Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 16:34

Всем привет. Ну вот и добрался до меня Xiaomi Mi A2 Lite, которого я так долго ждал. Как мы знаем, все производители накатывают поверх Андроид свои оболочки. Часто они весьма удачны, бывает, нет. В любом случае, иногда хочется пользоваться аппаратом на чистом Андроид, без различных украшательств и ненужных фишек.

Именно такой Xiaomi Mi A2 Lite, голый Андроид, такой, каким его задумали в компании Google. Ранее у Xiaomi уже был подобный смартфон, это был Xiaomi Mi A1, которым я пользовался. Тогда он мне показался серым и скучным, стандартный Андроид совсем не понравился. Надеюсь, вторая попытка китайцев оказалась лучше.

В коробке нет ничего интересного, ЗУ с европейской вилкой, кабель micro USB для подключения к компьютеру, силиконовый бампер-чехол, черный и слегка прозрачный. Мне нравится последняя тенденция бюджетников от Xiaomi, внутри всегда есть чехол.

Выглядит смартфон интересно, присутствует популярная нынче "бровь" над экраном, но к безрамочникам этот аппарат отнести нельзя. Я считаю данный дизайн скучноватым, но он одновременно и весьма удачный. Все органы управления на привычных местах, пользоваться таким телефоном приятно.

Стоимость в интернете начинается от 11000 рублей, на полках магазина телефон будет на 2000-4000 рублей дороже. Я его приобрел как обычно на Ali, поэтому вышло 11200 рублей, цена приемлемая, я считаю.

Из-за этой самой "брови" экран имеет размер 5,84 дюйма с соотношением сторон 19:9. Экран хороший и довольно яркий, на солнце есть большой запас для того, чтобы все разглядеть.

К этому телефону нужно привыкать, как уже сказал, на борту голый Андроид восьмой версии.

Как и раньше, так и сейчас, дизайн шторки уведомлений мне не нравится, слишком серый и скучный, иконки некрасивые. В остальном, система весьма интересная, мне нравится, как организованы папки, а также возможность просмотра всех приложений не на рабочих столах.

Для персонализации есть отдельное приложение, тут можно изменить настройки безопасности и доступа к аккаунту. Это интересно.

Даже есть приложение, которое призвано преобразить внешний вид оболочки вашего смартфона, наподобие тем в Mi аккаунте. Однако, на деле это что-то вроде форума, где обсуждаются различные вопросы по тематике мобильной электроники. Как именно сменить тему я так и не нашел, если кто-то знает, напишите, пожалуйста, в комментариях.

По технической части телефон звезд с неба не хватает, тут стоит старый (не значит что плохой) процессор Qualcomm 625 с графикой Adreno 506, в тесте Antutu набирает 79000 баллов.

Камера двойная, куда же без этого, 12Мпкс основной модуль + 5Мпкс монохромный. Как и на всех бюджетниках фотографирует неплохо, но не шикарно. Неплохое макро, портретный режим не понравился, вечером много шумов.

Как обычно, качество фото можете оценить сами.

По всем параметрам телефон середнячок, но есть одна деталь, которая мне в нем нравится помимо очевидных преимуществ. И это его габариты.

149.33мм длины и 71.68мм ширины, он не лопата, он небольшой и мегаприятный на ощупь. Давно я не испытывал эмоций от простого держания аппарата в руке. Он мне напоминает Huawei Nova, такой же небольшой смартфон, который все умеет и очень приятный по тактильным ощущениям.

Xiaomi Mi A2 Lite отвечает всем современным требованиям и кто не боится серости стандартного Андроид 8.1, вперед и с песней в магазин (на AliExpress).

Дизайн не новый, характеристики не топовые, но он способен выполнить любую повседневную задачу и пользоваться им Вам будет легко и приятно.

Спасибо, что прочитали этот отзыв, надеюсь вам понравятся и другие мои работы. Так как IRecommend ограничил количество ссылок в отзыве, все мои отзывы вы можете найти у меня в профиле.

смартфоны Xiaomi: Xiaomi Mi A1, Xiaomi RedMi 5, Xiaomi Redmi 5 PLUS, Xiaomi RedMi 4 pro, Xiaomi RedMi 4X, Xiaomi RedMi Note 4X, Xiaomi RedMi 4A, Xiaomi RedMi Note 5A; Xiaomi Redmi 5 Note.

смартфоны Meizu: Meizu M3 Note, Meizu M3 mini, Meizu M5s, Meizu M6 Note.

также неубиваемый смартфон UMI Hummer, безрамочник Sharp Aquos S2, стильный стеклянный смартфон Lenovo Vibe Shot, Huawei Honor 9 и Sony Z3 Compact, ультрабюджетный смартфон за 3000р Oukitel C3

09.10.2018
Выглядит хорошо и камера отличная, на мой взгляд.
Да, мне он тоже по душе)
15.10.2018
Неплохой аппарат!
Один из лучших по такой цене за последнее время Smile
17.12.2018
Нашли как тему изменить?
Неа, да я и телефон давно продал.
02.01.2019
Мне очень нравится верх у смартфона Big smile