Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 11:52

Препарат предназначен для улучшения мозгового кровообращения, но советуйтесь с врачом - не все с ним так просто. Смотрите противопоказания. Главное из них – детям до 5 лет он противопоказан. Это в инструкции!

Этим летом моя соседка на даче, зайдя по каким-то делам к нам на участок, обнаружила меня ползущим меж грядок. Исторически так сложилось, что большинство наших дачников являются потомственными врачами. Поэтому она, как врач скорой помощи, перешла к принятию срочных мер. Допрос начался с выяснения был ли алкоголь в крови в последние два-три дня. Получив отрицательный ответ и проверив пульс, отвела в дом, осмотрела домашнюю аптечку, померила давление и пошла за своими препаратами.

К моему удивлению принесла давно знакомый Циннаризин. Эти копеечные таблетки лет двадцать назад я покупал своему отцу после инсульта.

Циннаризин

На мою удивленную реакцию пояснила, что препарату уже лет семьдесят, и он предназначен для улучшения кровотока. Принимать его необходимо равномерно трижды в день по таблетке. Через пару дней непременно надо ехать к неврологу и выяснять причину такого сильного головокружения с кратковременной потерей сознания.

По ее мнению это результат или нарушение кровообращения, или болезнь Маньера, то есть нарушение работы центра равновесия во внутреннем ухе.

В последнем случае обычно назначают Бетагистин. Так вот одновременный прием Бетагистина и Циннаризина недопустимо, ибо они являются антагонистами. О приеме Циннаризина в течении трех дней невролога надо обязательно предупредить.

Упаковка

Препарат выпускается в нескольких странах и имеет разный дизайн упаковки.

Не буду приводить пересказ инструкции, она короткая по сравнению с нынешними предлагаемыми современными препаратами.

Приведу главный абзац в инструкции.

Циннаризин - селективный блокатор «медленных» кальциевых каналов, снижает поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их концентрацию в депо плазмолемм, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, усиливает вазодилатирующее действие углекислого газа. Непосредственно влияя на гладкую мускулатуру сосудов, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества.

Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга), не оказывая существенного влияния на артериальное давление. Проявляет умеренную антигистаминную активность, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает тонус симпатическойнервной системы.

Эффективен у больных с латентной недостаточностью мозгового кровообращения, начальным атеросклерозом сосудов головного мозга и хроническими заболеваниями сосудов головного мозга с постинсультными очаговыми симптомами.

У пациентов с нарушением периферического кровообращения улучшает кровоснабжение органов и тканей (в т.ч. миокарда), усиливает постишемическое расширение сосудов. Повышает эластичность мембран эритроцитов, их способность к деформации, снижает вязкость крови. Увеличивает устойчивость мышц к гипоксии.

В быту я испытал Циннаризин при полете на самолете длиной в три часа (туда и обратно). Такие длительные полеты переношу не очень хорошо, но, скорей всего, препарат мне помог, чувствовал себя неплохо, сонливость, как побочка, присутствовала, но это было кстати.

Супруга временами неделю пропивает Циннаризин вместе со своими препаратами от высокого давления. Они дополняют друг друга, учитывая седативный эффект Циннаризина, как еще один плюс.

Многие врачи считают Циннаризин близким по действию со Стугероном и Танаканом. При проблемах с мозговым кровообращением я бы использовал более современный препарат, оставив Циннаризин, как запасное средство.

Кстати, есть мнение у молодых врачей, что препарат изжил себя, и его воздействие на организм не проверялось при использовании современных методов доказательной медицины.

Но мне кажется, что списывать из употребления его рано

Достоинства
  • Дешевый
  • Седативный эффект
Недостатки
  • Короткое время действия
alihoрекомендует
Хороший препарат Smile