Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 20:06

После того, как дети побывали в этом музее со школьной экскурсией, и вернулись с огромными глазами, взахлеб пересказывая, что больше всего понравилось-тоже захотелось посмотреть. Во многих крупных городах существуют музеи подобного типа. Обычно они называются "Музей Физики", "Экспериментариум" или "Экспериментаниум". В Нижнем Новгороде музей занимательных наук называется "Кварки".

Это новый тип детских развивающе-развлекательных центров. Нет скучных экспонатов, все можно потрогать, покрутить, нажать. На сайте музея о нем написано следующее:

Музей занимательных наук Кварки — уникальное научно-познавательное пространство, где взрослые и дети погружаются в мир физических явлений и на каждом шагу делают открытия.

На территории 1600 кв.м. более ста интерактивных экспонатов, которые демонстрируют законы физики и объясняют некоторые природные явления.

Вот примерные цены и услуги музея, у нас была групповая экскурсия от школы, самые низкие расценки. Был будний день, не каникулы, посетителей было немного.

Музей "Кварки": цены на билеты 2015 год
Музей "Кварки": цены на билеты 2015 год

Сначала с детьми работал экскурсовод. Молодая девушка рассказала о нескольких экспонатах, провела опыт с "человеческой электрической цепью". Затем детям показали эксперименты со светом в "Темной комнате". Например, такие, как цветные тени и преломление света в призмах:

Музей "Кварки": цветные тени
Музей "Кварки": цветные тени

Рядом с каждым экспонатом табличка, как с ним работать и объяснение.

Музей "Кварки": призмы
Музей "Кварки": призмы

Потом детей отпустили "на волю" и тут они оторвались по-полной. Самый популярный экспонат-подъемный кран. Нужно крутить разные колеса и рычаги и перемещать грузы в корзине. Устав ждать своей очереди "покрутить", дети залезали в корзину и перемещались вместо груза. Делать это запрещено, но персонал за всеми уследить не в силах, а меня чужие дети не особо слушались.

Музей "Кварки": игры с подъемным краном
Музей "Кварки": игры с подъемным краном

Следующий по популярности экспонат-наклонная комната. Я не смогла там находиться-кружится голова. А дети набивались толпой, с удовольствием пытались сидеть на кресле, пройти с одного края комнаты на другой, падали на стену и вопили от восторга.

Музей "Кварки": наклонная комната
Музей "Кварки": наклонная комната

Не менее популярен стол для мыльных пузырей. Все вокруг мокрое, включая табличку.

Музей "Кварки": стол для мыльных пузырей
Музей "Кварки": стол для мыльных пузырей

Рядом с этим экспонатом-экран из трубочек. Можно создавать объемный рисунок руками и лицом:

Музей "Кварки": волшебный экран
Музей "Кварки": волшебный экран

Кого-то заинтересовали системы блоков:

Музей "Кварки": блоки
Музей "Кварки": блоки

А кто-то убивал мух Smile :

Музей "Кварки": игра "Убей муху"
Музей "Кварки": игра "Убей муху"

А я пыталась осмотреть все и наудивляться досыта. Потому что в этом месте взрослые, которые далеки от физики, опять начинают верить в чудеса. Например, вот этот поросенок-мираж. Его нельзя потрогать, рука проходит сквозь него. Но глаза его видят! Фотокамера в телефоне его видит!

Музей "Кварки": мираж

И сколько не читай табличку с объяснением, все равно, это-чудо.

Музей "Кварки": мираж

Или вот этот тазик, ручки которого нужно тереть мокрыми руками, чтобы на поверхности воды появились фонтанчики воды. До фонтанчиков дело не дошло-пришлось уступить место детям, но рябь на воде у меня получилась Smile .

Музей "Кварки": таз с фонтанами
Музей "Кварки": таз с фонтанами

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Некоторые экспонаты интересны только взрослым, дети проходят мимо. Ну, висит фигура, подвешенная за один край, ну и что. Взрослый понимает, что это необычно, а для ребенка все в порядке вещей:

Музей "Кварки": фигура, подвешенная за край
Музей "Кварки": фигура, подвешенная за край

Или вот доска Гальтона. Я помню что-то смутно о Гауссе. Но эта доска, которая демонстрирует распределение Гаусса, интересует детей только с точки зрения "наклонить и погрохотать", и меня совсем не впечатлила.

Музей "Кварки": доска Гальтона
Музей "Кварки": доска Гальтона

Бесконечная передача-тоже не самый интерактивный экспонат. Нужно прочитать табличку и сказать: "Вау! Как медленно поворачивается последняя шестеренка!"

Музей "Кварки": бесконечная передача
Музей "Кварки": бесконечная передача

Магнитный маятник забавный, но тоже скучный. Никакого чуда-крутится как попало и все.

Музей "Кварки": хаотический маятник
Музей "Кварки": хаотический маятник

Стенд с оценкой плотности тоже не особо привлекает посетителей. Хотя некоторые и просовывают руки в специальные отверстия, но быстро отходят, не найдя ничего особо интересного.

Музей "Кварки": оценка плотности
Музей "Кварки": оценка плотности

Гораздо интереснее выпустить клубы облаков из этой черной штуки, называемой "Ящик Вуда":

Музей "Кварки": ящик Вуда
Музей "Кварки": ящик Вуда

Это лишь небольшая часть экспонатов музея "Кварки". Было бы нечестно рассказать обо всех и лишить посетителей сюрприза.

А теперь о грустном-о недостатках.

1. Некоторые экспонаты не работали или не хватало каких-то предметов для их использования (например, шариков). Понятно, что дети многие вещи берут себе на память, но этот вопрос можно же как-то решить. Например, продавая те же шарики по разумной цене. И сувенир бы отличный получился.

2. Пол в музее.

Ну очень ужасного вида-старый серый. На фото, где смогла, отрезала. Но общее впечатление чуть-чуть портит.

И тем не менее, музей занимательных наук "Кварки" я рекомендую к посещению обязательно, и взрослым, и детям. Очень интересно, узнала много нового и хочу побывать там еще.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Если вы ищете, где развлечься с детьми в Нижнем Новгороде, вас может заинтересовать отзыв о посещении аквапарка Атолл.

Другие мои отзывы в моем профиле.

Достоинства
  • Интересно и взрослым, и детям
Недостатки
  • Некоторые экспонаты не работают
Оливия Тархрекомендует
похоже на Экспериментариум в Москве, тоже куча опытов Smile очень интерестно
24.02.2016
как интересно! у нас такого нет, к сожалению...а я бы сходила!
24.02.2016
Ваша землячка, но в этом музее не была. После вашего отзыва обязательно схожу с детьми.
Классный музей. У нас такого нет, ну, или гугл не находит. Я бы с удовольствием такой посетила, может, школьный курс физики бы перечитала Big smile
Не только детям, но и взрослым было бы интересно посетить этот музей!
24.02.2016
Класс!! Я б сама сходила.Что-то у нас в минске я о таком не слышала
polina25050, такого типа музеи в нескольких городах есть. Мы были еще в Сочи-Парке, там похожее что-то, но скромнее. В Москве не были.

Lady Marmalade, в нашем городе тоже нет, хоть и 300 тыс. населения. Никто не открывает. Может - не прибыльно, а может - большие вложения первоначальные. Эх, мне бы пару сотен миллиончиков-я бы организовала и у нас такое развлекалово Smile

Ирёныш, сама была 1 раз. Еще хочу Smile . Сходите, обязательно, там еще шоу всякие проводят. Мы с экскурсией по времени не попадали на шоу.

Додельница, про физическую причину явления там все на стендах написано, но все равно как волшебство выглядит. Особенно всякие оптические иллюзии.

Евгения Анатольевна взрослым еще интереснее Smile ! Дети просто крутят-вертят все, их сложно чем-то удивить, а взрослых можно.

Олеговна, он может называться по-другому: детский музей, музей естественных наук, музей экспериментов. Но может быть, еще не открыли такой в вашем городе.
24.02.2016
Конечно, взрослым интереснее! У нас уже мозги запылились, а тут такое)

Благодарю за экскурсию)
класс!
Необычный музей! Но я бы заскучала, не люблю физику)
25.02.2016
В последнее время стало открываться очень много таких вот познавательных музеев! Мне кажется, для детей поход в такой музей очень захватывающий и увлекательный
25.02.2016
Очень сильно хочу детей сводить в подобный музей, но была мысль, что там ерунда всякая, поэтому уже год, как он открылся, а я все в раздумьях. Теперь точно свожу, клево там!)
Поллина, мозги и правда как-то взбодрились после той экскурсии Smile .

Юлианна Южная, Smile

Дюраселл, там не скучно, все по-другому воспринимается. Когда такие наглядные пособия-все иначе. С физикой у меня тоже сложные отношения Smile

La pointe, это точно! Мои еще просятся, на каникулах планируем съездить, чтобы еще шоу посмотреть.

sovatuchka , там классно! Совсем мелким деткам (лет до 4) будет не все интересно, а вот постарше-самое то. И родители точно получат удовольствие.
У нас такого нет,жаль Sad
Ojadore88, вот приедете в Н.Новгород-и сходите Smile
К тому же, бывает, что в небольшие города приезжают гастролирующие выставки подобного типа. "Открытия Леонардо Да Винчи", "Физические явления", "Научное шоу"...
21.09.2016
Много слышала восторгов про подобные музеи. Надо посетить
28.06.2018
Нашла ваш отзыв на этот музей, очень понравилось, надеюсь у нас будет время и мы обязательно его посетим))
  • 18.07.2018 - 13:19
    О науке с интересом для детей и взрослых.
    Этот музей мы собирались посетить долго, ждали чтобы ребенок подрос. И ждали не зря, еле увели оттуда! ) В музее целых два этажа всяких интересностей! Крутой экспонат "Подними машину" Есть забавная крутящаяся кровать, показывающая фазы сна человека, оригинальный "бесконечный колодец"из книг.
  • 13.06.2016 - 19:14
    Музей занимательных наук Эйнштейна
    Посетили открывшийся 5 июня в Калининграде музей занимательных наук Эйнштейна . Ребенок в восторге, мы, собственно говоря, тоже впечатлены. В музее сейчас около 40 экспонатов, наглядно показывающих те или иные процесы из различных областей науки (возможно это и звучит както скучно, но на деле это…
  • 16.01.2018 - 19:07
    Чудеса, загадки, баловство и новые впечатления!
    В путешествии по Ярославлю нас ждёт ещё одно интересное местечко Музей занимательных наук Эйнштейна ! Он находится в бывшей усадьбе купца Друженкова, построенной в конце XVIII века. Расположен музей на 3-х этажах, хотя само здание небольшое.
  • 21.07.2018 - 17:01
    #Умным быть модно! Что посетить в Новороссийске? Музей занимательных наук Эйнштейниум!
    Всем привет! Наука- это интересно! В план путешествия по городу Новороссийск я включила посещение очень интересного музея. Речь в данном отзыве пойдет о музее занимательных наук Эйнштейниум .Где находится музей? Широта: 44.6898500 Долгота: 37.7904800.
  • 30.03.2014 - 15:03
    Умные развлечения
    Где-то 4 года назад увидела в новостях репортаж о питерском "Лабиринтуме". Интерактивном музее, где все экспонаты можно трогать руками, экспериментировать и изучать...Ох, как хотелось такой же музей у нас в Челябинске. И наконец-то он появился! Долго не могла сходить.
  • 21.12.2018 - 17:58
    Куда сходить с ребенком во Владивостоке? Поднять автомобиль? Легко! Сделать молнии? Легко! Пройти через лазерные препятствия как дети шпионов? Легко! Музей занимательной физики - развлекаловка для всей семьи
    Всем заглянувшим отличного настроения! Вспоминая путешествие по Амурской области, не могу не поделиться впечатлениями после посещения музея занимательной физики и наук Эйнштейна.
  • 20.09.2020 - 21:00
    🏡 Сказочные домики, волшебные церкви, колодец, мельницы и даже печь (фото/видео)
    В музее я была два раза. Первый - давно, с группой от учебного заведения. А второй раз - с мужем в осознанной возрасте. Оба раза остались очень положительные и приятные впечатления - соприкосновения со стариной, с духом тех далёких времён. Покупаем билет. Цена - 100 рублей.
  • 26.08.2020 - 09:20
    Единственный музей Добролюбова
    Гοсударственный литературнο-мемοриальный музей имени Η. А. Дοбрοлюбοва мы οбязательнο пοсещаем κаждый гοд в рамκах нοчи музеев в Ηижнем Ηοвгοрοде , κаκ правилο в этοт музей нет οчереди, а еще мне нравится яблοневый сад в усадьбе.
  • Отзыв на Экспериментариум в Москве. Я осталась недовольна, но кому туда точно стоит пойти?
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об интересном месте в Москве - Экспериментариуме . Посетила я этот музей бесплатно, благодаря приложению Активный гражданин: накопила нужное количество баллов и поменяла их на билет.
  • 17.01.2021 - 00:08
    🎬Dreamway- однозначно лучший проект, покоривший просторы инстаграм по всей стране и не только.📸 Лучшая возможность остановить время.📸 Расскажу на что стоит обратить внимание выбирая проект и как получить самые желанные кадры без разочарований.
    Всем привет! Я долгое время хотела попасть на какую-нибудь тематическую фотосессию. Подбирала различные варианты и однажды я подписалась на фотопроект Dreamway в инстаграм. С того дня я мечтала о фотосессии. Что такое Dreamway:     Что вы получаете?
  • 14.11.2020 - 18:49
    Чудесное преображение некогда заброшенного парка - ухоженные дорожки, сцена, футбольно-баскетбольная площадка, паркур, тренажёры, качели, река Борзовка (фото/видео, ноябрь 2020)
    В Нижнем Новгороде вовсю идёт восстановление парков. Даже небольшие попали под эту программу и это не может не радовать. Я рассказывала уже о многих восстановленных парках города - парк Пушкина , Дубки , Звездинка . Теперь очередь дошла до очередного парка.
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 06.12.2020 - 19:25
    Чем мне запомнился НН? Хорошим сном, военной тематикой, Кремлем и, конечно, Волгой
    Нижний Новгород Вторая моя поездка в НН. И обе поездки были в довольно противное время года: эта в ноябре, предыдущая 12 лет назад - в марте. Из первой поездки кроме Кремля ничего не помнила, зато сейчас уже могу рассказать кое-что про этот прекрасный город.
  • 23.12.2020 - 21:54
    Я - женщина, а не кухарка! Или, расслабимся в новогодней суете с помощью еды в коробочках и службе доставки.
    Всем добрый день!   Признаюсь честно, живя в сумасшедшем графике, я далеко не всегда успеваю готовить. Поэтому моим "спасением" стало открытие недалеко от дома службы быстрой еды и доставки WoKING.
  • 07.01.2021 - 11:26
    Сходила на Speed Dating FastLife. Делюсь впечатлениями. Стоят ли свидания времени и денег?
    Здравствуйте! Расскажу про свой опыт свиданий Speed Dating. Итак, сижу я как-то утром в интернете и наткнулась на сайт быстрых свиданий FastLife. О speed dating я слышала и раньше, в том числе из иностранных источников, так как известно, что идея о нем появилась в Америке в 1998 году.
  • 09.01.2021 - 05:42
    Здесь забываешь что на дворе XXI век🕒Ненависть и презрение, написанные на лицах работников🗯Очереди длиной в час-два👀О работе в карантинном режиме
    Где можно почувствовать, что время остановилось? Затусить с пенсионерами? Или почувствовать себя глупой первошлашкой? Реалии в госучреждениях нашей страны суровы и беспощадны.
  • 19.01.2021 - 14:18
    Филиал ада на земле! Сдать экзамен на права - мой опыт в 2020 ✦ Как насчёт просидеть в очереди с 9 утра до 6 вечера? Как насчёт "без туалета"?
    Почему-то принято считать Почту России филиалом ада на земле. В крайнем случае почта меняется на собес, бюджетную поликлинику или мфц.. но все эти инстанции показались мне цветочками по сравнению с ГАИ в Самаре. Я не могу сказать что столкнулась там с хамством, нет, но сделано там всё против людей.
  • 14.11.2020 - 19:40
    Настоящий итальянский кофе с горячим молоком и вкуснейшая пицца, но интерьер сильно проигрывает "Ла Террасе", да и цены кусачие..
    В выходные решили с мужем сходить в ресторан на обед. Новый ресторан "Моника" находится в ТЦ "Небо" (Нижний Новгород). Раньше здесь был ресторан "Ла Терраса" . "Моника" полностью изменил интерьер. Он стал таким. Заходим. Нас встречает девушка в красном и предлагает сдать вещи в гардероб.
  • Нельзя оплатить картой, в туалете нет воды, контактный зоопарк закрыт до лета ( это нигде не указано), вонь в помещении такая, что любой короновирус пройдёт ( по крайней мере запах вы точно почувствуете). Однако, есть 3 +
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на зоопарк " Планета обезьян". Рекомендую ехать туда на машине, на общественном транспорте + пешком я добралась туда за три часа! Живу в 15 минутах от метро Бибирево.