Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 11:52

Препарат предназначен для улучшения мозгового кровообращения, но советуйтесь с врачом - не все с ним так просто. Смотрите противопоказания. Главное из них – детям до 5 лет он противопоказан. Это в инструкции!

Этим летом моя соседка на даче, зайдя по каким-то делам к нам на участок, обнаружила меня ползущим меж грядок. Исторически так сложилось, что большинство наших дачников являются потомственными врачами. Поэтому она, как врач скорой помощи, перешла к принятию срочных мер. Допрос начался с выяснения был ли алкоголь в крови в последние два-три дня. Получив отрицательный ответ и проверив пульс, отвела в дом, осмотрела домашнюю аптечку, померила давление и пошла за своими препаратами.

К моему удивлению принесла давно знакомый Циннаризин. Эти копеечные таблетки лет двадцать назад я покупал своему отцу после инсульта.

Циннаризин

На мою удивленную реакцию пояснила, что препарату уже лет семьдесят, и он предназначен для улучшения кровотока. Принимать его необходимо равномерно трижды в день по таблетке. Через пару дней непременно надо ехать к неврологу и выяснять причину такого сильного головокружения с кратковременной потерей сознания.

По ее мнению это результат или нарушение кровообращения, или болезнь Маньера, то есть нарушение работы центра равновесия во внутреннем ухе.

В последнем случае обычно назначают Бетагистин. Так вот одновременный прием Бетагистина и Циннаризина недопустимо, ибо они являются антагонистами. О приеме Циннаризина в течении трех дней невролога надо обязательно предупредить.

Упаковка

Препарат выпускается в нескольких странах и имеет разный дизайн упаковки.

Не буду приводить пересказ инструкции, она короткая по сравнению с нынешними предлагаемыми современными препаратами.

Приведу главный абзац в инструкции.

Циннаризин - селективный блокатор «медленных» кальциевых каналов, снижает поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их концентрацию в депо плазмолемм, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, усиливает вазодилатирующее действие углекислого газа. Непосредственно влияя на гладкую мускулатуру сосудов, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества.

Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга), не оказывая существенного влияния на артериальное давление. Проявляет умеренную антигистаминную активность, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает тонус симпатическойнервной системы.

Эффективен у больных с латентной недостаточностью мозгового кровообращения, начальным атеросклерозом сосудов головного мозга и хроническими заболеваниями сосудов головного мозга с постинсультными очаговыми симптомами.

У пациентов с нарушением периферического кровообращения улучшает кровоснабжение органов и тканей (в т.ч. миокарда), усиливает постишемическое расширение сосудов. Повышает эластичность мембран эритроцитов, их способность к деформации, снижает вязкость крови. Увеличивает устойчивость мышц к гипоксии.

В быту я испытал Циннаризин при полете на самолете длиной в три часа (туда и обратно). Такие длительные полеты переношу не очень хорошо, но, скорей всего, препарат мне помог, чувствовал себя неплохо, сонливость, как побочка, присутствовала, но это было кстати.

Супруга временами неделю пропивает Циннаризин вместе со своими препаратами от высокого давления. Они дополняют друг друга, учитывая седативный эффект Циннаризина, как еще один плюс.

Многие врачи считают Циннаризин близким по действию со Стугероном и Танаканом. При проблемах с мозговым кровообращением я бы использовал более современный препарат, оставив Циннаризин, как запасное средство.

Кстати, есть мнение у молодых врачей, что препарат изжил себя, и его воздействие на организм не проверялось при использовании современных методов доказательной медицины.

Но мне кажется, что списывать из употребления его рано

Достоинства
  • Дешевый
  • Седативный эффект
Недостатки
  • Короткое время действия
alihoрекомендует
Хороший препарат Smile
  • Добрый день!   Сегодня мой отзыв про препарат для улучшения мозгового кровообращения Ц иннаризин Renewal.   Ранее я уже рассказывала про этот препарат, но других производителей:   Циннаризин болгарского производителя Софарма     Циннаризин производителя ИРБИТСКИЙ ХФЗ (Россия)     Ц иннаризин…
  • 11.01.2021
    Это препарат я знаю давно,пару лет назад его приписали моему малышу в связи гипоксически-ишемическими поражениями нервной системе в первые месяцы после родов. Принимали месяц,по назначению врача, 13 от таблетки, один раз в день.
  • 14.12.2020
    Препарат Циннаризин входит в терапию, прописанную моему ребенку для лечения ЗПР. На текущий момент мы заканчиваем принимать первую упаковку, а на прописанный нам курс необходимо две.
  • 24.07.2018 - 08:11
    Каждый день заканчивается так, как будто он последний. ВСД в самом разгаре, а тревожность и ПА на каждом шагу. Мексидол - первая помощь при проблемах с мозговым кровообращением. Мексидол ноотроп? Поможет ли при панических атаках?
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Уж не насчитаю, сколько отзывов я посвятила выдуманной болезни ВСД, под личиной которой кроется целый букет (не из белых роз) различных симптомов, но думаю, что делиться хорошими (или очень плохими) средствами со своими братьями ВСДшниками важно.
  • 10.04.2016 - 16:10
    Опасайтесь подделок! Гаммалон дал отличный эффект! + фото оригинала
    Когда невролог назначила нам Гаммалон, то сразу предупредила - в России его не производит, только в Японии. Постарайтесь достать через посредников или у кого-то купите остатки. Я долго изучала форумы, искала проверенных другими девочками поставщиков и, наконец, заказала.
  • 04.02.2016 - 16:51
    Танакан: действительно хороший препарат ил просто ВЫКАЧИВАНИЕ ДЕНЕГ из пациента? Чем можно заменить Танакан при ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ? И как его вообще вылечить?
    Танакан - это препарат растительного происхождения, который чаще всего назначают для улучшения снабжения мозга кислородом и глюкозой, при нарушении слуха (шум в ушах), головокружениях при вегето-сосудистой дистонии.
  • 20.07.2018 - 15:27
    Таблетки для памяти на "П" - Пирацетам. Мой отзыв о его применении в течение года. Когда помогает? Для чего нужен Пирацетам? Инструкция. Цена. Аналоги
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв про препарат для памяти, название которого я до сих пор так и не смогла запомнить. В аптеке всегда прошу "таблетки для памяти на букву П". Если там стоит аптекарь, которая меня знает, то даёт безошибочно.
  • 18.06.2016 - 13:16
    Не можете по утрам прийти в себя? Подходит ли циннаризин всем?
    Об эти таблетках мне рассказал папа. Он часто в разъездах и рассказал нам, что почти каждый день принимает эти таблетки, посоветовал и нам. Что же это за таблетки, какой их принцип действия?
  • 19.04.2017 - 10:15
    После применения данного препарата голова стала ясной
    Если описывать моё состояние, то оно будет так "ёжик в тумане". Быстрая утомляемость,головокружение,периодические головные боли... Циннаризин мне выписал невролог принимать по 1т. 3 р. в день после еды,курсом в 1 мес. Стоит данный препарат копейки в районе 20-30 руб.
  • Циннаризин -самый лучший и дешёвый витамин. Как принимать, в комбинации с какими лекарствами работает? Сравнение циннаризина разных производителей.
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своём опыте использования забытого всеми неврологами циннаризина. Начну с того, что меня мучают периодические головокружения. Все началось 1,5 года назад. После сильнейшего стресса и нескольких бессонных ночей у меня случился первый приступ головокружения.
  • Циннаризин. Восьмое чудо света за 24 рубля!! Мой опыт применения. Инструкция. Показания
    Здравствуйте.   Сегодня хочу рассказать о препарате Циннаризин.   Циннаризин показания к применению     Мне Циннаризин выписал невропатолог, принимать нужно совместно с Пирацетамом.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 10.11.2021 - 10:57
    Борьба за речь и понимание! Ноотроп Кортексин при СМА и РАС под вопросом. Три курса лечения в 2, 3 и в 5 лет. Наш опыт применения и результаты!
    Всем привет! За эти года прошли кучу обследований, пропили множество препаратов и проходили реабилитаций в центрах, стимулировали мозг аппаратами. Вообщем много, что сделано было и ноотроп Кортексин не последнее место занимал и занимает в развитии. До 1,5 лет сыночек развивался как все детки.
  • 19.09.2021 - 09:29
    Моё спасение уже третий год!! Теперь его выписали и моей дочери.
    Приветствую всех, кто следит за своим здоровьем, хотелось бы обойтись без этого, но что поделать.. Хочу добавить свой положительный отзыв о моём спасителе лекарстве Мексидол производителя ФАРМАСОФТ. У меня он расфасован по 10 ампул по 2 мл. Этого хватает на курс профилактических инъекций.
  • 30.09.2021 - 19:40
    Позанималась в зале - повалялась на матах, тихо МАТерясь 🤬 Винпоцетин от кучи проблем: сонливости, боли в висках, повышенной усталости. Скажу честно - не впечатлилась.
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В 2021 году мой организм, видимо, решил, что без всякого рода ноотропов и сосудорасширяющих веществ мне не жить. Поэтому то я что-то одно пью, то что-то другое.
  • 08.10.2021 - 23:41
    Ксарелто при коронавирусе | Чуть более месяца приема, делюсь впечатлениями.
    Всем привет!   Этим летом мне "посчастливилось" подхватить коронавирус. Болела я в лёгкой форме, но есть последствия, которые я разгребаю до сих пор. Например, анализ крови на Д-диммер после болезни показал, что приём кроверасжижающих препаратов мне придётся продлить на месяц-другой.
  • 16.11.2021 - 06:51
    Тики и Навязчивые движения, Тревожность, Панические атаки после ковида.. Поможет ли в этих случаях глицин? Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую!   О маленьких таблеточках глицин я слышала давно и было дело даже их пробовала, но это были разовые приёмы. И вот несколько лет назад я уже познакомилась с этим препаратом поближе. Принимали мы его всей семьёй при разных симптомах, поэтому мне есть чем поделиться.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 26.09.2021 - 02:46
    Эффект от приема был, но ТАКОЙ, что лучше бы его не было совсем.
    До трех лет мой ребенок не говорил. Не говорил не только фразами, но даже простыми одиночными словами. При этом он все прекрасно понимал, активно всем интересовался, общался по-своему, используя вместо слов жесты, которые были достаточно выразительные, чтоб его можно было понимать.
  • 07.11.2021 - 21:29
    ♦ Атаракс после похорон, для лечения бессонницы, дергающего глаза и симптоматического зуда при нейродерматите ♦ Побочные эффекты тоже есть, но не было замечено синдрома отмены ♦
    Всем Здравствуйте (в смысле Здоровья!) Сегодня будем о грустном - о средстве для лечения нервной системы. Никогда бы не подумала, что стану тем человеком, который пишет отзывы на успокоительные....Но с кем не бывает. Полгода назад, Препарат "Атаракс" мне выписал доктор.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...