Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 11:54

Про любимого мусорного кота я уже писала, а про не менее любимую собаку еще нет. Безобразие! Исправляюсь.

В 2012 мы решили взять собаку. И взять ее обязательно из приюта. У нас в городе тогда самым крупным и известным был приют "Краснодог". Мы уже брали там щенка, но у малыша оказалась нервная форма чумки, и как мы его ни лечили - не спасли. Для меня это было такое горе, что второй раз я поставила ультиматум - только взрослую собаку, которая уже переболела всякими чумками, гастроэнтеритами и прочими детскими неприятностями.

Приехали в приют втроем: муж, дочь и я. Я бы взяла всех, но мужу и дочери понравилась больше всего тихоня, поступившая в приют буквально несколько дней назад - Лея. Нам сказали, что для нее начато лечение и пока собаку взять нельзя. Это был май. Мы "забронировали" Лею за собой и уехали в Прагу, потом еще куда-то, потом было лето, дача, море...Приезжали проведать в приют несколько раз, но собаку долго не отдавали - лечили, стерилизовали.

В общем, нам позвонили аж в начале августа и несмело спросили: " А вы вот помните, бронировали Лею? Ее можно забирать". Конечно, мы помнили. Конечно, полетели забирать в тот же день. До сих пор на ее страничке на сайте "Краснодога" наша фотография в этот день: страшно довольный муж, перепуганная Лея, заинтригованный ребенок. Слева фотографии, какой мы ее забирали. Справа - через 3 года.

Нам повезло. Лея оказалась исключительно воспитанной: просилась на улицу, аккуратно ходила на поводке, не шумела, не грызла обувь, не клянчила еду. Мы поселили ее на первом этаже дома и первые 2-3 дня запрещали подниматься по лестнице на второй этаж. Она быстро поняла и несмотря на то, что никаких заграждений на втором этаже не было и нет, наверх не заходит. Даже когда мы надолго уезжаем и свекры приходят, только чтобы ее покормить и выгулять.

Имя менять не стали - оно ей подходит, правда? Воспитанная, изысканная, нежная и очень умная собака. Ну и красавица, само собой. Расчешемся, подкрутим локоны на ушках и айда в центр - ловить восхищенные взгляды и милостиво разрешать с собой красивой селфиться?

Когда у нас появился слепой котенок, именно Лея стала его настоящей "мамой". Я уже рассказывала в истории про кота, как она его выхаживала, но скажу честно еще раз - без нее мы бы кота не выходили.

Сейчас у них очень странные отношения: то лижутся, то друг друга третируют. Но до драк не доходит. Просто оба очень ревнивые. Если играешь с котом, Лея начинает тоскливо подвывать. Если гладишь Лею или берешь ее на колени - кот просовывает "руки" между ног и цепляет собаку когтями за шкуру.

У Леи удивительно хороший "словарный запас". Она откликается не только на свое имя, на звание "пес, собака, собакен, рыжая и мадам", знает "гулять, улица, туалет, игрушка, играть", но и реагирует на имя кота, на слова "наглый кот сожрет завтрак". Если упирается идти домой с прогулки, достаточно пригрозить, что "Марсель сожрет завтрак один", как собака лихо разворачивается и бодро трусит в сторону дома.

Да, у Леи есть недостатки. Подъедает из кошачьего горшка. Видимо, пытаясь облегчить уборку за засранцем? Когда чует, что прогулка близка - кидается всем своим длинным упитанным туловом на дверь так, что та аж гудит. Без поводка изображает из себя глухую и не реагирует на команды. Линяет, как зараза, а при расчесывании и вычесывании горестно подвывает. Дико боится ездить в машине и в общественном транспорте. Начинает трястись и дрожать, до сердечного приступа доходило.

Защитница из нее никакая. Да, она хороший чуткий звоночек. Лает, если слышит во дворе посторонние звуки. Лает, если в дверь стучит кто-то ей незнакомый. Лает на пришедших в дом людей, но...этим все и ограничивается. Через 5-7 минут, если человек Лее понравится, она ляжет на пол и подставит пузо - чешите!

Да, научилась клянчить. И это только наша вина. Мы ее разбаловали. Актерский талант - великая вещь: бровки домиком, глазки грустные, ушки-тряпочки. Воплощение вселенской скорби и муки. Просто так, от хандры. И вот тебе Лея вкусная палочка для зубов - повеселись. Вот тебе сухарик - погрызи. Вот тебе сметанки, творожку, тайком со стола арбузика кусочек. Так собакен научилась клянчить. А когда вселенская скорбь зашкаливает - падает на спину, перегораживая проход, и бесстыдно раскидывает задние лапы: "Чешите меня, чешите". И так все время, пока ходишь по кухне.

Хотя чего я...Это и недостатками сложно назвать. Знала я других собак, в сравнении с которыми Леины недостатки - бутончики, не цветочки даже.

Что этим всем я хочу сказать? Брать взрослую собаку, бездомную и беспородную можно. Это совершенно необязательно будет неуправляемый пес без каких-либо гигиенических навыков. Другое дело, что даже самую скромную и деликатную собаку легко разбаловать.

Достоинства
  • Благодарный
  • Коммуникабельный
  • Очень преданная
  • Умная
Недостатки
  • Они уходят раньше нас
treyaрекомендует
27.02.2019
Какая милая собака и такая умная)
Красотуля!
27.02.2019
Да, и она это знает. И пользуется)))
27.02.2019
Очень милая)) метис ведь, мордочка похожа на породистую, забыла только какая порода.
27.02.2019
Там и папильон пошалил и пекинес, судя по укороченной мордашке.
Замечательно)
27.02.2019
Чудесная Лея и чудесный отзыв!
Читаешь на одном дыхании с улыбкой до ушей!
Вы и Ваша семья огромные молодцы!
Такая милая песелька)))
мы решили взять собаку. И взять ее обязательно из приюта.
Если бы большинство рассуждало так же!...
Как же мне радостно, когда я читаю такие истории
плюсую 100500 раз!
27.02.2019
Очень симпатишная собачка у вас, будет всегда вас любить и благодарить за то, что приютили)) Вы - молодцы!
27.02.2019
Желаю вам ещё долгих лет счастья с вашей любимицей! Я вас понимаю, у самих несколько собака из приюта с историей))) если вдруг интересно, то и отзыв тоже есть в моем профиле.
Фото с языком просто зашкал мимимишности ?
Они наверное все кушают из кошачьего лотка. А ву Леи явно пекинес в роду был!
28.02.2019
У меня это первая собака, лакомящаяся из лотка. Поэтому удивительно первое время было. Сейчас сражаемся, кто быстрее увидит кота в горшке))) и захватит его испражнения. Квест, честное слов.
Какая Милашка и красавица. И отзыв замечательный. Моя Диночка-спаниелька, тоже заменила котёнку - отказнику маму
16.12.2019
Тоже взяла из приюта 3 летку. Ни на йоту не пожалела (уже почти 3 года с нами) - ведет себя лучше остальных Love
03.08.2023
А что с ней сейчас
03.08.2023
Жива и здорова. Очень надеюсь, что на долгие годы.