Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 20:06

После того, как дети побывали в этом музее со школьной экскурсией, и вернулись с огромными глазами, взахлеб пересказывая, что больше всего понравилось-тоже захотелось посмотреть. Во многих крупных городах существуют музеи подобного типа. Обычно они называются "Музей Физики", "Экспериментариум" или "Экспериментаниум". В Нижнем Новгороде музей занимательных наук называется "Кварки".

Это новый тип детских развивающе-развлекательных центров. Нет скучных экспонатов, все можно потрогать, покрутить, нажать. На сайте музея о нем написано следующее:

Музей занимательных наук Кварки — уникальное научно-познавательное пространство, где взрослые и дети погружаются в мир физических явлений и на каждом шагу делают открытия.

На территории 1600 кв.м. более ста интерактивных экспонатов, которые демонстрируют законы физики и объясняют некоторые природные явления.

Вот примерные цены и услуги музея, у нас была групповая экскурсия от школы, самые низкие расценки. Был будний день, не каникулы, посетителей было немного.

Музей "Кварки": цены на билеты 2015 год
Музей "Кварки": цены на билеты 2015 год

Сначала с детьми работал экскурсовод. Молодая девушка рассказала о нескольких экспонатах, провела опыт с "человеческой электрической цепью". Затем детям показали эксперименты со светом в "Темной комнате". Например, такие, как цветные тени и преломление света в призмах:

Музей "Кварки": цветные тени
Музей "Кварки": цветные тени

Рядом с каждым экспонатом табличка, как с ним работать и объяснение.

Музей "Кварки": призмы
Музей "Кварки": призмы

Потом детей отпустили "на волю" и тут они оторвались по-полной. Самый популярный экспонат-подъемный кран. Нужно крутить разные колеса и рычаги и перемещать грузы в корзине. Устав ждать своей очереди "покрутить", дети залезали в корзину и перемещались вместо груза. Делать это запрещено, но персонал за всеми уследить не в силах, а меня чужие дети не особо слушались.

Музей "Кварки": игры с подъемным краном
Музей "Кварки": игры с подъемным краном

Следующий по популярности экспонат-наклонная комната. Я не смогла там находиться-кружится голова. А дети набивались толпой, с удовольствием пытались сидеть на кресле, пройти с одного края комнаты на другой, падали на стену и вопили от восторга.

Музей "Кварки": наклонная комната
Музей "Кварки": наклонная комната

Не менее популярен стол для мыльных пузырей. Все вокруг мокрое, включая табличку.

Музей "Кварки": стол для мыльных пузырей
Музей "Кварки": стол для мыльных пузырей

Рядом с этим экспонатом-экран из трубочек. Можно создавать объемный рисунок руками и лицом:

Музей "Кварки": волшебный экран
Музей "Кварки": волшебный экран

Кого-то заинтересовали системы блоков:

Музей "Кварки": блоки
Музей "Кварки": блоки

А кто-то убивал мух Smile :

Музей "Кварки": игра "Убей муху"
Музей "Кварки": игра "Убей муху"

А я пыталась осмотреть все и наудивляться досыта. Потому что в этом месте взрослые, которые далеки от физики, опять начинают верить в чудеса. Например, вот этот поросенок-мираж. Его нельзя потрогать, рука проходит сквозь него. Но глаза его видят! Фотокамера в телефоне его видит!

Музей "Кварки": мираж

И сколько не читай табличку с объяснением, все равно, это-чудо.

Музей "Кварки": мираж

Или вот этот тазик, ручки которого нужно тереть мокрыми руками, чтобы на поверхности воды появились фонтанчики воды. До фонтанчиков дело не дошло-пришлось уступить место детям, но рябь на воде у меня получилась Smile .

Музей "Кварки": таз с фонтанами
Музей "Кварки": таз с фонтанами

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Некоторые экспонаты интересны только взрослым, дети проходят мимо. Ну, висит фигура, подвешенная за один край, ну и что. Взрослый понимает, что это необычно, а для ребенка все в порядке вещей:

Музей "Кварки": фигура, подвешенная за край
Музей "Кварки": фигура, подвешенная за край

Или вот доска Гальтона. Я помню что-то смутно о Гауссе. Но эта доска, которая демонстрирует распределение Гаусса, интересует детей только с точки зрения "наклонить и погрохотать", и меня совсем не впечатлила.

Музей "Кварки": доска Гальтона
Музей "Кварки": доска Гальтона

Бесконечная передача-тоже не самый интерактивный экспонат. Нужно прочитать табличку и сказать: "Вау! Как медленно поворачивается последняя шестеренка!"

Музей "Кварки": бесконечная передача
Музей "Кварки": бесконечная передача

Магнитный маятник забавный, но тоже скучный. Никакого чуда-крутится как попало и все.

Музей "Кварки": хаотический маятник
Музей "Кварки": хаотический маятник

Стенд с оценкой плотности тоже не особо привлекает посетителей. Хотя некоторые и просовывают руки в специальные отверстия, но быстро отходят, не найдя ничего особо интересного.

Музей "Кварки": оценка плотности
Музей "Кварки": оценка плотности

Гораздо интереснее выпустить клубы облаков из этой черной штуки, называемой "Ящик Вуда":

Музей "Кварки": ящик Вуда
Музей "Кварки": ящик Вуда

Это лишь небольшая часть экспонатов музея "Кварки". Было бы нечестно рассказать обо всех и лишить посетителей сюрприза.

А теперь о грустном-о недостатках.

1. Некоторые экспонаты не работали или не хватало каких-то предметов для их использования (например, шариков). Понятно, что дети многие вещи берут себе на память, но этот вопрос можно же как-то решить. Например, продавая те же шарики по разумной цене. И сувенир бы отличный получился.

2. Пол в музее.

Ну очень ужасного вида-старый серый. На фото, где смогла, отрезала. Но общее впечатление чуть-чуть портит.

И тем не менее, музей занимательных наук "Кварки" я рекомендую к посещению обязательно, и взрослым, и детям. Очень интересно, узнала много нового и хочу побывать там еще.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Если вы ищете, где развлечься с детьми в Нижнем Новгороде, вас может заинтересовать отзыв о посещении аквапарка Атолл.

Другие мои отзывы в моем профиле.

Достоинства
  • интересно и взрослым, и детям
Недостатки
  • некоторые экспонаты не работают
Оливия Тархрекомендует
похоже на Экспериментариум в Москве, тоже куча опытов Smile очень интерестно
24.02.2016
как интересно! у нас такого нет, к сожалению...а я бы сходила!
24.02.2016
Ваша землячка, но в этом музее не была. После вашего отзыва обязательно схожу с детьми.
Классный музей. У нас такого нет, ну, или гугл не находит. Я бы с удовольствием такой посетила, может, школьный курс физики бы перечитала Big smile
Не только детям, но и взрослым было бы интересно посетить этот музей!
24.02.2016
Класс!! Я б сама сходила.Что-то у нас в минске я о таком не слышала
polina25050, такого типа музеи в нескольких городах есть. Мы были еще в Сочи-Парке, там похожее что-то, но скромнее. В Москве не были.

Lady Marmalade, в нашем городе тоже нет, хоть и 300 тыс. населения. Никто не открывает. Может - не прибыльно, а может - большие вложения первоначальные. Эх, мне бы пару сотен миллиончиков-я бы организовала и у нас такое развлекалово Smile

Ирёныш, сама была 1 раз. Еще хочу Smile . Сходите, обязательно, там еще шоу всякие проводят. Мы с экскурсией по времени не попадали на шоу.

Додельница, про физическую причину явления там все на стендах написано, но все равно как волшебство выглядит. Особенно всякие оптические иллюзии.

Евгения Анатольевна взрослым еще интереснее Smile ! Дети просто крутят-вертят все, их сложно чем-то удивить, а взрослых можно.

Олеговна, он может называться по-другому: детский музей, музей естественных наук, музей экспериментов. Но может быть, еще не открыли такой в вашем городе.
24.02.2016
Конечно, взрослым интереснее! У нас уже мозги запылились, а тут такое)

Благодарю за экскурсию)
класс!
Необычный музей! Но я бы заскучала, не люблю физику)
25.02.2016
В последнее время стало открываться очень много таких вот познавательных музеев! Мне кажется, для детей поход в такой музей очень захватывающий и увлекательный
25.02.2016
Очень сильно хочу детей сводить в подобный музей, но была мысль, что там ерунда всякая, поэтому уже год, как он открылся, а я все в раздумьях. Теперь точно свожу, клево там!)
Поллина, мозги и правда как-то взбодрились после той экскурсии Smile .

Юлианна Южная, Smile

Дюраселл, там не скучно, все по-другому воспринимается. Когда такие наглядные пособия-все иначе. С физикой у меня тоже сложные отношения Smile

La pointe, это точно! Мои еще просятся, на каникулах планируем съездить, чтобы еще шоу посмотреть.

sovatuchka , там классно! Совсем мелким деткам (лет до 4) будет не все интересно, а вот постарше-самое то. И родители точно получат удовольствие.
У нас такого нет,жаль Sad
Ojadore88, вот приедете в Н.Новгород-и сходите Smile
К тому же, бывает, что в небольшие города приезжают гастролирующие выставки подобного типа. "Открытия Леонардо Да Винчи", "Физические явления", "Научное шоу"...
21.09.2016
Много слышала восторгов про подобные музеи. Надо посетить
28.06.2018
Нашла ваш отзыв на этот музей, очень понравилось, надеюсь у нас будет время и мы обязательно его посетим))