Опубликовано 7 Январь, 2021 - 15:48

Всем привет! Сегодня я хочу дать отзыв на менструальную чашу с Aliexpress. О такой штуковине как менструальная чаша я узнала не так давно и очень жалею, что не узнала о ней раньше. Чаша поменяла некоторые существенные аспекты моей жизни и сделала ее чуточку проще.

Отзыв будет ооочень длинным, поэтому ловите

Содержание

1. Что это такое - менструальная чаша?

2. Виды менструальных чаш

8. Куча достоинств и нюансы применения чаши

9. Неудобства, нюансы применения, интимные подробности

10. Подсчитываем экономию

11. Выводы

Я встретила информацию о чаше в то время, когда начала вести более осознанное потребление. Чаша - это весьма экономный вариант, но приобретение чаши обуславливалось не экономией как таковой. Люди, которые перешли на чашу, находили в ее использовании массу значимых преимуществ, которые меня заинтересовали. Данная чаша - это моя проба. По ней я пойму, что мне подходит и чего я хочу. Затем приобрету более качественный вариант.

Наверняка отзыв найдет много критики, но давайте не забывать, что все мы здесь - простые потребители, не эксперты и не врачи; а также как простые люди мы делимся здесь своим мнением и опытом. И не факт, что если что-то подошло одному, оно подойдет другому.

1. Что это такое - менструальная чаша?

Менструальная чаша - это силиконовая форма для сбора менструальных выделений. Является альтернативой тампонам, прокладкам и прочим средствам периодической женской гигиены. Держится внутри тела за счет вакуума.

Менструальная чаша отзыв

В интернете информация о чашах есть, но найти ее можно если ты в теме. Я вот в теме не была и всю жизнь пользовалась прокладками. А потом я узнала, что существуют чаши и как они меняют жизнь. Я много читала про менструальные чаши и поняла, что если понравится - к прокладкам и тампонам уже не вернешься; если не понравится - придется от нее избавиться. Ради пробы моей первой чашей стала чаша с Алиэкспресс. И что удивительно, это очень продаваемый товар! И как я не наткнулась на него раньше?

2. Виды менструальных чаш

Чаши бывают самые разные. Любого цвета. Побольше и поменьше, помягче и пожестче, с разными кончиками или без них. Разных форм. Бывают складные чаши. Наверняка список можно продолжить. Про мою чашу я бы сказала так: розовая, с короткой пипкой на конце, S-ка, нескладная.

Менструальная чаша отзыв

Но главное в чаше - это размер. Я встречала размеры S и L. Отсутствие средненькой М-ки оставляет некоторые вопросы...

3. Как я выбирала размер чаши

Прежде всего, при выборе чаши рекомендуют отталкиваться от факта рождения детей: родов не было - нужна поменьше, были - побольше. Ну и отчасти от вашей комплекции. Но по отзывам видела и рожавших 3-х детей с S, и девушек 150 см ростом с L. Так что заранее вычислить свой размер не сказать что сложно, просто исключения бывают.

Менструальная чаша отзыв

Я отталкивалась от отзывов других девушек и женщин, которые описывали в том числе и свои параметры, а также иногда особенности тела. Я склонялась к тому, что мне нужна чаша поменьше и оказалась права.

4. Где купить менструальную чашу

Приобрести чашу можно не только на Алиэкспресс. Есть отдельные бренды, но там и цены повыше. И вроде как можно приобрести чашу в аптеке, но навскидку, не видела (но и не искала). Некоторые брендовые чаши один-в-один похожи на китайские и есть ли в них разница - вопрос открытый.

Менструальная чаша отзыв

Я купила чашу здесь: 3300 заказов, 1800 отзывов.

5. Почему я выбрала менструальную чашу с Алиэкспресс

На это было несколько причин.

1. Цена

Не буду скрывать, что цена - главная причина. На момент покупки я не знала, подойдет мне чаша или нет. И в случае, если нет, хоть денег будет не жалко. Плюс момент, что мне не подойдет, к примеру, размер. Методом проб и ошибок с дешевым кутаем это все равно выйдет намного дешевле. У дорогих брендов чаши стоят 1500+ рублей. Так что разница в цене очевидна.

2. На чаши с Алиэкспресс много отзывов

Именно благодаря отзывам я смогла подобрать себе чашу. И я очень благодарна девушкам и женщинам, которые рассказали о многих нюансах использования чаши в реальной жизни. На брендовые чаши такого разнообразия отзывов нет, к сожалению.

3. Материал

Материал везде один - силикон. Тут я конечно не эксперт и буду рада, если меня поправят. У брендовых марок силикон должен быть более качественный, что в том числе должно оправдывать цену. Китайская чаша почти бесплатная, если говорить начистоту. Но я очень надеюсь, что раз у них столько продаж и положительных отзывов, то и чаши более-менее качественные. Ведь по сути это просто силикон. И я хочу верить, что никаких вредных веществ в организм не всасывается.

4. Алиэкспресс - я умею им пользоваться и точно знаю, что она придет

О других брендах чаш я даже не слышала. А уж о сайтах и подавно. Едва ли кто-то занимается фишингом продажей менструальных чаш, но при заказе с Али я знала точно, что чаша моя придет. Smile

В отзывах писали, что конкретно от этого продавца чаша может идти очень долго. Я надеялась получить ее через месяц, но по факту прошло около двух. Итого, через три цикла я ее дождалась.

Я заказала сразу два размера S и L + мешочек для хранения. Я знала, что S-ка мне подойдет, но для страховки купила еще одну. В итоге, мне подошла S-ка, а L-кой пользуюсь не я.

Чаши пришли в мешочке, что можно указать при заказе. Мешочек очень удобен для хранения - подбирать коробочку или пакет не очень практично, да и в мешочке она большую часть времени скрыта от чужих глаз (и мужских в частности). Поэтому рекомендую покупать с мешочком.

Каждая чаша была в запаянном пакете, на каждом пакете был указан размер. Упаковка герметичная, это порадовало. В один мешочек умещаются обе чаши.

6. Уход за чашей и дезинфекция. Хранение

Рекомендуется прокипятить чашу при получении, а также перед и после использования в рамках цикла. При непосредственном использовании, то есть при месячных, ее рекомендуется мыть с мылом.

Менструальная чаша отзыв

Я чашу не кипятила, поскольку не уверена в безопасности термообработки. А если как следует промылить чашу, то и микробов на ней скорее всего уже не будет. Поэтому мой уход сводится к тщательному промыванию чаши мылом каждый раз до и после использования. Может быть, это не совсем правильно, поэтому вопрос дезинфекции выбирайте сами.

Чашу я храню в мешочке, в ящике. Там комнатная температура, нет влияния солнечного света, относительно сухо.

7. Как вставить и вытащить чашу

Чаша вставляется достаточно просто, хотя в этом месте мнения расходятся. Кто-то пробует несколько циклов и не выходит. Мне повезло, и все получилось с первого раза. Итак, чтобы вставить чашу, ее нужно сложить в форме буквы "С". И место, где у вас левая часть буквы, должно быть снизу (примерно как на фото).

Менструальная чаша отзыв

Как глубоко ее надо вставить и куда именно, понятно интуитивно. Но есть нюанс - если у вас опущенная шейка матки, то у вас носик чаши может остаться снаружи, что неудобно. Внутри чаша должна перейти с "С" в "О", то есть раскрыться. По ощущениям я этого не ощущаю, но как-то вот понимаю, что она раскрылась, но не знаю как.

Менструальная чаша отзыв

При необходимости чашу можно поправить внутри. Если чаша раскрылась не до конца, то иногда помогает ее дотолкнуть вглубь (немного!). Внутри чашу я не чувствую, разве что только после введения есть легкий дискомфорт. Вообще чаша внутри уже сама занимает нужное место, вакуум постепенно пропадает и чаша не ощущается вообще. У чаши есть 4 дырочки, которые в том числе помогают доставать чашу. Поэтому при использовании (при повторном введении) нужно следить, чтобы эти дырочки были не закупорены.

Менструальная чаша отзыв

Чтобы вытащить чашу, нужно нарушить вакуум. Это делается при помощи пальцев. Нужно, так сказать, из "О", сделать ту самую "С", но чуть-чуть. Главное - нарушить вакуум и когда это произойдет, вы почувствуете. Достается чаша легко и лучше делать это над унитазом, дабы быстро избавиться от выделений и ничего не испачкать.

Во многих отзывах писали, что удобнее всего проводить все манипуляции в душе. Но блен, сидеть в душе 4-6 раз в день - это ж с ума сойти. А как быть, если ты не дома?

8. Куча достоинств и нюансы применения чаши

Достоинств и наблюдений у меня просто масса, даже не знаю, с чего начать.

Менструальная чаша отзыв

НЕТ! прокладкам - с собой НИЧЕГО не ношу, мусора заметно меньше и проблем в гостях с разворачивающимися в мусоре прокладками нет. Я не говорю, конечно, что прокладки - это страх и ужас из прошлого века, но определенные неудобства все же были и каждая с ними сталкивалась. Да и ящик с запасом прокладок можно смело опустошить под более нужные вещи.

НЕТ протечек! У меня все получилось с первого раза и все. При этом можно спать, ходить, бегать, делать растяжку, купаться. Никаких ограничений, как говорят в рекламе, в "эти дни".

НЕТ дискомфорта. Я вообще не чувствую чашу. У меня (очень) болезненный первый день и иногда второй. Я редко, но встречала в отзывах, что кому-то чаша только усиливает боль. Мне повезло, я разницы особо не ощущаю. Да и саму чашу внутри себя тоже.

Можно ходить по нужде как обычно! Не бояться, что все добро потечет куда не надо. Не бояться, что нет запасной прокладки или тампона.

В целом в "эти дни" - моя жизнь меняется только в плане мысли "а не забыть бы про чашу". Мне абсолютно комфортно и удобно и это куда гигиеничнее, как мне кажется, прокладок и тампонов. В жару ничего не печет, не греется, не чешется - очень удобно. Лучший способ понять, каково это - просто представьте, что у вас не меняется ничего. Разве что достать и помыть чашу несколько раз. И все.

9. Неудобства, нюансы применения, интимные подробности

Общественные места

Нужно чтобы раковина была буквально под рукой, так что совмещенный санузел наше все. Сейчас в общественных местах вроде пиццерий в этом плане идеально, а вот в ТЦ выходить со своей чашей я бы побоялась. Но вообще, у меня не было потребности в опорожнении чаши в публичном месте - 4 часа достаточно лично мне, а иногда можно и 6 часов проходить.

Как часто ее в принципе надо менять, опустошать

Сроки нахождения внутри могут быть где-то до 12-ти часов. Но лично я отталкиваюсь от практики. Выделений у меня, как выяснилось, немного. Поэтому я руководствуюсь нормальным ритмом - утром, в обед и раза два вечером. Можно и чаще, конечно, но мне так не комфортно.

Можно ли ходить с ней в туалет?

Да, все как обычно. Она не выпадает и не всасывается. Это стало для меня открытием где-то через цикл... А до этого приходилось терпеть и подгадывать, чтобы все сделать пока чаши нет. А вот оно, оказывается, как! Можно все!

Сколько выделений?

У меня вот прям меньше, чем я думала. Где-то четверть или треть от объема чаши, это максимум что я видела. Поэтому формально можно и сутки, наверное, с ней проходить. Но не стоит.

Поменялась ли чаша за время ее использования?

Моя чаша приобрела какой-то едва заметный налет. И интересно, но этот налет появился там, где крови у меня и не было. Я не думаю, что это хорошо, но год с чашей проживу точно. После этого куплю другую, подороже. Ведь свой размер и требования к чаше я уже знаю.

Интимчик

Единственное ограничение - интим. Хотя я не так много девушек знаю, которым охота во время месячных. Но зато если мужчина захочет проверить, "все ли у вас на месте", ничего лишнего он не нащупает.

Противопоказания

Ну тут нужно спрашивать у гинеколога. Только вот одни гинекологи за чашу, другие против.

Я слышала, что чаша может причинять дискомфорт тем, у кого опущенная шейка матки (то есть чаша просто будет торчать, грубо говоря) или индивидуальные особенности строения организма.

10. Подсчитываем экономию

Итак, вспомним прокладочные времена. На один цикл мне нужна была приблизительно одна упаковка прокладок, что стоит в бюджетном варианте 60 рублей. В супербюджетом (а-ля Ашан и Каждый день), 20 рублей. Итого, за год получаем:

Бюджетные прокладки: 60 х 12 = 720 рублей

Каждый день, Ашан: 20 х 12 = 240 рублей

Чаша: 150 рублей

Выходит дешевле даже если брать копеечные прокладки из Ашана. Но экономия - это скорее приятный бонус. Меня больше радуют другие факты: свобода действий при месячных, много свободного места в ящике (или чемодане), не нужно проверять запасы, меньше мусора. Это влечет за собой дополнительную экономию времени и места.

11. Выводы

Чаша - это просто одна из лучших покупок прошлого года! В корне меняется хоть и периодическая, но рутина. К прокладкам после чаши возвращаться не хочется. Чаша - это очень удобно со всех сторон. Я очень рада, что мне довелось пользоваться такой штукой.

Менструальная чаша отзыв

Определенно рекомендую попробовать менструальную чашу. Было бы интересно узнать, если вы уже пользуетесь чашей, - как она повлияла на вашу жизнь?

Надеюсь, отзыв был полезен. До свидания!

Альтернатива повседневным расходникам:

Многоразовые палочки и многоразовые диски. Всем пользуюсь, всем довольна, подробно расписываю свой опыт.

_HAPPY_KITTY_рекомендует
07.01.2021
Чашу с Али бы взять не рискнула, те, которые прошли испытания в России не намного дороже, но есть хотя бы какая-то уверенность в качестве)
Взяла ради интереса, давно читала статьи о том, как подобные чаши улучшают жизнь женщин из развивающихся стран, плюс, благие намерения сократить количество мусора, а оказалось, что это весьма удобно Wink
07.01.2021
Согласна с вами. Эту чашу брала больше для пробы, да и отзывов тьма. Отпользуюсь ей какое-то время и приобрету более качественную.
07.01.2021
Давно присматриваюсь к менструальным чашам, но до сих пор как-то не соберусь их купить. Смущает меня то, что выделения будут скапливаться внутри.
07.01.2021
Внутри, но без доступа кислорода, кровь не портится.
07.01.2021
Понимаю, я тоже купила далеко не сразу. Сами выделения скапливаются в чаше. Не думаю, что это сильно страшно если часто опустошать чашу. Поскольку воздух внутрь не попадает, лишнее не размножается.
12.01.2021
а в тампоне они не внутри? или вы по старинке?
12.01.2021
Что значит "по-старинке"? Прокладки пока не считаются пережитком прошлого и активно производятся. А тампонами да, я не пользуюсь, тк больно.
Выделения впитываются в прокладку и тампон, а чаша ничего не впитывает, и если принять лежачее положение, то все начнет растекаться внутри, меня это смущает.
07.01.2021
Это очень интересный отзыв, но вай-вай-вааай, как представила... Shock Не передать эмоций.
На Алике много раз видела этот предмет и удивлялась. Big smile
07.01.2021
О, это да! Сам процесс ее использования весьма и весьма пикантен. Smile
07.01.2021
Перешла на чашу уже более двух лет назад. Месячные у меня обильные, вытекает реально много. Чаша спасает, но если не сменить вовремя, переполняется и начинает протекать. Поэтому, прокладку все равно ставлю. Было несколько раз, когда она спасла. А так, в целом, все плюсы как у вас)
07.01.2021
Ох, у моей соседки была такая особенность. Как в таком случае на одних прокладках жить, я не представляю... Но зато в таком случае чашу вы опустошаете явно почаще меня, что и лучше.) А какой у вас при этом размер чаши? Как быстро вы нашли свою? Часто ли обновляете чашу? И какая она у вас: фирма или Китай?
07.01.2021
Да, на одних прокладках тяжеловато, особенно в юности было(( потом я стала использовать тампон+прокладка, так полегче, но от тампонов развилась сильная молочница, спасу от нее не было, вымотала меня прямо. С чашей, кстати, проблема молочницы отпала сама собой, она просто прошла и все.
Я начала свое знакомство с чашами с Мелуны классик, размер L. Так вот, я пожалела, что не взяла размер XL, возможно она бы лучше мне подошла. А размер L оказался маловат. Полностью переполнялась за 3 часа. Моей второй чашей стала Мерула XL. Эта чаша вместисмостью 50 мл. Вот она подошла мне идеально, ее хватает в самые обильные дни на 5-6 часов, меняю часов через 5, не дожидаясь протечки. Так что, я нашла свою чашу со второй попытки и последние два года пользуюсь Мерулой XL, еще не обновляла ее, так как за это время ее внешний вид никак не изменился. Китай брать я изначально не решилась, хотя, я думаю, что для ознакомления можно было бы взять и китайскую чашу, они по форме и объему практически как Мелуна, но сэкономила бы тысячу рублей.
07.01.2021
я бы не стала растягивать вагину чашей, уж лучше прокладку заменить лишний раз или тампон, чем с такой пробкой ходить.
07.01.2021
Я не думаю, что за такое время можно что-то растянуть... Да и не настолько она твердая что ли. Но даже если и так мне, как нерожавшей, может и к лучшему было бы растянуть вагину.
12.01.2021
чтобы вагину не растянуть, надо упражнения Кегеля делать. Это все же мышца, а мышцы умеют качаться. Это 1. 2 - даже после родов она "приходит в себя", а из нее человек вышел, а вы о какой-то чаше, в обьеме см 3-4, говорите))
12.01.2021
упражнения и тренажеры способны поднять тонус мышцы согласна с вами, но после родов то само собой - растяжение и разрывы почти не избежны, но чаша на постоянку при месячных это брррр Sick
22.08.2022
я вот только недавно полюбила чаши)