Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 16:50

В поисках натуральных естественных оттенков карандашей, я наткнулась на этот набор графитовых цветных карандашей Сонет. Долго не раздумывала и купила сразу набор из 36 цветов, благо цена приемлемая по сравнению с именитыми импортными производителями типа Derwent и Lyra, где в такую же цену, а то и более будет стоить набор из 12 цветов.

Покупала этот набор в Красном карандаше по цене 1270 рублей. Да, не сказать, что дешево, но вполне доступно, если настроены на серьёзное рисование, а не просто релаксировать на антистрессовых раскрасках Smile Эти карандаши для этого не подойдут, так как все цвета естественные, природные, а не из разряда вырви глаз. По этой же причине, детям для баловства эти карандаши тоже интересны не будут, так же и по причине того, что при работе с этими карандашами нужно довольно сильно давить на карандаш чтобы получить плотный насыщенный цвет, а не поверхностный прозрачный. Это считаю минусом карандашей, так как рука от них устает.

Так же есть ещё минус. На паре карандашей в моем наборе идут поверхностные трещины, на одном, почти по всей длине карандаша. Попыталась показать это на фото.

Карандаши оформлены стильно, как в профессиональных линиях. Но подписей цветов и нумерации нет.

Как я уже говорила, при рисовании приходится порой прилагать усилие, но рука устает еще от того, что форма самих карандашей круглая и у меня пальцы по ним сползают. Я конечно не профессионал, может просто руки не из того места и что-то делаю не правильно.

В остальном же - не ломаются, не крошатся, затачиваются легко, расход экономичный, что несомненный плюс.

Цвета естественные - идеально для рисования природы, пейзажей, животных, возможно, некоторых портретов и натюрмортов.

Но нет красных оттенков, нет белого, черный цвет не насыщенный, а ближе к темно-серому. Мне черный тут совсем не нравится. Так же в наборе 36 цветов, некоторые цвета прямо ну очень похожи (по сути, думаю, легко можно было обойтись набором в 24 цвета и прилично сэкономить, но 12 цветов точно будет мало). И на мой взгляд, цвет при нанесении не всегда соответствует цветовому индикатору на самом карандаше.

Цвета можно размывать водой, тогда они становятся интенсивнее и ярче. Но нужно учитывать, что это не акварельные карандаши, размываются они только один раз, а не до бесконечности. Так же ими хорошо рисовать по уже мокрой бумаге.

В общем, минусов конечно достаточно, но все же считаю карандаши достойными.

Примеры рисунков.

Здесь дополнительно использовала белый и чёрный карандаш. Рисовала на черной пастельной бумаге на гладкой ее стороне.

Здесь дополнительно использовала чёрный карандаш из другого набора. Рисовала на пастельной бумаге на гладкой её стороне. Небо местами размывала водой.

Рекомендую только для серьёзных рисунков.

Eli603рекомендует
07.06.2016
Красота у вас получилась)
07.06.2016
Да, цвета действительно не самые яркие, но работы от этого только выигрывают))
Красивые у вас рисунки..
08.06.2016
Какие интересные сюжеты у ваших рисунков!
12.06.2016
Интересный результат:)
16.06.2016
Всегда с интересом и удовольствием смотрю на ваши рисунки. Показывайте их побольше а?
  • 02.08.2015
    Привет всем! Сегодня я расскажу о графитовых карандашах марки "Сонет". Начну с того, что рисование карандашами я попросту недолюбливаю. Любыми и на любых поверхностях.
  • 11.10.2017
    Купила цветные графитовые карандаши "Сонет". Цена составила около 1500 рублей. В интернете заказать можно дешевле. В наборе 36 цветов, но есть наборы 12 и 24 цвета. Покупкой очень довольна, карандаши отлично ложатся на бумагу, наслаиваются, растушевываются.
  • А вот это вот реальная новинка - графитовые акварельные карандаши. Если я всё правильно понимаю, тут в грифелях и графит, и цвет, и возможность для акварельных эффектов. Раньше я такие видела только у очень профессионально направленных марок.