Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 20:06

После того, как дети побывали в этом музее со школьной экскурсией, и вернулись с огромными глазами, взахлеб пересказывая, что больше всего понравилось-тоже захотелось посмотреть. Во многих крупных городах существуют музеи подобного типа. Обычно они называются "Музей Физики", "Экспериментариум" или "Экспериментаниум". В Нижнем Новгороде музей занимательных наук называется "Кварки".

Это новый тип детских развивающе-развлекательных центров. Нет скучных экспонатов, все можно потрогать, покрутить, нажать. На сайте музея о нем написано следующее:

Музей занимательных наук Кварки — уникальное научно-познавательное пространство, где взрослые и дети погружаются в мир физических явлений и на каждом шагу делают открытия.

На территории 1600 кв.м. более ста интерактивных экспонатов, которые демонстрируют законы физики и объясняют некоторые природные явления.

Вот примерные цены и услуги музея, у нас была групповая экскурсия от школы, самые низкие расценки. Был будний день, не каникулы, посетителей было немного.

Музей "Кварки": цены на билеты 2015 год

Сначала с детьми работал экскурсовод. Молодая девушка рассказала о нескольких экспонатах, провела опыт с "человеческой электрической цепью". Затем детям показали эксперименты со светом в "Темной комнате". Например, такие, как цветные тени и преломление света в призмах:

Музей "Кварки": цветные тени

Рядом с каждым экспонатом табличка, как с ним работать и объяснение.

Музей "Кварки": призмы

Потом детей отпустили "на волю" и тут они оторвались по-полной. Самый популярный экспонат-подъемный кран. Нужно крутить разные колеса и рычаги и перемещать грузы в корзине. Устав ждать своей очереди "покрутить", дети залезали в корзину и перемещались вместо груза. Делать это запрещено, но персонал за всеми уследить не в силах, а меня чужие дети не особо слушались.

Музей "Кварки": игры с подъемным краном

Следующий по популярности экспонат-наклонная комната. Я не смогла там находиться-кружится голова. А дети набивались толпой, с удовольствием пытались сидеть на кресле, пройти с одного края комнаты на другой, падали на стену и вопили от восторга.

Музей "Кварки": наклонная комната

Не менее популярен стол для мыльных пузырей. Все вокруг мокрое, включая табличку.

Музей "Кварки": стол для мыльных пузырей

Рядом с этим экспонатом-экран из трубочек. Можно создавать объемный рисунок руками и лицом:

Музей "Кварки": волшебный экран

Кого-то заинтересовали системы блоков:

Музей "Кварки": блоки

А кто-то убивал мух Smile :

Музей "Кварки": игра "Убей муху"

А я пыталась осмотреть все и наудивляться досыта. Потому что в этом месте взрослые, которые далеки от физики, опять начинают верить в чудеса. Например, вот этот поросенок-мираж. Его нельзя потрогать, рука проходит сквозь него. Но глаза его видят! Фотокамера в телефоне его видит!

Музей "Кварки": мираж

И сколько не читай табличку с объяснением, все равно, это-чудо.

Музей "Кварки": мираж

Или вот этот тазик, ручки которого нужно тереть мокрыми руками, чтобы на поверхности воды появились фонтанчики воды. До фонтанчиков дело не дошло-пришлось уступить место детям, но рябь на воде у меня получилась Smile .

Музей "Кварки": таз с фонтанами

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Некоторые экспонаты интересны только взрослым, дети проходят мимо. Ну, висит фигура, подвешенная за один край, ну и что. Взрослый понимает, что это необычно, а для ребенка все в порядке вещей:

Музей "Кварки": фигура, подвешенная за край

Или вот доска Гальтона. Я помню что-то смутно о Гауссе. Но эта доска, которая демонстрирует распределение Гаусса, интересует детей только с точки зрения "наклонить и погрохотать", и меня совсем не впечатлила.

Музей "Кварки": доска Гальтона

Бесконечная передача-тоже не самый интерактивный экспонат. Нужно прочитать табличку и сказать: "Вау! Как медленно поворачивается последняя шестеренка!"

Музей "Кварки": бесконечная передача

Магнитный маятник забавный, но тоже скучный. Никакого чуда-крутится как попало и все.

Музей "Кварки": хаотический маятник

Стенд с оценкой плотности тоже не особо привлекает посетителей. Хотя некоторые и просовывают руки в специальные отверстия, но быстро отходят, не найдя ничего особо интересного.

Музей "Кварки": оценка плотности

Гораздо интереснее выпустить клубы облаков из этой черной штуки, называемой "Ящик Вуда":

Музей "Кварки": ящик Вуда

Это лишь небольшая часть экспонатов музея "Кварки". Было бы нечестно рассказать обо всех и лишить посетителей сюрприза.

А теперь о грустном-о недостатках.

1. Некоторые экспонаты не работали или не хватало каких-то предметов для их использования (например, шариков). Понятно, что дети многие вещи берут себе на память, но этот вопрос можно же как-то решить. Например, продавая те же шарики по разумной цене. И сувенир бы отличный получился.

2. Пол в музее.

Ну очень ужасного вида-старый серый. На фото, где смогла, отрезала. Но общее впечатление чуть-чуть портит.

И тем не менее, музей занимательных наук "Кварки" я рекомендую к посещению обязательно, и взрослым, и детям. Очень интересно, узнала много нового и хочу побывать там еще.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Если вы ищете, где развлечься с детьми в Нижнем Новгороде, вас может заинтересовать отзыв о посещении аквапарка Атолл.

Другие мои отзывы в моем профиле.

Достоинства
  • Интересно и взрослым, и детям
Недостатки
  • Некоторые экспонаты не работают
Оливия Тархрекомендует
похоже на Экспериментариум в Москве, тоже куча опытов Smile очень интерестно
24.02.2016
как интересно! у нас такого нет, к сожалению...а я бы сходила!
24.02.2016
Ваша землячка, но в этом музее не была. После вашего отзыва обязательно схожу с детьми.
Классный музей. У нас такого нет, ну, или гугл не находит. Я бы с удовольствием такой посетила, может, школьный курс физики бы перечитала Big smile
Не только детям, но и взрослым было бы интересно посетить этот музей!
24.02.2016
Класс!! Я б сама сходила.Что-то у нас в минске я о таком не слышала
polina25050, такого типа музеи в нескольких городах есть. Мы были еще в Сочи-Парке, там похожее что-то, но скромнее. В Москве не были.

Lady Marmalade, в нашем городе тоже нет, хоть и 300 тыс. населения. Никто не открывает. Может - не прибыльно, а может - большие вложения первоначальные. Эх, мне бы пару сотен миллиончиков-я бы организовала и у нас такое развлекалово Smile

Ирёныш, сама была 1 раз. Еще хочу Smile . Сходите, обязательно, там еще шоу всякие проводят. Мы с экскурсией по времени не попадали на шоу.

Додельница, про физическую причину явления там все на стендах написано, но все равно как волшебство выглядит. Особенно всякие оптические иллюзии.

Евгения Анатольевна взрослым еще интереснее Smile ! Дети просто крутят-вертят все, их сложно чем-то удивить, а взрослых можно.

Олеговна, он может называться по-другому: детский музей, музей естественных наук, музей экспериментов. Но может быть, еще не открыли такой в вашем городе.
24.02.2016
Конечно, взрослым интереснее! У нас уже мозги запылились, а тут такое)

Благодарю за экскурсию)
класс!
Необычный музей! Но я бы заскучала, не люблю физику)
25.02.2016
В последнее время стало открываться очень много таких вот познавательных музеев! Мне кажется, для детей поход в такой музей очень захватывающий и увлекательный
25.02.2016
Очень сильно хочу детей сводить в подобный музей, но была мысль, что там ерунда всякая, поэтому уже год, как он открылся, а я все в раздумьях. Теперь точно свожу, клево там!)
Поллина, мозги и правда как-то взбодрились после той экскурсии Smile .

Юлианна Южная, Smile

Дюраселл, там не скучно, все по-другому воспринимается. Когда такие наглядные пособия-все иначе. С физикой у меня тоже сложные отношения Smile

La pointe, это точно! Мои еще просятся, на каникулах планируем съездить, чтобы еще шоу посмотреть.

sovatuchka , там классно! Совсем мелким деткам (лет до 4) будет не все интересно, а вот постарше-самое то. И родители точно получат удовольствие.
У нас такого нет,жаль Sad
Ojadore88, вот приедете в Н.Новгород-и сходите Smile
К тому же, бывает, что в небольшие города приезжают гастролирующие выставки подобного типа. "Открытия Леонардо Да Винчи", "Физические явления", "Научное шоу"...
21.09.2016
Много слышала восторгов про подобные музеи. Надо посетить
28.06.2018
Нашла ваш отзыв на этот музей, очень понравилось, надеюсь у нас будет время и мы обязательно его посетим))
  • 18.07.2018 - 13:19
    О науке с интересом для детей и взрослых.
    Этот музей мы собирались посетить долго, ждали чтобы ребенок подрос. И ждали не зря, еле увели оттуда! ) В музее целых два этажа всяких интересностей! Крутой экспонат "Подними машину" Есть забавная крутящаяся кровать, показывающая фазы сна человека, оригинальный "бесконечный колодец"из книг.
  • 13.06.2016 - 19:14
    Музей занимательных наук Эйнштейна
    Посетили открывшийся 5 июня в Калининграде музей занимательных наук Эйнштейна . Ребенок в восторге, мы, собственно говоря, тоже впечатлены. В музее сейчас около 40 экспонатов, наглядно показывающих те или иные процесы из различных областей науки (возможно это и звучит както скучно, но на деле это…
  • 16.01.2018 - 19:07
    Чудеса, загадки, баловство и новые впечатления!
    В путешествии по Ярославлю нас ждёт ещё одно интересное местечко Музей занимательных наук Эйнштейна ! Он находится в бывшей усадьбе купца Друженкова, построенной в конце XVIII века. Расположен музей на 3-х этажах, хотя само здание небольшое.
  • 21.07.2018 - 17:01
    #Умным быть модно! Что посетить в Новороссийске? Музей занимательных наук Эйнштейниум!
    Всем привет! Наука- это интересно! В план путешествия по городу Новороссийск я включила посещение очень интересного музея. Речь в данном отзыве пойдет о музее занимательных наук Эйнштейниум .Где находится музей? Широта: 44.6898500 Долгота: 37.7904800.
  • 30.03.2014 - 15:03
    Умные развлечения
    Где-то 4 года назад увидела в новостях репортаж о питерском "Лабиринтуме". Интерактивном музее, где все экспонаты можно трогать руками, экспериментировать и изучать...Ох, как хотелось такой же музей у нас в Челябинске. И наконец-то он появился! Долго не могла сходить.
  • 21.12.2018 - 17:58
    Куда сходить с ребенком во Владивостоке? Поднять автомобиль? Легко! Сделать молнии? Легко! Пройти через лазерные препятствия как дети шпионов? Легко! Музей занимательной физики - развлекаловка для всей семьи
    Всем заглянувшим отличного настроения! Вспоминая путешествие по Амурской области, не могу не поделиться впечатлениями после посещения музея занимательной физики и наук Эйнштейна.
  • 20.09.2020 - 21:00
    🏡 Сказочные домики, волшебные церкви, колодец, мельницы и даже печь (фото/видео)
    В музее я была два раза. Первый - давно, с группой от учебного заведения. А второй раз - с мужем в осознанной возрасте. Оба раза остались очень положительные и приятные впечатления - соприкосновения со стариной, с духом тех далёких времён. Покупаем билет. Цена - 100 рублей.
  • 26.08.2020 - 09:20
    Единственный музей Добролюбова
    Гοсударственный литературнο-мемοриальный музей имени Η. А. Дοбрοлюбοва мы οбязательнο пοсещаем κаждый гοд в рамκах нοчи музеев в Ηижнем Ηοвгοрοде , κаκ правилο в этοт музей нет οчереди, а еще мне нравится яблοневый сад в усадьбе.
  • Отзыв на Экспериментариум в Москве. Я осталась недовольна, но кому туда точно стоит пойти?
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об интересном месте в Москве - Экспериментариуме . Посетила я этот музей бесплатно, благодаря приложению Активный гражданин: накопила нужное количество баллов и поменяла их на билет.
  • 17.04.2022 - 18:24
    Может ли студия в Нижнем Новгороде стоить 6 мультов💸 3 причины, почему я здесь не живу. За что такие деньжищи🤌🏼Сравниваю с Москвой. Самый большой минус этого комплекса!
    Всем доброго времени суток Ранее я уже рассказала он неудачном опыте с натяжными потолками, вот из-за этой квитанции в 3000 руб., которой быть вообще не должно и начался мой рассказ.
  • 18.09.2022 - 14:41
    🔝Ты носишь Луи Луи Луи. Чем ещё, кроме пары популярных песенок может порадовать репер! Местный бомонд ликовал, ПОЧЕМУ я была СЧАСТЛИВА побывать на этом концерте 🍒
    Всех приветствую, спасибо, что заглянули ко мне Время от времени я посещаю различные концерты. В основном тот, кто привозит артиста снимает большой концертный зал, проводит рекламную компанию, ты приходишь в условленное время и слушаешь любимого исполнителя, это стандартная схема, но недавно я…
  • 06.06.2022 - 17:07
    Видео мне не жалко показать)) малышам делать там нечего, а школьникам весьма))
    Я тут решила, что ребенок дорос до этого музея, а мне вполне хватит знаний по физике для попытки объяснить хоть что-то. Самонадеянность меня малость подвела, но мы однозначно туда еще не раз вернемся. Так как это то место, где ребенку можно доходчиво и наглядно показать многие физические явления.
  • 25.07.2022 - 16:15
    ✨Офис 10 м без окна за МИЛЛИОН! Неожиданный подарок🎁 Почему так ДОРОГО и на что сгодится это помещение!
    Всем доброго времени суток Ни для кого не секрет, что если есть лишние деньги, но нет ума, либо не любишь рисковать, то лучше вложиться в недвижимость.Конечно же сейчас, когда я постоянно отдыхаю, денег не хватает только на житьё и небольшие ништяки, а когда я во все трудилась, то я старалась всеми …
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 02.05.2022 - 11:34
    💅Своя студия красоты, возможно ли такое до 30 лет🫰Создала уют собственными силами, мое розовое пространство 🌸
    Всем доброго времени суток   Хочу рассказать вам про свою давнюю мечту, салон красоты. Я долго выбирала подходящее пространство. Сразу скажу, у нас в городе очень мало подходящих мест, либо цены кусаются. В центре даже не рассматривала, очень дорого Квадратный метр стоит 200 тысяч рублей.
  • 27.07.2022 - 06:30
    Впечатления об экскурсии, или как я объелась мороженого)
    Доброго времени суток, всем, кто меня читает!   На прошлой неделе мы посетили экскурсию на фабрику мороженого "Колибри". Хочу поделиться впечатлениями)     Находится фабрика "Колибри" в Нижегородской области, недалеко от города Бор, в посёлке Неклюдово. Это в 10 км от Нижнего Новгорода.
  • 23.06.2022 - 10:18
    Где вкусно и бюджетно пообедать в Нижнем Новгороде? В столовой №1 на Большой Покровской!
    Всем привет! После долгой и насыщенной прогулки по нижегородскому Кремлю мы направились дальше по городу на пешеходную улицу - Большую Покровскую. Так как время было обеденное, мы стали искать местечко для сытного перекуса.
  • 02.09.2022 - 16:50
    Красивейшее озеро ключик в Ворсме! Озеро Ключик находится в Павловском районе Нижегородской области, в трех километрах от города Ворсма и в 70 км от Нижнего Новгорода возле села Грудцино. Из-за сульфатов! Покажу очень красивые места❤️
    Всем доброго времени суток Давно хотела написать отзыв на это озеро. Последние годо года, если мы и планируем купаться то в большинстве своем случае в выбираем озеро ключик. Я родом из нижнего Новгорода, но ехать до Ворсмы целых 70 км.