Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 12:19

Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически.

В моем случае - эмоционально.

Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после Родильного Дома №17 я вышла совсем другим человеком.

Мне было 28 лет, когда я родила свою девочку - моя первая, моя единственная.

Родильный дом располагается в 5 минутах ходьбы от моего дома и мне так хотелось попасть именно в него, так и случилось.

Я пошла на обычный плановый прием в свою поликлинику, дома стирала машинка, в планах было приготовить мужу ужин, но из поликлиники я уехала на скорой в род дом, без вещей, просто в чем была. Врач сказала, что домой меня не отпустит, так как на узи показало маловодие, была сильная отечность, высокое давление - нужно срочно родоразрешать.

Помню, как я сижу в фойе поликлинике, жду скорою, которая должна приехать за мной, чтобы отвезти меня в род.дом, который находится через 500 метров, потому что так положено, потому что так надо, идти пешком самой мне не разрешили, вдруг сверну домой и не послушаюсь врача. Так вот, сижу я в фойе поликлиники, а слезы текут в 2 ручья от того, что все идет не как надо, я перфекционист, я хотела не так и ужин мужу я не приготовила и дома бардак, а вдруг его увидят родственники, когда я буду в род.доме. Вот так я и попала туда...

В предродовом отделении я была 5 дней и все 5 дней мне вызывали роды. Каждый день мне что-то делали новое, то гели, то шары вставляли, испытала все 33 удовольствия. В предродовой отделении было ощущение санатория, вкусно кормили, подносили тарелки к кровати, санитарки называли нас "доченька", чувствовалось тепло и просто человеческое отношение.

Когда врачи поняли, что за 5 дней моя шейка не раскрылась от всех проводимых надо мной опытов, то предупредили меня, что в 6 утра меня спустят в родовое отделение и будут решать там, что делать.

Я собрала вещи, искупалась и была готова к 6 утра, как мне и было сказано. На лифте мы приехали в родовое, там оформились, отвели меня в палату, пришел врач и проколол пузырь - это было не больно, но неожиданно, просто потекла теплая водичка. 4 часа я провела в палате с проколотым пузырем - ощущений никаких, вообще даже малейшей схватки. Пришли врачи и повели меня в родовую, там поставили капельницу с окситоцином и с этого момента начался ад, который разрушил мою психику.

Окситоцин вызвал схватки, было больно, очень больно, у меня даже лицо перекосило от боли, на тот момент я приняла решение, что второго ребенка я рожать не буду (потом родовая боль быстро забывается). Ко мне прикрепили акушерку - хамка еще та, грубиянка, помню что она была рыжая, потом еще ее все в после родовом отделении обсуждали, что она невыносимая грубиянка.

Это были мои первые роды, я не знала, что ждет меня, просто следовала указаниям врачей. Мне говорят - я подчиняюсь, просто спокойно подчиняюсь, не кричу, не сопротивляюсь.

Мне так захотелось в туалет пописать, тут схватки, плюс ужасная боль в мочевом, мне казалось что он сейчас лопнет и мне так было больно, я боялась уписаться на кушетку (сейчас думаю, что надо было это сделать, почему я так боялась оплошаться - не понимаю). Я сказал о своих ощущениях этой медсестре/санитарке, спросила еще про клизму, потому что я читала, что ее делают перед родами, на что мне просто грубо ответили, что "раньше надо было думать". А как я могла об этом думать, я не знала, что меня ведут на капельницу, после которой никуда не деться, ведь нужно как-то вести диалог с роженицей.

4 часа я лежала под капельницей, ко мне переодически заходили врачи и я не выдержала и призналась врачу, что очень хочу писать и тогда врач (не санитарка, которая мне отказала, а врач, который был одет очень солидно, внушал спокойствие и доверие своим внешним видом), принес утку и катетер и самостоятельно спустил мне мочу, я очень благодарна ему, он был очень вежлив и чутким, нежели женская половина отделения. Женщины, ну разве так можно, Вы же знаете всю боль, всё эмоциональное состояние, весь страх, почему же в вас нет капли сострадания. Да, понимаю, над каждым не попрыгать, хоровод не потанцевать, но этого от Вас и не просят, просто элементарно не грубить, а общаться спокойно по человечески. Знакомын моей мамы работают в род.доме, они говорят, что во время родов иногда приходится прикрикнуть на женщину, чтобы она пришла в чувства, это понятно, здесь я согласна, так как во время родовой боли часто сознание меняется и не всегда даешь отчет своим действиям, но в данном род.доме речь идет про простое общение, про хамство и нежелание помочь впервой рожающей женщине.

Окситоцин так же не дал раскрытия, ребенок провел уже 8 часов без вод, было принято решение вести меня в операционную на кесарево. Пришел врач, который помог мне освободить мне мой мочевой (мне это тогда помогло, минус одна боль исчезла) и сказал, что тянуть нельзя, нужно идти в операционную. Я послушно поднялась и пошла.

Окситоцин.

В операционной мне поставили укол в позвоночник - анестезиолог молодой парень, мне он понравился - спокойный, без лишних слов, а только дело четко по факту, спокойные указания, как мне сесть. А вот о помощнице- женщине в пожилом возрасте такого я не могу сказать, изрядно лишние комментарии, о том, что я и сама могла справится с рождением ребенка, а сейчас всех под нож привозят, видите ли я не захотела сама родить... мне уже так все-равно было в тот момент на них, я лежала и у меня текли слезы от всех вселенских обид...

Я родила...быстро разрезали, быстро зашили, все случилось за 20 минут. Здесь отдельное спасибо анестезиологу и хирургу. Шов после кесарево тонкий и ровный, что не сказать про пупочек моей дочери - очень не аккуратный, так как это работа той рыженькой медсестры.

Следующий этап - это нахождение в реанимации. Ребенка забрали, меня отвезли в реанимацию, чтобы я отошла от наркоза. По плану врачей я должна была отойти за пару часов, почувствовать ноги и подняться в после родовое отделение к ребенку. Ног я не чувствовала совсем, было страшно, я смотрела на ноги, они лежала в неестественной позе для меня на раскорячку, а я этого не чувствовала, было страшно... и тут проходит несколько часов, а чувствительность ко мне не возвращается. В свой адрес я услышала комментарии, что нужно идти, или я в ночь тут собралась оставаться... медсестра явно не желала видеть в отделении кого-то в ночное дежурство. Я начала кидать руками ноги, раскачивать их, чтобы быстрее привести их в чувствительность, у меня все ручьем текли слезы, я так не хотела рожать, я не хочу такого отношения к себе, я хочу к ребенку, я хочу с ним домой, пожалуйста отстаньте от меня злые тетки... я плачу тихо, я извиняюсь за то что приходится медсестре выносить утку из под меня, я уже тронулась умом, уже нет той счастливой женщины, которая приехала в эти стены.

Ноги я растормошила, но на это потребовалось времени больше и я набралась смелости и сказала, что готова идти в отделение, по стеночке, но я дойду. Но тут мне сказали: уже закрыто отделение, завтра в 6:00 утра я тебя отведу в палату... мне пришлось заночевать в реанимации. Рядом на кушетке лежала девушка, я до сих пор не понимаю, но к ней отношение было лучше, все подходили к ней и спрашивали о самочувствии, вели диалог с ней - наверно она рожала по контракту, за денюшку, а не как я - бесплатно.

Я уснула, я устала за эти 5 дней. Просыпаюсь я от того, что чувствую чей-то взгляд на себе, та девушка смотрит на меня в упор и повторят бесконечно фразу: не храпи, не храпи, не храпи, не храпи. Мне стало страшно. Но я ей в тот момент нагрубила, у меня сработал защитный рефлекс, мне хотелось заступиться за себя.

На утро меня перевели в после родовую палату. Я попала к хорошим девочкам в компанию. Помню, сказала им: извините меня, я буду храпеть, пожалуйста, разбудите меня если я Вам мешаю, на что они мне хорошим сказали: да храпи сколько влезет и я выдохнула, мне стало морально легче, я расслабилась.

Следующий травмой для меня стало то, что ко мне не приходило молоко, ребенок 2 дня ничего не ел. Я ходила к заведующей просила смесь, впервые я расплакалась в голос у нее в кабинете, ревела сильно, но мне отказали. Спасибо девочке в палате, она рожала третьего ребенка на что она мне сказала: ты - мама, только ты вправе решать давать ребенку соску или смесь, проси родственников, пусть несут ребенку поесть. Мне мама передавала каждый день смесь тепленькую в бутылочке для малышки, и когда она поела впервые после двух дней голода я стала спокойна. параллельно я разрабатывала грудь, сцеживала молоко, молозиво поначалу было. Мамины подруги из другого города меня по телефону консультировали, что нужно мазать губы ребенку молозивом даже если нет молока, так как в нем много витаминов, оно жирное, ребенку в первые дни будут хватать. Какой же позор для Родильного Дома №17, что мне не могли дать эту элементарную информацию, а приходилось связываться с другими специалистами за помощью.

Ценные капли молока.

Выписывались мы позже всех. У нас была желтуха, лежали под лампой. Не отходила я от своей крошки не на секунду. Параллельно следила и за другим ребенком, у которого постоянно спадала повязка с глаз и вечно кричащий - а мама просто уходила спать в палату. И тут впервые я услышала краем уха разговор медсестер про себя: вот это я понимаю МАМА, не отходит от ребенка... было странно за 10 дней услышать что-то хорошее.

Под лампой.

Родственников я попросила встретить меня тихо и скромно, я предупредила, что очень сильно разревусь, когда увижу их, попросила понять меня, но фотограф род.дома скрасил мою печаль на момент встречи с родственниками и я впервые улыбалась...

День выписки.

На мой взгляд, на каждодневном обходе должен присутствовать психолог.

Я 3-4 месяца была в депрессии, хотя раньше считала, что это смешные отговорки "у меня депрессия", но на самом деле - это страшное состояние и итог этой депрессии может быть плачевным.

Если я когда-нибудь буду рожать, то мои роды будут за деньги и по контракту, потому что в наше время, к сожалению, эти бумажки с нулями играют большую роль для отношения к себе со стороны мед.персонала... конечно, это не везде так.

Я описала исключительно только свою историю, и будь я , хоть немного наглее, настойчивее, языкастее, то и рассказ был бы более динамичнее.

Спасибо.

Достоинства
  • Прекрасное дородовое отделение
Недостатки
  • Безразличие и хамство
  • Уставший персонал
Рябиновая гроздьне рекомендует
06.12.2022
Тоже столкнулась с грубым отношением...
Мне очень жаль, что в такой сложный момент для женщины и Вам пришлось такое прочувствовать на себе.
06.12.2022
Вы большая молодец, что это все выдержали и поделились! Я в шоке, что вашу малышку не кормили - что вообще за издевательство над ребёнком?
Я этот отзыв вынашивала почти 2 года. Помню после родов хотела написать, начинала писать - начинала плакать))) а сейчас все утихло, конечно, вот и решила поделиться своей историей. Не кормили ребенка, потому что считали, что я не хочу давать ей грудь, а ребенок не брал, мне покупали родственники несколько видов насадок на грудь, приходили несколько раз медсестры, пытались засунуть ребенку грудь, но и у них не получалось. У меня ребенку 1,8, я иногда смеюсь, говорю: сисю будешь, а она мне: бееееееее))))) ей хватило видимо после род дома впечатлений Big smile :bigsmile: Big smile
Я рожала 3,5 года назад в 1 роддоме, детям смесь носили на каждое кормление. Только на 4 день пришла другая педиатр и именно моему ребенку смесь отменила, хотя она всегда съедала всю, в отличие от других детей в палате. Этот адовый день я запомню на всю жизнь. Дочь орала не переставая, растерзала мне грудь в кровь, пока вечером я, рыдая, не пошла на кухню и не попросила ей смесь. Благо та педиатр уже ушла домой, и мне медсестра сначала дала хоть водички для ребенка, пока смесь готовится, а потом и смесь принесла. Дочь поела и сразу уснула. На следующий день уже наша педиатр была в шоке от такого, + желтуха у дочери усилилась, грудью мне кормить запретили на пару дней, чтобы она кровь не ела, и так гв у нас в итоге и не наладилось. Я была полностью в восторге от роддома до того дня. Он испортил все впечатление.
06.12.2022
Как до боли всё знакомо. Мои первые роды были очень похожи на ваши, кроме кс.
Вам наверно пришлось пережить побольше в естественных родах, нежели мне. Главное, что есть один приятный итог - наши дети)
К сожалению, многие люди отмахиваются от проблем с депрессией, особенно послеродовой. Считают что это от скуки или человек просто выдумывает. Но это серьезная проблема и хорошо что вы с ней справились.
Вот и я же отмахивалась, считала, что это воспаление хитрости или еще что-то в этом роде, пока сама не столкнулась с этим. Тут, конечно, очень важна поддержка родственников и нахождение их рядом некоторое время. Меня это и спасло.
06.12.2022
Как я Вас понимаю. После рождения первой дочери депрессия была полгода, просто жуть. Ребёнок дался тяжело, после родов появилась опухоль, боялась идти рожать второй раз.

Боль была потому, что врачи решили роды ускорить и прокололи пузырь рано (другая врач потом долго цокала языком "как так можно).

В итоге, сейчас трое детей. Вторые и третьи роды легче гораздо)
Юлия, вы большая молодец!!! Уважение и восхищение Вами за такой смелый и ответственный шаг - рождение троих деток.
Как понимаю….
Тоже недавно родила, тоже первый раз, тоже в 28 лет.
Беременность была ужасная от начала до конца, тоже маловодие, два ковида, рожала тоже с ковалось, роды начались внезапно, акушерка попалась гадкая, партнёрские роды, которые я планировала с огромной надеждой- сорвались, давление было под 200…..И молока мало было и до сих пор мало(
В общем тоже 33 удовольствия все 9 месяцев. А уж как отходила, какие боли после родов….
Но обязательно хочу ещё малыша. Мечтаю о большой семье. Какие же ужасные врачи в наших роддомах все таки(((
Полина, сил Вам и восстановления! Второй раз, думаю, нас уже так не сломить. Если уж и решимся за вторым, то уже с багажом опыта. Я Вам желаю большой и крепкой семьи. Спасибо, что откликнулись. На самом деле я даже не ожидала, что мой отзыв наберет столько много откликов и нас оказывается так много с одинаковыми историями)
06.12.2022
Спасибо, что поделились своей историей!🌸
Это ужасно, и самое обидное, что многие сейчас вспомнят свои похожие истории ..

Почти 3 года назад родила, не было схваток, тоже ставит окситоцин, все это сопровождалось сильной болью, естественно. И первые 2 года, наверное, у меня ещё была обида на акушерку, которая вообще, видимо, не считала нужным подбирать слова и выражения. Доходило до смешного, в родовой палате не давали сделать глоток воды, и настаивали, чтобы я отдала им телефон, хотя я держала связь с мужем, он ко мне ехал в этот момент. Столкнулась с осуждением неонотолога, которая возмущалась, что это я не хочу кормить ребёнка, и не знал как это делать, потому что не ходила на курсы. И вишенка на торте - сразу после родов, когда мылыша только - только берет неонотолог, акушерка с удивленным лицом мне сказала, что - то ты совсем не рада, лицо у тебя такое..А какое может быть лицо, если я экстренно родила почти на месяц раньше и находилась в шоке от всего происходящего 😀
Вот и я столкнулась с осуждением, что ребенок грудь не берет, отправляли в палату и говорили давай грудь, потом делигациями приходили сували ребенку в рот мою грудь, столько денег отдали за вкладыши на грудь,за день родители 2 разных пары приносили-заставляли меня через эти вкладыши кормить, а ребенок все-равно не присмактывался. В итоге так и не взяла грудь. Я дома сцеживалась потом и кормила через бутылочку. А в род доме прям спектакль вокруг меня ставили с этой грудью. Спасибо Вам за Ваш отзыв на мою историю.
06.12.2022
Как же я вас понимаю, я недавно писала свою историю про 18 роддом Санкт-Петербурга, у меня был аналогичный ад, тоже оскорбляли и унижали, издевались.
Мой отзыв как и ваш попал в топ, мне много писали сочувственных слов, но нашлись мерзкие люди, которые меня осуждали, что я наговариваю на врачей, обесценили депрессию, что я считаю, что мне все должны, что сама виновата, что не разобралась со здоровьем, прежде чем рожать...

Когда читала Ваш отзыв, меня нехило триггернуло, тем более у вас 17 роддом, а у меня 18...
Трясло, когда читала, что ребенку не давали еду, это просто зверство!

Кстати когда уже поняли, что я в ужасном психическом состоянии, мне дали психолога тогда, только благодаря ему выжила, но это был единственный человек, который заступился за меня.

Желаю вам и вашей дочке здоровья и счастья!
Может это сотрудники род дома Вашего писали осуждающие отзывы))))) шучу,конечно))) потому что как оказалось и правда, столько девушек откликнулось на мой отзыв и все со своей историей и у каждого какой-то ужас происходил. Такое ощущение, что еще на протяжении беременности не помешало бы женщинам,девушкам проводить психологическую подготовку. Спасибо Вам за Ваш отклик.
07.12.2022
Я тоже так шучу что это сотрудники) но самом деле это женщины, которые никогда не болели и не знают что такое депрессия.
Кстати верно подмечено, что женщины очень жестоки. Это абсурдно, но самые большие издевательства именно женщины почему-то устраивают в плане непонимания, родов и всей этой темы в целом...
06.12.2022
Я иногда тоже поражалась чёрствости врачей. Рожать и защищаться очень сложно, поэтому я очень хотела рожать с мужем. Стоило ему войти в родзал, как ко мне моментально изменилось отношение персонала.

Но в послеродовом его не было, к сожалению.

Обнимаю, главное и вы, и дочь теперь вместе и здоровы))

Кстати, про пупочек: он формируется сам. Его нельзя как-то не так завязать) его и не завязывают, прищепку цепляют и всё
А вот знаете, я не первый раз слышу о таких историях, что при муже отношение к роженицам совсем другое. Видимо понимают, что лишне сказаное выльется против них самих. А когда рядом слабая женщина от мук, то почему бы ее еще не добить хамством)))
Все же надеюсь не везде так, хотя по отзывам понимаю, что везде своя изюминка)))
07.12.2022
Мне не хамили открыто, но игнорили только в путь. Но после прихода мужа ко мне заходили каждые полчаса, спрашивали о самочувствии и вообще, пуськи такие сразу 😅
06.12.2022
Откуда берутся такие мерзкие акушерки и медсестры? Ну неужели у них сердца нет, хотя бы не хамить женщинам, которым нелегко и так и ещё заставляют испытывать чувство неполноценности из-за того что «кормить не хочешь, рожаешь не так, не стараешься» и прочее
Наверно сами обиженые жизнью...Наверно счастливая женщина будет вести себя достойно.
06.12.2022
Я скажу Вам одно, рожала по контракту, всю беременность вела в том роддоме, а отношение не сильно Вашего было лучше. Так что к сожалению, деньги далеко не всё решают. А роды очень не презсказуемое дело, как всё пойдет, кто будет на дежурстве и тд. С годами я понимаю что там просто люди выгорают как свечки, но лично мне не легче от этого. Надо уходить если выгорание, нельзя чтобы это было нормой. Роддома превратились в заведения пыток, к большому сожалению.
Согласна с Вами. Очень точно подмечено про место пыток. И ведь нет особо выбора, побывать там должна каждая женщина и каждая уйдет со своей историей, к сожалению, которую будет вспоминать долго.
06.12.2022
И наши Мамы и Бабушки это проходили, а еще ранее рожали в банях, в целом не плохо, но вот медицины не было и это тоже было страшно своими последствиями. А сейчас слишком лезут в процесс, врут, пугают, манипулируют. Сколько ошибок совершают, страшно даже. Так что это будет действительно история каждой, своя. Главное итог, Ваш ребенок с Вами!
06.12.2022
Дочитала ваш отзыв и так слезы и текли. Мне очень жаль, что вы пережили такое хамское отношение к себе в такой тяжелый момент. Не представляю , как вы пережили депрессию. Слава Богу, вам стало легче. Здоровья вам и вашему ребеночку, от всей души.
От всей души Вам спасибо за пожелание. Время прошло уже много. Ребенку 1 год и 8 месяцев, все уже подзабылось, дошли руки поделиться своей историей.
Роддом это словно другая реальность, при чем не всегда, к сожалению, прекрасная.
Я готовилась ко встречи с этой реальностью по-своему, шла как на испытание, и может поэтому было легче... 12 часов в родах, где всем на тебя наплевать, где лишь уборщица принесла воды, в баночке... Мне повезло, хватило сил, выдержки, помню фразу медсестры, типа сейчас будет тут рыдать - стало обидно немного и смешно, что их ожидания не оправдаются. У меня была одна цель, выжить самой, и сделать всё, чтоб с ребенком было всё нормально. Просто, если бы что-нибудь случилось, мой мужчина взорвал бы этот роддом к чертям, слишком взрывной характер, и обостренное чувство справедливости. У моей соседки по палате сын пострадал в родах, 2 месяца в реанимации и инвалидность по вине врачей. Вторая соседка из-за их халатности больше не сможет иметь детей, это страшно. После выписки, которая была ровно 1 минуту, я сказала отцу ребенка, поехали из этого ада. А выехав за территорию роддома, я просто попросила у него сигарету, он мне тогда сказал, ты реально как после боя вышла...
Вы Молодец, вы справились!! И это самое главное!
У моей сестры ребенок родился с ДЦП. Когда сестра кричала, что рожает, ей говорили,что нет. В итоге из двойни-один инвалид. Теперь столько сил и терпения уходит на воспитание детей, но единственная ее ошибка, что она не стала доказывать врачебную ошибку, потому что побоялась не потянуть все эти разборки.
06.12.2022
"дома бардак, а вдруг его увидят родственники, когда я буду в род.доме" Как это может волновать на 9 месяце беременности,когда муж как раз должен был готовить вам ужины и убирать...
А у меня обостренное чувство ответственности, мне всегда нужно все самой, все по-моему, я не могу расслабиться, е,ли что-то не доделаю. Это такой бзик у меня. Муж присылал фотоотчеты для моего спокойствия, что все сделал. Он у меня умничка, тут ничего не скажешь.
На месте про ноги и как они вас не слушались, я всплакнула. Действительно, после родов такое спутанное состояние, и у кого нервы послабее - кажется, что никогда больше не станешь прежде.
При этом как и у вас у меня была первая и единственная беременность идеальная, тоже пешком 30-40 минут до последнего ходила на работу, ни на что не жаловалась. После родов у меня отказал мочевой, тоже стимуляция окситоцином и во время родов ни разу не сходила пописать (за 8 часов-то) - первые сутки после родов ничего не помогало. я тоже так испугалась, подумала, вот. теперь инвалидом останусь, что теперь делать... помогли расслабляющие кишечник средства. вместе с поносом стала писать) еще боялась писать после родов, так как вся шейка была в швах (эпизиотомия). короче, комплекс на комплексе.
приходила педиатр, говорила, эта мамочка вообще ничего не соображает, и что за мать такая. как будто я алкашка или не пойми кто, вот нафиг их комментарии?..
тоже держали больше недели в роддоме. после всего этого я не побежала в роддом за вторым. слава Богу, родили одного!
согласна про психолога. но наша медицина оставляет желать лучшего.... за деньги можно сразу на прием попасть, без денег - через неделю, в лучшем случае...
я вас понимаю, и теперь мне так жаль девушек, которые родили, увы, чаще всего это далеко от праздника, у меня было ощущение, что я умерла и переродилась...
Боже мой, у меня мурашки от Вашего комментария. Не сладко Вам пришлось. Я вот тоже как и вы говорю: родили одного и слава Богу. Я еще 100 раз взвешу перед тем, как задуматься над вторым малышом. И я восхищаюсь мамами, которые идут за вторым, а то и за третьим малышом.
Моя мама ещё сказала, ты столько намучилась с этими швами (они плохо заживали, после выписки пришлось две недели походить на физиопроцедуры, у меня вообще проблемная шейка и сейчас), лучше бы сделали кесарево. Ведь все из-за плохой родовой деятельности
Да, за деньги все иначе совсем. Я сразу решила, что рожать буду только платно в хорошей клинике. Лучше на чем-то другом сэкономим.
У меня молока не было вообще. Без проблем принесли смесь, стерилизатор, бутылочки. Вообще ни одного плохого слова не слышала. Читаю отзывы о роддомах - волосы дыбом.
Моя подруга тоже сейчас в положении и стоит на учете в платной клинике и говорит: я очень сильно ожидаю от людей человечности, я не смогу пережить малейшее хамство, я разочаруюсь в этом мире и решила, что все роды и ведение беременности исключительно будет платным, чтобы были зефирные воспоминания. Я поддерживаю ее в этом. Говорю, что если финансы Вам позволяют, то только все платно надо
Здравствуйте, а в каком роддоме платно посоветуйте ?
06.12.2022
Безусловно я Вам очень сочувствую, однако, мне кажется, что кто- то прочитав ваш отзыв уже будет психологически готов, что такое все ещё может быть (хотя во многих мед. учреждениях, по моим наблюдениям, наметили положительные сдвиги) и уже заранее будет изучать все вопросы и даже правовые аспекты. Я на собственном опыте убедилась, что если себя вести уверенно с медицинским персоналом, все попытки унижения прекратятся и будут нормально выполнять свою работу, по крайней мере насколько они это могут. 😉 По большому счету тот, кто так делает он ущербен и вымещает на более слабом агрессию и злость свою внутреннюю, если этот шаблон сломать, притом без хамства, уверяю, что самые большие злыдни очухиваются.
Вы правы на 200%, чем мягче и неуверенней пациент, тем и притягивает к себе такое отношение. Я оказалась слабохарактерной, не смогла отстоять себя. А будь немного побойчее, то мне бы побоялись палец в рот положить-откусила бы)))
06.12.2022
Вот поэтому я только за платные роды и ведение беременности, сочувствую тому, что вы пережили(
Да, если есть возможность платных родов, то я вас поддерживаю в этом. Один раз вложиться финансово и запомнить беременность и роды, как прекрасное время.
06.12.2022
Читала Ваш отзыв со слезами. До боли все это знакомо и хамство , и что никто не подсказывает, и что все идет плохо, ничего не получается и самое главное ни от кого нет помощи в этом адском роддоме. И депрессия была первый год, и от коликов и бессонных ночей хотелось выйти в окно...
Зато сейчас спустя три года понимаю, как я благодарна Богу за сына, что он у меня есть. И по сравнению с таким огромным счастьем всё прошедшее кажется ерундой, которую можно пережить ради ребенка.
Счастья и здоровья вам)
Поверьте, нас таких много сочувствующих и понимающих, а хамки были, есть и будут. Через них и их хамство нужно просто переступить и радоваться простым мелочам, идти дальше и не тратить свои силы и нервы на этих несчастных людей.
Спасибо Вам за такой замечательный комментарий. Я сейчас также благодарна Богу за свое счастье баловное, но любимое.)))
06.12.2022
очень вам сочувствую! надеюсь сейчас у вас и вашей доченьки все хорошо!
такие ситуации должны всех мягких женщин (включая меня) многому научить, но я вижу что вы уже что то взяли в толк -
нельзя быть такой мягкой с хамами. Вы теперь мать, и если не научитесь отстаивать себя, то ни вам, ни вашему ребёнку легко не будет. Сколько ещё таких тёток может попасться? в дедсаде, в больнице, а в школе? нужно быть жесче, вам хамят - и вы в ответ, требуйте, затыкайте им рты, это вы пациент, им платят зарплату с ваших налогов. А вы ещё извиняетесь! да вам надо было жалобу на них накатать, они же ваше здоровье подвергли опасности, вкололи что, не знаю что
эти тётки в роддома совсем обнаглели! и почему вам вобще стимулировали роды, может организм и сам бы решил когда ему лучше.
и вобще, забудьте про перфекионизм, он ещё никому помощи не сделал
удачи вам и надеюсь ваше здоровье наладится!
Спасибо Вам за такое наставление, Ваши слова буду перечитывать и вдохновляться. Обнимаю!)))
06.12.2022
Хочется вас обнять! Слава богу, это все позади, и с ребенком все в порядке, не смотря на все злоключения!
Спасибо! Обнимаю Вас за поддержку!!!)))
06.12.2022
Очень сочувствую, что столкнулись с таким отношением (
Тоже рожала в 17 роддоме, точнее меня там кесарили. Выбирала между ним и 9, роды по ОМС.
До последнего не верила, что придется рожать. Плод большой, а я маленькая, поэтому было страшно что разорвусь вдоль и поперек Sad(
Врач поликлиники не давала добро на кесарево, говорила, что показаний нет. На последнем приеме врач меня осмотрела, отправила на ктг и сказала, что срок большой нужно ехать в РД. В этот же день, поехали в 17, это было 18 мая 21 года (вторник). Оформили в приемном покое, отправили на УЗИ, после осмотра сказали, что со сроком 39 недель и 5 дней отправляют домой долеживаться, но меня не отпустят, так как ребенок в тазовом предлежащий, плод крупный, таз узкий и нужно срочно решать родоразрешение.
В дородовом отделении приняли радушно, действительно там прекрасная атмосфера. Поселили в палату напротив операционной где делают КС, кровать находилась прям около выхода 😀 Не весело было наблюдать, как завозят и вывозят оттуда рожениц. Насмотрелась.🙁
На следующий день отправили на операцию. Все прошло хорошо, врач и медсестры все время подбадривали, общались, временами шутили и смеялись. Единственный момент не очень понравился, меня шила практикантка под наблюдением врача. В конце накосячила и пришлось перешивать заново. В итоге шов с одной стороны был немного шире, но сейчас он не заметен, как-будто резинка от трусов немного надавила 😀
После перевели в реанимацию, за нами наблюдала Варвара Ивановна, женщина строгая, но можно найти подход.
В послеродовое попали с девочкой в трехместную палату, она тоже была после КС. Только спустя сутки к нам подселили девочку, но она пролежала пару дней, так как была без ребенка и не из нашей страны. Можно сказать ее просто выгнали.
Первое время было очень тяжело вставать и ухаживать за ребенком, хорошо, что кололи обезболивающее.
Кормили неплохо, отношение врачей и медсестер к нам и детям было хорошее, все показывали и рассказывали, только один раз столкнулась с грубостью. У мелкой, появились прыщи, как оказалось, это акне новорожденных, но я об этом не знала, ребенок первый, а я мать неопытная. Вечером привезла малышку на детский пост для осмотра, медсестра на меня посмотрела с ненавистью, рявкнула и развернула люльку на 360, сказала чтобы я с такой ерундой не подходила. Тогда мне было очень обидно, только утром на обходе другая медсестра мне объяснила что это.
За пару дней мелкая разгрызла грудь до крови и кормить было невозможно. Пришла на пост, попросила смесь, но мне отказали, дали банку и соску, говорят сцеживайся. Было просто нереально сцепиться в эту советскую бутылочку с голышком в 1 см., я продолжила кормить через силу и боль 😬
Надеялась, что выпишут в пятницу, но так как кесарили во вторую смену, то выписывают в понедельник. Соседку выписали, а я осталась одна в палате. Радость была недолго, через пару часов пришла женщина и сказала, чтобы я собирала манатки и переселялась на первый этаж.
Палата была меньше на треть, но кроватей там было аж 6 штук, проходы были узкими, я еле впихнула туда люльку, благо нас было всего трое. Из минусов, нам привозили покушать, но то, что оставалось, иногда это были голые макароны. Из плюсов - 3 душевые кабины на 2 палаты.
В общем, мне понравилось нахождение в роддоме за исключением мелких нюансов. Была и послеродовая депрессия, которая началась еще в роддоме, иногда плакала ночью, так как мелкая не спала 😩 И дома иногда накатывали мысли, что я плохая мать и рыдала в голос, но мы девочки сильные, все переживем!
Спасибо Вам за Вашу истоию. Я была в марте 21 года)))
Не стоит благодарности.
А так - да, не хватает некоторым врачам человечности. Возможно они хорошие специалисты, но хамское и наплевательское отношение не приемлемо. С другой стороны их можно тоже понять и рассуждать об этом можно долго.
Главное, что все живы и здоровы! Желаю счастья вам и вашей доченьке!
06.12.2022
Как я Вас понимаю. Тоже была послеродовая депрессия, в том числе и из-за отношения персонала, хотя рожала платно. Обнимаю Вас, всё будет хорошо Smile
06.12.2022
спасибо, что поделились своим опытом) как я боюсь этих роддомов....
06.12.2022
О Господи, ну почему так часто в роддомах такое отношение!( Как вы это пережили...
Мне тоже рожать в мае/июне и, скорее всего, будем платно, если конечно не будет ничего экстренного. Ну его в баню, бесплатные роды - такая уже лотерея.
06.12.2022
Хочется отлупить всех этих злобных женщин за то, что они так с вами 😡 Ух!
Но главное, что всё плохое позади. Пусть у вас с дочкой всё будет хорошо 😊
06.12.2022
Боже упаси меня от "щастья материнства". Никогда не буду рожать!
  • 16.12.2018 - 21:28
    Роддом № 3 г. Челябинска. МОЙ опыт первых родов, как я провела 5 дней. Расскажу о платных и бесплатных палатах, и ЧТО нужно ВЗЯТЬ с собой.
    Рождение ребенка- одно из самых сложных испытаний для женщины, как бы она не была к этому подготовлена. Я всю свою сознательную жизнь боялась этого дня- дня родов. Из-за этого даже долгое время не решалась вообще забеременеть, настолько силен был страх.
  • 25.10.2017 - 13:45
    Моя история родов
    У некоторых женщин роды связаны со счастьем, материнством, и за этими чувствами они не замечают некоторых косяков... А вот как в этот роддом попала я и что там со мной делали сейчас расскажу.
  • 15.03.2017 - 11:57
    Разгромный отзыв на один из самых восхваляемых роддомов. Не спасли даже роды по договоренности. В чем преимущества контракта?
    Всем привет! 2 марта я родила в этом роддоме сына и спешу поделиться своими впечатлениями, которые, к сожалению, остались крайне негативными. Изначально я планировала рожать в роддоме 1, по контракту и без вариантов, но он на время моей даты родов закрывался на мойку.
  • 18.04.2019 - 17:37
    Мой опыт бесплатных родов в хвалёной "десятке"
    Рожала в ночь с 21.03 на 22.03.19. Бесплатно (может в этом всё дело?). Выяснить кто есть кто возможности нет, потому что бейджики в роддоме носят единицы. Начнём по порядку. В приёмном покое вас обсудят за глаза (как обсуждали при мне другую девочку). Далее вас направят в дородовое?
  • 13.05.2017 - 22:56
    История моих родов в Кронштадте, и главные ошибки будущих мам при выборе роддома.
    Всем привет! Хочу поделиться историей моих родов в Кронштадском роддоме, а также рассказать почему я выбрала именно его. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен, и вы не повторите моих ошибок) Как и многие будущие мамочки я озаботилась выбором роддома: ездила на "экскурсии" по роддомам, читала отзывы,…
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 30.04.2018 - 14:02
    Лучший роддом в Санкт-Петербурге! Но есть один минус! Подробно обо всем! Мой готовый и удобный список вещей в роддом.
    Здравствуйте! 22 февраля 2016 года я стала мамой чудесной малышки. Произошло это событие в родильном доме 9 г. Санкт-Петербурга. С удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями об этом месте, дам советы и рекомендации. А так же поделюсь удобным списком вещей, который я составила.
  • 22.03.2019 - 01:52
    Главное тапки! Или как я попала на дородовое в 32 недели.
    Придя на плановое УЗИ в ЖК врач сказал, что канал стал совсем коротеньким и надо ехать в роддом. В Калининском районе, на Вавиловых 15-ый родильный дом закрыли и теперь большую часть беременяшек с тех краев по скорой везут именно в 18-ый родильный дом на пр. Солидарности 6.
  • 12.01.2019 - 00:52
    Моя история пребывания в роддоме №13 на Костромской. Советы, чего ожидать и "эксклюзивные" фото:)
    Приветствую всех будущих мамочек и не только! Меня, как и многих беременных девушек, перед родами терзали всяческие сомнения, мысли и страхи. Поэтому попробую четко и информативно описать все, что происходило со мной (и не только) во время пребывания в роддоме 13. Вангую, отзыв будет длинннннным.
  • 31.08.2022 - 18:20
    Мне пришлось сбежать накануне операции| Отвратительное отношение врачей и персонала; чужая игла в кровати; плесень в еде и страшная атмосфера - все это расхваленный онкоцентр СПБ. Отзыв о Березовой и онкоцентре (диспансере) на Ветеранов
    Приветствую! Сегодня мой отзыв совсем не простой, но я не могу оставить свои эмоции и впечатления от казалось бы хорошего места в тишине. Когда передо мной встал вопрос о диагностике онкологических заболеваний - про один из наших Петербургских онкодиспансеров отзывы нашла только на сайте самой…
  • 23.11.2022 - 03:14
    Позор!
    Абсолютно не понимаю восторженных отзывов об этом роддоме! Рожала третьего ребёнка в августе 2020г. Не считая ремонта, родильное отделение, это просто ужас! Если вы рожаете по ОМС, а не платно, отношение к вам никакое! И это ладно если никакое, вы молитесь, чтобы к вам элементарно кто-то подошёл.
  • 13.11.2022 - 19:19
    Никогда не думала,что буду покупать себе вещи в секонде.Но,самая крутая комиссионка Питера захватила и меня!😈
    Всем привет!Из названия отзыва вы наверно уже поняли, что я тот человек, который всегда отвергал секонды. Почему? Тут ответ не однозначен. Первое- это наверно из-за впечатления об уже использованных вещах, которые часто валяются на рынках и барахолках, и выглядят как еле живой пакет из магнита.
  • 06.08.2022 - 18:38
  • 01.12.2022 - 23:46
    Второй раз - никогда!
    Добрый день. Наверное пришло время поделиться отзывом на 13 роддом в Санкт Петербурге. Прошло не так много времени, так что все эмоции ещё не успели утихнуть. Предистория . То что я буду рожать в 13, специальном роддоме, я поняла ещё до того как стала на учёт по беременности в ЖК.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 08.08.2022 - 11:01
    Островок турецкого счастья в центре Санкт-Петербурга. Обалденная кафешка с восточными сладостями, цены не радуют. но вот вкус невероятный
    Всем привет. Я люблю десерты, особенно восточные, поэтому часто я ищу какие-то кафешки, где можно попробовать пахлаву, лукум и прочее. И сегодня расскажу про Пахлавальню в самом центре города.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 19.09.2022 - 04:21
    Бренд, который очень резко стал популярным. Откуда он, что можно встретить в его магазине. Что из ассортимент мне очень понравилось?
    Что это за бренд Если говорить про историю бренда, то тут все немного туманно и неоднозначно. В интернете можно найти одновременно и информацию о том, что это бренд родом из Израиля, который появился в 1905 году. А это значит, что бренд довольно старый.
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).