Опубликовано 20 Август, 2022 - 16:43

полгода или более

В последнее время мне попадались производители, которые хитрили и писали через запятую разные виды злаков, чтобы они были не на первом месте. Если писать не "злаки", а "пшеница" , "кукуруза", "рис", то есть разбивать их, общий процент получается меньше. И мясо таким странным способом выходит на первый план.

Но в Wellness CORE наоборот. Производитель мог бы объединить все виды мяса и рыбы и написать 57%, чтобы уж впечатлить так впечатлить. Но не стал пользоваться такой уловкой. Респект ему.

Впрочем, и так состав выглядит хорошо.

СОСТАВ КОРМА Wellness CORE

Индейка 26% (свежая индейка 16%, дегидрированная индейка 10%).

Курица 26% (дегидрированная курица 15%, куриный жир 6%, сухой куриный белок 5%).

Горох 15%.

Картофельный белок.

Дегидрированный лосось 5%.

Сушеный картофель, семена льна 3%,

Сухой ароматизатор.

Свекольная пульпа 2%, целлюлоза.

Лососевый жир 1,5%.

Сушеный корень цикория (источник фруктоолигосахаридов и инулина) 0,5%.

Клюква 0,01%.

Сушеная ламинария, юкка Шидигера.

Поедатель корма №1. Ирис.
ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Белки: 44,0% - Жиры: 16,0% - Сырая клетчатка: 4,0% - Сырая зола: 8,0% - Кальций: 1,7% - Фосфор: 1,2% - Таурин: 0,2% - Жирные кислоты Омега-6: 3,5% - Жирные кислоты Омега-3: 1,5% - ДГК: 0,1%

Добавки, повышающие питательную ценность (на кг)

Витамин A 20 000 МЕ, витамин D3 1 500 МЕ, витамин E 500 мг, таурин 1 100 мг, L-карнитин 100 мг, сульфат цинка моногидрат 75 мг, сульфат железа моногидрат 70 мг, сульфат меди пентагидрат 10 мг, оксид марганца 10 мг, йодат кальция безводный 1 мг, селенит натрия 0,2 мг., натрий 0,57%, кальций 1,78%, магний 0,13%, фосфор 1,41%.
Enterococcus faecium NCIMB 4b1705, 109 КОЕ — улучшает и восстанавливает микрофлору кишечника кошек.

ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ В СОСТАВЕ КОРМА Wellness CORE

• Основа корма — свежее мясо + дигидрированное мясо. То есть лучшие его виды для кормов.
  • Процент мяса + лосося = 57%. Впечатляет.
  • Есть свекла для пищеварения и целлюлоза. Целлюлоза грубый компронент для перистальтики, но по процентам ее очень мало.
  • Хороший источник омеги-3 и омеги 6: лососевый жир и сушеный лосось. У меня 2 кота-сердечника, им обоим жизненно необходима омега.
  • Присутствует таурин (для сердца критически важен).

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В СОСТАВЕ

• Главный минус - 44% белков. Для кастрированных котов 30% предел. На фоне дефицита кормов в феврале я подумала: может, пронесет. Нет, по биохимии почки "недовольны". Усугублять не хочу - поэтому от этого корма мы отказались.
  • Жиров аж 16%!!! Это только для кошек на самовыгуле или шилопопых хвостатых в двухэтажном доме 200 квадратов.
  • Картофельный белок бы отсюда исключить, глядишь, и белковой части бы поотбавилось.
  • Неясно, какого происхождения ароматизаторы и чем консервирован корм.
  • Не указан процент картофеля и гороха. ЕГо там может быть от 6 до 21%. Все-таки разные цифры.

Поедатель корма №2. Тим.

2 ОСОБЕННОСТИ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ Я ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ КОРМ

😺 В составе есть бактерии Enterococcus faecium. Моему коту с хроническим энтеритом прописывали ее пить отдельно.

Она сохраняет баланс кишечной микрофлоры, способствует усвоению питательных веществ и повышает иммунитет.

😺 Для кастратов здесь есть метионин и экстракт клюквы.

ДОЗИРОВКА

ЧЕМ МНЕ НРАВИТСЯ БРЕНД Wellness Core

• Курица и индейка естественного содержания. Но как это проверить, я не в курсе.
  • Производитель указывает калории не только на кг, но и на "суточную миску" - 150 гр. В данном корме это 357 ккал. Такое мало у кого найдешь, нужно рассчитывать самой обычно.
  • Представители Wellness Core заявляют, что никогда не добавляют в корма побочные продукты переработки. Только свежее мясо. Сравним с Мираторгом Smile))
  • Рецепты соответствуют стандартам питания домашних животных FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США).
  • Бренд старый и заслуживающий уважения.

ПОЕДАЕМОСТЬ

Едят за обе щеки. Впрочем, мои коты едят вообще все.

ГРАНУЛЫ

Гранулы небольшие, средней плотности. У Тима проблемы с зубами, сказывается бездомная бурная молодость. Если точнее: у него нет двух клыков справа и почти половины зубов там же. Но он легко разгрызает гранулы и отказывается есть размоченные.

ЗАПАХ И ХРАНЕНИЕ

"Аромат" выраженный, бьет в нос. Напоминает по запах Брит Премиум, тот тоже мне не особо понравился. Но котов устраивает этот запах конюшни.

Для хранения в пакете есть встроенный зип. Застегивается легко.

НО ВСЕ-ТАКИ МАРКЕТИНГ ЕСТЬ - ФОРМУЛА БЕЗ ЗЛАКОВ. НУЖНА ЛИ ОНА ?

Впрочем, куда без маркетинга. Покупателей зарядили, что злаки - это зло и источник аллергии. Производителям ничего не остается, как открещиваться от них, если хотят продать. Замкнутый круг.

Вот и здесь пишут, что у корма формула Grain Free без злаков. Цитирую с сайта:

Гарантирует отсутствие аллергических реакций на белки зерновых у культур.

Это-то гарантирует: нет зерновых, нет аллергии НА НИХ. Но... на картофель аллергия бывает ГОРАЗДО чаще. А здесь он в сушеном виде и в виде картофельного белка.

Так что если исходить из всеобщей истерии, то картошки тоже нужно бояться. Но без углеводов кошки не живут Smile))

Вообще если почитать не статьи в инете, а результаты клинических исследований, то меняется отношение к злакам и вообще углеводной составляющей. Оказывается, данных о их вреде крайне мало!!! Научно подтвержденных.

Зато есть весомые научные исследования, которые говорят об их пользе. Причем такие исследования, где проводились анализы крови и внутренних органов кошек (то есть реальная оценка здоровья, а не оценка по внешнему виду: ходит, жив, значит, корм норм).

Вывод: злаки не должны преобладать в корме, но лично я их не боюсь, у моих кошаков аллергии нет. И беззерновая формула для меня не плюс. Есть она и есть. Но кому важно - имейте ввиду, здесь нет пшеницы, риса и кукурузы.

ВЫВОД

Корм с хорошей мясной базой и хорошим же составом. Подойдет для активных некастрированных кошек, особенно со свободным выгулом. Но у меня кастраты, поэтому пришлось отказаться от Велнеса: 44% белков это слишком много.

Подробнее о корме на сайте производителя.

Достоинства
  • Хороший состав
Ася Косынкинарекомендует
Моя бы киса оценила!
Это да.
Очень хороший корм.
Состав пушка.
Ой какие котики 🤩
Пушистые животики.
20.08.2022
Не смог пройти мимо, так сказать, уж простите меня Smile

Корм не предназначен для кастрированных животных, поэтому показатели жиров там выше среднего по больнице. У Велнеса есть линейка для кастратов, но она все равно так себе сбалансирована по минеральным компонентам, насколько я помню.

Количество белка для здорового животного не играет роли (имею в виду, что нет верхней грани), но если у вас заболевания почек, то подобные низкокачественные корма вообще лучше исключить из употребления. Если хотите что-то, что позиционирует себя, как "холистик", то можно обратиться, например, к Фармине (есть линейка ВетЛайф Ньютрид, так она вообще хорошо себя показывает). А вообще с почечными заболеваниями обращайте внимание на содержание фосфора и кальция, лучше, чтобы их было меньше 1%, фосфора в идеале меньше 0,7-0,6%.

Ну и содержание мяса в конечном продукте, то есть в гранулах, здесь, конечно никакие не 50, а 33-34% Smile
Вы ветеринар?
20.08.2022
Да, я ветеринарный врач-терапевт.
Чудо котики
И чудят они по полной...
21.08.2022
Спасибо за отличный обзор корма! Чудесные кисы Smile
Спасибо Smile))
25.08.2022
Главное, чтобы кисы были довольны!
О да - даже один недовольный кот способен парализовать движение в квартире. А три - это сразу коллапс, когда бросаются под ноги голодные.
  • 07.09.2015 - 20:39
    Корм Almo Nature с индейкой моим котам не подошел
    В магазинах нашего города эту итальянскую марку корма не найдешь, он не популярен, заказывала через интернет-магазин своего города и этого , как оказалось, очень неудобного интернет-магазина, про который практически все владельцы животных знают, но я с этим магазином имела дело всего один раз, а…
  • 27.09.2017 - 14:20
    ?Для активных кошек и экономных хозяев.?
    Приветствую всех опытных и начинающих котейковладельцев, сегодня в обзоре корм для активных кошек от Safari, разбудит ли он в животном хищные инстинкты во время охоты? Корм Safari я заказывала в интернет-магазине, т.к.
  • 29.03.2017 - 19:59
    Корм с курицей и любовь с петухом.
    C маркой Safari я решила познакомиться по совету счастливой обладательницы 8 котов . Легко нашла этот корм в любимом ИМ Petshop и выбрала вариант для кастрированных котов и стерилизованных кошек. Как видите, мой Плюшкин не помещается в кадр. "Я не толстый, я пушистый!" - говорит он.
  • 30.07.2018 - 17:49
    Корм Adult Cat содержит в составе мясо курицы не менее 35%
    Являясь ветврачом, достаточно скурпулезно отношусь к проблеме выбора типа кормления и корма. Отлично осознаю, что многие специалисты настаивают на монокормлении, т.е. если корм, то только корм. В отношении некоторых своих животных и очень многих клиентов согласилась с таким типом кормления.
  • 05.05.2019 - 13:13
    Wellness для любимых котиков!!! Наконец-то кошка стала кушать сухой корм!!! Беззерновой корм с большим содержанием мяса и полезными добавками!
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Сегодня у меня тема, актуальная для многих любителей кошечек и котиков. Поговорим о корме для кошек.   В последнее время у нас остро встал вопрос со сменой корма.
  • 18.05.2019 - 19:13
    WELLNESS - это не только витамины, но и корм для кошек! Беззерновой корм на основе лосося с контролем веса и профилактикой мочекаменной болезни.
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Совсем недавно я познакомилась с совершенно новыми для меня кормами Wellness французского производства. Эти корма принадлежат к супер премиум классу.
  • 28.10.2018 - 13:14
    Хороший корм для кошек, у которых нет проблем с пищеварением
    Доброго времени суток!   Так уж получилось, что несколько лет мы живем в частном доме. С собой мы привезли только любимую кошечку. На сегодняшний день у нас 4-е кота и 2-е собаки.
  • 01.05.2020 - 16:38
    Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур» ©
    Эти консервы я покупала своим кисам в качестве новогоднего угощения. Мои кошки уже пожилые (13 и 15 лет). Обычно они едят корма из ветеринарных диет, которые не отличаются высокими вкусовыми качествами.
  • 20.07.2020 - 13:43
    Паучи Wellness CORE Tender Cuts для кошек!!! Беззерновой состав с полезными добавками, но кошка не оценила...
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Наконец-то в моем городе после долгого перерыва появился корм для кошек Wellness!   Я кормила раньше свою кошку Нюшу преимущественно этим кормом, и все полностью устраивало, но потом он просто исчез с прилавка по причине дороговизны.
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 11.10.2022 - 11:34
    Перешли на Мираторг после многих лет с Royal Canin, и оказалось, что корм отечественного производителя не хуже. Имеет высокий процент мяса в составе и адекватную цену. Состав и рекомендации по кормлению
    Привет ! Мои кошки находятся на смешанном питании (натуралка + сухой корм). Основу рациона составляет качественное натуральное питание, а один-два раза в день кошки получают порцию сухого корма.
  • 21.11.2022 - 11:31
    Не совершайте моих ошибок при кормлении питомца
  • 15.11.2022 - 21:15
    2,5% белка? Пурина, вы издеваетесь? Откуда столько неуважения? Так сколько же белка на самом деле?
    Всем здравствуйте!   Я в последнее время стала частенько кормить кошечку Феликсом, потому что это хорошее качество по смешной цене. Попробовали уже множество вкусов, какими-то довольны, какие-то больше не купим. В этом отзыве хочу рассказать о серии "Двойная вкуснятина".
  • Почему "Природа вкуса" хуже всех остальных линеек Felix по качеству, но стоит также? Кажется, я знаю ответ на этот вопрос.
    Всем здравствуйте!   Моя кошечка стала на постоянной основе кушать влажный корм Felix, чему я была крайне удивлена, ведь класс выше она наотрез отказалась есть, а корм из масс-маркета уплетает за обе щеки. Это её право, я согласна на все, лишь бы она ела, а то уж очень капризная стала.
  • Уход за кожей и шерстью. Утка с клюквой.
    Всем привет! Я продолжаю знакомить своего питомца с кормами Best Dinner. Моя кошка любит разный корм, и я периодически даю ей как влажный, так и сухой. И сегодня я поделюсь своим мнением относительно следующего продукта. Это корм для кошек Best Dinner Adult Skin & Coat Duck & Cranberry .
  • 30.10.2022 - 12:21
    Полноценный корм по бюджетной цене, который восполняет влагу и нравится коту, жаль только есть один вкус
    Добрый час!   Ранее я рассказывала про некоторые варианты влажных кормов для кошек, о них можно почитать в моих отзывах - ниже оставлю ссылки. Сегодня же речь пойдёт про относительно новый вариант для моего питомца.
  • Сухой корм Best Dinner Ягненок с голубикой.
    Всем привет! Я продолжаю знакомить свою кошку с кормами Best Dinner. Сегодня речь пойдет о сухом корме линейки Adult. Моя кошка любит разнообразные корма, периодически отдавая предпочтения чему-то конкретному. Но сухой корм ест на постоянной основе.
  • 29.10.2022 - 07:35
    Дорогой корм для кошек при патологии почек с одним существенным недостатком и одной побочкой + Подробно расскажу историю кота с хроническом заболеванием почек
    Всем привет!   Долго откладывала этот отзыв на "потом", пока мое мнение про данный корм не будет окончательно сформировано . И вот этот день настал)   Про котов   У меня четыре кота , которых в разное время привезла из Узбекистана. Вот самый наглый и красивый) Но речь пойдет сегодня не о нем.