Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 17:42

месяц или более

Всем привет!

Хочу сегодня рассказать про очень важный, в такое нелегкое время, портал - приложение "Госуслуги". У меня вообще и в мыслях не было публиковать отзыв, когда мне пришлось впервые с момента выпуска с этим приложение столкнуться. Да, да, первый раз и совсем недавно, в начале 2022г. До сих пор не было необходимости, но мне теперь надо было получить загранпаспорт.

Госуслуги - это справочно-информационный портал. В чем плюс, так это дистанционно получать необходимые документы, подавать электронное заявление, записаться заранее куда нужно, так и еще некоторые документы можно получить вообще не выходя из дома.

Какие именно услуги можно получить я не буду все перечислять. Просто коротко скажу: выдача, замена паспортов, получение инн, оформление документов для получение государственных выплат, записаться на вакцинацию, закрепиться в определенную поликлинику, изготовление снился, полисов и многое другое. Конечно, понятно, что эти услуги также оказывают разные государственные органы.

Еще основное преимущество это то, что это все поместили в один портал и не нужно бегать в 500 различных органов, чтобы оформить нужный документ, как это было раньше. Но есть большое НО. Этот портал все еще требует серьезные доработки, постоянные технические ошибки, сбои и много путаниц .

Итак, перейдем к моему опыту. Как я уже отметила, я столкнулось с этим порталом впервые в 2022г и успела за это время ни раз психовать.

Для начало, я скачала приложение и установила на свой телефон.

В первую очередь необходимо зарегистрироваться, предоставить, точнее внести данные ваших документов (для начало важно паспортные данные, снилс. Лично мне для получения загранпаспорта этого было достаточно. Также необходимо будет заполнить данные полиса, прав, данные загранпаспорта. Но я их не заполнила пока что. Если вдруг нужно будет, тогда и заполню.

Я не буду останавливаться здесь и более подробно рассказывать как регистрироваться и пр. Вам и так поможет сам сервис. Регистрация очень быстрая и легкая.

Далее в поиске нужно вести то что вам необходимо. Выбираете услугу и далее приложение сам подскажет что нужно делать и дает сразу полную и необходимую информацию.

Мне было интересно только загранпаспорт и я выбрала эту услугу. После того как конкретизировала какой именно загранпаспорт я хочу, сервис перенаправляет меня к электронному заявлению.

Здесь я также не буду задерживаться. И так думаю все понятно, я просто расскажу почему я постоянно получала отказы и возвраты.

Первый мой возврат из-за фотографии. После того, как заполнили заявление, необходимо будет приложить фото в электронном виде. Для начало мне было вообще не понятно, почему это необходимо. Ведь сами сотрудники фотографируют лично для загранпаспорта. Мне сестра сказала, что она сама не стала заморачиваться и прикрепила к заявлению просто селфи и это прокатило. Я тоже решила особо не заморачиваться и приложила селфи на белом фоне, вроде по требованиям все подходит. Но мне через несколько дней пришел отказ именно из за фотографии. У меня не прокатило. Поэтому на следующий день я пошла и сфоткалась. Фотку мне отправили в электронном виде и я ее приложила.

Но не тут то было. Мне пришел второй отказ. Но тут явно мой косяк. Необходимо было в заявлении внести информацию, чем вы были заняты последние 10 лет (учеба, работа). Я указала больше, чем нужно. Указала даты, когда я училась в школе, в институте. Указала в какой год я начал работать. Не просто даты указать. необходимо полный юр адрес, наименование организации, учреждении где вы учились, работаете, какую должность занимаете. Моя ошибка заключается в том, что я взяла прям даты с 1 класса - 11 класс, 6,5 лет учебы в институте, 1 год работы после окончания института. А надо было взять именно последние 10 лет. Конкретно в моем случае - последние 2,5 года в школе плюс 6,5 лет в институте и плюс 1 год работы .

Исправила ошибку и повторно отправила заявление в ведомство.

Через два дня я получаю сообщение и узнаю о том, что меня автоматом перебросили в другое ведомство, не то что я сама выбирала. Кстати, после того как заполнили, вам предоставляют выбор, где именно хотите получить паспорт. Я получаю паспорт не по месту регистрации, а по фактическому адресу, совершенно другой город. Поэтому я загранпаспорт буду получать только через три месяца, а не месяц, как это бывает, если получаете по месту регистрации.

К слову, я сейчас живу и работаю в Москве, регистрации нет. Живу в одном районе, а работаю в другом районе, 30 минут езды на метро. Поэтому я выбрала район, где я работаю. Мне было бы легче там получить, поскольку ведомство стоит рядом с офисом. Но не тут то было, меня перебросили в мой район. Я немного расстроилась из-за этого.

В самом приложении легко отслеживать статус вашего заявление.

Второе, исправленное заявление я отправила 03.02.2022.

Зарегистрировали 03.02.2022

Получено ведомством 03.02.2022.

Принято к рассмотрению ведомством 04.02.2022.

Приглашение в ведомство для сверки документов, фотографирование и сканирование пальцев - 04.02.2022.

Но прежде чем идти туда с документами, необходимо оплатить госпошлину и в идеале сохранить квитанцию.

И тут столкнулась с очередной проблемой. Приглашение я то получила, но как оплатить не понятно. Изучив информацию на официальном сайте госуслуги, я поняла в чем причина. У меня нет раздел для оплаты, обычно приходит вот такое уведомление

У меня этого не было.

Для решение каких то проблем, вопросов в приложении гос услуги есть раздел переписки с ведомством. Поэтому решила им написать. Первое сообщение я написала 05.02.2022. Никакого ответа от них нет, ссылки для оплаты тоже нет. Поэтому я решила более подробно изучить эту проблему в интернете. Я выяснила, что если получаете загранпаспорт через госуслуги, вам предоставляется скидка, вместе 5000 тыс рублей, платить можно 3500. Но есть большое НО. Оплачивать нужно именно через госуслуги. Если к примеру, вы подали заявление через госуслуги, а оплатили в банке, то вы теряете скидку. Вот такая схема.

Обычно ссылка приходит вместе с приглашением, либо на следующий день. Но у меня уже несколько дней уже пусто. Если вы все таки не получили уведомление для оплаты в госуслугах, необходимо обратиться в ведомство. Тут проснулся мой внутренний еврей! Я решила так сделать, обратиться к ним и выяснить причину. Все таки может они специально делают и не отправляют это уведомление сразу, чтобы люди не могли воспользоваться скидкой. Кому нужно получить загранпаспорт срочно, просто пойдут в банк и оплатят, чтобы не терять время.

08.02.2022 обратилась в ведомство. Простояв в живой очереди, в душном помещении я все таки попала к ним. Но мне там же махнули рукой, мол, ждите, на сайте технический сбой либо оплатите без скидки здесь в терминале. Я назло уже категорически отказалась. Уже дело принципа. Работница ответила, тогда ждите, завтра послезавтра получите уведомление. Приходите с квитанцией.

Кстати, на мое сообщение в приложении госуслуги мне так и не ответили.

Чудесным образом, на следующий день после того, как лично посетила ведомство, я получила долгожданное уведомление для оплаты. Оплатила и на следующий день пошла со всеми необходимыми документами.

Но самое интересное ждет меня впереди. После того как я отстояла очередь захожу к ним. Передаю паспорт работнице, а сама прихорашиваюсь у зеркала в ожидании фотосессии. Но сегодня не судьба, работница на полном серьезе заявляет - ОТКАЗ.

Я спрашиваю: ЗА ЧТО?

Сотрудница: Вы неправильно указали дату регистрации. Вместо 28 февраля (в паспорте) указано 29 февраля (в заявлении).

Я: СТОПЭ, в смысле неправильно указала? Покажите!

Сотрудница сует мне распечатку заявлении. Смотрю, действительно в заявлении неправильная дата. Я в недоумении простояла там внутри примерно минуту, потом прихожу в себя. Я же сама прекрасно знаю наизусть свои паспортные данные и не могла ошибиться. Тут я вытаскиваю свой телефон, захожу в приложении госуслуги, открываю электронное заявление.

А там, черт возьми, указана правильная дата 28 февраля (как в паспорте), а не 29 февраля (как у них в распечатке). Показываю электронное заявление в моем телефоне и спрашиваю, что это за фокус и что это значит?.

Сами сотрудники в шоке и не знают как ответить на этот вопрос. Они мне все равно обязаны отказать. Не могут пропустить такое заявление, потому что они получили заявление с несуществующей ошибкой. Я отправляла правильно заполненное заявление и кто то за меня по дороге в ведомство внес изменение))) без моего ведома и вмешательств.

Шутки шутками, сотрудницы ссылаются на техническую ошибку. Мне теперь необходимо, после получение отказа еще раз заполнить заявление и отправить заново. Оплата успешно прошла, поэтому тут новых проблем не будет, за это не нужно хотя бы беспокоиться (оплата госпошлины действительна три года). Такое недоразумение с подменой даты не должно повториться (такое они сами видели первый раз).

После того как я отправила повторное заявление, приглашение я получила только через неделю. И тут как ни странно, получаю вместе с приглашением сразу уведомление для оплаты. Сразу же!! Первый раз я ждала долго, а тут как флэш. Мне повторно оплачивать не нужно, поэтому проигнорировала уведомление. Хотя я считаю, если человек оплатил госпошлину в этом заявлении, повторно отправлять им такое уведомление не нужно. Они сами должны отслеживать это и видеть, что по данному заявлению уже проведена оплата.

Следующий мой визит в ведомство прошёл успешно. Каких-либо косяков больше не было, технической ошибки тоже больше нет.

С одной стороны здорово, что есть приложение и единый сайт госуслуги, где можно получить необходимую услуги и не бегая из-за этого в различные органы для сбора бумаг. Но как я уже отметила выше, этот сервис требует серьезные доработки, нужно еще совершенствовать.

Например, когда я стояла в очереди в ОВМ УМВД, не раз становилась свидетельницей многочисленных споров и истерик. Якобы можно записаться заранее, прийти в назначенное время и посетить ведомство без живой очереди. Но каждый раз мне приходилось стоять в живой очереди и слушать бесконечные недовольства, ссоры истеричных женщин, которые записывались заранее и не желают стоять в живой очереди. А сотрудники размахивали руками, вы хоть записывались, но из за технических сбоев принимают только по живой очереди. Я была три раза в одно и то же ведомство, три раза слушала эти истерики, ссоры и три раза у них отваливается система. Удивительно, правда?

На самом деле это вообще неприятная ситуация, вы идете туда после тяжелого рабочего дня, стоите в очереди час в душном помещении, садиться негде. Через 5 минут ваша очередь, а тут приходит человек и заявляет что зайдет без очереди, потому что она самая умная, записывалась заранее и ей плевать, что тут живая очередь. Она зайдет и точка. За это 5 минут она успевает поссориться с сотрудниками-консультантами, записывать видео для жалобы. Так себе удовольствие. Такую картину я наблюдала каждый раз при посещении.

Мне искренне жаль сотрудников, которые слушают это каждый день и им приходиться ссылаться на технические сбои, ошибки. Потому что другого выхода у них нет. Госуслуги нужно совершенствовать и доработать!!

Достоинства
  • Извещения о готовых услугах
  • Подробное краткое описание услуг
  • Скидки по уплате госпошлины
  • Удаленная возможность подать документы
  • Удаленно
Недостатки
  • Иногда бывают ошибки и сбои
  • Невозможно связаться с ведомством онлайн
  • Постоянно ошибки и сбои
  • Ужасная работа службы поддержки
Sureyya Sozрекомендует
26.02.2022
одно только радует,что документы отдаленно можно подать
26.02.2022
Мда, у меня прям ностальгия по временам получения паспорта в паспортном столе.
Ох, скоро обновлять придется, даже думать не хочется.
26.02.2022
На самом деле чисто с точки зрения своей проф деятельности скажу, что приложение Госуслуги написано отвратительно. Там не соблюдается логичность переходов по гиперссылкам, со страницы вас из приложения чаще всего перекидывает на сайт, потому что в приложении такой функции нет, а на сайте снова нужно авторизовываться.
Даже на примере тех же результатов по короновирусу. В приложении вам придет уведомление, что ваш результат пришел, но при попытке посмотреть - выдает ошибку. Так что я чаще просто захожу через сайт и смотрю там.
И такой путанице с датой не удивляюсь, с таким качеством приложения не удивительно, что у них такие ошибки.
26.02.2022
Вот вот, полностью согласна с Вами. Тоже постоянно наблюдала. Мне намного удобнее на сайта искать нужную Информацию, заполнить заявление. А приложение чисто для того, чтобы следить за статусом
Как все сложно-то. Проще по старинке.
26.02.2022
Я лично чаще на [ссылка] услуги получаю. Там тоже бардак бардаком!!! На госуслугах была несколько раз: оформляла 10 тыс. "школьных выплат" детям, участвовала в переписи населения и - ура - 21 февраля получила QR-код по антителам. Ошибок не было, но иногда муторно заполнять формы (хотя их и бьез того надо и препротивно заполнять)
26.02.2022
А мне так «нравится» в поликлинику записываться с ребёнком... сидишь, кнопки нажимаешь, всё медленно... выбрала дату/время, отправила, жду ... и ответ типа «нет ответа от ведомства, попробуете позже», а это «позже» иногда и через месяц наступает))
Потом приходится тратить полдня чтобы дозвонится и записаться через горячую линию.
26.02.2022
Как человек, столкнувшийся с такой ситуацией дважды. (у меня в паспорте ставили др не тот) могу порекомендовать заглянуть в профиль госуслуг. Скорей всего опечатка там! И почему то данные бурут оттуда, а не с заявления
26.02.2022
Приложение создано для удобства, но я не могу сказать, что пользоваться им удобно. Была похожая ситуация с оплатой, но не с загранпаспортом, а для получения новых водительских прав. Раздел где можно оплатить (тоже, кстати, с хорошей скидкой) никак не хотел появляться. Служба поддержки твердила — технический сбой, ждите! И я ждала много дней, продолжая упрямо заходить на портал. В итоге мне удалось оплатить услугу по приемлемой цене, но сколько терпения это стоило!
26.02.2022
Я обычный паспорт меняла там. Тоже перекидывали в другое отделение получать. А так удобно, конечно. Но ваша история уникальна. Главное, что все же все получилось!
Это АД, а не приложение
  • 13.04.2020 - 20:23
    Приложение, нарушающее наши гражданские права, представляющее угрозу безопасности наших данных и отвратительно работающее… но без которого мы не сможем выйти из дома дальше, чем на 100 метров
    Так как пик эпидемии COVID-19 в России по всем прогнозам произойдет не раньше конца апреля, а спад можно ожидать в лучшем случае с середины мая, то данное мобильное приложение довольно скоро понадобится всем нам.
  • Зачем это приложение нужно? Правильно! Чтобы получать отписки, якобы и так все прекрасно! Удалила так и не поняв для какой цели ЭТО вообще придумали.
    Всем привет. Хочу рассказать вам как я решила скачать приложение Госуслуги. Решаем вместе и что из этого вышло.   ПРЕДЫСТОРИЯ Впервые я узнала об этом чудо приложении в одном из комментариев ВК. В этом комменте это приложение хвалили и писали, какое же оно классное. Меня это заинтересовало.
  • 09.03.2019 - 16:06
    Отличный сайт для начала наблюдений за ночным небом + мобильное приложение
  • 07.07.2021 - 01:30
    Шикарная вещь...была.
    По работе много перемещаюсь по городу, авто нет, соответственно постоянно приходится гуглить, как добраться от и до, и носиться между остановками, чтобы успеть туда, куда нужно успеть. Приложение moovit стало мне идеальным помощником на некоторое время.
  • 01.12.2020 - 00:16
    Шикарнейшая программа! Идеально подойдет тем кто не разбирается в Photoshop, но хочет с кем-то себя сколлажировать))) Можно даже благодаря ей заняться визуализацией желаемого)))
    Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами опытом использования данного приложения, которое есть в свободном доступе в инете, правда в несколько ограниченном варианте, но все же выбор велик))Данное приложение представляет из себя набор карикатур и эмотиконов с подставными лицами.
  • 15.03.2021 - 07:52
    Все, что вы хотели знать об инвестициях собрано здесь. Учебник, который поможет сделать первые шаги
    Всех приветствую. Сейчас тема инвестиций на пике популярности, из каждого утюга предлагают стать инвестором и в потоке информационного шума тяжело разобраться новичкам, которые, действительно, хотят начать инвестировать.
  • 07.04.2021 - 23:48
    идея неплохая, но исполнение made in Russia ...
    Всем доброго времени суток! Наконец-то сегодня смогла записать младшего ребёнка по направлению к аллергологу (почти месяц безрезультатного тыкания в направление, которое нам выписал педиатр) и на этой весьма весёлой ноте захотелось написать отзыв о приложении для смартфона (на платформе Android) с…
  • 20.04.2020 - 12:07
    Ревакцинация от коронавируса. Почему 2 активных сертификата? Про прививку Спутник V, цифровые пропуска и анализы. 😷 Ковидная слежка - это реальность!
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про одно из самых популярных на данный момент российских приложений Стоп коронавирус ру. С его помощью весной 2020 надо было получать цифровой пропуск (QR код) для выхода из дома за хлебушком.
  • 20.10.2012 - 10:20
    как хорошо, что такая программа есть!
  • 27.03.2022 - 14:35
  • 21.04.2022 - 14:48
  • 17.03.2022 - 04:57
  • 11.03.2022 - 04:59
  • Tinder в 2022 - контингент, основные минусы и почему нет смысла сидеть там долго? ✓ Tinder или Badoo? ✓ Реально ли встретить своего человека?
    Всем привет! В современном ритме жизни интернет чуть ли не единственное место для знакомства. Поэтому я зарегистрировалась в приложении Tinder чтобы познакомиться с хорошим парнем для серьезных отношенийЯ скачала приложение в Google Play, затем на экране появилась популярная оранжево-розовая иконка …
  • Четыре месяца в новой российской соцсети ЯRUS: рассказываю, как зарегистрироваться, как создать сообщение, в чем особенность монетизации
    Социальная сеть ЯRUS в связи с последними событиями в мире (в т.ч. закрытии Инстаграмм и Фейсбука в России и отключении монетизации в Ютубе) приобрела большую популярность. Даже удивляюсь, что на Айреке до сих пор нет ни одного отзыва на нее. И вот сегодня я исправляю это печальное положение.
  • 13.03.2022 - 05:35
  • 11.05.2022 - 08:42
  • 21.04.2022 - 23:25
  • 01.04.2022 - 14:59
    ❌Еще один аналог инстаграм. Сколько их еще собираются выпускать? Покажу приложение изнутри и расскажу свое мнение
    Не успели россиянам закрыть доступ к Instagram , как уже зашевелились разработчики приложений, пытаясь создать аналог популярной социальной сети. Лично я наткнулась на ЯРус , Rossgram и приложение, о котором расскажу - Now .