Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 09:40

Здравствуйте. Начну этот отзыв с того, что с Орхидеями знакома очень давно. Около 10 лет назад в прежней квартире у меня жило пару десятков. Все знали, что я хочу на день рождения. Но переезжая семьей в другой город имея маленьких детей, собирать вещи для перевозки было не легкое дело. Поэтому все это богатство я передала в другие фанатично заботливые руки. За последние 5 лет на новом месте у меня накопилось 13 разных сортов без дублей к настоящей и прошло-орхидейной жизни. Все жду, когда привезут внучков, т.е. деток. Чую ждать ещё долго…

А теперь по сути. Захожу сюда частенько. Пишу теперь редко, в основном читаю. Со многим согласна, а если нет… то это просто другое мнение которое тоже имеет место быть. Но первый прочитанный отзыв привел меня в шок. И даже не отзыв, а комментарии: спасибо, здорово, отличный отзыв, возьмем на заметку…

Я дружу с орхидеями 20 лет. Больше всего люблю Фаленопсисы их у меня 12, 9 макси и 3 мини. Да как их можно не любить-то??? Цветут по 10 месяцев полгода перерыв и опять в бой😊. Первое что нужно понять, что это тропическое растение и попытаться понять его жизнь и тогда оно ответит взаимностью.

Эти цветочки очень любят свет, но на прямых солнечных лучах могут погибнуть. То есть если у Вас все окна на юг, то на подоконник только под матированное стекло. Или в интерьер квартиры, но так чтобы солнышка хватало. У меня 3 окна выходят на северо-восток, учитывая высотки со стеклянными балконами перед домом солнышко живет у нас постоянно. Ни один цветок не обгорел и все растения чувствуют себя просто отлично. Красные пятна на листьях возникают от переизбытка света и отсутствия влажности воздуха. Есть у меня такой цветок. Во время карантина 9-ти летняя доча делала работу для художественной школы

и ставила на свое южное окно. Листья до черноты не обгорели обошлись малой кровью: скинула пару бутонов, поджелтила нижние листья и дала пятна. Иногда на пятнах бывает выступают капельки липкой жидкости не могу такого показать, но сталкивалась с этим. Протрите их чистым влажным тампоном и брызгивайте пожалуйста каждый день. Еще этой причине могут трескаться листья что и имеем в наличии.Или вот, этот цветок сначала залили, а потом подсушили. Пока срезала магазинную пленку слышала треск листа по центру. Лист не ровный с волнистыми краями. Но есть у меня два листика которые я повредила сама механически так что будьте внимательны. Эти купила в таком виде... мясник работал. пробили листья и корни.

• Если листья твердые удалять их нельзя, так как орхидея из них обратно перетягивает микроэлементы и влагу. Нижний лист удаляется путем разрыва по середине и растягивания концов в разные стороны.

Да… такие симптомы могут быть и от удобрений, так что наблюдайте и анализируйте.

По поводу удобрений… может это и плохо, ноя никогда их не использую. Максимум янтарная кислота, глюкоза, жива и витаминки. Но все это просто помогающие природные элементы.

Очень важно каждый день обрызгивать листья и воздушные корни. Без фанатизма, конечно, но это реально необходимо. Поливала я по обстоятельствам, кок-то не засекала сроки. Просто пока пшикаешь на листики визуально оцениваешь состояние грунта. Орхидеюшку можно садить в открытых горшках типа корона. Все мои прежние питомцы живут именно в таких, чувствуют себя отлично, но сама я пока так не садила. У меня типовые орхидейные прозрачные горшочки с дырками и без. В первом варианте лишняя водица выливается через дырочки на дне, без застоя жидкости с интервалами в поливе. Во втором наливается на дренажный уровень и питает кору самоиспарением. Оба горшка мне нравятся, но в каждом варианте свои особенности.

Не кидайте тапками, обработка от патогенной микрофлоры . Об этом напишу ниже..
Самое главное, чтобы они были прозрачны. Во-первых, оба типа корней верхний и нижний участвуют в фотосинтезе. Во-вторых, можно реально наблюдать за их особенностями. В-третьих, можно наблюдать за состоянием грунта, не завелась ли внутри плесень, грибница, водоросли или другие патогенные проявления. Об этом напишу чуть позже. И если кто-то скажет Вам с уверенностью знатока что садить можно в непрозрачные… Умоляю не верьте!!! Если Вас посадят только на хлеб и воду Вы обязательно выживите. Но какой ценой и что внутри и на душе будете знать только Вы.

С посадкой я особо не замарочиваюсь. Для меня тут главное хорошие материалы. Керамзит, кора, мох, кусок пенопласта и шнурок для особых случаев. В качестве дренажа я использовала цветной керамзит от «Агроторф», другого в Ленте не было.

Не знаю, как поведет себя краска, смотрится, конечно, мило. Из плюсов могу отметить, что наполнитель при помывке был очень чистым В принципе пока довольна. Что касается коры то мне ни одна покупка из близлежащих магазинов не понравилась. Питательный субстрат для орхидей этого же производителя это что-то… На логотипе, красующемся на пакете написано «Скорая Помощь». Если пользоваться этой помощью можно сразу закончить жизнь и попасть в рай. Оговорюсь, что пакет выбрасывать не буду есть и другие цветы. Из пяти литров торфо – коры я набрала всего несколько кусков с лалошку. Помыв и порезав их садовым секатором, набрала меньше литра нужного состава. Правды ради нужно сказать, что кора оказалась свежая с хорошим цветом и ароматом при термообработке. Остальной состав где-то 4 литра это торф…… Он Фаленопсисам противопоказан!!!

Воздушный специализированный субстрат для орхидей опять «Агроторф». Сам пакет более презентабелен. Его можно покупать и не бояться за здоровье цветочков. Имеется открытое прозрачное окно для оценки состава с зип застёжкой понравился больше.

Кора чистая, но тоненькая пластинками с ароматом хвои. Моха мне не хватило. Есть пакетик с углем, я им ранки на корешках раньше присыпала.Вроде и ничего, но как по мне круче Скорой помощи, но PROF не соответствует.

Был еще один индивидум «Питательный грунт для орхидей» от АгроСнабРитейл.

Покупала в Фикспрайс. С ним я попала жестко и очень жалею об использовании. Как по мне состав: типа лежала куча на пилораме и ждала своего часа. Ее сгребли потом в большие пакеты и расфасовали в подвале. А внутри чего только нет кора- без запаха, щепочки земля (не песок и торф, а вообще не пойми какая) такое ощущение что это было дно кучи. Поднапряг меня состав изначально. Садить в него как-то желания не было, до этого пользовалась своими заготовками. А тут карантин. И вроде, как и кислотность указана какая-то, и микроэлементы какие-то. Подумала пересажу, а там дальше по обстоятельствам решать буду… Но Вы мой опыт не повторяйте.

Для себя я сделала такой вывод: если нет своей буду покупать кору и мох на Авито у фанатов орхидей. Кто-то заготавливал для себя и продавал излишки. Я так делала тоже. Пусть дороже, но качественней.

Как писала от АгроСнабРитейл остались не очень хорошие воспоминания. Спасибо прозрачным горшкам!!! Увидела в одном толи белую плесень толи грибницу…

Решила пересадить. Очень волновало состояние здоровья цветка. Так как воздушные корни над грунтом оставались хорошими по структуре, но почерневшими. Надо было понять, что это такое. За время проживания в грунте корней наросло видимо-невидимо. Не знала, как потом их поместить в новую емкость. Некоторые из них были обычного цвета, а некоторые серо-черные, но плотненькие сухие и с хорошим разкукливанием. По всему виду это не грибок, а скорее химический ожог от возможных удобрений. Я их категорически не употребляю.Как не крути все упирантся в грунт. Корни стали местами как деревянные. Я этот налет пыталась макетным ножом соскрести . Они как в коре, но внутри живые (отрезать кусочек для понятия ситуации смог только секатор) с отличным составом. Скажу честно что такое вижу в первый раз… Почему склоняюсь к удобрениям? Использовала для двух цветов у обоих стали одинаковые корни. Оба цветка жутко стрессанули выдав после пересадки в процессе цветения по детке.Кстати, пересаживать во время цветения нельзя, я так поступаю крайне редко и только по необходимости. В этот раз пара стеклянных колб разлетелась в дребезги. Во втором случае пересаживать не стала. Спросите почему? Ведь плесень росла внутри просто отлично! Да потому что я с ней умею бороться, не принося вред растению. Плесень, водоросли, какие-то мелкие микронасекомые на грунте, грибница и прочая нечесть убирается перекисью водорода.
Не кидайте тапками, обработка от патогенной микрофлоры . Об этом напишу ниже..
На пол литра воды 1 чайная ложка 3% перекиси водорода. Заливаете на пол часа до шейки и ждите потом слейте. Маленький секрет подсмотрела у брата чтобы кора про наклон не вывалилась укладывайте на верх мох. Он сам по себе обеззараживает, а при таких процедурах еще и играет роль фильтра выпуская влагу и оставляя содержимое внутри. Я вместо мха укладываю о кругу кусочек бинта. Процедуру можно повторить через 10 дней. Про трипс и червеца сказать ничего не могу. Не сталкивалась, бог миловал.

Поливайте, осторожно промачивая края вдоль стенок, стараясь не трогать шейку. Если залить шейку может начаться ее гниль, а это как говорил Кузька: - Беда, беда, огорчение.

Личный опыт из собственных косяков в начале орхидейной любви. Не было свободного горшка для посадки и посадила в пищевой контейнер предварительно пробив дно для стека воды. Вроде и объём по больше, но сам контейнер был не высоким. Губка вокруг шеины находилась в постоянной влаге… Еле выходили. Чтобы такого не случилось укладывайте вокруг и под нее пенопластовые кусочки. Он создает воздушный карманчик и отталкивает воду и само собой не поливайте ее не из душа не из лейки. Без корней орхидея выживет, а без шеи нет.

Жизнь без корней… последняя покупка. Королевская лимонная орхидея.

Увидела и влюбилась. Шикарный толстый цветонос. Цветочки по 12 см. Скидка была тому, как сказал продавец в ИМ -корни не очень. Честно скажу, что сомневалась. Но решилась, прикупив ещё парочку. Когда принесла домой при разборке горшка был шок… был день депрессии. Но потом подумала, а что если я была последним шансом чтобы выжить… От таких размышлений стало как-то полегче. Внутри ни одного живого корня на верху один длинный пока живой, но сморщившийся, один переломившийся из сантиметров пяти и 3 штучки по три сантиметра… Вот и все богатство. Сказать, что это шок это ничего не сказать. Листья подвяли, последний вообще ка тряпочка. Были реанимашки, но не такие. Процесс спасения:

Удаление цветоноса экстренно и обязательно. Так как цветок влагу не получает, а только отдаёт.

Подтверждение шикарные большие листья с нарушенным тургором.
Сегодня увидила прогресс. Листик уже не выгибаются. Стоит вытянувшись. Процесс пошёл. Ура!!!
Садила я цветочек в закрытую систему на фитиль. Главное, как я сказала фитиль не касался ни корней, ни шейки. Листочки подвязала и в усиленном порядке брызгаю (это обязательно) чередую воду и янтарную кислоту. После второй надо протирать вечером листья чтобы снять пленку. А еще на самый вялый листик укладываю мокрый бинтик.Глядя на эту инженерную конструкцию сын сделал вывод:)

Спустя неделю паника прошла. Нет, орхидеечке не стало легче, но и хуже тОсобенно обидно когда цветок дорогой...оже не стало. Это очень хороший знак. Она у меня обязательно выживет! Вот увидите. Теперь у меня ни тени сомнения. Очень важно пока растение в нестабильном виде не поить его активаторами роста корней и т.п. Это его убьет! Цветения от моей лимоночки не жду в ближайший год полтора

Но эта история уже окончена !!!!! Отсохли нижние листья, тургор восстановился. Новых листочков пока нет, но с корешками все в порядке.

История продолжается... Попросила у мужа в подарок АРКС РЕЙ. Очень ждала доставку...Теперь живет в бутылкеистория продолжается.... и не только эта. С недавнего времени у меня организовалось около 7 таких вариантов...

Теперь о цветоносе. Бутоны в вазу, стебель в тепличку.

Не знаю даст ли он детку, по внешнему виду это цветоносные почки. Только ради него я купила пасту. Хотя прежде я использовала её для выгонки деток. В качестве эксперимента единовременно и вполне удачно. Прочитала отзыв про то, что нашёлся способ заставить постоянно цвести орхидею с помощью пасты…. Слушайте ну мы ведь не рожаем каждый год… Организму нужно придти в себя, войти в нужное русло так сказать… Так и орхидее нужно отцвести и восстановиться. Читаешь отзывы и можно подумать, что она из вредности не цветет. Люди- человеки, вы сначала горшки прозрачные поставьте, солнышком обеспечьте, листики каждый пару раз брызгайте и грунт проверяйте … Ведь это Ваш цветочек. Что каждый раз насиловать его пастой. Ради деток иногда, конечно, можно ее использовать, но не забывайте. Это цветок, он живой ему тоже нужны силы. Вместе с моей реанимашкой купила скидочный крашеный синем цветок. Остался один на веточке. Обижать его больше никому не дам.
кончики листьев тоже синие
Гадаю чисто белый он или с розовыми прожилками… Укол был в цветонос. и боковую часть корня ее если можно, так сказать, разъело.

• Маленькое отступление. Красят их 2 способами. Поливом и уколом. Укол самый опасный вариант. Если как у меня, то выживет. А если в несколько корней , под шейку или в тело... То спасти не получится. И хорошо если красили пищевым красителем,а не чернилами...

Удалила без особых потерь корней много… Но что делать с стеблем?

Удалить – опять обидеть. Не удалить- оставить рану с химией. Пока думаю. Время есть…

Мои букетики, это исключение из правил.

Первую верхушку срезала у Шиллеры, так как та дала деток и мне не оень хотелось, чтобы скинула цветы (стоят больше месяца!) вторая веточка от моей реанимашки и третья (ее срезать не хотела детка совсем маленькая, но 2 в один стакан не ставят) темная Стеленбош.

• Еще мои несколько правил. Не срезайте цветонос до окончательного высыхания. Во-первых, это заметно удлинит интервал между цветениями. Так как растение около 80 дней переживает травму, только потом 6-8 месяцев идет восстановление и 2 месяца ростит цветонос...
  • Все знают, что если оставит цветонос, то при хорошем уходе повторно через 6 месяцев на нем расцветут цветочки.
  • Если уже стоит старый цветонос и лезет новый не срезайте. У вас распустятся два!!! А срезав один можно ослабить второй…
  • При высыхании цветонос как и листья возражает влагу и питательные элементы обратно растению.
  • Во время цветения смотрите чтобы не было сквозняка… Был случай что на пару минут открытое окно сделало свое дело. В течении двух дней в начале цветения опали все цветы и нераскрытые бутоны.

Цветонос из точки роста,

то есть из самой серединки откуда берутся новые листики, конец или жизнь продолжается? Все зависит от того оптимист Вы или пессимист…

Лично я такие цветы покупать не советую ( подарок, с нюансами знакомы не все), но это совсем не приговор. Это всего лишь означает что у цветка закончился жизненный цикл развития. В случае стресса новых листочков для восстановления из серединки не будет. При благоприятных обстоятельствах этот цветок будет жить и что не маловажно (без всяких паст) самостоятельно оставит потомство в виде деток. Первая детка будет на центральном цветоносе,

потом чаще всего вылезают с боковины между листьев. Цвести цветок будет и дальше, но расти нет. Даже если случится гибель материнского растения, то он успеет оставить замену.

А это фото цветка одноклассника дочери. Такая же проблема, но уже с боковой деткой.

Не написала о мини фаленопсисах. Ухаживаю так-же как и за большими. Разница только в размере.

Еще из орхидей у меня есть красавица Камбрия с жёлтыми цветками -пауками.

Фото цветов как-то не делаю. Какие-то цветут, какие-то отцветают, какие-то только собиратся, кто-то растят деток, кто-то отдыхает, а кто-то болеет у каждой свой ритм и своя жизнь… Отзыв писала на эмоциях. Не знаю будет ли у кого интерес по поводу написанного... Хотелось бы дополнить наблюдениями по поводу деток. Опыт то есть, а фото-отчёт только подрастает. Рассказать чем закончится реанимация... Хотя я знаю утвердительный ответ и опять без фото. О них можно говорить очень-очень долго.Любите свои цветочки, и они ответят Вам взаимностью.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Изысканно и красиво
  • Красивые цветы
  • Много сортов и окрасок
  • Не сложны в уходе.
  • Неприхотливый
  • Украшает интерьер
Недостатки
  • Не нашла
  • Невозможно остановиться))))
Nati-isрекомендует
02.10.2020
Ох, какой это кропотливый труд и постоянно дергающийся глаз😄🌸
02.10.2020
Спасибо:). Мне очень нравятся цветы. Почти всех приучила вместо букетов дарить орхидею. Очень часто приходится выхаживать в прямом смысле.
02.10.2020
Полезный отзыв. Я две своих орхидеи отдала девочке на обмене; больше они не цвели... Надеюсь, она их реанимировала. Были с цветами голубыми и свекольного цвета.
02.10.2020
У меня тоже не цвел долго один часто цветущий цветок...
После того как обрезала цветонос без цветов. Просто потому что посоветовали горе-учителя.
У меня не прижился цветок
02.10.2020
Тоже было, но основная масса спасена. Сейчас Попугай корни сушит. Если сил хватит по позже допишу про него...
шикарные цветы и очень полезный отзыв Love
Спасибо.
02.10.2020
Я в шоке! Столько информации! Я ничего об этом не знала, несколько раз уже дарили орхидею и всё мимо. Огромное вам Спасибо!!!
02.10.2020
На самом деле они легки в уходе, просто нужно знать некоторые правила. У Вас всё обязательно получится!!!
02.10.2020
Ну ничего себе! Оказывается вот эти ярко-синие орхидеи крашеные??? А я думала, про это только Льюис Кэрролл писал...
02.10.2020
Реально !!!! Красят в Ярко-оранжевый, черный и синий. И если укол был в несколько корней или стебель... орхидею после цветения спасти невозможно....
02.10.2020
Нечестные какие! Ещё и уколом. Я думала, просто водичкой крашеной поливают.
04.10.2020
Спасибо за отзыв! Очень полезно и интересно
05.10.2020
Рада что эта тема Вам понравилась.
30.10.2020
Здравствуйте!! У меня орхидея каменная роза засушила воздушные корни ,почему ?
05.11.2020
Здравствуйте. Не могу сказать точно, так как не знаю жизнь Вашего цветочка. Могу предположить что в помещении для нее слишком сухой воздух. вопрос решается установкой увлажнителя или регулярным опрыскиванием. У родителей В Псковской области возникает периодически такая проблема из на-за качества воды. Об этом подскажут накипи в чайнике и осадки. Решение отстоянная фильтрованная вода.
Или болячки... С ними (в данном случае) не сталкивалась. В любом случае если корни высохли, то их стоит убрать.
06.11.2020
Спасибо за ответ ! Поливаю отстоянной родниковой водой .
08.11.2020
Спасибо за совет !!! Делаю дополнительное опрыскивание с витаминами по утрам кроме полива 1 раз в неделю ,все наладилось.
Набухло шесть почек кстати ,она решила зацвела Smile