Цена вполне себе сносная. На других биржах встречаются значительно низкие стоимости.

ТЕНДЕРЫ

Самые банальные тендеры только на писательскую тему, так сказать.

Читайте текст под "Стоимость". Хочется дальше работать с тендерами? У меня нет.

РЕЗЮМИРУЯ

В общем, я как-то не в большом восторге от этой биржи. Ценник на статьи... вполне себе. Это плюс.

Микрозадачи не особо интересные, малооплачиваемые и часто нечестные. Это минус.

Оформление просто жуть. Чем-то напоминает какой-то форум. Не самый хороший. Это минус.

Внимание! Большой минус биржи в способе сдачи заказа. Не документом, а прикрепляя в окно! Особенно крайне это неудобно если нужно делать очень сильное форматирование текста (h2, маркированные списки, отступы и так далее). ЗА ЭТО ВООБЩЕ ЖИРНЕЕЕЕЙШИЙ МИНУС БИРЖЕ.

Я писала про Биржа статей Etxt.ru и, на мой взгляд, на данном этапе это оптимальная биржа с очень удобным интерфейсом. Но и турботекст не надо сбрасывать со счетов, там тоже можно найти какие-то приятные задачки. Статейки или микро - тут кому как нравится.

Почему я не буду тут работать? Ну... работать буду, но не всегда и не на постоянной основе. Слишком неудобно и много минусов, лично для меня.

Всем большое спасибо за просмотр и ваши комментарии. Надеюсь, что этот пост будет полезен.

astrabellasрекомендует
15.02.2018
Спасибо за отзыв Smile Вроде субъективный, но полезного много. Люблю такие отзывы. Smile
15.02.2018
Пожалуйста, рада, что он пригодился Smile
Цветовая гамма вполне нормальная. Если в вашем понимании цвета не сочетаются, то не значит, что у всех так. По мне - серый с малиновым прекрасно сочетаются. А простой интерфейс - даже лучше. Вот где интерфейс хуже не придумать, так это Текстсейл и Етекст. Так, что на вкус и цвет...
16.02.2018
Это исключительно мое мнение, мнение других тоже имеет право быть. Как по мне, на бирже Etxt все, в этом плане, более удачно - и цветовая гамма, и интерфейс, и качество оформления заданий.
Нравится мне цветовые сочетания на Etext, а интерфейс - так, на любителя. Что-то с ней у меня не срослось. Тошнит от этих сообщений с копеечными заказами, нет желания лишний раз там появляться. Уже игнорирую, как спам, нет, ты ответь - будешь писать за 5р за кило или нет. Неужели сами не понимают? Но люди там работают, значит что-то их устраивает.
А все же серый с малиновым - это классно. Smile
16.02.2018
На счет заданий и рассылок, да, это утомляет. Но там есть очень много хороших задач, которые оформляются по ИЗ, вот ради них и стоит оставаться на сайте. На Турботексте хорошо оплачиваются статьи, это замечательно, но до них еще дойти надо. На этом можно подзаработать. На Etxt я оставила только индивидуальные заказы, у меня есть несколько заказчиков, с которыми я работаю на постоянной основе ) не приходится гоняться за достойными заданиями + хорошо оплачиваются)
Вы правы, что есть неплохие заказы... Что-то душа к Etext не лежит. Еще в 2015 году пытался пройти тесты на получение звезд, но так и не дали ни одной. Мне кажется, что мои статьи классные ( ну скажем так - неплохие), а им не нравятся. А что не нравится - не говорят. Я должен догадаться. А между прочим, мне не один заказчик не ставил отрицательного отзыва, всегда добавляли в белые списки.
Вот и сейчас, захожу в очередной раз на эту биржу, посмотрю и ухожу.
Может вы что- посоветуете? Есть у вас хорошие мнение о каких-либо других биржах контента?
19.02.2018
Вообще сейчас присылают список ошибок. Мне, во всяком случае, точно слали. Но мне не нравится система обнуления звезд, если работа не принята. Очень глупо.
В принципе, мне кворк нравится и Etxt, как я уже говорила. Я пока не очень много бирж знаю.
25.06.2018
50 рублей - 1000 символов - 1 000 000 - 50 000 рублей, при чем текст должен быть уникальным 90-95% (или сколько там на сайте). Новый Завет содержит: 27 книг; 260 глав, 7.955 стихов, 129.596 слов, 612.909 букв.
08.11.2018
У меня есть теория, почему "отличные" сочинения получают на ТТ не больше 4.
В общем, после облома с эссе (тоже получила 4) зашла в раздел "Перевод". Текст там зубодробительный! Прикола рада скопипастила его в Главред и Тургенев. На первом он получил 4.6, на втором 17 (!!!!!) Ни один из моих постоянных заказчиков не принимает тексты с показателями менее 7.5 по Главреду и более 5 по Тургеневу. Короче, если эти гениальные люди и занимаются оценкой сочинений - удивляться не стоит Smile.