Опубликовано 24 Август, 2022 - 21:49

Доброго времени суток, дорогой мой читатель!

Не так давно я рассказывала уже об одном бюджетном ксиоми, который сейчас служит моему мужу и такой же мы купили маме, а себе я приобрела Xiaomi 11 lite 5g NE в голубом цвете.

Впервые в жизни решилась купить смартфон на валдбериз, очень боялась и сомневалась, но цена подкупила. Скрестила пальчики и пошла забирать. Таким образом телефон мне обошёлся в 20850 рублей за версию 6/128гб.

Очень ждала подвоха, но все отлично. До оплаты проверила на официальном сайте смартфон на оригинальность, после оплаты при сотруднике пункта выдачи распаковала телефон, проверила его на целостность и комплектацию, включила и на данном этапе забрала домой.

Итак, знакомьтесь, вот мое приобретение.

Телефон очень лёгкий, прям пушинка по сравнению с моим 11 айфоном, особенно когда последний в чехлах.

Так же меня очень привлёк дизайн, а голубой цвет, переливающийся на свету просто влюбил в себя.

В комплекте уже был прозрачный силиконовый чехол, достаточно неплохой, менять пока не планирую. На экране с коробки наклеена защитная пленка, которую так же пока менять не собираюсь. Может чуть позже наклею стекло.

Ксиоми очень тонкий, в руке лежит неплохо, но редми 10s чуть поуже, поэтому лично у меня в руке редми лежит более удобно .

Слева мой xiaomi , справа redmi 10s мужа

В комплекте так же был кабель для зарядки, блок зарядки на 33вт, переходник для наушников, который я даже не открывала, ибо мне он не нужен. Я уже давно перешла на беспроводные наушники, т.к. пять оригинальных проводных наушников от Apple сгрызла кошка🤷‍♀️🤦‍♀️.

Телефон в день покупки обновился сначала до версии 12.5 miui, а затем до 13 версии оболочки и 12 андроида (из коробки был 11 андроид). Недели через две прилетела ещё более новая версия прошивки. Все работает без нареканий.

Дисплей яркий, экран здесь большой. Для меня даже слишком. Смотреть видео или играть в игры очень удобно. Доступны куча настроек: темная тема, функция для защиты глаз, все можно настроить по расписанию.

Изначально установлена частота обновления экрана 60гц, но можно поставить 90. Правда в обзорах пишут, что 90гц быстрее садят аккумулятор. Прокомментировать так это или нет не могу, т.к. это мой не основной телефон, заряжаю его раз в два дня. Но при активном использовании думаю тоже не доставит забот, потому что благодаря быстрой зарядке, смартфон заряжается в районе часа, если не быстрее (не засекала, врать не буду).

Звук хороший, громкий. На звонок можно поставить любой рингтон, я их делаю сама в приложении. Для прослушивания музыки в наушниках лучше воспользоваться эквалайзером, все настраиваете для себя.

За производительность отвечает процессор снепдрегон 778. Я не берусь хвалить его или ругать, но все летает. Приложения открываются быстро, в играх не тупит. Играю на нем в mobile legends - фризов нет при стабильном интернете. Для меня это важно, ибо если смартфон у меня начнёт тупить в самых простых приложениях, он может нечаянно улететь в стену😆.

Много читала про проблемы с датчиком приближения при звонке. Я пока у себя не замечала, все работает как нужно. У мужа на редми переодически тупит этот датчик, у меня вроде все хорошо.

Так же часто жалуются, что нет индикатора уведомлений. Для меня это не является минусом, за 7 лет на яблочной продукции я уже отвыкла от него.

Функция Always on display есть, но только на 10 секунд. Ютуб в помощь, чтоб узнать, как ее включить на постоянной основе, но предупреждают, что начинает быстро расходовать заряд. Я этой функцией не пользуюсь.

Из названия видно, что есть 5g, но мы ведь живем в России и данная функция здесь без надобности. Отключила.

В xiaomi 11 lite 5g NE можно установить разблокировку по отпечатку пальца и по лицу одновременно. Срабатывает моментально. Так как свой телефон я настроила, чтоб пробуждался при взятии в руки, то у меня он иногда разблокируется даже когда не нужно. По лицу узнаёт меня и в солнцезащитных очках, и при плохом освещении. Отпечаток пальца, который здесь на кнопке включения, так же работает моментально. Именно датчик в кнопке и был для меня приоритетом в выборе, так как не люблю, когда он находится сзади, либо подэкранный.

Перейдём к самому интересному - камера.

Фото на основную камеру

Фронталка в смартфоне находится в левом углу.

Фронтальная камера

При работе с приложениями мне это не мешает, я вообще ее не замечаю. Фото получаются хорошими, особенно мне нравится в портретном режиме.

Фронтальная камера

Можно настроить украшения: подтяжка лица, сглаженность и т.п., главное не переборщить, а то выглядеть на фото будете неузнаваемо))

Фронтальная камера

При ночном фото вспышки нет, только подсветка, но ее вполне хватает для неплохих фото.

Основная камера здесь на 64+8+5 мп.

Основная камера, фокус на задний план

Но все мы прекрасно знаем, что не в мегапикселях счастье. Режим 64мп нужно включать отдельно. Честно скажу, не особо вижу разницы при съемке в режиме 64мп и обычном фото с включённым ИИ.

Основная камера, фокус на зеркало

Для качественных фото нужны прямые руки и хороший свет, иначе хоть 13 айфон возьми, а сфоткаешь так себе.

Сумерки. Фото на основную камеру

Фото получаются насыщенными, яркими. Мне это нравится, так как мой 11 айфон хоть снимает реалистично, но в соцсетях я сначала добавляю яркости и контраста, а затем выкладываю фото.

Основная камера, фото в пасмурную погоду

Четкость тоже хорошая, при условии прямых рук.

Основная камера, приближение в два раза
Основная камера, стандартный ракурс

Есть ночной режим.

Основная камера, ночной режим
Основная камера, ночной режим

В условиях недостаточного освещения фото получаются более четкими и детализированными.

Основная камера в сумерки

Кстати, дам небольшой совет. Даже в стандартом фоторежиме включайте hdr. И вы увидите, что фото будут значительно лучшего качества.

Основная камера в сумерки

Так же в камере есть куча других режимов: документы, макро, профи и прочее.

Основная камера, попытка макро

Есть возможность снимать видеоблоги, видеосъёмка в двухоконном режиме (у меня даже айфон так не умеет), замедленная съемка. Честно скажу, я ещё и в половине режимов не разобралась)).

Основная камера, фото в темной комнате при плохом освещении

Есть так же много приколюх в стандартном фоторедакторе, я такого не встречала ни в одной программе.

Основная камера, попытка макро
Основная камера

Основная камера умеет снимать видео 4к 30 кадров, правда стабилизацию видео в этом режиме не включить. Качество видео неплохое, но я редко пользуюсь видеосъемкой.

Так же в телефоне присутствует ИК-порт. Вроде он давно пережиток прошлого в других фирмах, но у ксиоми он до сих пор есть, что теперь позволяет мне управлять телевизором с телефона. Вроде мелочь, а впечатляет.

В целом я телефон рекомендую. Прекрасный вариант, особенно за 20 тысяч рублей. Есть все необходимое для комфортного пользования и гораздо дешевле того же айфона, а лагов и глюков нет, если сравнить с тем же самсунгом, разумеется не с флагманом, а бюджетниками из этой же ценовой категории (были у меня такие, знаю о чем говорю).

Всем спасибо за внимание и до новых отзывов!

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Дизайн
  • Стереозвук
  • Яркий экран
Недостатки
  • Глючит датчик приближения
Leirirouрекомендует
Какие у вас красивые кошки-лапушки)
25.08.2022
Спасибо)
Отличные и чёткие фото
25.08.2022
Да, камера реально здесь хорошая, жаль фото на 64мп нельзя загрузить, там чёткость ещё лучше)