Опубликовано 27 Май, 2021 - 18:40

Здравствуйте!

За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.

Год издания: 2020;

Твердый переплет: 384 стр.

Возрастные ограничения: 16+;

Жанр: медицина.

Книга вышла в издательстве «Эксмо» в серии: Медицина изнутри. Книги о тех, кому доверяют свое здоровье.

Я периодически читаю эту серию, поэтому «В шоке» не пропустила.

Врач-реаниматолог Рана Авдиш никогда бы не подумала, что незначительные недуги, сопровождавшие ее беременность, могут привести к большой кровопотере, внутри­утробной гибели плода на седьмом месяце и ее клинической смерти. Оказывается, параллельно с беременностью развивалось опасное заболевание, которое врачи не сразу смогли распознать. Рана провела долгие месяцы в собственной больнице, борясь за свою жизнь, перенеся ряд серьезных операций и получив осложнения на внутренние органы.

Отзывы В шоке. Мое путешествие от врача к умирающему пациенту. Рана Авдиш

Книга не очень обычная, так как в роли пациента выступает врач, которая теперь имеет возможность со стороны посмотреть и на свою работу, и на работу коллег. А так же ощутить на себе, как это когда ты пациент, который никому, по сути, не нужен.

Какие чувства испытывает человек, которому ставят неправильный диагноз и как это, когда на тебя смотрят так, будто ты еще не лежишь в палате, а уже на секционном столе (в морге имею в виду).

Отзывы В шоке. Мое путешествие от врача к умирающему пациенту. Рана Авдиш

Автор пережила невероятно тяжёлую ситуацию, поэтому все мысли и чувства будут описаны очень точно и правдиво, со всеми нюансами. Она не стала «сглаживать» и украшать, те неприятные моменты, которые происходили у неё в жизни. Авдиш делится с читателем своей историей и показывает какой животный страх может испытывать врач, оказываясь в роли пациента. С каким невероятным непониманием можно столкнуться, как необходимо цепляться и бороться за жизнь, учить врачей и какие выводы для себя она потом сделала.

Безусловно, жизнь в роли пациента заставила автора пересмотреть свое отношение к больным. Научиться эмпатии, лечению пациента, а не болезни. Ошибка врачей, которая ее чуть окончательно не убила позволила ей иначе смотреть на все события, происходящие в жизни.

Отзывы В шоке. Мое путешествие от врача к умирающему пациенту. Рана Авдиш

Книга очень тяжелая и пронзительная. Во время чтения я не раз плакала и вообще не могу рекомендовать ее людям чувствительным, склонным к тревоге и тревожным расстройствам. Так как постоянно крутятся навязчивые мысли.

Книга важна с нравственной точки зрения да и вообще тема серьезная и нервно–откровенная. Так же она очень вдохновляет. Реально завидуешь белой завистью, что существуют настолько сильные духом люди. Которые могут как Мюнхаузен за волосы себя вытащить.

Отзывы В шоке. Мое путешествие от врача к умирающему пациенту. Рана Авдиш

Эта история как большая серия «Доктора Хауса», только с точки зрения пациента, без самого Хауса и с большим количеством самокопания.

Что мне не понравилось: слишком сильно много написано о психологии врачей, слишком много рассуждений и переливания из пустого в порожнее. А также к концу книги появилась какая–то неадекватная уверенность автора в своей исключительности. Красной нитью по тексту проходит, что все вокруг тупые, а она одна умная. Она может отказаться от врача перед операцией, она всем рассказывает что им делать и как. Невероятное чсв и эти части было читать не очень приятно.

Отзывы В шоке. Мое путешествие от врача к умирающему пациенту. Рана Авдиш

Не знаю будет ли она полезна тем кто никак не связан с медициной, а вот врачам и медсестрам прочитать не мешало бы.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
Какие Вы интересные книги находите 👍
28.05.2021
Спасибо)
  • 02.12.2015 - 22:49
    Книга о поиске собственного стиля. Субъективная, основанная на личном опыте автора Хакамады И.М.
    Всем привет! Я очень люблю читать, в том числе и книги о создании собственного образа и стиля. Недавно делилась с вами впечатлениями от книги "Этюды о моде и стиле" А.Васильева , а сегодня хочу рассказать о прочитанной мной на одном дыхании книге "В предвкушении себя.
  • 24.12.2010 - 21:35
    Для новичков и не только
    Текст книги основан на личном опыте автора, т.е. все, что он описывает, он проверял на своем компьютере. Рассмотрены самые разные вопросы: от таких, которые пригодятся всем(установка системы, кодеков, общая настройка) до таких, которые нужны в основном профессионалам(создание вэб серверов, DNS…
  • 13.04.2015 - 16:42
    Смело могу сказать, что это настольная книга маленького «почемучки»: сколько в теле костей, почему выпадают зубы, зачем нужны волосы, для чего нужна кожа, зачем мы едим, как работает мозг и самое главное - Откуда все-таки берутся дети?
    Если бы у меня в детстве была такая книга, то я бы с закрытыми глазами могла сказать, сколько мышц в теле человека и для чего они нужны, зачем человеку волосы и почему так полезно спать.
  • 29.05.2015 - 22:40
    Продолжение нашумевшего бесселера или самостоятельная книга? Что превращает эффективного человека в великого? Загадочный Восьмой навык от Стивена Кови.
    Книга Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" уверенно многие годы держит свою позицию одной из самых популярных в сфере достижения успеха и смело может называться своего рода классикой. Трудно встретить бизнесмена или просто успешного человека кто не слышал об этой книге.
  • 30.04.2015 - 02:01
    Пособие для food-фотографов и не только
    "Мастерство Food фотографии" - книга-альбом, пособие по фотографии, содержащее массу полезной информации и красивых фото еды. Автор - Элен Дюжарден, бывший повар, а ныне успешный фуд-фотограф. Книга очень качественная, обложка твердая, плотная бумага.
  • 18.06.2015 - 12:05
    Обращение к прошлому (аннотация + фото)
    Я не любитель читать биографии и мемуары, если это не касается великих писателей. Однако, этот труд все же захотелось прочесть, хотя ни о Карине Добротворской, ни о Сергее Добротворском я не ранее не знала. А они, не много ни мало, считались лучшей и самой крепкой парой Санкт-Петербурга.
  • 05.09.2015 - 17:44
    От пустого времяпрепровождения к мотивированному успеху или как найти смысл своей жизни!!!
    Здравствуйте! Книга Стива Макклетчи "От срочного к важному", о которой я хотела бы вам рассказать, помогла мне привести в порядок, тот хаос мыслей, который был в голове и не выстраивался в четкую последовательную цепочку действий.
  • 12.09.2015 - 19:12
    Отличная книга! Для тех кто готов работать над собой!
    Язык взаимоотношений для женщин: от флирта к любви, привлекает к себе внимание. Яркая обложка, отличная бумага. Удобный формат: ширина книги как раз без труда можно обхватить одной рукой, что позволяет ее не только брать с собой, но и читать в транспорте.
  • 18.02.2017 - 19:17
    "От постого к сложному" Развитие 2-3 лет
    Всем доброго вечера )) Иногда ходим с нашей крохой в фикс прайс за какой нибудь безделушкой. Качество некоторых товаров нас к сожалению огорчало, но иногда попадались забавные и очень полезные штучки.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 30.06.2021 - 01:07
    Капсулы, которые уберут «душок». Свежая одежда = уверенность в себе
    Доброго времени суток! Я уже несколько лет назад перешла на стирку капсулами, как я для себя обозначаю - это мой "капсульный подход" к стирке. И я не ограничтваю себя, если вижу что-то стоящее на рынке, новые технологии или инновации и улучшения привычных продуктов. Так получилось в этот раз.
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 16.07.2021 - 08:47
    Удивительно красивая сказка, однако затянутая настолько, что я вздохнула с облегчением, когда она закончилась
    Всем привет!   Такое необычно длинное название дорамки привлекло сразу, как только узнала о выходе сериала. Плюс тема оказалось из предпочтительных, люблю в последнее время фэнтези. Ну и третий плюс - актеры.
  • 11.09.2021 - 18:10
    Выжить любой ценой - впечатлительных людей рассказ может неприятно поразить.
    В борьбе за жизнь - все средства хороши, и тут уж не до чистоплюйства и щепетильности. Не дай Бог никому оказаться в ситуации, когда жизнь захочет устроить тебе экзамен на выживание. И в то же самое время от таких ситуаций никто не застрахован.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 04.08.2021 - 12:34
    Такова женская доля-хочется вздознуть после прочтения этой книги. Лёгкое чтиво с погружением в прошлое и тоскливый осадком после прочтения
    Всем привет! Как приятно провести свободное время за чтением книги. Вечер весь забит, опять же, спать хочется. Зато в обед, или по дороге на работу-милое дело. Несколько проветривает мозг такой отдых.
  • 21.06.2021 - 00:39
    "Особняк с выходом в астрал" - последняя книга Татьяны Поляковой, которая понравится не только любителям жанра. Мои рассуждения о сюжете, персонажах и любовной линии
    Чтение для меня один из приятнейших видов досуга, особенно, если в руки попадается талантливо написанная книга. Именно такой оказалась книга Татьяны Поляковой "Особняк с выходом в астрал" , которая мне очень понравилась, несмотря на то, что я не являюсь ярым поклонником детективов.