Опубликовано 10 Май, 2016 - 17:24

Однажды попробовав молочный улун в кафе, я навсегда стала его поклонницей. Молочный улун просто взорвал мои вкусовые рецепторы - нежный, слегка терпкий со сладковатым запахом молочных сливок. Ммм...

Поэтому когда увидела в магазине чай Конфуций "Молочный оолонг", сразу решила купить и не разочаровалась.

Упаковка чая очень понравилась - выглядит как подарочная коробочка, внутри которой стеклянная баночка с чаем. Также встречала баночки чая и без картонной упаковки.

Цена - 380 рублей, что несколько дороже других видов зеленого чая.

Страна происхождения чая: Китай

Масса нетто - 65 грамм. На самом деле хватает надолго, поскольку для заварки требуется 5 гр., и заваривать повторно можно 2-3 раза.

Чай представлен в виде крупных коричнево-зелёных гранул, которые есть ни что иное как свернутый чайный лист.

Оолонги (улуны) чаще всего производятся из зрелых листьев (а не из молодых), собираемых со взрослых кустов чая. Улун имеет очень приятный оригинальный пряный аромат, который выделяет его среди других видов чая. По наличию (содержанию) эфирных масел в чайном листе чай улун не имеет себе равных.

Заваривается чай горячей водой, но не кипятком, оптимальная температура - 90 градусов. Лучше для этого использовать керамический чайник. Для наглядности я заварила его во френч-пресс. Примерно за 1 минуту гранулы разворачиваются и можно увидеть размер листьев чая:

Листочки действительно крупные

Состав чая содержит ароматизатор "сливки", который даёт чаю неповторимый запах и вкус.

Приятный сливочный вкус придает "Молочному Оолонгу" - натуральный концентрат, вырабатываемый из молока. Свежим концентратом производят равномерное дисперсное покрытие уже подготовленного, подсушенного до влажность 4-5%, оолонга (улуна). Далее пауза для насыщение чая молочным вкусом и ароматом. Заключительный этап: интенсивная сушка чая методом сильной продувки горячим воздухом.

Цвет чая зависит от времени заваривания и количества заварки - от желто-зеленого до светло-коричневого.

Оказывается, улун ещё и очень полезен для здоровья. Вот лишь некоторые подтвержденные учеными свойства улунов:

• Улун помогает снижению веса
  • Помогает предотвратить развитие большинства видов рака
  • Улун благодаря высокому содержанию анти-оксидантов помогает бороться со старением, особенно в том что касается изменений в нейронах головного мозга и упадке нервной системы, который приходит с возрастом
  • Борется с гипертонией и нормализует кровяное давление
  • Улун является сильным антиоксидантом.

Кстати, тем, кто хочет похудеть, рекомендуют перед едой выпивать не стакан воды, а именно чашку улуна для активизации обменных процессов и для усиления сжигания калорий организмом.

Однако, чай может нанести и вред организму:

• молочный улун может быть вреден лишь в случае его непомерного потребления. Нормой является от 1 до 3 чашек в день. Следует учитывать, что теин, являющийся аналогом кофеина, может поднять давление.
  • Молочный улун обладает мочегонным средством. И его чрезмерное потребление может нанести вред не совсем здоровым почкам.

Чай имеет свойство как успокаивать, так и тонизировать. Причём, я убедилась в этом на собственном опыте. Обычно завариваю чай утром и пью его в течении дня. Но был случай, когда я выпила свежезаваренный чай за 2 часа до сна. Точнее до предполагаемого сна. В ту ночь я долго не могла уснуть. Причём, если бы чай постоял минут 20, таких последствий бы не было. Тонизирует именно чай только что заваренный.

Мне нравится в чае, что он не требует какого-либо аккомпанемента в виде сахара, печенюшек и прочего. Однако он очень хорош с мёдом.

Всем рекомендую и надеюсь, что мой отзыв был вам полезен!

Также советую чай Tess Pina Colada, зеленый в пирамидках! Очень вкусный!

Достоинства
  • Дорогой,но своих денег стоит
  • Повторная заварка
  • Хороший вкус и цвет
Оксана34рекомендует
10.05.2016
Обожаю вкусный чай,попробую обязательно Smile
17.05.2016
Я с удовольствие попробовала бы такой чай!