Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 14:33

В последнее время к холестерину приковано повышенное внимание, ведь не для кого не секрет, что повышенный холестерин приводит к образованию атеросклеротических бляшек и развитию сосудистых заболеваний. А от благополучия сосудов зависит функционирование всех органов и систем.

Я пытаюсь поддерживать холестерин в норме уже более двух десятков лет. Обнаружила у себя эту проблему случайно, на мед осмотре. С тех пор я принимаю статины на постоянной основе.

Столкнулась впервые с этой проблемой в 1999 году, когда анализ на общий холестерин был около 10 ммоль/л. Врач предупредила меня, что такой уровень холестерина является опасным и возможно развитие в будущем соответствующих заболеваний.

Сначала мне выписали Симвастатин. Низкие и средние дозы (10 и 20 мг) дали снижение общего холестерина только на 1 ммоль/л.

Затем дозу Симвастатина врач увеличил до максимальной - 80 мг. Принимая лекарство в течении года на результатах анализа это сильно не отразилось.

Не хочу делать антирекламу препарату Симвастатин. Возможно, для кого-то он будет очень эффективен. Мне этот препарат не подошел.

Перепробовала еще ряд недорогих препаратов. Никакие из них не снижали уровень холестерина до нормы. Поэтому примерно с 2015 г. я перешла на более современный и результативный препарат: Розарт (розувостатин) в дозе 10 мг.

Минус для себя я вижу только один - цена. Она в 10 раз больше, чем, например, у Симвастатина.

Плюсов больше. Уже через две недели общий холестерин в крови был 5,9.

А через месяц еще ниже - 5.0. Хотя это верхняя граница нормы.

Препарат Розарт имеет разные формы выпуска: 5,10, 20 и 40 мг. с разным количеством таблеток в блистере и в упаковке. Я покупаю самую большую упаковку 90 табл., что более выгодно в пересчете на 1 таблетку. Цена сильно кусается: 2357 руб без скидки, хватает на 3 месяца. Высокая стоимость препарата является существенным его недостатком.

Препарат импортный, производится в Мальте.

Состав мне ни о чем не говорит Он указан как в инструкции, так и на коробке.

Показания к применению большие, но весь текст сводится к одному: снижение уровня холестерина с целью поддержания сосудов, замедление процесса возникновения атеросклероза, профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений.

Мне повезло, что рекомендованная врачом доза 10 мг дает хороший терапевтический эффект.

Прием очень удобен - принимаю внутрь, не разжевывая и не измельчая, проглатывая целиком, запивая водой, независимо от приема пищи. Я пью на ночь, за час до отхода ко сну и прием его не смешиваю с приемом других лекарств.

В коробке 9 блистеров по 10 таблеток.

Таблетки розового цвета, маленькие покрытые пленочной оболочкой

Холестерин в лаборатории часто не мерила, т.к. на фоне приема препарата Розарт в дозировке 10 мг его уровень держался устойчиво и был в норме.

В конце 2021 года решила, что мне надо пройти диспансеризацию в поликлинике. Врач мне сообщила, что все показатели моего здоровья для моего возраста хорошие, а холестерин даже низковат - 3,9. Я ей сообщила, что это на фоне приема препарата Розарт 10 мг.

Мне объяснили, что слишком низкий уровень холестерина опасен не менее, чем высокий, а чрезмерный приём статинов может привести к развитию онкологических заболеваний, анемии и проблемам с печенью.

Поэтому врач мне снизила дозировку в 2 раза с 10 до 5 мг.

Розарт в дозировке 5 мг бывает в наличии в аптеке очень редко. Мне удалось приобрести только один раз.

Больше в такой дозировке не могу найти. Поэтому покупаю десятку и таблетку ломаю пополам. Кстати не смотря на то, что таблетка в пленочной оболочке, и нет риски для ее деления, таблетка ломается легко на две примерно одинаковые части. Теперь упаковки в 90 таблеток мне хватает на 6 месяцев. При цене с пенсионной скидкой 2239 руб. получается, что в месяц мне нужно на лекарство для поддержания холестерина в норме 373 руб. Это очень радует.

А так же радуют, что через полгода приема Розарт в сниженной дозировке 5 мг результаты моих анализов хорошие : 4,47 при норме от 3,2-5,2 (примерно серединка между минимальной и максимальной границей допустимых значений).

Я знаю, что принимать Розарт следует ежедневно. Перерывы делать нельзя, поскольку при прекращении приема статинов уровень холестерина в крови вернется к прежним значениям.

А так же знаю, что при достижении стойкого результата в 5 мг можно будет снизить дозировку еще в 2 раза, принимая препарат через день. Было бы здорово! Ведь препарат от холестерина Розарт, как и многие другие лекарства, обладает рядом побочных эффектов, но врачи утверждают, что самые распространённые из них неопасны. На себе я испытала в качестве побочки ночные тянущие ощущения в мышцах ног. А так же у меня стал повышенный сахар. При снижении статина с дозировки 10 до 5 мг, сахар тоже слегка упал. Поэтому одно лечим - другое калечим.

Следите за своими сосудами, которые, как утверждают специалисты являются автомагистралью для питательных веществ всего организма. И будьте здоровы!

Достоинства
  • Есть побочные явления
  • Очень хорошо снижает холестерин
Недостатки
  • Очень дорого
tanyazabaraрекомендует