Опубликовано 1 Июль, 2021 - 11:42

полгода или более
    Бесплатно со встроенными покупками

Скажи мне кто N месяцев тому назад, что

а) я буду писать эти строки;

б) в моем телефоне появится какая-то игра;

и

в) эта игра мне понравится,

- рассмеялась бы.

Но минувшей зимой, с фразой, вынесенной в начало заголовка этого отзыва, племянница-тинейджер протянула мне мой смартфон с установленным (после разрешения) популярным приложением, открыла несколько новелл и начала объяснять правила.

- Плохо выглядишь, тебе надо отдохнуть, переключиться и отвлечься, а это - как очень классный сериал! - сказал повзрослевший ребенок.

- Ок, уговорила. (Посмотрю, что это такое, и удалю) - подумала я.

- Ну-ну, смешная. Удалит она)) - ухмыльнулось Приложение

Клуб Романтики / Romance Club

Спойлеров и гайдов нет, все скрины сделаны мною лично во время игры

Конечно, я не раз о нем слышала. Со стороны. Отзывы подробные попадались. Но в мыслях не было, что однажды среди них окажется мой. Казалось, это какие-то простенькие нарисованные лав-стори по принципу игр для маленьких девочек, не интересно.

Клуб Романтики, рейтинг новелл

Общая информация (Можно пропустить, о моих играх итд будет после)

📌 В чем суть:

Это действительно своего рода интерактивный сериал в картинках, или живой комикс в анимированной графике, где мы играем за главную героиню, можем выбирать реплики и действия из нескольких предложенных, что постепенно создаёт её характер, выбирает путь, влияет на события, тональность общения, других персонажей и на развязки историй.

Я познакомилась с КР не так давно, это уже раскрученный проект, много историй на любой вкус - детективы, триллеры, комедии, приключения, фэнтези. Разной степени красоты, талантливости и сложности сюжета, разной длины - от 2 до 5 сезонов, в среднем по 10 серий в каждом. Часть уже выпущена полностью, можно пройти от начала до конца, часть в процессе. Первые внешне выглядят просто, в сравнении с качеством графики, анимации и музыки последних обновлений. Новые серии выходят примерно раз в 6-7 недель, по 2-3 в каждой активной истории. Серия проходится в среднем за 30 минут, особо интересные - минут 45.

📌 Приложение бесплатное, со встроенными (по желанию) покупками, в игре есть 2 основные "валюты":

Чашки чая и Алмазы ☕️💎

Первые в целом дают возможность играть: 1 чашка = 1 серия, кроме начальной серии любой новеллы (открываются просто так, без чашек, даже если их переигрывать), вторые - дают доступ к дополнительным сценам, флеш-бэкам, важным шагам, нужной или не очень информации для успешного решения каких-то задач, к развитию отношений с другими героями итд, а так же к разным прическам и нарядам, интерьерам, которые редко несут в себе смысловую нагрузку и часто менее удачны, чем базовые. Т.е. так расширяется основной сюжет. В каких-то историях ощутимо, в каких-то никак. Об этом ниже.

✔ Важно: не всегда "выбор за алмазы" окажется лучшим вариантом для Вашей героини, а спасение ею жизни другого персонажа отзовётся благодарностью.

Чашки и алмазы получают бесплатно, правда, долго:

Чашки добавляются автоматически каждые 3 часа (~ в 8:40, 11:40, 14:40 по Мск итд, но собрать можно не больше 3-х штук подряд - это максимум).

Алмазы - после прохождения первой серии новеллы - 10 шт, после каждой последующей - 3 шт (один автоматически и еще два за 30-секундный рекламный ролик). Плюс, если ежедневно заглядывать в приложение, начисляется от 1 до 6 алмазов в зависимости от стажа: неделя, две, 49 дней, 100 дней. Играть при этом не нужно, достаточно открыть-закрыть приложение. Если пропустить день - счётчик сбрасывается к нулю. Каждые 1,5 часа доступен к просмотру рекламный мини-ролик за 2 алмаза. При повторном прохождении серий не начисляется ничего.

В целом, понятно и логично, зачем так сделано - что бы не зависали в игре надолго, был доход от рекламы, что бы не проглатывали истории залпом.

Это создаёт определённую интригу и ожидание, контролирует проведённое в приложении время. Даже если были заранее открыты серии двух-трех новелл, что не учитывается в накопленных чашках, больше пары часов, допустим, подросток не просидит - ресурсы закончатся.

(Есть взломанные платные версии, моды, но мне это не интересно, и в целом, по обсуждениям, значительной части пользователей тоже).

Даже с учётом того, что большую часть дня я провожу вне зоны доступа моих телефонов, пару-тройку раз в сутки заглянуть и "собрать накопленное" не сложно, внимание и время это не берет, а играю далеко не каждый день, и даже не раз в неделю бывает, так что к следующему просмотру серий хватает.

Алмазы с чашками можно купить, если очень хочется. Но - дорого. И мало в этом смысла.

Донат в этой игре очень дорогой. Чашки ещё более-менее, сами же алмазы... Смотрите сами:

Клуб романтики - покупка чашек и алмазов
Причём, даже самого большого набора алмазов, если вдруг кому-то придет в голову его оплатить, не хватит на одну историю, если проходить её по максимуму. Потому что каждый более-менее серьезный выбор, стоящий, впоследствии, жизни персонажа или важного поворота сюжета - это 30+ алмазов. Есть выборы по 100+. Порой, они оправданы и интересны, порой - бессмысленное баловство без влияния на сюжет. Есть истории, где для полного успешного прохождения только одной серии необходимо несколько сотен алмазов.

Впрочем, иногда можно что-то и купить: стартовый недорогой набор чашки+алмазы (около 150 руб, был доступен один раз) позволит раз и навсегда отключить рекламу, далее она будет только по желанию, можно поблагодарить создателей, добавить себе свободы действий, если немного не хватает до конца сезона или серии, а хочется поиграть именно здесь и сейчас, понимая, что ещё долго потом будет не до того. Тогда почему бы и Да.

На чашки имеет смысл посмотреть в день "Алмазной лихорадки" - о нем ниже.

В конце концов, это развлечение, а за них мы периодически платим.

✔️ Технический момент: если покупаете чашки, их автоматическое бесплатное начисление прекращается до тех пор, пока количество снова не станет меньше трёх штук. На алмазы такое ограничение не действует, потолка нет.

📌 Незавершенную серию можно переиграть

- чашку, кроме случая для первой серии, спишут, алмазы - если уже их тратили - нет: если в ходе первого прохождения были сделаны какие-то дополнительные выборы, повторно за них алмазы отдавать уже не нужно - все покупки сохраняются раз и навсегда, при повторном прохождении они выбираются бесплатно.

Если серию закончили, переиграть можно только весь текущий сезон с самого начала, или всю историю с первой серии.

Возврата к конкретным сериям нет, возврата назад по словам и шагам нет.

Что сделали - то сделали.

Клуб романтики - выбор действий

📌 Иногда проводят акции - "Алмазная лихорадка" и "Дни чаепития"

- раз в несколько недель. Друг с другом они, естественно, не совпадают. В первом случае за любые выборы не списывают алмазы, во втором - можно играть и переиграть любое количество серий подряд без ограничения.

Клуб романтики - Алмазная лихорадка и Дни Чаепития
Первой с удовольствием пользовалась в актуальных играх, даже что-то переигрывала, второе для меня не особо интересно - нет столько времени, да и играть залпом больше 3-5 серий подряд тяжело - теряется нить сюжета, устаёшь. Мы же не сидим сутками даже с очень любимой книгой или сериалом. Исключение - долгие дороги.

📌 В начале игры можно выбрать:

- Цвет кожи/тип лица, волосы и причёску главной героини, в большинстве историй - поменять ее имя. Потом опции внешности будут добавляться, а переодевания у некоторых к месту и не к месту - надоедать, но это не везде.

Клуб романтики - стартовый выбор внешности героини

📌 Важно в процессе читать и смотреть внимательно!

- Какая-то информация, имена, детали в своё время могут всплыть, и тогда верный ответ на вопрос спасёт кому-то жизнь или поднимет навык.

- Есть действия на скорость реакции и быструю сообразительность, на логику и внимание. В случае критической ошибки и "смерти" главной героини Вас отбросит на шаг назад и предложат переиграть, но для других героев опция бессмертности не предусмотрена.

📌 Приложение требует памяти смартфона, хранит историю прохождения.

- на сегодняшний день моя папка занимает около 9 ГБ.

Хватит теории. Это все познаётся "методом тыка" на практике.

📌📌📌

Мой общий принцип прохождения всех новелл:

💎 Первый сезон - только базовый уровень. Без траты алмазов, без дополнительных сцен и "выбора отношений" с каким-то персонажем.

Смотрю, нравится ли история, сюжет, язык автора, оформление итд. Если затягивает и Да - перепрохожу с самого начала заново, уже более вдумчиво, выбирая пути и расширения - доп.сцены, действия. Если не очень - так и иду дальше без эмоциональных и алмазных затрат. Все истории можно пройти ровно и нейтрально, без-алмазно. Вот только итог будет... Не факт, что понравившийся:

✔ Финалы в целом не всегда классические и "они жили долго и счастливо" - большая часть новелл не сказки, даже при успешном проходе, и никакие алмазы не спасут. Есть драмы, при определённом попадании в читателя сюжет может задеть, вызвать эмоции. Герои расстаются, переживают, погибают. В этом тоже свой определённый плюс, как бы странно не звучало. Они не оставляют равнодушной.

Возрастной ценз 17+

И это, в первую очередь, не то, о чем сразу подумали, а наличие в сюжетах убийств, насилия, жестокости, зависимостей, страшных моментов, смерти персонажей, итд. Интимные сцены тоже есть, но они все "под катом" - не в основе, к этой теме ещё вернусь.

Первой историей, что я прошла от начала до конца, была

💎 Тени Сентфора

Клуб романтики - Тени Сентфора
Её первой посоветовала мне племянница, её хвалили большая часть взрослых авторов отзывов здесь, на irecommend (спасибо всем, кто писал, зимой многое внимательно прочла и молча поблагодарила!))

Продуманный и хорошо реализованный триллер, действия которого происходит в двух временных отрезках. В центре сюжета школьники-старшеклассники в 80-х, потом - они же встречаются в своём городке спустя 10 лет, разгребая события прошлого.

Что-то от Ривердейла, что-то от Американской истории ужасов.

Напоминает качественные подростковые ужастики, местами мне было по-настоящему страшно, особенно, играя в поездках в отеле с незнакомыми шорохами и звуками, местами - очень интересно и такая.. Ностальгия) Первая школьная любовь, дружба, подростковые бунты, запретные чувства, отношения с родителями, одноклассниками, ошибки, встречи, признания...

Чувствуется, что история написана автором внимательно и с любовью. Локации, рисовка, внимание к мелким деталям, к гардеробу 80-х. Никакого давления в выборах, никакой спешки, все взаимосвязано и логично. Главная героиня Сара мне понравилась, её окружение - тоже.

Клуб романтики - Тени Сентфора
Много ошибок сделала при прохождении, за что поплатились потом персонажи. За них переживалось.

Романтика в рамках темы, тут без неё проходить не хотелось (в старших классах - как не влюбиться)), но основой сюжета она не является, спокойно можно игнорировать. Есть друзья.

По игре оригинальной не была: путь Осторожности и Голодного демона, Майкл - интуитивно выбранный вариант. При втором прохождении уже осознанно, но с трудом вытерпела линию Люка до ключевого момента и, повзрослев, выбрала Дерека.

В мае 2021 вышел спецвыпуск - коротенькое дополнение к истории, но лучше бы его не делали. Никакой. Обидно даже. Нет в нем уже очарования, и он совсем не стыковался с моим финалом основной игры. Понятно, что это одна из альтернативных концовок, но все равно. Думаю, даже те, кто закончил игру в Цирке, не оценили.

В июне Тени Сентфора несколько дней были в свободном доступе, с удовольствием немного перечитала ещё раз.

Вторым мне попался

💎 Высокий прибой

Самая маленькая история - всего 2 коротких сезона.

Клуб романтики - Высокий прибой
Майями, пляж, сёрфинг, спасатели в красных купальниках и агент ФБР, которой и в отпуске пришлось включиться в расследования - наркотики и маньяк.

Её принято ругать, но мне вполне понравилась. Возможно, из-за того, что проходила я эту игру тоже в дни особой акции, полностью без ограничений по чашкам и алмазам - играй и переигрывай, выбирай любые пути сколько угодно раз, и все сохранилось на будущее.

Именно на этой новелле я, наконец, поняла, как разный выбор поведения и действий может повлиять на сюжет, добавляются линии, какие разные могут быть концовки, если сделать или не сделать что-то в процессе. Полное погружение.

Игра сложная. Без гайдов-подсказок (ищутся в сети) очень непросто сохранить жизни заложников, дружбу, карьеру и отношения. Впрочем, с последними тут свои моменты, приближенные к реальности - прекрасных принцев нет. (Есть Персик, кто играл - понял).

Обычно в сюжетах несколько персонажей на выбор, с кем можно при желании открыть романтическую линию, и они по-киношному хороши, здесь же создатели героиню не побаловали, полноценная ветка возможна лишь с одним, и он очень неприятный - капризен и требователен, не прощает ни одного сбоя и регулярно внушает чувство вины. Непонятно, зачем вообще умнице-красавице спецагенту ФБР мужчина с таким обидчивым характером и набором семейных, материальных и эмоциональных проблем, которого при всем этом надо еще и откровенно добиваться. Героиня рядом с ним становилась какой-то.. не собой.

Домучив "правильное" прохождение, я попала к хэппи-энду по основной версии, но он меня не устроил, поэтому переиграла второй сезон, оставив Ким с коллегой-французом, явно лучше ей подходящим (побочная линия). Хотя там ей и одной хорошо.

Это больше детектив, чем лав-стори, героиня живет карьерой и свободой, а не обязательствами и мыслями о семье, подстраиваться под такого, как Джейк, она явно долго не станет. Разные они. Так что если будете играть - не тратьте на него время и алмазы, лучше набирайте навыки.

Разобравшись с функционалом и просмотрев несколько других новелл, я открыла историю, о которой говорят особым тоном. И поняла, что вот тут пропала:

💎💎💎 Легенда Ивы

Клуб романтики - Легенда Ивы
Жемчужина Клуба Романтики. Своего рода произведение искусства, кардинально отличающееся от всех остальных и потому не всеми понимается.

Как авторское кино от фильмов массового назначения.

Без обид и умаления достоинств каждой. Уровень иной. Своя аудитория, преимущественно постарше.

Это как раз "история для взрослых" и отнюдь не цензом, наоборот. Знаю, что многие держат приложение только ради нее.

✔️ Первой в неё играть нельзя. До - должны быть уже понимание процесса и какой-то опыт, а после - тяжело воспринимать другие.

Средневековая Япония. Легенды, мифология, атмосфера. Даже если мало о том мире знаете - затянет. Глубокие, живые, настоящие персонажи. Люди и не только.

Очень сложный, многослойный, насыщенный, непредсказуемо закручивающийся в своём особом ритме сюжет.

Завораживающе красивая музыка, позже саундтреки искала, их пишут специально.

Великолепная рисовка и особенный язык, тон повествования. У автора прекрасная речь, с наслаждением каждая фраза читается. Внимание к деталям оформления, даже на цвета воротника простого кимоно в начале обратите внимание. Ничего лишнего.

Каждая серия начинается строками хайку японских авторов.

Главная героиня Мэй:

Майко. Гейша. Неведьма. Кицунэ.

Клуб романтики - Легенда Ивы
Мудрая, рассудительная, нежная, красивая, строго воспитанная, хорошо образованная. Трогательная, сильная и настоящая. Как и все, кто встречается на её непростом и опасном пути.

Здесь нет неглавных героев. Даже в эпизодах. У каждого своё лицо, своя история и роль. Причудливо переплетенные. Запоминаются.

Клуб романтики - Легенда Ивы
Начинала проходить верная своему принципу - без алмазов и романтической линии, это не умаляло сюжет, не ухудшало отношений героини с теми, кто её окружает, не лишало её действий и помощи, но уже игравшие сейчас скептически приподнимут бровь и будут правы. Чем дальше, тем больше увлекалась если не Мэй, то я сама, понимая, что лишаюсь как минимум части красивой небанальной истории, и вообще не заслуживает этот случай минимального прохождения.

Поэтому, добравшись почти до середины 2-го сезона, я все сбросила и прошла путь заново, с самого начала, не спеша, с удовольствием и с абсолютно всеми дополнительными действиями и выборами (даже что-то из одежды и причёсок, хотя тут и основные варианты невероятно красивы, нравятся мне больше расширенных).

Посмотрите, какая красота:

Клуб Романтики - Легенда Ивы, гардероб Мэй
Выбор романтической линии сложен - каждый герой притягателен по-своему, все сильные и достойные, с четко прописанными характерами и историями, очень непростые. Каждый с уважением относится к героине в рамках своего положения и роли, и при этом держится на расстоянии. Здесь аккуратное и очень естественное переплетение основы и дополнений, склеек не видно.

Клуб романтики - Легенда Ивы
Поэтому пришлось включать логику (в игре, ага). С точки зрения будущего, ронин и колдун выглядели сомнительно. Впрочем, кого я обманываю - третий герой, он же первый и единственный - это вообще отвал всего (кроме мозга, но это неточно), поэтому выбор сделался сам. Его характер, сила, отношение к Мэй, поступки, немногословность и манера речи могут покорить даже очень холодную голову, и это одна из самых красивых написанных-нарисованных историй в любом жанре и за рамками проекта. Во всяком случае, пока. Но здесь в автора верю.

История драматичная, местами жестокая и страшная, и чувствую, финал тяжёлым будет, но как бы она ни была завершена, а впереди ещё почти полтора сезона, я очень рада, что мы встретились. Она попадает в сердце, голову кружит, вызывает эмоции и заставляет себя проживать. Давно меня так новая вселенная не захватывала!

Мой путь - Холод, Жемчужная лиса, Кадзу.

Легенда Ивы достойна экранизации, невероятное могло бы быть кино.

Дальше я добралась до, пожалуй, самой известной новеллы Клуба Романтики:

💎 Секрет Небес

Клуб романтики - Секрет Небес
Ангелы и Демоны, конфликт Рая и Ада, героиня, умершая и попавшая на небеса между всем этим. Тема не моя, но надо было что-то новое открывать, и любопытство - от чего такие восторги, и разрываются на полном серьезе между Люцифером и Дино, причём далеко уже не школьницы.

Главных персонажей не оценила. Вся троица - Вики, её Ангел и Демон - не впечатлили. Но второстепенные герои, рисовка мира, завязка и закрутка сюжета - как-то потихоньку втянули, стало интересно.

Клуб романтики - Секрет Небес
Изначально шла по минимуму, но в начале второго сезона вдруг пожалела, что в первом не оставила себе Дракона. Пришлось переигрывать с самого начала, заодно открыла обе главные любовные линии. После Легенды Ивы они показались грубоватыми и плоскими, скучными (сразу после неё все таким кажется).

Дальше история надоела, Вики раздражала мимикой, идеальностью и разборками с личной жизнью, поэтому решила было доиграть быстро, без алмазов, и забыть, но начало третьего сезона вернуло интерес. События стали драматичнее, напряженнее, музыка еще красивее, ГГ перестала страдать ерундой и занялась делом, а я поняла, что не могу вот это все испортить. Досматривала, эмоционально, напряжение и драма последних серий, несмотря на невнятную развязку самого Секрета, запомнились. Не финальная битва Игры Престолов, конечно, но в данном формате что-то близко.

Жаль было героев, к которым успела привязаться, и, понимая, что многое зависело от меня, после окончания игры пошла искать гайды, как перепройти, что бы спасти. То, что нашла, очень мне не понравилось, и стало ясно, за что эту новеллу не только любят, но и критикуют. Спойлерить не стану, но, скажем так, если в том же "Высоком Прибое" жизни заложников зависели только от профессиональных навыков героини, набранных за её путь, и от логики и скорости действий игрока, то здесь спасение персонажей лежит в иной плоскости. Переигрывать не буду, разве что 3-й сезон, который уже почти ничего не изменит, но красивый и эмоциональный.

Игра достаточно дорогая на алмазы, но не критично.

Мой выбор - путь Ангела, Дино, сознательно низкая связь с Мальбонте.

Одна из самых длинных завершенных историй:

💎 Паруса в Тумане

Клуб романтики - Паруса в Тумане
Колониальная Испания на рубеже 18-19 веков, пираты, призраки, мертвецы и духи, русалки, капитаны, каторжники, морские сражения - красота! Настоящие приключения, отсылки к известным литературным героям и романам в жанре, очень динамичный сюжет, с юмором, минимальное внимание на лав-стори.

Яркая, сильная и очень характерная главная героиня.

Клуб романтики - Паруса в Тумане
Это самая первая история проекта, и рисовка кажется не очень после более поздних новелл, но она захватила уже с первых серий, и тут я изменила своему принципу прохода по минимуму. Не поднималась рука сделать выбор, который явно уже сейчас стоил бы здоровья или жизни персонажу или закрыл чью-то страницу.

Паруса захватывают, очаровывают и погружают как приключенческое кино и настоящая экшн-игра, героиня не разочаровывает, не мечется в разные стороны, глупостями не страдает. Все персонажи колоритны. Никакого нытья, пошлости и грубости, хотя нужно учитывать времена и контингент - пираты не светские львы, да и Аделаида не изнеженная барышня.

История сложная для прохождения, закручены линии, много героев и локаций. Каждый выбор, даже незаметной фразы, много значит, каждый поворот сюжета, слово, действие могут судьбоносными стать и потом аукнуться. Надо не жалеть алмазы, следить за уместностью слов, дел и внешнего вида героини.

Клуб романтики - Паруса в Тумане
История дорогая алмазами. Нет, не так - ООЧЕНЬ дорогая! Самая разорительная. И тут вообще ничего не проигнорировать - нельзя увиливать от платных выборов, в том числе многих вариантов одежды, иначе события пойдут не туда.

Проходила долго, почти по максимуму. Не жалко, но, хм... Ощутимо. С грустью заканчивала - успела привязаться, как к интересному сериалу, перепрошла бы снова немного иначе, но пять сезонов. Эта история еще и самая длинная.

Мой выбор - Дипломатия, Темная магия, Уильям.

Путь здесь лучше выбрать посередине, т.е., в отличие от большинства историй, где правильнее следовать одной стратегии поведения, тут стоит набирать все навыки параллельно - это не спойлер, открытая информация от создателей. Я пробовала, но не получилось, и в финале это аукнулось.

💎💎 Рожденная Луной

Клуб Романтики - Рожденная Луной
Одна из самых первых, длинных и популярных историй, автор - тот же, кто сейчас пишет Легенду Ивы, и это отличная вампирская сказка!

Начинала скептически, хотя тему вампиров и оборотней люблю. По старой доброй памяти Интервью и Сумерек. Последние и вспоминаются сезона полтора, но потом сюжет становится абсолютно самостоятельным, закрученным и захватывающим, а скромная рисовка забывается.

Очень хорошо - в рамках жанра - прописаны персонажи, не все стандартны, неожиданные повороты и яркая развязка с надеждой на продолжение Рожденной Луной.

Клуб Романтики - Рождённая Луной
Играла с большим удовольствием, без экономии алмазов, и не один раз, т.к. с романтической линией сначала моя Мия "вляпалась" куда не надо. На сюжет это не влияет, и выбор здесь есть на любой вкус - от традиционных до свободных отношений, но нужно делать его внимательно. Повторюсь, у автора новеллы потрясающий язык и умение создать живых, не шаблонных персонажей со своими лицами и характерами, в его историю и героев погружаешься полностью, они проживаются и понимаются. Поэтому, когда поняла, что героиня зашла "не туда", несмотря на все звоночки, что ей были, легче оказалось перепройти с самого начала, чем терпеть чуждое.

Итоговый вариант - путь Дипломатии, дар Луны, Макс.

Дальше короче: истории, где пока еще многое впереди.

💎 Путь Валькирии

Клуб романтики - Путь Валькирии
Главная героиня Лив. "Жизнь". Для тех, кто читал историю Скандинавских Богов, имя, похоже, выбрано не случайно.

Вариация Лары Крофт, попавшей, по своей неосторожности, в мир скандинавской мифологии.

Путь Валькирии - это настоящая road movie - дорожная история, идущая в своём ритме. Здесь надо очень хорошо знать первоисточник, иначе будет непонятно, кто есть кто, что происходит, и на именах с названиями язык сломается. Пояснений нет.

Я знаю, мне не мешает.

Нас как в омут с головой погружают в Асгард и ставят перед фактом его обыденной жизни. Герои, имена, события, места, терминология - полный набор ощущений и, в случае незнания, недоумений для современного человека, в прямом смысле провалившегося в этот мир. Воспринимаем его глазами Лив.

Проработанные персонажи, и основные, и в эпизодах.

Локи, как всегда, хорош невероятно, другие герои тоже:

Клуб романтики - Путь Валькирии
Рисовка, детали, этно-музыка "дорогие" - красивы, детальны - читается, смотрится и слушается с наслаждением. Великолепные и всегда уместные костюмы, в том числе и базовые:

Клуб романтики - Путь Валькирии, гардероб
После раскачки первой половины сезона сюжет становится интереснее, в целом, выдерживается стиль и атмосфера. Играть лучше разом, не отвлекаясь далеко и надолго, за несколько дней - как сериал смотрим. Тогда затягивает и понимается. Героиня - одна из самых моих любимых. Максимально адекватная, сильная, активная, целеустремлённая. Самостоятельная. Без страстей и страданий.

История со своим лицом и стилем. Тоже на любителя и аудиторию постарше. Очень интересно, куда мы придем дальше.

Мой выбор - Путь перемен, Улль.

💎 Ярость Титанов

Настигнет однажды авторов этой новеллы.

Ее критикуют, но мне в чем-то нравится.

Клуб романтики - Ярость Титанов
Вышел полностью первый сезон, пока все еще странный, вялотекущий и бредовый сюжет, и над жителями Олимпа поиздевались так, что создателям бы бояться ходить тёмными вечерами и думать, как прощение вымаливать.

Аид превратился в Аиду, Кора/Персефона осталась собой, в обоих мирах. Кто знает мифологию - понял, во что это вылилось. Постепенно становится понятно, кто ещё кем окажется.

Но на сюжет мне тут как-то все равно, потому что близка сама атмосфера, повествование и нравится рисовка. Героиня Андреа и её друзья.

Клуб романтики - Ярость Титанов
Это особенный флёр воспоминаний о студенческих годах, о тех мыслях, чувствах, колебаниях, смешных ссорах и настоящей дружбе, поддержке, о том бесценном мире, который до сих пор живёт внутри, и подарил близких людей на всю жизнь.

Клуб романтики - Ярость Титанов
О глупостях, сумасшедших вечеринках до рассвета, смешении эмоций, об уважении, заботе и понимании. О принятии и выборе. Беззаботности и проблемах, открывании мира.

Смотрю на них и вижу.. Во многом 20-летних нас.

Клуб романтики - Ярость Титанов
В общем, мне пока идёт, дальше будет видно.

Путь и линия еще определяются, с первым пока ничего не понятно, второе в процессе - слишком много вариантов, выбрать сложно))

💎 Грешный Лондон

Клуб романтики - Грешный Лондон
Начало было Ухх! Чуть мультяшная стимпанковая версия Ирэн Адлер, Шерлок Холмс, переквалифицировавшийся на нечисть, пилигрим Грей. Визуальное оформление цепляет, музыка соответствующая!
Клуб романтики - Грешный Лондон
Атмосферная, стильная, динамичная и оригинальная история, в начале была выдержка повествования и оформление эпохи, внимание к деталям, плавность и целостность развития сюжета. Играла с удовольствием, но уже после майского обновления создатели не сохранили взятую планку. Хромает обоснуй, логика поступков и действий, слишком быстро стал разворачиваться сюжет, и героиня потеряла часть своего шарма. В июле вообще выпустили как на скорую руку. Хочется, чтобы притормозили и вернулись к качеству первых серий, а сценаристка забыла свою предыдущую Голливудскую историю как страшный сон и тех ошибок не повторяла. Грешный Лондон потенциально могла бы стать одной из самых ярких новелл в КР, но чем дальше, тем больше укрепляются опасения в том, что историю испортят.

Путь: Алая тень. С развитием и качеством героев очень поторопились, все прописано небрежно, а это отталкивает.

В июле 2021 вышла новая история Алисы - автора Секрета Небес и Теней Сентфора:

💎 Арканум

Клуб Романтики - Арканум, новая история
Завязка довольно интересная, хотя и не самая оригинальная: современная бизнес-леди оказывается в позапрошлом веке. Наказанием, но особых грехов за ней пока не видно: тяжёлый характер и требовательность - неотъемлемая часть успешной карьеры.

Героиня Селена/Лилит - имена менять нельзя, в них свой смысл - изображена и ведёт себя в уже узнаваемом стиле автора. Атмосфера любопытна, красивая рисовка. Любители Таро оценят отдельно. Путь, линии и место в рейтинге определять рано.

Самая сейчас популярная новелла КР, которую я открыла для себя последней:

💎 Дракула: История любви

Клуб Романтики - Дракула: История любви
Художник-реставратор, владелец охранного агентства и таинственный аристократ в настоящем, племянница султана и два пленных принца в прошлом. Друзья, обаятельный бес, реинкарнация, тайны, колдовство и вселенское зло.

Закручено так, что каждая серия переворачивает сюжет с ног на голову, захватывает и оставляет вопросов больше, чем ответов.

Клуб Романтики - Дракула, История любви
События происходят в двух временных отрезках - Османская Империя середины 15 века и наши дни. Реальные исторические события, лица и даты вплетены в канву оригинального сюжета.
Клуб Романтики - Дракула, История любви
Эту новеллу в своё время я начинала читать несколько раз, но каждый - откладывала. Несмотря на очень красивую многослойную историю, оформление, проработку персонажей, потрясающую музыку и хороший язык автора, субъективно эта вселенная - "не моя". Ни эпоха османов, ни жизнь Влада III, ни легенда о Дракуле. Вроде и знаю, и даже румынский язык учила когда-то, но... не тянуло.

В какой-то момент время, видимо, все-таки пришло, и прочитала по полной все выпущенные серии, погрузилась и в этот мир.

Восторги и сумасшедший рейтинг понимаю, хотя и полностью разделить не могу, но это одна из лучших и бережно, качественно прописанных новелл. Для меня это сказка, чуть более "сказочная", чем остальные любимые истории, но она тоже дарит удовольствие и интерес.

Путь по статам - поровну - подсказала официальная информация от автора, так действительно проходить комфортно, линия выбралась с трудом, но все-таки второй сезон помог определиться: страдания во спасение - точно не вариант для моей ГГ.

Впереди ещё половина истории, поэтому место в рейтинге - условное.

Мое текущее прохождение - путь баланса с небольшим преобладанием удачи, Лео.

В августе 2021 вышла давно анонсируемая новелла Клуба Романтики с главным героем-мужчиной:

🔥 Хроники Гладиаторов

Клуб Романтики - Хроники Гладиаторов

Неоримская эпоха - что-то между Древним Римом, Звёздными Войнами и Дюной, борьба, месть, выживание и спасение близких. Ожидание было не очень - сомнительный сеттинг и читать за мужской персонаж... странно - все-таки так или иначе мы играем от первого лица, частично ассоциируя своего героя с собой - эмоции, действия, думая, как бы поступили или сказали, что бы хотели.

Но начало пока вполне - мягкий, хороший слог автора, красивые рисовка и музыка, понятная вселенная.

Клуб Романтики - Хроники Гладиаторов

Своего зрителя и эта история найдёт, посмотрим, что дальше - оценивать и включать в рейтинг пока рано.

❌ Теперь те истории, что мне в разной степени НЕ понравились.

Популярная и только что трагически для моей ГГ закончившаяся

☕️ Я охочусь на тебя

Клуб романтики - Я охочусь на тебя
Хорошая была завязка детективного сюжета, набор действующих лиц, антураж, попытка сделать яркий экшн, но... Неприятная вышла интерпретация, и в итоге, откровенное разочарование.ИМХО - знаю, поклонников много, простите.

История пошлая. В прямом и переносном смысле. Все-таки одни и те же вещи можно подать очень по-разному. Читать, особенно первую половину, было совсем неприятно.

То ли в угоду конкретной аудитории и рейтингам, то ли просто на скорую руку без обработки сюда собрали все, что можно: инцест, беспорядочные связи, трансгендерность, бдсм, казино, русскую мафию, наркотики, селфхарм, почти мат (не буквами, но понятно).

Навязчиво. Много штампов. Все очень поверхностно и шаблонно, дерганый ритм, грубый плоский язык.

Агата вроде не самая глупая девушка, но полтора сезона активно вешается на все, что движется, так же как и они на неё, события хромают, бросают и перескакивают. К третьему сезону, когда, наконец, методично закрылись все возможные линии лав-стори, и осталась дружба - стало поспокойнее. Но сюжет, на который замахнулись, не вытянули. Японию вообще ввели зря.

Проходила местами с гайдами, что бы держать героиню под контролем и вытащить из нее лучшее, что возможно, сразу - переигрывать это вряд ли стану даже на free-доступе. Интересно было, чем закончится, кто преступники.

Несмотря на то, что эмоций и волнений новелла не вызывала, я по-своему к ней привязалась, и окончание "Я охочусь на тебя" оказалось жестоким и трагичным. Можно сказать, шокировало: такого в КР ещё не было.

Последние серии, даже с учётом их жестокости, прописаны на удивление качественно. Пожалуй, лучше всех остальных.

Тем не менее, эту бы историю да в другие руки или внимания создателей побольше, проработки.

☕️ Королева за 30 дней

Клуб романтики - Королева за 30 дней
Простенькая наивная история, крайне Мэри-Сьюшная героиня (вся из себя умница, красавица, принцы, короли и шейхи падают к ногам, аристократы ищут дружбы, полиция сходу доверяет допросы подозреваемых, итд). Написана полудетским языком, местами странная и кривая рисовка (простите меня создатели и те, кому она понравилась, но в сравнении с другими...)

Из плюсов - приветы от Ниццы, Праги и еще нескольких мест - вымышленный европейский город очень симпатично нарисовали с использованием реальных объектов.

Эту историю можно очень легко и без сюжетных потерь пройти без единого алмаза, если быть внимательной и сделать правильные логичные ходы - будет абсолютный хэппи-энд согласно выбранному пути.

Хэппи-энд, правда, условный, т.к. своим хваленым умом и осторожностью там, где это особенно надо, героиня не отличилась. Причем, когда успела - непонятно (кто играл - в курсе).

Думала, это самое слабое в КР, пока не открыла

☕️ Моя Голливудская история

Покоряющая Голливуд начинающая актриса, в оригинале - Эмма.

Клуб романтики - Моя Голливудская история
Полная ерунда. Почти все герои отталкивающие. Язык и стиль изложения неприятны, к середине стали скатываться в откровенную грубость. Понятно, что тема изначально слабенькая, а Фабрика Грез не отличается моральными принципами и воспитанием, но это просто... Бросила. Может, как-нибудь долистаю не глядя, но тратить на это время и внимание совсем не хочется. История ощутимо выбивается из общего уровня - вниз. И этот автор сейчас пишет Лондон.

Из плюсов только собака.

☕️ 10 Желаний Софи

Последствия бурной вечеринки в виде оригинального шантажа.

Клуб романтики - Десять желаний Софи
История, похоже, задумывалась в стиле Сплетницы, многообещающие в начале герои, но что-то резко пошло не так. Сумбурно, пусто, унылая и странная поступками главная героиня, какая-то ерунда в майском обновлении по сюжету, а в июльском серии ни о чем. История сокращена до двух сезонов.

Посмотрим, что впереди, но мне пока совершенно не интересна ГГ и есть ощущение, что новелла вдруг стала не нужна своим авторам и ее сливают, сворачивают и не знают, что с ней делать дальше.

☕️ По тонкому льду

Клуб романтики - По тонкому льду
Тоже относительно свежая новелла. Обещала вроде как стать самой эмоционально тяжелой в КР, но реализация начала хромать с первых кадров.На экране - фигурное катание, изнанка спорта, насилие, драма, домогательства, мафия, зависимости. Мутная и кривая рисовка главной героини, авторы не удосужились хотя бы немного вникнуть в особенности спорта и ситуаций, о которых пишут, по ощущениям взяты за основу анонсы российских мелодрам. Вызывает неприятие нелогичностью и абсурдностью ситуаций и поведения героев. Впрочем, возможно, еще исправится.

💎💎💎

Мой личный рейтинг новелл на текущий момент:

1. Легенда Ивы - вне рейтинга и конкуренции

2. Рожденная Луной

3. Тени Сентфора

4. Дракула: История любви

5. Путь Валькирии

6. Паруса в тумане

7. Секрет Небес

---

Условно, т.к. у некоторых из следующих пока вышел один сезон, плюс-минус:

8. Ярость Титанов

14. По тонкому льду

15. Королева за 30 дней

16. Моя Голливудская история

---

По разным причинам не характеризую и не включаю здесь в общий рейтинг две новеллы:

1. Любовь со звезд
  2. В ритме страсти

Единственно, скажу - не смотрите на оценки и не ориентируйтесь на отзывы. Тут, впрочем как и в любой истории, каждый увидит между строк свое.

Дальше - мои "размышления по теме", строго ИМХО, прошу без обид, удивления и возмущений.

🔴 Критика и мысли вслух

КР за многое ругают. В первую очередь -

📌 Родители подростков за эротику.

Игра заявлена "для девушек от 17 до 30"

Но понятно, что где 30+, там и 17-. Сильно минус.

Учитывая, кто мне это приложение установил, ругаться поздно и бессмысленно.

Они все равно во все это играют, читают, смотрят. Не тут, так в другом месте. И это нормально, это естественный интерес, этап взросления. Будь мы сейчас подростками - тоже бы играли и смотрели, в свое же время - книги читали.

Клуб романтики - Любовь со звезд, отец главной героини
В конце концов, официальный ценз всех предупредил.

Откровенных картинок нет - описание идёт словами, без детализации, в меру таланта, предпочтений и фантазии автора. Есть истории, где эстетично и красиво, есть - грубовато и не очень, в целом - кратко и штампованно. Что-то из раннего по "требованиям цензуры" позже перерисовали, или вообще удалили. Лучше бы над гардеробом некоторых героинь поработали, а то выглядят странно.

Есть и такое - вольно процитирую встреченный комментарий:

... описать единственный поцелуй так, что у всех читающих ноги подкосились - это очень круто!

Если автор хорош в сюжете и повествовании, он хорош во всем. Но это редкое исключение.

Во всяком случае в праве игрока эти "кадры" вообще не открывать, и основной сюжет от этого ничего не потеряет. У меня та же Сара-школьница ведёт себя прилично, и её выбор уважается, да и взрослая Лайя никуда не торопится. Главные героини давно совершеннолетние и полностью вольны в выборе своих действий.

Но тут все-таки вылезет уже более обоснованная критика:

Есть новеллы, где без личных "кат-сцен", причём в начале истории, когда толком и "познакомиться" не успели, линия с героем считается неполноценной и закрывается, и/или у вас в какой-то сложный сюжетный момент появится информация:

Ваши отношения с ... недостаточно хороши, поэтому он/а вам не поможет

Отлично. Слов нет.

Некоторые сюжеты грешат слишком быстрым развитием событий.

Тут все-таки "романтика", и хочется сначала "долгие разговоры под луной", и вообще понять, что происходит в основном сюжете, а не "я доберусь до постели с первым встречным за три шага и пять серий, кто быстрее?".

Не интересно же. Но так, к счастью, далеко не везде.

Клуб Романтики, Тени Сентфора
Ещё один момент, с предыдущими связанный -

📌 Тема безопасности.

Вопросы контрацепции в кино и книгах особо не поднимают, а надо бы. "В наше время". Тем более, в проекте, который так популярен в подростковой среде. Не в исторических и фэнтези историях, конечно, где это было бы нелепо, но в современных и реальных - почему бы нет. В первых новеллах только одна из героинь - взрослая и за себя ответственная - об этом заботится: все, что надо, прямым текстом прописано в положенном месте. Ещё одна позже у того же автора - вяло спохватывается после. Ну а третья узнает, что бывает, если не думать головой.

Сейчас этой теме все-таки стали уделять чуть больше внимания.

📌 Плохие-хорошие мальчики.

Ругают за то, что игра, как и сотни фильмов, укрепляет миф в головах юных девочек о том, что токсичные отношения со сложным проблемным персонажем можно спасти своей верой и любовью, и что раз в игре он вдруг исправляется, то и в жизни будет так же.

Нельзя. Не спасти. Но ни одна интерактивная история не убережёт от подобного в реальности, как и не подтолкнёт. Большинство "хороших" девочек и мальчиков всегда будет тянуть к "плохим", особенно когда возраст, юность, эмоции и гормоны с розовыми очками сносят крышу. Очень вряд ли, пройдя игру с условным Люцифером, она подобного в жизни искать будет. Тут мало крайностей - и многие положительные герои не так уж хороши, и отрицательные - не плохи. Но это поймут взрослые.

В другие годы сама бы сейчас играла совсем по иным веткам. Это нормально.

Клуб Романтики - Дракула: История любви

Мы и не на таких историях росли - вспомните, хотя бы Жестокие Игры с Риз Уизерспун и Райаном Филипом, 10 причин моей ненависти, Три метра над уровнем неба... Культовое было кино, эхх.

Во всех историях есть выбор, ничто не навязывается. В новеллах, где все-таки решаю пройти с романтической линией, у меня выбираются стабильные, спокойные, надёжные и уважающие героиню персонажи. Здоровые отношения без эмоциональных качелей, которые украшают сюжет, приятно читать и радостно за ГГ.

Возраст сказывается) Или то, что противоположный вариант в реальной жизни отыграла тогда, когда это как раз было положено, нужно и правильно, а сейчас - уже просто не интересно, даже на экране.

Клуб Романтики - Рожденная Луной. "Мия повзрослела и оценила"
N лет назад выбор был бы иным, а сейчас больше двух сезонов перепроходить с самого начала пришлось, т.к. героиню затянуло "не туда".

Так что лав-стори тут дополнением - по желанию и на любой вкус, темперамент и пол - почти везде есть выбор отношений и с девушками, и даже с русалками. Кому что надо. И совсем без них - тоже.

📌 Рисовка повзрослевших героев

Возможно, придираюсь, но бросается в глаза. Когда по сюжету проходит 5-10 лет, художники чрезмерно "старят" почти всех главных героев обоих полов, оплывая лица, добавляя много резкости чертам, а девушкам еще и тяжёлый макияж, при этом без обычной возможности сменить внешность в меню. (Кэнди, Дерек, Сара, Мишель..). По ним как будто прошло четверть века, не меньше.

И дело не в неумении рисовать разные возраста: если героиня изначально постарше - она выглядит хорошо, те же родители и бабушки выглядят как надо, при этом лучше и свежее в свои условные 45+ и 70+, чем взрослеющие в процессе сюжета ГГ в возрасте даже до 30.

💎💎💎

Почему Клуб Романтики популярен?

- А почему мы смотрим сериалы, читаем книги? - Это новые истории. Захватывающие, интересные, интригующие, закрученные. Новые вселенные. Попроще и посложнее. Этим он выделяется из прочих аналогичных приложений. Да, здесь нет актёров, но есть очень красивый, живой визуальный ряд, новые сюжеты, арты, прекрасная музыка, языки повествований, погружение внутрь за счёт выборов и участия в диалогах и действиях. Непредсказуемость.

Романтика не столько в плане отношений, а в приключениях и событиях.

Девочкам в любом возрасте хочется впечатлений - мы читаем книги, смотрим кино, путешествуем, играем в живые квесты, или даже на сценах, создаём себе сказки наяву сами и доносим свои представления и пожелания до спутников жизни, итд.

Если романтики в своей реальности хватает, значит её хочется в реальности другой - в иной эпохе, другом мире. Это было и будет всегда.

Можно попрактиковать язык:

Игра доступна на русском, английском, испанском, польском и турецком

💎 У Клуба Романтики большая фанбаза (и не только токсичная) со своим творчеством -

- фанфикшн, арты, косплей. Вдохновляет, тоже не удержалась. Нечасто беру в руки карандаш, не смеяться, это набросок, и портреты со старшей школы не рисовала - стало интересно, что получится:

Клуб Романтики - рисунок карандашом
А корабль вообще завис...

Популярность проекта выше, чем могла представить. Однажды, слегка смущаясь, рассказывала о приложении, истории и красоте её описания подруге, которая ещё дальше от "всей этой ерунды", чем я, и обычно вообще кнопочными телефонами принципиально пользуется.

В ответ услышала спокойное:

- Мы с тобой никогда на одних и тех же не смотрели. Даже на экранах. Я выбрала линию Такао.

Я подавилась кофе.

Закончу скрином, на котором Андреа, пусть кривовато, но выразила очень важное:

Клуб Романтики - Ярость Титанов
Помните об этом. И тщательно выбирайте - не массовку, а окружение, спутников и партнёров. Пишите и играйте свои сценарии сами - в реальности.

А в другие миры заглядывайте за идеями и вдохновением;)

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Атмосферные мелодии
  • Возможность создать неповторимую главную героиню
  • Есть очень красивые истории
  • Интересные истории
  • Истории разного жанра
  • Приятная рисовка
  • Приятный интерфейс
  • Сюжет меняется из-за твоего выбора
Недостатки
  • Дорогой донат
  • Иногда стоимость действий завышена
  • Сюжетные тупики
  • У некоторых историй сюжет слабоват
Brionyрекомендует
01.07.2021
Я бы тоже не подумала, что буду играть в эту игрушку. но после одного отзыва здесь скачала ее из любопытства. Постебаться что ли..в итоге залипаю с марта))) Благодаря лихорадке прошла пару историй от и до с алмазами.
Я помню, что скачивала ее в самом начале проекта, там тогда были только "паруса в тумане". Я поиграла и удалила ее.
01.07.2021
Да, похоже многие так "попали", из любопытства) Паруса прекрасны, даже несмотря на то,что старая новелла, рисовка не такая, как сейчас, и очень дорогая на алмазы.
01.07.2021
Неожиданно такое в подписках и от Вас🙂 тогда уж точно надо поставить себе, хотя бы посмотреть, что там. Пока мой максимум на телефоне - Fruit Ninja, игр вообще нет. Но раз похоже на новеллы (и есть что-то даже вроде артхаусных историй) - почему бы и нет?
01.07.2021
Ой 😳 ну, надеюсь, не сильно разочаровала 😇 Для меня на самом деле тоже неожиданно, думала, полистаю да удалю, "ерунда же для школьниц", но вот как-то так получилось.
Очень интересные истории есть, особенно фэнтези, как книгу читаешь. Игр в телефоне вообще никогда не было, но это больше как.. библиотека, или набор сериалов.
01.07.2021
Не разочаровали, нисколько, - наоборот - разнообразие "контента"! Smile Люблю Ваши отзывы, всегда обдуманные и подробные. А время в телефоне все равно зачастую на лишнее тратится и без игр, тут хоть что-то новенькое.
01.07.2021
Я тоже любитель КР, скачала еще далекой зимой 2019 и с тех пор играю) Я их тех старичков, которые в давние времена накопили кучу алмазов и теперь местные богачи Big smile
Про ЛИ абсолютно согласна - шикарная история, очень атмосферная и красивая.
01.07.2021
Эхх, можно позавидовать)) сейчас, когда историй так много, и все хочется пройти, с алмазами напряжёнка.
Не совсем согласна (люблю ДЖС, считаю, что наоборот эта история с каждым обновлением все лучше и лучше, а вот ЛИ мне как раз не по вкусу из-за монотонности), но отзыв в общем хороший.
01.07.2021
Это естественно, у всех разные предпочтения, как с кино итд. ДЖС в самом начале нравилась, но после майского обновления разочаровала, и в целом не мое. ЛИ мне очень близка и дорога.
01.07.2021
Так рассказали, что мне захотелось залипнуть на нем. Big smile
02.07.2021
Попробуйте;) вдруг)) Надолго залипнуть все равно не получится - ограничение по количеству серий подряд, вообще она много времени не берет, а впечатления оставляет)
Тоже полюила Кр и играю уже полгода. Многие любимые истории у нас совпадают. Люблю легенды Ивы, Тени Сентфора, Секрет небес. Сейчас в фаворитах Дракула и Грешный Лондон. Но так же выделяю ЯОНТ , хотя третий сезон уже подкачал
Не люблю Паруса в тумане прям корежило когда проходила ради алмазов)))
Спасибо!
ЯОНТ мне сначала нравился сюжетом. Не очень нравилось поведение ГГ, но это ладно. Но в третьем сезоне уже и сюжет сник.
Паруса в тумане мне очень нравятся, еще заметила, когда другие отзывы читала, у многих иная внешность ГГ, какая-то отталкивающая. У меня нашелся симпатичный (на мой вгляд) вариант, но и вообще люблю фильмы-приключения, пиратскую тему, поэтому с удовольствием играла.
Но понимаю, ради алмазов я так "стиснув зубы" проходила Голливудскую историю и Королеву
01.07.2021
в рожденной луной сразу пошла по ветке с максом. Потом попробовала переиграть и построить отношения с виктором. пыталась изо всех сил, но все равно вернула ему ключи во втором сезоне)
сейчас очень жду легенду ивы, дракулу, ну и новую интересно глянуть - арканум.
а паруса в тумане меня разочаровали веткой с капитаном (хотя в первое прохождение у меня был прекрасный уилл). Сейчас хочу перепройти и остаться с мантой)
02.07.2021
Понимаю) Я пожалела не раз, что не "вернула ключи" сразу, поэтому решила не мучиться и просто переиграть с середины)
Очень интересно, что приготовила Алиса в Аркануме, главное, что бы после Секрета Небеса отдохнуть успела.
В Парусах я начинала ветку с капитаном, но как-то вообще не, поэтому успела уйти к Уиллу. Может, тоже однажды остаться с Мантой перепройду, он у меня погиб, не хватило статов магии для спасения((
01.07.2021
Мне тоже неожиданно читать этот отзыв) Особенно после выставок, спектаклей... Но это не плохо) Иногда нам нужно что-то такое)
Не играла, но мой максимум - первая какая-то ферма вконтакте Big smile А сейчас на свои хотелки времени не хватает, на книги даже... Точно не приложения.
У Светы Svetоcat был когда-то отзыв на игру, там была очень приятная стилизованная рисовка. Думала, что уж там точно соблазнюсь и как-нибудь. Но не случилось пока)
01.07.2021
И я удивилась) но тоже с позитивной стороны - разнообразие тоже приветствую!

Также сейчас даже на книги не хватает времени, а так хочется иногда... и игры, и вообще чего-то волшебного 🙂

С выводами в конце отзыва согласна.
02.07.2021
Спасибо!) Если честно, долго колебалась перед публикацией отзыва - написался он как-то сам собой, а вот дальше было... неловко. Но вспомнила, что искала отклики от взрослых играющих сама и решила - пусть будет)
В жизни всегда должно быть волшебство! В любой его форме и виде!
02.07.2021
Иногда - очень надо!) Не одним "высоким искусством" единым)) Хотя, здесь есть истории, которые пишут и рисуют очень талантливые люди, это тоже своего рода искусство)
Про фермы только слышала Innocent У меня вообще из опыта игр - только Симс и Сибирь в юности, никогда не увлекалась, но и тут все-таки не совсем игра, что-то между книжкой и сериалом.
01.07.2021
Очень интересный отзыв! Спасибо большое! Не играла пока, всё планирую, да врем никак не найду.
02.07.2021
Спасибо большое! На самом деле, много времени не требуется, и в самом приложении ограничение есть, надолго не зависнуть. Но я тоже иногда раз в месяц только почитать могу.
Интересно было почитать!
Спасибо)
01.07.2021
Обожаю эту игру, два года уже с ней.
«Тени Сентфора» -одна из любимейших историй, недавно перепроходила для другой концовки. Эх, ностальгия. Сейчас жду «Дракула» и «Грешный Лондон» 😂
02.07.2021
Мне моя концовка Тене Сентфора так понравилась, что перепроходить уже не хочется) Может, когда-нибудь пройду еще раз так же просто для удовольствия. Грешный Лондон тоже жду, главное, что бы его не испортили, а для Дракулы у меня еще время не пришло)
01.07.2021
Ой нет, не мое это все, однако 😀
02.07.2021
Тогда и не надо)) хотя, я тоже думала, что "вообще не мое" Big smile
01.07.2021
Как раз прохожу сейчас ПВТ и 3000 алмазов вжух и нету, а еще как бы один сезон остался 😂 Легенды Ивы тоже лав Love Ощущения от КР как от просмотра сериала, только с возможностью повлиять на сюжет. Остальные подобные новеллы вообще не воспринимаю из-за сопливеньких сюжетов (кроме Stories Your Choice, но она больше как игра и совсем другая), тут же во многих историях кладезь развивающих стратегий.
02.07.2021
Ой, боюсь считать, сколько у меня ушло на ПВТ... Заканчивала в последнюю Алмазную лихорадку, вовремя они ее провели) Но все равно история классная!
Да, согласна, что это как хороший сериал с эффектом присутствия, и очень серьезные моменты есть, и уроки, стратегии.
Люблю эту игру. Понравились почти все истории. Самая не любимая "Высокий прибой" Ещё "Ярость Титанов " пока не очень)
02.07.2021
Мне совсем не понравились Голливуд и Королева. В "Ярости титанов" пока вообще не оценила сюжет, но очень близки герои и атмосфера
01.07.2021
Тоже разочарованы финалом Секрета Небес? Мои знакомые подростки-девочки наоборот некоторые мечтали в жизни о таком как Люцифер. Долго мне приходилось объяснять, что в реальности такие качели до 20 лет, а после хочется спокойствия и такие как Макс, Дино идеальны. Жду новую историю Алисы и опасаюсь - надеюсь она будет существенно отличаться. И когда перепроходила Тени Сентофора я заметила, что Люцифер - это Аарон+Вишня+ Майкл и даже расстроилась. А вот Паруса в тумане переигрываю с удовольствием - пробую ветку с Себастьяном+ с Русалкой пробую.
02.07.2021
Да, финалом Секрета расстроена и разочарована. И перепроходить не хочется.
Я своей тоже объясняю, что "как Люцифер" хороши только на экранах и в книгах, а в жизни это очень тяжело, больно и выматывающе. Вроде слушает, но тут на самом деле мало на что можно повлиять - у каждой девочки будет своя история. Главное, что бы прошла ее с минимальными потерями для себя. И вообще, условно, пока не "поиграешь с Люцифером" - не начнешь ценить "Дино". Ну это так, по себе)
Надеюсь, Алиса отдохнула и перезагрузилась, Арканум интригует.
Люцифер - это Аарон+Вишня+ Майкл
Что-то в этом есть... Аарон у меня быстро погиб, а Вишня как-то не увлек)
Паруса в Тумане прекрасны, но мне так понравилась ветка Уилл+Манта (Манта, правда, тоже погиб, как и Русалка), что если и буду перепроходить, только что бы его спасти.
02.07.2021
Меня наоборот тянуло на Люцика как домашнего кота на ведро с мусором. Но это после дорам, тайских сериалов, где такие персонажи хорошо прописаны. В реальности мой муж смесь Дино и Макса ))
01.07.2021
Невероятно захватывающий отзыв, добавила в закладки в надежде, что ну вдруг найдётся время и я тоже буду играть в КР)
02.07.2021
Спасибо большое! Попробуйте как-нибудь) Это не берет много времени, в приложении не зависнуть, а впечатления хорошие
02.07.2021
Шикарный и подробный отзыв! Я тоже играю) У нас с вами многие линии совпадают) Для меня все-таки самая скучная история - "Любовь со звезд", прямо с неохотой прохожу. Моя Голливудская история - вообще лютый треш. Реально героиня видится дамой облегченного поведения))) Я прохожу всё с модом, даже не знала, что они ввели всякие алмазные лихорадки и т.п. Smile Ваш нарисованный Макс прекрасен Shy
02.07.2021
Спасибо огромное!! ShyНикогда бы не подумала, что персонаж игры меня к карандашу потянет
"Любовь со звезд" я начала алмазов ради, но как-то... Тоже совсем не нравится. Даже не то что не нравится - просто совсем не мое. Дракула в общем-то тоже "не мое", может, позднее проникнусь, но пока никак, хотя рейтинг высоченный и куча восторгов.
Алмазные лихорадки - это спасение Big smile иначе Паруса в тумане я бы еще полгода проходила)
02.07.2021
А почему дракула не ваш?
Я вот прохладно отношусь к части в османской империи, но где история происходит в нашем времени - прям мне очень нравится.
02.07.2021
Мне Дракула тоже сначала вообще не зашел, ожидала большего. Но вот дальше становится интереснее, хотя майская обнова мне не очень понравилась. а еще линия с Владом в наше время вообще бредовая, мне до сих не нравится, что нет выбора, где ей он не страшен будет.
Я Паруса в тумане проходила три раза полностью в надежде на ветку с Диего))) В итоге сдалась и осталась с Себастьяном)
02.07.2021
Уважаемые читатели, всем-всем большое спасибо за внимание, интерес к отзыву и оставленные комментарии, мне очень приятно! Innocent
рисунок красивый))

а вот во всякие приложения меня вообще не заманишь Big smile и игры Crazy
Спасибо большое))
Стойкость в этом плане - хорошо Smile я вроде тоже так раньше думала)) Но вообще это не именно игра, что-то между книгой и сериалом, с эффектом присутствия. И приложение - как платформа, вход. как Нетфликс или Амедиотека для сериалов, например
02.07.2021
я уже поняла, что тут слишком закручено все! но я честно - лучше просто сериал гляну ахахах)))

а вообще не представляю, сколько же времени ушло, чтобы оформить так подробно отзыв, с форматированием с коллажами и скринами Shock
03.07.2021
Интересно и неожиданно от Вас, как уже заметили Smile я вообще не играю в игры. Мой максимум был "Достать соседа", недавно из ностальгических соображений установила снова - и не играю.
Мой планшет не потянет это приложение - ура, меня не затянет! Shy
03.07.2021
И такое вот со мной бывает 😁
Тут все-таки больше не игра, а что-то между сериалом и книжкой.
03.07.2021
Учитывая, кто мне это приложение установил, ругаться поздно и бессмысленно.

Очень популярный проект) и у девушек постарше "рекомендованного" возраста, и, что естественно, помладше... Но это и правда естественно - интерес в таком возрасте, многие через это проходили
Очень подробный отзыв ❤️ чувствуется полное погружение
05.07.2021
Спасибо) Да, мне понравилась. Есть моменты не очень, но в общем и целом - интересный и небанальный проект, почитать, отвлечься, графикой полюбоваться итд
04.07.2021
Увлекательная игра должно быть, но как-то мобильные игры не для меня
05.07.2021
Любое чтение требует времени и внимания. Если не ваше, лучше и не начинать;)
04.07.2021
Ни разу не играла, но была наслышана об этой игре. Даже было немного смешно оттого, что в неё играют многие мои знакомые)) в общем, я Вашему вкусу и отзывам доверяю, поэтому.. Пожалуй, дам шанс КР Big smile
05.07.2021
Ой😊 главное, не судите строго, и всегда можно удалить)) Там есть и полная ерунда, но и истории, которые пишут и рисуют очень талантливые люди. Сама в своё время смеялась и недоумевала, но вот.. так получилось)
04.07.2021
Ни разу не играла и даже не была наслышана.🙃
05.07.2021
Я вот-вот недавно удалила это приложение...Бывает как засяду вечером, и на несколько часов...Интересно, любопытно, но отнимает много времени. Хотя, соглашусь, что некоторые истории прямо зацепили.
05.07.2021
Понимаю) Но я контролирую время, да и в целом там же чашки ограничены - долго не просидеть, поэтому пока держу, во всяком случае, до тех пор, пока любимые истории не закончатся.
05.07.2021
Как необычно было увидеть этот отзыв от вас. Я даже сначала не поверила)) Отзывы на эту игру часто видела в ТОПе. Признаюсь, что сначала вообще думала, что это какой-то сайт знакомств (очевидно из-за названия). Потом поняла, что это игра и (опять-таки из-за названия) думала, что это что-то несерьезное для подростков. А когда увидела ваш отзыв, стало невероятно интересно. Вы открыли мне целый мир и обьяснили наконец, почему эта игра так популярна. У меня нет игр на телефоне, и нет времени на них, но по вашему описанию понимаю, что именно это приложение я скачала бы, если было бы желание погрузиться в какую-то параллельную реальность.
05.07.2021
Для меня это тоже было очень неожиданно) И с отзывом долго колебалась, публиковать ли - несерьезно как-то... Но пусть будет. Да, тоже сначала думала, что это сайт знакомств, даже в отзывы не заглядывала, потом - что детская игра из серии "одеть принцессу".
Когда "добровольно-принудительно" установили, решила что посмотрю и тут же удалю. Ну вот... так и смотрю до сих пор) Нечасто, иногда раз в неделю получается, иногда еще реже, но не пожалела и в общем-то теперь понимаю, почему там миллионная аудитория. Есть талантливые и завораживающие истории.
Наташа, с интересом прочла твой увлекательный отзыв. Уверена, что игра бы мне понравилась. Я ещё тот игроман, поэтому стараюсь держаться от игр подальше.
06.07.2021
Спасибо большое) Я обычно своё время контролирую, но иногда тоже бывает затягивает. Здесь ещё хорошо то, что приложение само ограничивает просмотр максимум 3-4 сериями за один раз. Больше никак не получится, если только не оплачивать.
Да, это, кстати, удобно))
06.07.2021
Вот! Это главное)) ещё и к творчеству потянуло!
Интересно, я бы тоже втянулась в такое, уверена 😀
08.07.2021
Спасибо)) Да, там в рассказах и так переживаний и приключений хватает, чтобы ещё на другое отвлекаться 😁
Рисовать в цвете и на планшетах я не умею, но хотя бы так 🙄
13.07.2021
Я пока далека от этого, но, судя по отзыву и комментариям, зарекаться не надо 😁😁😁
16.07.2021
А я вспомнила, что в 2000-ых были популярны книжки с такими концовками альтернативными, вроде из серии " Мурашек" Р.Л. Стайна, когда надо было выбирать сюжет из вариантов. Но меня утомляло прыгать со страницы на страницу и быть внимательной, чтобы не промахнуться со строчкой. Smile
Про "плохих-хороших", прочитала трилогию в начале месяца Тани Танк "Бойся я с тобой". Про отношения с психопатами: нарциссы, пограничники, понравился разбор литературных героев и писателей/поэтов. Для меня это уже переболело, ушло в прошлое и читала с интересом ученого-исследователя. Но в тот момент нахлынуло так много воспоминаний и пару ночей погружалась в них. А сейчас перечитываю Ваш отзыв и накатывает волна ностальгии по готической юности, как собирались по ночам, трепет от первого купленного наряда и замирания, что пошла гулять ночью с сумеречной компанией, раз родители в отпуске и прочее, прочее. Вплоть до запахов и ощущения осенней прохлады от тумана. Так что у меня двойная порция ностальгии в этом месяце, хотя обычно я погружаюсь в прошлое максимум раз в год.
Легенда Ивы - завораживает, одно время сильно увлеклась древней Японией. Одна из тех стран, когда кажется, что вот-вот что-то вспомню из прошлого. Захотелось познакомиться поближе, я раньше по ночам любила перед сном уходить в свой мир и представлять себя там и валькирией и другими персонажами мифологиями, узнаю в ГГ свои мечты. С возрастом стало больше знаний и опыта взаимодействия с другими гранями бытия, а интереса уже такого жгучего нет, как в юности. Просто достойно пройти эту жизнь. Но на заднем фоне сознания иногда стоит тень того, что придет свое время и познакомлюсь с "легендой Ивы" и прочими мирами уже не только в книгах и мечтах, если можно так выразиться человеческим языком Shy .
18.09.2021
Ох, Р.Л. Стайна помню) Было страшно и интересно))
Спасибо большое за ваш ответ, читала и тоже воспоминания унесли в юность, в те ночные походы, тайны, страшно смелые "глупости"... Тоже стараюсь не часто погружаться в прошлое, но и не забываю - это часть нас и здорово, что все это было!
Тема "хороших-плохих" непростая, и важно правильно через нее пройти и выйти с минимальными потерями.
У меня тоже с возрастом успокаивается интерес к другим мирам, больше хочется расширять и насыщать свой, реальный, как верно сказали - пройти достойно. А те, параллельные, волшебные, иные... они все равно где-то рядом и внутри нас.
16.07.2021
Спасибо за отзыв, он прекрасен =) И помогайка для тех, кто летом много работает и пока не может скачать себе это приложение, чтобы не запорот важный проект Big smile
18.09.2021
Спасибо)) О нет, с проектами это несовместимо, мозг от работы в важные периоды отвлекаться не должен
  • 04.05.2021 - 17:33
    Наглядный пример, как можно убить хороший и интересный сюжет романтикой и всем, что с этим связано 😡 Мини-покупки в каждом уголке игры. 🔮Почему я все-таки читаю эту новеллу🌌
    Всем привет! Сегодня предлагаю Вашему вниманию скромный отзыв о визуальной новелле с элементами отомэ-игр The Arcana : A Mystic Romance - Love Story из Google Play Store. Цена: бесплатно (есть платный контент). Разработчик: Nyx Hydra Games.
  • 12.06.2019 - 21:57
    KFC: бесплатная экскурсия на кухню, скидки, любимые купоны и наш заказ.
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Сегодня я бы хотела поделиться отзывом на полезное приложение для смартфона от ресторана быстрого питания KFC. Всем нам периодически нужно побаловать себя: для кого-то предметом радости служат туфли, сумки, косметика, путешествия...
  • 07.08.2018 - 13:16
    Простая и удобная
    Торгую на Libertex уже продолжительное время, хочу поделиться своими впечатлениями. У Libertex, как и полагается, есть свои преимущества, и свои недостатки. Явное удобство то, что это веб-платформа. Доступна с любого устройства, ничего устанавливать не нужно - комп, ноут, планшет, телефон...
  • 29.08.2018 - 23:41
    Романтическая игра для больших девочек. 💖Love story и капелька детектива💖
    Всем привет) Я снова погрузилась в ролевые игры с помощью своего телефона. И сегодня хочу познакомить вас с новой игрой под названием My fake marriage. Ролевая игра с вашим участием . Я увидела ее случайно, но сценарий игры меня заинтересовал как только его прочитала.
  • 02.01.2019 - 19:59
    Хотите окунуться в любовное приключение? Эмм... Я в шоке от этой игры! Где логика? Я понимаю, что главная героиня девушка...но не этого я ждала....
    Привет любителям романтических комиксов с вашим участием. Сегодня я расскажу про мобильное приложение под названием My forbidden Romance (русская версия) romance you choose В чем плюс данной игры? Вам предлагают поиграть в романтическую историю с вашим участием.
  • 09.08.2013 - 18:08
    Красиво и несложно!
    На мой взгляд, очень удачное приложение «Прически своими руками». Вариантов причесок, для волос средней длинны и длинных, достаточно много. На первый взгляд, кажется, что сделать прически не так уж просто. Но при изучении пошаговой инструкции все очень просто, главное набить руку.
  • 29.09.2013 - 01:00
    Работа в Интернете- чего- то не работает!
    Я очень давно мечтаю загрузить на свой смартфон приложение, которое бы мне позволяло прямо с телефона зарабатывать, пусть небольшие, но деньги.... И вот мне попадается на глаза бесплатное приложение, с само за себя говорящим названием: "Работа в Интернете", и я , торжествуя, установил приложение на …
  • 06.11.2019 - 14:04
    Как мы живём вместе уже более трёх лет: Color Note и я. Порой возникают небольшие недоразумения, но ничего страшного. Главное нам друг с другом удобно и хорошо 😁
    Доброго вам времени суток, дорогие друзья и просто заглянувшие по пути! Скажите, а как вы пишете свои отзывы, заметки и опусы? Наскоком и разом, а потом сразу выставлете их на всеобщий суд. Или в долгих муках творчества, с откладыванием на завтра и многочисленными исправлениями?
  • 30.07.2019 - 13:00
    ЛитРес бесплатная читалка, с большой библиотекой, постоянными бонусными книгами на выбор. Расскажу как читать книги бесплатно.
    Всем привет! Я очень люблю читать, нет не ленту ВК, а что-то более полезное и развивающее) Недавно я рассказывала о мною любимом приложении для чтения книг MyBook .
  • 04.09.2021 - 02:58
    Хотела спалить бывшего на измене, а нашла мужа. 4 свидания и 3 попытки найти себе парня.
    К сайтам знакомств я всегда относилась скептически. Ведь на адекватных, хороших мужчин спрос всегда присутствует и в реальной жизни, поэтому сидеть на каких-то сайтах им нет нужды.
  • 10.08.2021 - 07:01
    Как я лишилась 8000 рублей с помощью инстаграма.
    Всем привет! Сейчас практически все «сидят» в социальной сети INSTAGRAM. Лично я зарегистрирована в Инсте очень давно, с 2013 года, но не являюсь постоянным пользователем данной сети. Мне практически совсем не интересно, что публикуют знакомые мне люди, мне не интересно кто женилсяродился и прочее.
  • 24.08.2021 - 19:49
    Wildberries, ты просто дно! Как моя искренняя любовь к этому маркетплейсу превратилась в отвращение
    Приветствую всех! Отзыв будет на немного злободневную тему. Наверняка, уже многие возмутились тем, что WB ввёл комиссию при оплате картами MasterCard и Visa. Без оной платежи теперь проходят лишь картой МИР и неведомым для ранее способом платежа SberPay.
  • 14.08.2021 - 16:28
    Узнать все секреты близких людей легко. Но как теперь смотреть им глаза? Гетконтакт - приложение, которое ломает семьи, рушит карьеры, убивает дружбу.
    Привет, я Асажж! И сегодня я хочу рассказать о важном и одновременно спорном, приложении, которое раскроет перед вами все карты любого человека. Это тот инструмент, с которым лучше быть аккуратным. Иногда лучше не знать каких то вещей о своих близких.
  • 12.08.2021 - 16:42
    Дешевле, чем на Алике и некоторых других маркетплейсах. Рассказываю историю, как из-за моей туники чуть не подрались дамочки на Авито. Мой подробный отзыв с фото "ожидание-реальность".
    Всем привет! По рекомендации сестры установила на свой телефон приложение SHEIN. Она с дочкой уже давно заказывают оттуда вещи, сумки и т.д. Я планировала с семьёй поехать на море, поэтому начала в интернете искать купальники. На Ozon , Wildberries меня не устроили цены.
  • 20.08.2021 - 13:56
    Наслушалась экспертов Тик Ток и набрала свою первую 1000 подписчиков за пару дней. Расскажу как создать видео на миллион просмотров и про странности в алгоритмах
    Всем привет! Я очень долго обходила Тик Ток стороной, так как слышала о нем только плохое. Что там танцульки всякие, глупости, да сплошной "детский сад". Видео, которые попадались мне в Инстаграм с логотипом Тик Ток только укореняли во мне это мнение.
  • 10.07.2021 - 22:18
    Итоги 3 месяцев инвестирования с Тинькофф: продала подарки за 5900 рублей, акции растут, дивиденды капают) Но всё ли так гладко? О моих ошибках и багах приложения расскажу в этом отзыве!
    Приветствую тебя, дорогой друг! Для начала небольшой дисклеймер, как это принято в мире инвестиций)) Всё, что я описываю в этом отзыве - мои субъективные выводы и мысли - не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Итак, условности соблюдены, теперь перехожу напрямую к сути.
  • 30.07.2021 - 12:45
    Самый простой и быстрый способ прийти в форму сидя дома-это планка. Приложение, которое напомнит о тренировках, подскажет как правильно делать и поможет на пути к здоровому телу.
    Приветствие. Планка-это один из самых простых и быстрых способов для начинающих прийти в хорошую физическую форму. В любых тренировках есть это упражнение как соло, так и в комплексе, потому, что оно действительно эффективно и многие это уже давно знают.
  • 13.09.2021 - 08:28
    Новая политика H&M: хотите скидку за пакет старых вещей - устанавливайте приложение! Все преимущества и недостатки использования мобильного приложения H&M: программа лояльности, скидки, заказы...и отзывы, которые не публикуют.
    Добрый день!   Раньше я очень редко приобретала одежду в H&M, потому что ассортимент, представленный в магазине, меня часто не устраивал. Обычно здесь я сдавала пакеты с вещами в переработку, а полученные купоны раздавала знакомым, либо тратила их на всякую мелочь: шарфы, нижнее белье, носки и…
  • 18.09.2021 - 16:03
    Попробовала заказать впервые 🍏 Больше не хочу ходить по магазинам с тяжелыми сумками. Товары по 1 руб. Обзор моих покупок 📦
    Всем привет! Магазин "Перекресток" я посещаю часто, ведь там большой выбор товаров, отличное качество и приемлемые цены. И каждый раз возвращаюсь с тяжелыми пакетами, которые еще нужно донести до дома. Поэтому я решила попробовать купить продукты не выходя из дома (до чего техника дошла).